Совместные выезды на рыбалку - Страница 159 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Солнце
5 часов назад, =SM= сказал:

Ощучился вот. В "мягошных лапках".

Вот у меня как раз вопрос по щуке. В какую погоду она лучше клюет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце в стабильную без перепадов. Это про зиму. А летом кроме этого предпочитает что бы был ветерок и волнение.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, Солнце сказал:

Вот у меня как раз вопрос по щуке. В какую погоду она лучше клюет?

 

Это очень не простой вопрос, ответ на него не менее сложен, чем теория ТВП....

 

Там надо смотреть по щукам разных биотопов обитания....Мелкая-травянка до килограмма и средне-крупная щука имеют совершенно разные стратегии питания в выживании....У травяники мощный метаболизм, она практически постоянно проявляет какую-то активность, кроме «глухозимья»....У средне-крупной щуки есть цикл, когда бывает жор при холодной воде от 2 до 15 град Цельсия....7-10 дней....После жора она малоактивна, переваривает пищу....При тёплой воде средне-крупная щука перестаёт питаться....Зимой щука не любит холодные антициклоны с солнцем, тогда клев слабый, ранним утром, поздним вечером и ночью....В пасмурную погоду, оттепель клев практически весь день может быть во время жора с перерывом с 12 до 15 часов....

 

Но есть такое правило в моем понимании закономерностей активности питания разных видов рыб: в стабильно-«хорошую» погоду клев стабильно слабый....Особенно у хищников....Тут основная биомасса рыболовов удивится конечно, но это так....

 

Рыба, особенно хищник, активно питается перед активными изменениями в погоде и в начале установления стабильной погоды....В первом случае жор нужен для того, чтобы пережить непогоду....Во втором случае, голодание во время глобальной смены погоды подогревает рыбий аппетит....После жора насыщение, далее долго, стабильно «хорошая» погода, а активность рыбы ниже средней....Аналогичная ситуация ярко видна при ледоставе....Перед ним наблюдается активность питания рыб, после ледостава рыба «болеет», вначале начинает клевать мелочь, а крупная рыба приходит в с себя через неделю, две....

 

Аналогичная ситуация в мире массовых видов грибов при долгом периоде отличной, стабильной погоды с точки зрения грибников....Погода вроде хороша, а грибов нет ни шиша....А потом в самое вроде непотребное время жары, сухости, холода «вдруг» появляются грибные слои....

 

В обществе человека, также при стабильно «хороших» условиях происходит «загнивание»....Активность человеческой мысли, искусства, науки происходит перед сломом и после слома периода стабильности....То есть до и после революции, катаклизма....Только тогда появляются новые, безумные идеи, которые осмысливаются человечеством....

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня там же, на яме в заливе, еще две некрупные, но уже вполне съедобные щучки. Обе где-то от 1 до 2 кг, первая побольше, вторая поменьше.

 

IMG_20210110_144825.jpg IMG_20210110_145213.jpg

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

.Тут основная биомасса рыболовов удивится конечно, но это так....

Это точно. Я удивлюсь.

Потому что в моем понимании, особенно зимой, щука ест то, что проще поймать, и на что не надо тратить силы - взял и сцапал. Во время слома погоды бель вялая, и ее легко съесть. Поэтому на сломе щука отъедается, не расходуя особо сил. Затем ей надо переварить эту рыбу, а зимой это происходит очень медленно. Когда же погода стоит стабильная, бель живчиком, хрен догонишь, поэтому живцы пользуются хорошим спросом.. Ну и главное, это ведь подтверждается на практике.

Вот сейчас три дня подряд стоит штиль и морозит. Дней пять назад прошел слом с жестким снегопадом. Позавчера ноль, вчера одна поклевка и одна рыба, сегодня три поклевки и две рыбы. Тенденция вполне понятна, при том, что уже глухозимье и ее активность в принципе спала.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем привет.

А я выиграла путевку.

 

DSC_0003.JPG
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, поздравляю! ЗдОрово!!!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Галя, поздравляю! ЗдОрово!!!

Марина, спасибо. Для меня на данный момент щука это самая интересная рыбка.

В плане "поймать". Ни осетр, ни форель не идут в сравнение.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Солнце сказал:

щука это самая интересная рыбка.

А для меня такие сейчас берш и судак (они вместе ловятся, в одних местах и одним способом). Но, с ними все еще "увы". Может, после морозов лед на их местах нормальным станет. А пока что там он пробивается пешней с одного удара. Насыпался пушистый снег, а под ним не мерзнет.

 

------------

Сегодня за весь день (и прошедшую ночь) ни одного загара. Вот оно в действии - погода на слом пошла, снег пошел на спад, небо просветляется, температура пошла вниз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Мы вот так насаживали живца на подлёдные жерлицы, проверяли их раза 2 - 3 в сутки, не надо следить за поклёвками и играть в лотерею засечёшь или нет. Результат всегда был под 100% и как правило извлекать крючок обратно приходилось уже вместе с неким нутром щуки, в зависимости от того как глубоко она проглотила живца. Азарта конечно нет, но был гарантированный итог.

fullsize.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Я бы Марине дал в руки микрофон, но отчитываться то не о чем и всю неудачу рыбалки в отчёте беру на себя. В Красногорск решили девушки, а я всегда за потому что возражать себе дороже. У нас сегодня было 2 путёвки по 5 снастей и допы. В итоге 11 пассивов и 3 актива и скоро 12 пассивов и 2 актива - быстро сдался, даже плотва не клюёт. Всё равно зачёт рыбалке - с девчонками повидался, посмеялись, пообщались и планы прикинули где ещё ни хвоста ни чешуи.)))

IMG_0778.JPG IMG_0779.JPG IMG_0780.JPG IMG_0782.JPG IMG_0785.JPG IMG_0787.JPG IMG_0790.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сказать нечего... Я в печали(((

Единственное, что добавила в "рыбачью" копилку - впечатления о новом водоеме.  Ну что же, тоже опыт.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера ездила в Петровское.

Утром правда всё не задалось. Подруга заболела и не смогла отвезти на рыбалку (она тоже таксистка и я ей плачу, но с ней комфортнее), таксист кружил по району, но в конце концов приехали на водоём. А потом он пожелал мне УДАЧИ. Чуть не убила его. Места, где мне нравится вставать на водоёме, были заняты.  До запуска был зацеп на блесну. Спасибо рыбак отцепил. А так бы потеряла Вильямс. До запуска ничего не поймала. На запуске на актив ничего не поймала. Вообщем было весело, а не буднично.

Слава богу на этом неприятности закончились.

На запуске было всё активно и рыбаки не скучали.

Поймала 3 рыбки на жерлицы, на пасту желтый сыр, со дна. Одну на запуске, две другие из одной лунки в районе обеда. Была также холостая сработка на жерлицу. Самая маленькая рыбка выдала порцию икры, на один бутерброд хватит. Всего в трёх рыбках около 3-х кг.

На актив подцепила форельку. В какой-то момент она перестала вытягиваться. Сначала подумала что зацеп, уж очень были схожие ощущения. Когда подтянула ко льду, то увидела, что она стоит поперёк лунки. Багорика под рукой не было, так что она отвалилась.  Позже из этой же лунки вытащила блесну с отрезком лески где-то с полметра. Думаю, что эта рыбка была уже умершая или близкая к этому состоянию, не трепыхалась.

Рыбачу уже 4 года, в этом году пробую ловить на актив, но пока не складывается. Нет, иногда вытаскиваю одну штучку, но видно случайно. А пока надо набивать руку.

На водоёме была до 16:30. Отдохнула от будних дней, рыбку поймала, позитив получила.

IMG-20210123-WA0060.jpg DSC_0035.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Единственное, что добавила в "рыбачью" копилку - впечатления о новом водоеме.  Ну что же, тоже опыт.

Разведала насчет основных мест, в которых ловят, и особенности блесен, которые там в основном работают, хоть что-то на будущее...

Ну и на слом погоды лучше ездить хотя бы в знакомое место, это мой вывод

А у меня была поклевка, я думала, зацеп, ослабила, а она там дрыгалась ... сошла. если б не новый вильямс, может и потащила бы.

А Саша да, в Лосинке наловил бы плотвички то! :42:

 

Один рыбак там показал мне в конце дня огроооомный набор приманок, аж несколько коробок, а рыбы нет... ну и ржали мы там :172:

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

А где желанные шуки? И как новая обувь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, =SM= сказал:

А где желанные шуки? И как новая обувь?

За щукой поеду в марте.

Протестировала новую обувь. Промахнулась с носками. Надела тонкие-тонкие, 100% синтетика.

Ноги холодные, вернее пальцы ног. Но когда была в движении, то этого не ощущала.

В след раз надену термоноски. И обязательно напишу результаты тестирования.

Уверена, что будет тепло.

Сапоги действительно не скользят. Вот за это боялась больше всего.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Была сегодня на рыбалке в Петровском. До запуска ничего не поймала. На запуске 3 форели на пасту на жерлицы. На блесну два схода. Ну и ладно, я пока ученик ловить на актив. Свои ошибки поняла. Постараюсь в следующий раз их не повторять. Хотя мне ещё учиться и учиться.

Пробовала ловить на малька, форелька им не соблазнилась.

В районе 11 часов поймала четвертую рыбку опять на пасту на жерлицу.

 

Вся рыбка заглатывала пасту очень глубоко, было сложно вытаскивать крючки.

На водоёме была до 13:30. У меня даже не было поклёвок и подбивов после 11 часов. Хотя ребята ловили и успешно. Потому что на актив.

Утром полюбовалась на уточек. Совершенно не боятся людей. Я их сфотала издалека, боялась, что убегут.

 

Дома при чистке одной из форелей обнаружили, что у нее всё брюхо забито пастой. Причем следов обрывов не было. Вот хапуга рыбка.

С итогом в 4 форели уехала домой.  Какой-то заколдованный круг, никак не переступлю этот рубеж  в этом сезоне.

Рыбалку считаю для себя успешной. Т.к. на путевку ловлю одна, а не семейным подрядом.

 

По поводу сапог.

Новые сапоги так и не протестировала. Они вроде не скользкие, но решила не экспериментировать и надела старые с шипами.

На водоеме почти все рыбаки подскальзывались и падали. Меня бог миновал.

Надевала их на термоноски, вложила в сапоги стельку самосегревайку. Прекрасно порыбачила и не замерзла. Стельки лежали с 4:30 утра до 13:30 дня.

Эти сапоги просили продать, но я решила оставить их себе. Буду носить в самую скользкую погоду.

На щуку решила поехать в марте.

 

DSC_0007.JPG DSC_0009.JPG IMG-20210128-WA0027.jpg IMG-20210128-WA0146.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, я так поняла, это про вчерашний день?

4 форы - это хорошо)))

Я вся в сомнениях по поводу субботы. И хочется, и давление 724 мм рт. ст.

Быть или не быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, Чупакабра сказал:

Быть или не быть???

Марина, я на водоёме была вчера.

Я уже давно перестала обращать внимание на погодные условия. Когда начинаю следить за погодой и не еду, то потом обычно жалею.

Иногда всё складывается вроде благоприятно, а уловов ноль.

Решать тебе.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот сегодня такую прищучили. На 2.5 кг. Опять "мягошные лапки".

IMG_20210129_113133.thumb.jpg.462d0fef5982f65b4d8c626c93b01cb2.jpg

 

Повезло, и очень. Она попалась на "бершовку" - поставушку с поводком из флюорокарбона 2 свитые жилки по 0.12, на мелкую рыбку-верховку. Как не откусила - одному водяному известно! Еще на мотыля поймалось три подлещика от 300 до 600 грамм весом, десяток ершей и пара окуней, они фотосессии не удостоились.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика