Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами - Страница 14 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@=SM=  Я валуйчики,квасила холодным способом. Очень долго горечь не проходила. Стояли в холодильнике. Через шесть месяцев, можно было есть. Очень вкусные были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@Промокашка, спасибо, что откликнулись. Наверное, предпочту способ @=SM= потому, как любителей маринованных груздей в семье нет. Лишь один человек признает маринованные, и то маслята. А в томате хочу попробовать именно осиновые грузди, как в оригинале.

 

@=SM= буду не дергаться и нюхать. Когда я с химической точки зрения пыталась разобраться, а нафига уксус в столь незначительном количестве, там даже pH-то от ч.л. 9% на такой объем не изменится толком... Автор рецепта считает, что это от плесени помогает...

Я только в другой теме читала, что кто-то при отмачивании лимонную кислоту добавляет, но это более понятное действо. 

По промежуточному итогу классический вариант квашения только отмоченных груздей мне нравится больше.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Промокашка сказал:

Через шесть месяцев, можно было есть.

Это да, есть такое. А способ квашения с двумя отвариваниями гораздо быстрее, но и вкус другой. А под маринад их вообще надо и вымочить, и потом как минимум ТРИЖДЫ отварить. В общем, все способы имеют место быть, и рабочие. И спешить тут не надо.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@Промокашка если удастся набрать валуев в достаточном количестве, обязательно хочу попробовать их засолить. Плохо только то, что нет рядом "старшего брата", и приходится самой наугад тренироваться.

@=SM=один-единственный валуйчик в кадке №3 и плавает :)))

 

Спасибо большое за помощь!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan

Я квашу разными рецептами уже лет 10-ть,  в том числе и монастырскими, что посоветовал peggotty, но увы, что с тем что посоветовал, получилась какая оказия - залить нужно было либо сывороткой, либо рассолом с квашенных огурцов, где есть хорошая концентрация молочно-кислых бактерий, которые помогут свкасить и начать нужное квашение, а дальше в погреб, либо холодильник, для продолжения ферментации. Но!  Увы залили тем же кипяченным отваром, как я понял - где нет ничего, только стерильность и соль..  где тут сквашивание и ферментация... А предварительное отваривание лишь помогает убрать лишнее... Химики.. такие химики =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@Evan погоди, если ты говоришь, что без внесения огуречного рассола или молочной сыворотки (согласна, молочнокислых бактерий там дофига) кваситься не будут грибы. Тут Сергей @=SM= выше назвал это способ валуевым, я спецом залезла в тему валуев, где лежит рецепт соления от @=SM=. Цитирую:

"Ну и вопрос. Все же всегда на глаз делается! Примерно одна столовая ложка с верхом на 2 литра смеси валуёв с водой, при условии что воды налито так, чтобы валуи начали чуток "плавать". То есть, не в "собственном соку". Варится это минут 20-30. Затем охлаждается, сливается, закладывается в емкость, как и для любой остальной засолки, перемежая слоями резаного чеснока (для заведения правильного типа брожения), и укропа с черной смородиной (для вкуса-запаха). Затем под гнёт, только не под адский пресс, а так, умеренно. И долить рассола из расчета 1 ст.л. соли на 1 литр воды так, чтобы рассол достаточно покрыл валуи и диск, на котором гнёт, так как вареные валуи не выделяют сок, как свежие. И в прохладу на месяца три-четыре на медленное брожение, следя за испарением рассола и доливая. Доживут такие и до лета даже.

Но, на самом деле отмоченные валуи, и затем засоленные без варки по-груздёвому, ничем не хуже. Хотя и другие. При этом осиновые грузди, коих в этом году был вал, до сих пор чуток горчат, а у валуёв (точнее подвалуёв) горечь вся пропала в декабре уже по данным прошлого года (в этом году их было мало, не заготовил).

И еще - отмоченные валуи можно выварить N раз до ухода горечи. При этом они своих свойств не теряют, продолжают так же хрустеть. И на N+1-ой варке их можно мариновать, и это также очень вкусно. Но, конечно, возни побольше, зато сразу под закатку."

 

Если я правильно понимаю Сергея, то к отваренным грибам он доливает обычную соленую воду и сразу ставит тару в прохладу. Без комнатной температуры и добавления молочнокислых бактерий, не ошпаренным кладет только чеснок. Не знаю, стерилизует ли тару. Тем не менее, брожение идет, но очень медленно (не совсем врубаюсь -столь долгий срок в холодильнике из-за особенностей процесса или особенностей валуев).

Выходит, по твоему рецепту, внесение сыворотки/огуречного рассола и выдержка при комнатной температуре нужны для стимулирования процесса квашения. Типа не за месяц, а за неделю. 

Итого мы имеем то же правильное молочно-кислое брожение, но с разной скоростью, правильно?

 

By the way, если бухнуть туда огуречный рассол сейчас и вынести на время на балкон, по идее, Женькино быстрое брожение должно произойти. То есть это такой способ сквасить грибы на скорую руку? 

 

С внесением сыворотки или кефира, кто пробовал, не будет ли горчинки в конечном продукте? Я однажды делала творог из прокисшего молока, и нежным вкус творога бы не назвала, присутствовала легкая горчинка. Но в квашеных грибах она может быть и незаметна

 

А интересно, лактобактерином или аналогичным пробиотиком никто не пробовал квасить? Те же Lactobacillus acidophilus

 

Вот, нашла таких же экспериментаторов, но с капустой

elibrary_44777751_91014230.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
6 часов назад, peggotty сказал:

Выходит, по твоему рецепту, внесение сыворотки/огуречного рассола и выдержка при комнатной температуре нужны для стимулирования процесса квашения. Типа не за месяц, а за неделю. 

Итого мы имеем то же правильное молочно-кислое брожение, но с разной скоростью, правильно?

да ) а у СМ просто сахара идут с чеснока + где-то затесались нужные бактерии ... почитай лучше про квашение и соление отдельно.. так сказать с процессной точки..
П.С. Могу познакомить с химиком технологом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@Evan уже скачала столетний труд "Физико-химические основы соления и квашения овощей")))

А вообще, это как на коньки в первый раз встать - уроки в ютубе посмотрел, вокруг катаются, а ты оттолкнуться и прокатиться не можешь. Нужно прочувствовать.

Так и здесь.

 

Мне кажется, в методе @=SM= с чеснока как раз и идут правильные бактерии. Сахаров там и так благодаря грибам в достатке. 

 

Бабушки в деревнях, солившие/квасившие всю жизнь, сказали бы - горе от ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan

))) рассол дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
18 минут назад, Evan сказал:

 

быстрое квашение - добавление нужных бактерий и сахаров - чем они питаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty
7 минут назад, Evan сказал:

))) рассол дать?

Завтра либо к тебе, либо на рынок заеду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan

ты посмотри как вино производится или сидр ) и будет понятен процесс...
П.С ) вчера свежая партия сквасилась уже ) завтра в холодильник )

так-то на вкус и цвет, сама понимаешь, но в целом технология есть технология... и в данном случае - технология сохранения припасов. В последнее время стал смотреть как в монастырях все готовили.. интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty
2 минуты назад, Evan сказал:

ты посмотри как вино производится или сидр ) и будет понятен процесс...

Вот тут уж я лучше буду дегустатором. Виноградника или фазенды у меня нет

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я как-то решила папоротник (орляк) по ГОСТ из интернета сделать. Три трехлетровые банки выбросила. Лучше если нормальный человек расскажет и покажет,как делать.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Evan сказал:

Увы залили тем же кипяченным отваром, как я понял - где нет ничего, только стерильность и соль..  где тут сквашивание и ферментация...

Так чеснок же! Сырой и свежий. И немало. Именно он - рассадник конкретно нужных бактерий и, плюс к этому, почти самый сахаристый овощ из наших (до 27% сахаров в нем). Не надо подливать никаких рассоло, ни в коем случае! Особенно огуречных или капустных. С ними можно занести что-то зловредное, особенно с огурцов (бактериальные гнили). Чеснок "заводит" грибы (и огурцы тоже), как малина или шиповник - вино. В нем все нужное живет изначально и гарантирует результат. И не надо сыпать сахар - в чесноке его целый воз.

 

Именно в этом и суть, что все остальное, с чем можно занести неправильную бактерию, должно быть как можно более стерильно. По аналогии с вином, чтобы не вышло уксуса. А тут может случиться и хуже - осклизнуть всё и размякнуть.

 

7 часов назад, peggotty сказал:

столь долгий срок в холодильнике из-за особенностей процесса или особенностей валуев

Из-за того, что сразу в холодильнике, без лишней минуты в тепле.

 

6 часов назад, Evan сказал:

В последнее время стал смотреть как в монастырях все готовили..

В Годеново - там у меня сестра двоюродная инокиня, так она каждый раз мне звонит, спрашивая как делать :):) Вот и вся монастырская система...

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan

Дас на вкус и цвет все карандаши разные )) но на встрече мои огурчики ушли просто влет, а им было почти год отличного квашения .. С вами не спорю, у всех свои методы.. По чесноку согласен отчасти, поскольку нужная бактерия это случай, впрочем как и в вине. Добавлю только то, что методы квашения и соления, это не так уж и сложно, но нужно все же  понимать процесс, плюс самое ценное это ферминтация с сохранением полезный веществ.

С уважением )

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
17 часов назад, =SM= сказал:

 

В Годеново - там у меня сестра двоюродная инокиня, так она каждый раз мне звонит, спрашивая как делать :):) Вот и вся монастырская система...

Уважаю, но я про старинные рецепты.. Как и что делали в древности, когда основной гриб был совсем не тот что мы собираем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна С

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Неделю назад посолила валуи горячим способом, предварительно вымачивала 3 дня с постоянной сменой воды. Затем почистила, отварила 15 мин, остудила, залила холодным рассолом. И закрыла закручивающейся крышкой. На следующий день рассол в грибах помутнел, потом появился белый налет. Открыла с трудом некоторые баночки. Что делать? Выкинуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Татьяна С 

Кто же закручивает банки, в которых холодный посол? И не важно, отваренных грибов или нет. В них запускается процесс квашения! Грибы должны быть под гнетом, пока не сквасятся, а потом можно переложить в тару для хранения, и нельзя их закрывать герметично.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15 минут назад, =SM= сказал:

ложных грибов не существует. Это народное творчество.

Гриб называется волнушка розовая (Lactarius torminosus). В сыром виде слабоядовит, за что и получил свой видовой эпитет. После отваривания в засолке очень хорош.

 

А я не отваривал никогда. Может, потому и выходят "тряпочки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика