Совместные выезды на рыбалку - Страница 160 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Съездили вчера с Верой в Лосинку, на нижний пруд.

Решились таки. Кроме низкого атмосферного давления ещё и полнолуние было:facepalm:)))

Удалось поймать по рыбке,  на актив, Вера на - резину, я на блесну. Не с утра, в течение дня, я даже ближе к вечернему выходу. Пассив молчал (у нас), лишь один загиб в самом конце. Без результата, наверное, я слишком рано дернулась. Брали 2 допа, всего 5 снастей на двоих. Вера прогулялась и на верхний пруд, испытать удачу. Я искала рыбу на нижнем.

Запуск утонул, очень мало поимок было. Рыбу нужно было искать и соблазнять, она была пассивна. Как всегда, кто-то с нулем уехал, а кто-то очень даже неплохо поймал.

Довелось пообщаться с легендарным Кузьмичом (Сергеем), он подошёл, помог и словом и делом - поискал рыбу с моей блеснилкой, дал советы по оснастке, технике лова и выбору резины, а в конце подарил нам по баночке яркой двухцветной резины. Второй админ, кажется, тоже Сергей, тоже помогал - и советами, и даже лунки бурить. Здорово, когда админы помогают! Про Кузьмича в Лосинке даже примета есть - после его совета рыба точно клюнет. У меня сработало))

В общем, рыбалка получилась познавательной и интересной, так что не зря поехали!!!

У меня в рыбке ещё и бонус обнаружился, с икрой была.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Чупакабра сказал:

Кроме низкого атмосферного давления ещё и полнолуние было:facepalm:)))

Ах вот оно что! То-то у меня вчера одна щучка-травянка грамм на 500 и один лещевый обрыв снасти... Эхолот в лунку опускаешь - рыбы у дна навалом, играешь мормышкой, она за ней поднимается и опускается, а клевать не хочет, как ни изголяйся.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот так оно сегодня, пару часов половил. Первый берш сезона (берш - самая вкусная из местных рыб). И первый лещ.

 

L1612093081813_IMG_20210131_143801.jpg

 

Лещи пойманы с прикормкой (Allvega super bream + 0.5 кг мелкого мотыля ) с глубины 6 метров, там "уступчик" на дне между ямой 11 метров и косой с глубиной метр. Который побольше на поплавок, который поменьше на мормышку, оба на два мотыля. Берш взят, ясное дело, из самой ямы, это глубинная рыба. Он позарился на поставушку с живой верховкой. Щучка около-береговая, не "ямная", съела карася на жерлице. Еще одна щука отгрызла флюрик на поставушке - "бершовке", будучи дотянутой уже до лунки. А вот рыба слева - я так и не понял, кого поймал. Причем замормышил за хвост. Не густера. Вроде не подлещик, а скорее что-то из серии белоглазки или синца. Ну или все таки подлещик-мутант.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
8 часов назад, Чупакабра сказал:

Довелось пообщаться с легендарным Кузьмичом (Сергеем), он подошёл, помог и словом и делом - поискал рыбу с моей блеснилкой, дал советы по оснастке, технике лова и выбору резины, а в конце подарил нам по баночке яркой двухцветной резины. Второй админ, кажется, тоже Сергей, тоже помогал - и советами, и даже лунки бурить. Здорово, когда админы помогают! Про Кузьмича в Лосинке даже примета есть - после его совета рыба точно клюнет. У меня сработало))

В общем, рыбалка получилась познавательной и интересной, так что не зря поехали!!!

 

 

День был очень насыщенный!

Я попробовала титановый бур 150, но только один раз, мужчина остальные лунки мне насверлил сам. Очень понравилось, сверлит без лишних усилий, в отличие от того, которым пользуемся мы, небо и земля...

Но потом другой рыбак доверил посверлить шуруповертом,  я в восторге, это еще круче, но дороже :D  

Рыбу я поймала на резину около 12 дня, свой метод придумала, пока работает.

А вот с раттлинами пока не получается, хотя пыталась на них ловить.

Наверное ближе к часу дня пошла на разведку на другой пруд, по дороге встретила такого же рыбака-шатуна, как я )))) он тоже ходил по разным углам, хотел на наш пойти ловить, но разницы сильной по клеву не было.

Пока  я гуляла и разведывала обстановку, пропустила ликбез! :cray_mini:Надеюсь, Марина все записала! :sm217:

На обратном пути на верхнем пруду начались поклевки, а я очень хотела чаю, поспешила на базу.

Иду голодная и понимаю, что и рыба вроде как тоже голодная и начинает поклевывать там и сям...

Вернулась на наш нижний, и там тоже по приходу пару рыб вытащили, после чая иду к Марине, и у нее рыба, ура-ура.

Все же я думаю, это и был выход, около 3 часов дня. Есть ли у форели расписание, чтобы свои перекусы под него подстроить?

 

После рыбалки ездила на шашлык с друзьями, местная копчушка им очень понравилась.

Но и у них были вкусняшки, из нового для меня это острый красный перец вдоль стейка форели с приправами, рыба в буквальном смысле - огонь! и шашлык, маринованный с наршарабом. 

В итоге такая рыбалка и последующий отдых оказались чрезвычайно позитивными!

Админы помогали, это тоже очень радует! Подаренную резину освою в следующий выезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, Verunka сказал:

Все же я думаю, это и был выход, около 3 часов дня

Вер, это был "недовыход", такой же, как и "недоклёв" на запуске. Ничего не поделаешь, такая уж погода( Хорошо, хоть что-то удалось поймать! Естественно, хотелось бы больше, но в такую погоду с хорошими уловами - либо суперпрофи, либо шибко фартовые))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 минут назад, Verunka сказал:

острый красный перец вдоль стейка форели с приправами, рыба в буквальном смысле

Вер, можно поподробнее? В "Рецепты", или можно сюда, а я потом перенесу

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня резкая смена погоды. Солнце, сильный ветер разметает снега по площадям водохранилища, засыпая и выравнивая все вокруг за минуты. Но рыбалку никто не отменял! Хищники сегодня бастовали полностью, на жерлицах и поставушках были лишь несколько слегка пожеванных живцов и мальков, но никто на них не засекся. В прикормленных лунках жизнь текла своим чередом - по дну ползали ерши с расфуфыренными колючками, а этажом выше вальяжно плавали лещи, постоянно задевая за лески, и изредка опускаясь вертикально вниз что нибудь нехотя подобрать со дна. Это было подсмотрено при помощи подводной рыболовной камеры, которую я наконец-то зарядил и не забыл с собой на лед. 

 

Вот, собственно, эти два вида рыб сегодня и поймались - десяток колючек и один вымученный лещ. Очень не комфортно сегодня без палатки.

Screenshot_600.thumb.jpg.ad7edbd3873d7bf70d9bda7539627fec.jpg

 

И так, немножко фоток:

Вид на с. Никольское

IMG_20210201_120935.thumb.jpg.156372924cc680d440c199ad08cc0926.jpg

 

А это наше транспортное средство для доставки тел рыбаков к точкам ловли.

IMG_20210201_120920.thumb.jpg.37b725beca81e7e33f94d4fa6dd883b3.jpg

 

Лещей надо покормить!

IMG_20210201_121421.thumb.jpg.c4c568c7fda7f3f2ee9b6c903eea167b.jpg

 

И вкусно насадить!

Screenshot_601.thumb.jpg.baf4e49819146475edb5324b51f96fa8.jpg

 

Ну и поймать. Им на выбор - кто хочет может клюнуть на поплавочку, а кто хочет - на мормышку.

IMG_20210201_120901.thumb.jpg.ffc89c6ddc23a82bf58d27c326429d09.jpg

 

А поставушки тем временем сами ловят.

IMG_20210201_121154.thumb.jpg.e2191c73a58c0e69171541bd66020dec.jpg

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, =SM= сказал:

Сегодня резкая смена погоды. Солнце, сильный ветер разметает снега по площадям водохранилища, засыпая и выравнивая все вокруг за минуты. Но рыбалку никто не отменял! Хищники сегодня бастовали полностью, на жерлицах и поставушках были лишь несколько слегка пожеванных живцов и мальков, но никто на них не засекся.

В такую погоду рыба идёт только на профессионала. :)  Только она может отменять рыбалку или моментально набрасываться на приманку, вырывая снасти из рук рыбака. Там, на глубине, под толщей льда и снега у неё стоят свои "датчики и контроллеры". Они гораздо чувствительнее человеческих и точно определяют всё что творится наверху с погодой - приближение циклонов/антициклонов, направление и скорость ветра, атмосферное давление и пр. пр. Это сложилось тысячелетиями и помогает выжить рыбе в непогоду. Некоторые люди тоже это ощущают. У старшего поколения, например, ломит и крутит кости, сонливость, дети  ни с того, ни с сего плачут и пр.

Короче, фактор погоды надо всегда учитывать. В большинстве регионов, например, считается что рыба плохо клюёт при северных и северо-восточных ветрах. А почему, редко кто задумывается. Насчёт леща могу добавить, что он очень не любит шума - звуки ледобуров, кто-то уронит его на лёд, кто-то пешнёй пробивает лунки. Лёд ведь это своего рода барабанная перепонка, а вода, в отличии от воздуха, гораздо лучше передаёт звуки на большие расстояния.   В общем от таких соседей надо держаться подальше. Лещ, особенно крупный, уходит от этих мест и вернуться может не скоро. Прикармливать его тоже надо осторожно  и желательно с вечера, а утром он (иногда рано, иногда к обеду), но обязательно придёт на прикормленное место. Тут надо терпение и оно часто окупается с лихвой.  

Удачи.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Waleri сказал:

Короче, фактор погоды надо всегда учитывать.

У нас, у спортсменов-рыболовов, все иначе. Ловить надо здесь и сейчас, вот именно "сегодня", и именно в том секторе, который выпал. Вот исходя из этих же соображений мы ловим и любительски тоже в любую погоду и в имеющихся условиях. Фактор погоды учитываем конечно, можем прикормку затемнить и/или просеять, убрав крупную фракцию, можем изменить подачу живого компонента, как просто в количестве, так и в качестве, например в умерщвленном виде или мелко нарезанном. Обычно что-то помогает поймать хоть что-то, и по возможности обойти конкурентов. Но, хоть и не часто, бывает и полное непонимание происходящего.

 

29 минут назад, Waleri сказал:

Прикармливать его тоже надо осторожно  и желательно с вечера,

А вот это больше из области мифологии. Да, есть водоемы, где он плохо откликается на докорм, я даже знаю одно такое место. Это очень запрессованная точка Рузского водохранилища. Но оно одно такое. Закорм там надо делать с вечера, и добавить утром две кормушки, одну в дно, вторую в метре от дна. Если кормить потом еще - клев как отрезает, причем рыба не убегает, а просто отказывается от еды. Но, еще раз, это необычное поведение, странное, в конкретном одном месте.

А в большинстве мест лещ эта та рыба, которую нельзя перекормить или отпугнуть кормушкой. Когда смотришь во время закорма подводной камерой - здорово видно, как они от кормушки разбегаются в стороны на метр-полтора, и тут же наперегонки плывут обратно, и крутятся в образовавшейся мути. Вынимание кормушки - опять отбегут на метр, и тут же обратно. А вот потом кормиться со дна начинают не сразу, а в среднем минут через 10-15. А это уже напоминает работу пылесоса - за полчаса сметается всё вкусное со всей округи. Поэтому леща, если он в хорошем настроении в части покушать, надо кормить не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. Но тут надо предполагать эту грань, и пытаться понимать ее - потому что сегодня они "пылесосят", а завтра привередничают, выбирая отдельные личинки из прикормки. Довольно стандартным признаком необходимости докорма является снижение активности рыбы после хорошего "набега" на поляну - хорошего клева. Другим неплохим признаком необходимости докорма (это только зимой) является заметное увеличение глубины в лунке, при ее неизменности в соседней "контрольной" - это говорит о том, что они там яму выкопали, съедая корм. Ну вот как-то так в основном.

Хуже другая история. Когда стая здесь, но поднялась метра на три над дном, и там тусуется, отказываясь от еды напрочь, и все время задевая леску. И вот в таком случае бывает крайне сложно их по честному (за рот) поймать.

 

А с шумом да, не любят они этого. Уроненый бур - полчаса бесклевья. А вот к снегоходам почему-то равнодушны, вот совсем ноль реакции на них, даже глядя в подводную камеру.

 

Завтра с палаткой собираюсь туда....

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Друзья, а у меня в зачете ещё одна путевка на щучью часть водоёма Петровский.

 Вот, хвастаюсь.

DSC_0024 Призовая 2.jpg
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, поздравляю!!! Скоро увидим отчет про щучек?))

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Чупакабра сказал:

Скоро увидим отчет про щучек?))

Не скоро. Поеду в марте. Сейчас плохо клюёт. А там кто знает, может и раньше поеду.

Поймаю чего или нет, неизвестно. Но факт выигрыша очень приятен.

Марина,  спасибо за поздравление.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
7 минут назад, Солнце сказал:

Не скоро. Поеду в марте. Сейчас плохо клюёт. А там кто знает, может и раньше поеду.

Поймаю чего или нет, неизвестно. Но факт выигрыша очень приятен.

Марина,  спасибо за поздравление.

Еще пиши отчеты....выигрывай.....и едь на неделю прям!!!:D:yahoo:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Кряжик сказал:

Еще пиши отчеты....выигрывай.....и едь на неделю прям!!!:D:yahoo:

 

Спасибо. Обязательно. 

Ты же меня не берешь в Кокино, так что ничего другого не остается.:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А котлеты из щучек пополам с лещами - пожалуй даже вкуснее просто щучьих!

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Солнце сказал:

А там кто знает, может и раньше поеду.

А там и глазом можно не успеть моргнуть, как льда не станет. Позавчера тут вот мой товарищ чуток к руслу вышел, и "тама" одной ногой! А суть в том, что снегу насыпало полно, под снегом, как под шубой, слой воды, а лед уже под водой. И там ему тепло и его размывает.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Планы немного поменялись, и я сгонял на лёд один и без палатки. Хищник продолжает бастовать. Лещ продолжает понемногу активничать, из трех подсеченных удалось достать одного. Остальные - один отклеился где-то под лункой, второй по дороге вверх разогнул слишком "спортивный" крючок N18 из тонкой проволоки... Зато погода приятна - солнце светит, морозец подмораживает, ветерок поддувает, и не столь буйно, как вчера.

IMG_20210202_144656.thumb.jpg.834c317daf6c28fccda4f93ee8ea5579.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Чёртиком нужно лещика расшевелить.....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
58 минут назад, Новик сказал:

Чёртиком нужно лещика расшевелить.

А это и есть моя любимая тема.

Но сегодня (и вчера, и позавчера) он не хотел есть ни чертей, ни дьяволов. Были потычки на ведьму, но безрезультатные. Хотя для меня это загадка, как можно тыкнуться в ведьму и не подсечься. Это же истинное исчадье ада! Ее даже в руки взять, чтобы привязать, и при этом не пойматься, почти нереально!

Screenshot_603.thumb.jpg.a3fc26d3c8a67986abe0c34d579e0123.jpg

 

 А вот один из сошедших сегодня засёкся на другую нечисть - на скорпиона.

И именно он, скорпион, для этого места есть пока что лучшая лещовая нечисть из проверенных вариантов:

Screenshot_602.thumb.jpg.0c5d13dc95741320d3750a397f428dd6.jpg

 

На самом деле на истинных чертей он позже пойдет, когда весенняя вода под лед пойдет. Но это, скорее всего, будет уже не наш лещ - в это время там уже обычно нет льда, на который безопасно выйти. А пока он хоть как то расшевеливается только докормом - лещ или сход - докорм - лещ или сход - докорм. Причем открывать кормушку надо в метре ото дна, чтобы оно сверху посыпалось им на головы. Глухозимье, однако.

 

Вот тут у меня лежит основной "ходовой" запас, который в первую очередь под рукой. Из него уже успел на этом месте проверить наверное треть.

Screenshot_604.thumb.jpg.7d776cfd8ce7926e843e6b7609313283.jpgScreenshot_605.thumb.jpg.34559dde7f8343d064b38c3669596b46.jpg

 

И пока поплавочка или мормышка-стоячка (то то, то это) обходят в среднем всех представителей потустороннего мира (как с подсадкой, так и без)...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= В 3 пескаря запустили каспийского леща, он начинает обживаться и поклёвывать - см отчёты РФ. В личку уже не хочу уговаривать. Официальное приглашение на любую субботу кроме вот этой ближайшей, всё будет олинклюзив. Второй вариант-  в лосинке, но там если на пару сядем, то 30 кг окуни с плотвой, забава, а девчата форели не наловят.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика