Совместные выезды на рыбалку - Страница 24 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Ясочка
Только что, Солнце сказал:

Подумай.

Подумаю в новом 2017 году!:avki-ru-0005-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Willie сказал:

Не понятно.

Посмотри другие виды жерлиц, и тогда поймешь. Их много видов, в том числе и на рогульках (колышках), про которые ты пишешь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
17 минут назад, Солнце сказал:

Саша, ты что? Когда рыба на крючке, она переворачивает экран.

Разве у жерлы не свободных ход лески? Даже не представляю, как она может перевернуть.. Стоп! У тебя катушки какие - с фрикционом, или свободного хода?

 

18 минут назад, Солнце сказал:

Я и забыла, что у тебя поставухи, и ты не знаешь, или не помнишь как устроены жерлицы.

Слушай, а правда... в следующий раз поеду - обязательно попрошу кого-нибудь показать, как устроена жерлица. Думаю, не откажут.

 

В любом случае, я рад за тебя! Приехать полностью самостоятельно, да еще наловить при этом - это выше всяких похвал, Галя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, Willie сказал:

У тебя катушки какие - с фрикционом, или свободного хода?

Наконец-то. Функции фрикциона (стопора) у меня выполняет простая резинка. Когда много народа, без стопора рыбу может унести очень далеко, или спутаются лески соседних снастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
26 минут назад, Солнце сказал:

Наконец-то. Функции фрикциона (стопора) у меня выполняет простая резинка.

Тогда понятно. А то мне отсюда плохо видно, что у тебя за жерла :)

 

Смысл резиночки двоякий: не только, чтобы ограничить ход рыбы, но еще и функция самоподсечки. Для того, чтобы сделать правильную самоподсечку, нужно осуществить следующую операцию:

- опускаешь приманку на желаемую глубину;

- отматываешь еще три-четыре оборота катушки;

- ставишь резиночку;

- сматываешь назад ровно столько оборотов, сколько отмотала;

- если насажена верхняя маркерная стопорная бусинка, то установить можно с точностью до сантиметров.

 

Работает это так: рыбка, попробовав пасту (малька, икру, кальмара, креветку), не чувствуя сопротивления, продолжает ее заглатывать, не стоя на месте. И тут - хоп! - дошло до резиночки! Резкий удар, крючок впивается в плоть, остается только достать.

 

По карпу именно так и делают, только "резиночка" называется клипсой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
10 минут назад, Willie сказал:

только "резиночка" называется клипсой.

Ну если это самодельная конструкция (такой на рыбалке ни у кого не видела), то называю как хочу.

 

10 минут назад, Willie сказал:

Для того, чтобы сделать правильную самоподсечку, нужно осуществить следующую операцию:

Да Саша, новичкам (некоторым) это очень интересно и познавательно, наверное. Но я делаю немного не так. Каждый делает так, как ему нравиться. Я сегодня очень интересные конструкции подглядела для поставушек, намного проще, чем у тебя. Все очень просто. Кулибины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
48 минут назад, Солнце сказал:

Каждый делает так, как ему нравиться.

Я бы сказал, надо делать то, во что веришь! Вот на это она и будет ловиться. Это же касается и приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Планирую 3 или 4 января посетить Лагуну. Желающие присоединяйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Всех с наступающим Новым Годом! Завтра уезжаю, когда вернусь - точно не знаю, но  как приеду - сразу на лед.

 

Просто так, в порядке консультации: если бы у вас был выбор, что завести в хозяйстве - нормальный туристический навигатор или не менее нормальный спортивный штекер (это такое устройство для рыбной ловли), примерно в одну цену (20...30 тыщ) - что бы вы выбрали? А то не знаю, что себе подарить на день рождения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, Willie сказал:

если бы у вас был выбор, что завести в хозяйстве - нормальный навигатор или не менее нормальный штекер (это такое устройство для рыбной ловли), примерно в одну цену (20...30 тыщ) - что бы вы выбрали?

Навигатор и штекер, все вместе. До 10 тыс. можно купить отличный навигатор (нужная вещь в лесу), а за 20 тыс. - штекер (нужная вещь на рыбалке, наверное).

И не отказывай себе ни в чем. Не стоит.

 

Саша, а когда День Рождения???

 

 

7 минут назад, Willie сказал:

но  как приеду - сразу на лед.

Я наверное не доживу до 3 января. Возможно 2 числа махну в Лагуну.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
40 минут назад, Солнце сказал:

Навигатор и штекер, все вместе. До 10 тыс. можно купить отличный навигатор (нужная вещь в лесу), а за 20 тыс. - штекер (нужная вещь на рыбалке, наверное).

 

Саша, а когда День Рождения???

Не, не потяну. Навигатор, который мне нужен, который бывший валяется где-то в Талдомских лесах - 18 тыщ. Но это к осени, по весне, за сморчками/строчками, он вообще не нужен.

 

Нормальный штекер стоит от 25-ти и выше. Что это такое? Вот, к примеру:

 

8-го января день рождения, Галя.

 

Или вот. Долгое видео, но познавательное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Willie сказал:

Но я пока не решил, нужна ли мне спортивная ловля, или просто блажь.

Раз пока не решил, то лучше навигатор. Лес и грибы это дело решенное.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Саша, я бы свела твой вопрос к тому, кто ты больше - грибник или рыбак. Что тебе чаще потребуется, что нужнее...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
41 минуту назад, Чупакабра сказал:

Саша, ...

Марина,

а ты представляешь, что если бы у нас был штекер на последней рыбалке - сколько бы оттуда вытащили?!

 

Я сегодня со знатными поплавочными спортсменами переговорил - они в один голос утверждают, что без штекера в 13 метров и более, даже соваться на соревнования по поплавку нечего. Типа, маховая и матчевая ловля - это уже прошлый век, теперь надо ловить не на 50 метрах, куда мой матч кидает поплавок в расчете на крупную рыбу, а ближе - пусть мельче, зато в суммарном зачете больше. И я им верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Саша, :lol:!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Разница в ловле "дикой" рыбы или искусственно-выращенной в прудах, садках примерно такая, как собирать грибы в девственном лесу или выращенные в теплице....

 

Для важных охотников ещё в советское время создавали полудомашние стада птиц и животных в лесу для успешной охоты первых, а также вторых лиц страны....

 

Сейчас прогресс достиг того уровня, что человечество будет скоро охотиться только на практически домашних животных, ловить практически аквариумные рыбки в пруду и собирать практически искусственные шампиньоны в теплице и на газонах....

 

Охота, рыбалка, грибалка приближаются сегодня ментально к уровню плинтуса в очагах цивилизации....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Девочки, если кто соберется на рыбалку, дайте знать! Я с вами...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
27 минут назад, Ясочка сказал:

Девочки, если кто соберется на рыбалку, дайте знать! Я с вами...

 

Оля, я в любом случае буду ездить на рыбалку всю зиму. До 9 января минимум 1 раз еще поеду.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Всех с наступившим новым годом!

 

Побывал в Рязани (где грибы с глазами), на рынке увидел несколько рыбаков, продающих уловы (плотва, единичные щучки), сцепился языками, выяснил обстановку. Нормальных платников как таковых нет; самый известный - в Житово, но в этом году форель туда не запускали. Есть несколько карповых хозяйств, которые спонтанно на отдельных прудах открывают платную рыбалку. А так почти все ловят на дичках. Кого? Ну, если лещ за кило - считается, не зря съездили. Иногда попадаются стерлядки в Оке, но чтобы их специально ловили - такого нет. Во всяком случае, про селедку они ничего не знают. Окунь, плотва, густера, подлещики, щуки, редкий судак - вот основные объекты подводной охоты. Соответственно, мотыль, опарыш, червь (натуральный) всевозможные каши, живец. Силикон не используют вообще.

 

Ловят в основном так: летом расставляют штук 20 донок с колокольчиками, зимой - примерно столько же жерлиц с мальками. Удочки подчас вообще не берут - говорят, около берега если и клюет, то мелкота "кошкина радость". Что такое фидер или матч  - эти люди слышали, но не видели, чтобы кто-то использовал. Спиннинг да, в почете, но только на щуку. С их слов, это какие-то спортсмены: приезжают с одним спиннингом, кидают за горизонт, за пол-для, вытаскивают (или не вытаскивают) одну-две щучки, и тем довольны. А так - доверительно склонившись к уху, сказали - без сети или хотя бы бредня на рыбалке делать нечего. С бреднем лазают по большим майнам у берега в той же Оке - зимой! - говорят, что рыбка туда подышать выходит (чему верю).

 

Про зимнюю блеснилку тоже слышали, но на фоне 20-ти жерлиц ходить с ней по льду считают маразмом. У того, с кем говорил, их было 50 :) Летом, на озерах, популярны кружки - это что-то типа поставухи/жерлицы, только летний вариант. Расставляют с лодки, примерно в таких же количествах. На карася ставят "резинки", до 10-ти крючков на каждой - но, говорят, это еще надо место найти, где он обитает и клюет.

 

==================

 

Я только на денек в Москве, завтра с утра еду во Владимирскую область. Где буду - там есть большое озеро, но я его прошлой зимой уже обблеснил, нет там ничего крупнее 300 граммов, а с мормышкой мне тоже сидеть не комильфо :) Так что с собой ничего не беру. Ориентировочно после 9-го января буду готов к выездам. На 15-е сговорились с коллегой, если не будет слишком холодно - присоединяйтесь!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
53 минуты назад, Солнце сказал:

 До 9 января минимум 1 раз еще поеду.

Галя, а у тебя как успехи? Ездила куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика