Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами - Страница 8 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами

Рекомендованные сообщения

Сова

Шляпки - это, наверное, не самое важное. Я не оставляла в тепле. Сразу пихала в холодильник. Потому что когда-то тоже оставляла разные грибы на 3 дня в тепле, потом в холод, ничего хорошего не получалось. Может, я и тогда соли жалела. Посмотрела... так я поставила их в первых числах сентября... потом добавляла. Уже порядочно времени. Значит, придется отваривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сова, я бы не торопилась отваривать... У меня ничего хорошего из отваренных груздей не вышло.

Лучше промыть грибы, выкинуть листья хрена и залить новым прокипяченым и остуженным рассолом.

Отварить всегда можно, но результат может разочаровать еще больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Ольга, это -- рыжики. Грузди, которые ставила раньше на 10 дней -- отличные вышли. А рыжики м.б., а м.б и нет, спасет кипячение. Понимаю, что ерунда получится. Может сразу выкинуть? Сейчас они в такой кондиции, что ... их даже пробовать надкусить неприятно((. Досадую, но учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да я поняла, что - рыжики.

Я два дня назад грузди холодного соления отварила. Тоже плесень была и привкус неприятный, хотя сами грузди белые выглядели идеально.

Подозреваю, что привкус появился от заплесневевших листьев хрена.

После отваривания грибы выкинула. Через два дня. Хрень какая-то получилась...)

Лучше бы промыла...

Вы попробуйте отварить часть, интересно, что получится, может у рыжиков по-другому сложится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я тоже с хреном зареклась!( По той же причине - плесень, запах и внешний вид его самогО и рассола.

В прошлом году просмотрела на емкости с грибами, где он был. Перебрала, его повыковыривала и выкинула. Самое обидное, что первую 3х литровую *хреновую* банку с белыми груздями с груздями же и выкинула!((( С горяча(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Настроение испортилось больше, чем грибы! Промыла тщательно. Первую воду слила ( при кипячении), отваривала недолго, минут 5 второй раз. Слила рассол. Мутный. Так ведь не должно быть? Поставила остужаться. Остужаются потихоньку. Принялась закладывать. Вид такой... хм. Я бы такие есть точно не стала в гостях! Попробовала на вкус -- кроме соли ничего не разобрать. Хрень какая-то, унитаз заманчиво урчит. Читаю у Ольги про хрень через 2 дня. Я от тоже склоняюсь выкинуть, чтоб не тешить себя надеждой. Но любопытство заставляет все сделать до конца. Буду посмотреть.

Про рассол. Он должен быть прозрачный или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Читаю у Ольги про хрень через 2 дня.

Сова, хрень сразу получилась, просто выкинула через два дня, жалко было))

Рассол не был прозрачным.

Зато теперь я точно знаю: соленые грибы нельзя переваривать - фигня несъедобная получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Пишу и для себя тоже заметку. Попытка исправления.

1. В банку налила на дно рассола, чтобы пузыриков воздуха не было. Положила старые дубовые листки (обдала кипятком, конечно). Далее закладывала отваренные (3-5 мин) и остуженные до  комнатной температуры полуфабрикатные грибы)). Два пальца, соль. Подливала рассол. Сверху заложила листиками дубовыми. Рассол доверху + нерафинированное масло немного. Капроновая крышка.

2. В кастрюлю налила немного рассола, листики и т.д. т.п.. Сверху салфетку, которую надо обдать кипятком и вывесить сушиться, не выкручивая (о, как! -- это по совету одного великого специалиста). Рассол доверху. Тарелка. 2 гнета. Специалист сказал, что лучше исправляемые грибы не складывать опять в кастрюлю, а раскидать по банкам. (Это уже завтра сделаю).

3. Караулю теперь запах.

Еще ни разу так не исправляла, каков будет результат -- тоже любопытно.

Спасибо откликнувшимся!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Я тоже с хреном зареклась!( По той же причине - плесень, запах и внешний вид его самогО и рассола.

В прошлом году просмотрела на емкости с грибами, где он был. Перебрала, его повыковыривала и выкинула. Самое обидное, что первую 3х литровую *хреновую* банку с белыми груздями с груздями же и выкинула!((( С горяча(  

Воот. Никогда теперь не буду класть хрен. А меня тут страницами ранее уверяли что не будет такой хреновый запах. Будет. Есть с чем сравнить. Все равно хрен не выветривается потом весь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А я буду класть хрен, главное , чеснок положить!!))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Passiy

@rasbor,Недели полторы назад,засолила-закрутила грибы Свинухи,они у меня вздулись и крышки раскрылись,я их промыла холодной водой и переварила,варила около часа.Потом еще раз промыла и еще раз проварила что бы наверняка.Потом приготовила маринад и промытые грибы откинула и прокипятила,потом закатала.Можно ли было так делать?И можно будет их есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Passiy

И главное они у меня не помутнели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

@rasbor,Недели полторы назад,засолила-закрутила грибы Свинухи,они у меня вздулись и крышки раскрылись,я их промыла холодной водой и переварила,варила около часа.Потом еще раз промыла и еще раз проварила что бы наверняка.Потом приготовила маринад и промытые грибы откинула и прокипятила,потом закатала.Можно ли было так делать?И можно будет их есть?

 

Здравствуйте, я вообще-то по кулинарной части не спец... И свинух, по правде говоря, избегаю.

Но житейский опыт подсказывает, что ежли какая консерва вздулась - грибы  там, или не грибы - в мусорку ее!

Здоровье дороже. Береженого, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Помогите мне пожалуйста!Недели полторы засолила-закрутила грибы и они у меня вздулись и крышки начали протекать а одна вообще открылась но не помутнели.Я их промыла холодной водой и переварила потом опять промыла и поставила варить варила по часу.Потом приготовила маринад и промытые грибы откинула в маринад и прокипятила.Закатала.Можно ли было так делать и можно будет их есть?

Вроде бы, при кипячении бутулизм и образовавшиеся яды полностью разлагаются. Но что за блюдо в результате всех процедур получится, и какой вкус у него будет, и стоит ли всё это есть, я не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Passiy, я бы не стала есть такие грибы, хоть переваривай, хоть нет. Да и что за ценность такая в свинухах. Новых наберете мешок. И вообще, засоленные грибы без уксуса закатывать герметично никак нельзя. Только под полиэтиленовую крышку. Если не хотите словить ботулизм, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Т

Здравствуйте, уважаемые грибники! Я грибник без стажа! Беда у меня! Недоинформированность!))))) Подскажите пожалуйста! Засолила рыжики, держала 3 суток при комнатной температуре, как советуют просторы интернета, после разложила о банкам, придавила укропом и хреном, залила рассолом,  который после гнета остался и поставила в холодильник, закрыла капроновыми крышками. Через несколько дней крышки с банок сорвало, рассол вытек, простояло это все в холодильнике примерно неделю, т.к. пришлось уехать. По приезду обнаружила это великолепие) В итоге сейчас в банках рассола нет, но и плесени нет совсем! Что теперь нужно делать с грибами? Выкинуть или еще есть шанс? Запах вроде кисловатый, но у меня и грузди так же пахнут, которые не "взорвались" Их под гнетом дольше держала.  Очень надеюсь на вашу подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольга Т, держать в тепле нужно пока интенсивная стадия брожения не пройдет. Они у вас недозаквасились.

Если ни плесени, ни неприятного запаха нет, то долейте банки холодной, соленой кипяченой водой, чтобы грибы были полностью в рассоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В рыжики вообще не нужно ничего добавлять, никакие хренов и укропов. У Вас скорее всего недосол в связи с чем процесс брожения не закончился даже в холодильнике.

Боюсь что грибы на выброс ибо наверняка скисли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Здравствуйте! Не знаю где написать о своей проблеме. Пишу здесь. У меня в банке с козлятами появился белый налет. Немного, но есть. Подскажите что теперь делать грибы выкидывать или переварить, прокипятить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, налет сверху, или на всех грибах, можешь сфотографировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика