Совместные выезды на рыбалку - Страница 161 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Амбидекстр 

Не хочу я на платник принципиально, даже на оплаченный. Может, разве что, летом на трофейно-карповый (можно с "поймал-отпусти", если карповый мат в аренду дадут) сорганизоваться разок на карповую сессию.

А сейчас - может вы к нам? В "мягошные лапки" (тут у нас просто есть средство передвижения по просторам)? Или давайте на любой другой дикий водоем в пределах 250-300 км. Или даже на нижнюю Москву реку с фидером?

 

А пока я погнал на лёд тут... Может, сегодня лучше получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, =SM= сказал:

А сейчас - может вы к нам? В "мягошные лапки"

Принимаю приглашение, но не на сейчас, а чисел с 20-го  марта, когда снег стает, температура в плюсе, щука под берег нереститься - там то её и брать.))) Целый день мелочь ловить - не скучно. Могу на любое количество дней.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Амбидекстр сказал:

Принимаю приглашение, но не на сейчас, а чисел с 20-го  марта, когда снег стает, температура в плюсе,

Можно. НО! В том году в конце марта (25-27 примерно, 25 у меня ДР и я обычно тут) мы уже ловили плотву махалкой и пикером с берега, собирали саркосцифу массово,  а льда не было вовсе. Вот фотки с того года 8-10 апреля примерно - и намека на лёд нет!

IMG_6231.jpg    IMG_6224.jpg

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня вот так:

Screenshot_606.thumb.jpg.d473218e6a355962a48d470407363cc4.jpg

 

 

И в условиях особо повышенной комфортности!

IMG_20210203_100058.thumb.jpg.d55826978ca53cacba2bdf3ffdf48d41.jpg

 

Это не я в палатке, это мой товарищ, хозяин "мягошных лапок", Игорь Митрохин. Кстати, чемпион мира 2011 по рыбной ловле (фидер), и в этом виде спорта мы с 2003 года, задолго до его официализации у нас в РФ.

 

Что касается самой рыбалки - все как вчера. Работает только "стоячка", и на мормышку, и на поплавок, и даже на "скорпиона". На игру, на самую разную, только пара ершиков. Берш, как полагается, на поставушку на верховку. На жерлицах пожевали три карася, одна даже сработала, но не поймалось ничего.

 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Рецепт форели с перчиком перенесен сюда:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
17 часов назад, =SM= сказал:

Можно. НО! В том году в конце марта (25-27 примерно, 25 у меня ДР и я обычно тут)

У тёщи бывшей 25-го, она с смысле жива, но стала бывшей. ) у Мамы 27-го .) Всегда ездили с самого конца марта на апрель, северное сияние как то было, ледокол по Волге прёт 1-го, снег по пояс как приехали, а через неделю и следа от него при плюс 15-ти то днём. Имею 6 мормышечных удочек и около 15-ти жерлиц подлёдных по щуке, которые потом и подарю. За неделю бы начать договариваться и где пересечься.)

 

18 часов назад, =SM= сказал:

Кстати, чемпион мира 2011 п

Очень хочу у чемпионов поучиться, а то бывало нет поклёвок, а у соседа в 10- метрах полный ящик.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня крайняя рыбалка этой "сессии". День прошел под флагом раздачи "колючек", будет уха из ершей. Подлещик ловился в первой половине дня, а потом он забастовал (но не ушел - нас с подводной камерой не проведешь).  Ловился только на стоячку, любую игру игнорировал, откликался на докорм. Затем была пауза, как раз я камеру опускал. Затем включили клев "колючек", и он продолжался до упора. Колючки клевали и на игру, и на поплавок. Но на игру поактивнее. Что интересно, вчера их было на дне также навалом,  но клевали они неохотно, и исключительно на стоячку. А лещёвая порода в это время вальяжно плавала этажом выше, и игнорировала всё, что мы ей предлагали.

 

Вот наша обитель внешне так выглядит

IMG_20210204_154202.thumb.jpg.a81f6823c26679d646717e60a3624c03.jpg

 

А вот так сегодняшний улов (щурёнок с жерлицы, заглотал до самой задницы, поэтому отпустить без шансов)

IMG_20210204_170214w.thumb.jpg.f9d4843f2e3bd3fa4e5891f21741526c.jpg

 

 

Попытка что-то с подводной камеры показать. Хрен его знает, будет ли что-то видно. Это во время полной паузы после активности лещевой породы и до колючек. Яркие белые точки "вдали" - это все рыбьи глаза. Изредка должно быть видно и рыб. Глубина 6.5 метров плюс полметра льда и снега, света там естественного можно сказать нет, это с инфракрасной подсветкой, и поэтому муть засвечивается и дальности съемки никакой.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , Сергей, хорошо видно рыбок! А глазки как светятся!))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Браконьеры отчасти, на платниках запрещено пользоваться съёмками, а Сергей, насколько помню, лишнего количества жерлиц не выставит, ну у каждого свои принципы, я например больше литра выпить не смогу или более 10 т с лёгкостью потратить за день.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
03.02.2021 в 17:56, =SM= сказал:

Можно. НО

Нормальная зима, более чем, уже за близ Москвы полметра лёд. По заливу в Ваших местах всё будет что лучше и не придумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Амбидекстр сказал:

на платниках запрещено

С резиновой женщиной, наверное, тоже не все можно (не знаю, как и про то, что можно а что нельзя на платниках) :)

В правилах рыболовства для нашего региона (волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна)  ничего нет про видеосъемку. Снимать под водой имеет право любой человек, и рыболов, и подвох, и просто ныряльщик-купальщик. Более того, скорее всего разрешено снимать и на многих платниках, я сам видел серию "подводного мира" на телеканале "Рыболов" с двух разных платников с форелью, они там под лед камеры пачками расставляют, и ловить пытаются.

 

4 часа назад, Амбидекстр сказал:

а Сергей, насколько помню, лишнего количества жерлиц не выставит,

Каюсь, бывает, и превышаем изредка. Только в совсем разных местах, например отдельно в заливе, и отдельно на русловой бровке в паре км оттуда. Да и то формально, так как тут есть договоренности между местными рыбаками, что, если что "лишние" жерлицы - это вот его, или его. Тут вообще принято их расставлять общей толпой и ходить или ездить проверять их пару раз в день, если что у кого сработало "не своё" - позвонить ему, и дальше уже как выйдет, или снять рыбу и привезти, а снасть перезарядить, ну или хозяин снасти сам приедет.

 

3 часа назад, Амбидекстр сказал:

По заливу в Ваших местах всё будет что лучше и не придумать)

Тут есть особенности. Сейчас (прямо сейчас - ездил снимать поставушки и жерлицы и было интересно проверить) на самом русле лед двойной. Сверху корка 3-4 см, потом снеговая каша с водой на 20-25 см, и нижняя корка те же 3-4 см. Такой лед сойдет рано, и сейчас по нему без веревки и спасалок лучше не ходить. В заливе тоже двойной - сверху такая же корка, потом та же каша, но под кашей лёд уже сантиметров 30, то есть отличный. А дальше будет все зависеть от скорости наполнения водохранилища. Зимний мартовский уровень водохранилища это обычно примерно -3 метра к летнему. Если его наполняют быстро, то лед в заливе всплывает и отламывается по кромке, где за зиму лег на дно, и его быстро разламывает волной с просторов. Если медленно, то шансы есть. А если уже после схода льда, так вообще супер. То есть, по факту, все зависит только от левой ноги плотинщика в Угличе. Но пока воду не слили еще до нижнего уровня, пока дай бог минус метр к лету.

 

В общем будем посмотреть, как они там решат что делать с водой. Может быть все по-разному. А пока за ночь и утро, опять несколько пожамканных живцов, и одна холостая сработка без размотки. Глухозимье. Всё смотали. Пора ехать домой к своим.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Амбидекстр сказал:

на платниках запрещено пользоваться съёмками

Не на всех, только на некоторых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Не могу прочитать столько букв сразу Это чуть выше моих сил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

Пора ехать домой к своим.

Ну, тогда  я посылочку высылаю. По той же схеме.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну и по следам рыбалки... Непростая судьба рыб лещевой породы. :good:

 

IMG_20210206_180209.thumb.jpg.d1f25c9797ea40309500dac0334a9e5e.jpgIMG_20210206_180507.thumb.jpg.4e7b657593491eebd799706cf4b101b5.jpgIMG_20210206_180657.thumb.jpg.60da1fb4063719ea10f7d8b6cf984f94.jpgIMG_20210206_180937.thumb.jpg.e002929bda728f4218cf39e130675124.jpgIMG_20210206_190303.thumb.jpg.7b9fffd3031ffbecbdfc31f20cd00641.jpgIMG_20210206_190513.thumb.jpg.42cbbc2854945f55448d196b402455d8.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Отчитываюсь за сегодня.

Рискнула скататься в "Соколиное Гнездо". Так как провести целый день на рыбалке возможности не было, да и мороз хороший, решила поехать на ВИП, часа на 3-4. Приехала к 9, принялась бурить лунки, но бур совсем отказался работать(( Хорошо, сосед помог -  по-быстрому пробурил для меня парочку лунок. А уже запуск! Снаряжаю первую поставушку, не успеваю опустить на дно - на нее поклевка! Достаю, перезаряжаю. Пытаюсь поставить вторую - первая опять дергается. В общем, так и бегала с 9 до 10 между ними, актив в руки взять не удалось. Форель была очень активна, но только на запуске. Было несколько обрывов и сходов. Хорошо, поставушек взяла с запасом, 5 штук, просто меняла. При ревизии дома обнаружила, что из них целой, не оборванной,  оказалась лишь одна. Буду переоснащать.

На блесну было несколько потяжек, а один раз - мощный удар, такой, что я выронила удочку. Но не засеклась(((

Резину иногда пощипывала, но тоже не села.

В Соколово с утра было минус 15, днем солнце нагрело до минус 11. Я впервые на рыбалке в такой холод. Не замерзла, а на запуске мне было даже жарко))) Позже руки согревала грелками, около полудня всех покормили горячей ухой, а в начале второго я свернулась.

Напоследок пришла еще одна рыбка, тоже на пассив. У меня сегодня все рыбы на пассив, на пасту. Наверное, если б не отвлекалась на поставухи, а сразу ходила только с активом, смогла бы что-нибудь и на актив поймать. Некоторые так и делают.

Мои рыбки (седьмую отдала на копчение). Навеска - от 0,5 до 1,65 кг.

1517513085_1.thumb.jpg.06ec29130dd4d778c58b64e4dd106b60.jpg 

 

И я с рыбками:

1379210191_.thumb.jpeg.adedc74345c88bcc517f689114ba8d8d.jpeg

 

Теперь, наверное, будет пауза на пару недель. Пережду морозы.

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Чупакабра Марина, а я в такой мороз не рискую за рыбкой ехать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя,  я обычно тоже боюсь, но вот рискнула.

Обычно ниже минус 10 не ездила,  но ощущения зависят еще и от ветра, солнца, влажности.  Холоднее всего мне было во время обеда, т.к. кормят там в беседках, которые находятся выше водоема, и там ветрено. А на запуске, когда я металась от одной поставухи к другой, мне было даже жарко)

Больше всего боялась за руки, т.к. однажды они так замерзли, что 2 или 3 дня потом отходили (в тот раз было ветрено). Была повышенная чувствительность не только к горячей, но даже к теплой воде. Кожа прям болела. Сейчас такого не было. Я подготовилась - взяла грелки для рук, перчатки доработала (сделала дополнительный слой), и не снимала всю рыбалку. Выложу потом в "Снасти".

Ноги не замерзли, в сапогах перфорированные стельки и 3 пары носков - х/б и 2 тонких шерстяных. Термоносками так пока и не обзавелась.

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера были в Лосинке на верхнем. Вдвоем с Верой. Наконец-то совпали выходной день, погода, клёв. Нам удалось переломить тенденцию, на этот раз поймано 7 рыбок. 3 на блесны (у меня одна, у Веры две), 4 - пассив, паста. Все на запуске и сразу после, даже побегать пришлось. Затем активность рыбы упала, кое-где были редкие поимки, но не у нас. Лёд толстенный, наверное, метр. К счастью, у меня новый бур, с бурением проблем не возникло.

Из неудачного - я упустила рыбу на выходе из лунки, уже голова показалась((( Ещё сломала блеснилку пополам, зацепилась за что-то на дне. И там же оторвала джиг-головку с резиной, тоже зацеп. Оказывается, там на дне какая-то арматура, но я об этом узнала уже после(

В целом я довольна - не замёрзли, нагулялись, рыбку поймали, закоптили. Хочу ещё)))

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Чупакабра Марина, вы с Верой молодцы. А я пока только читатель. Но надеюсь, что уже в марте попаду на рыбалку.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя,  обязательно попадешь, было бы желание! Думаю, этот лед не растает к 8 марта, как прошлогодний))) Поездим еще, и в марте, и, может, даже в апреле!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика