Совместные выезды на рыбалку - Страница 159 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

Я бы Марине дал в руки микрофон, но отчитываться то не о чем и всю неудачу рыбалки в отчёте беру на себя. В Красногорск решили девушки, а я всегда за потому что возражать себе дороже. У нас сегодня было 2 путёвки по 5 снастей и допы. В итоге 11 пассивов и 3 актива и скоро 12 пассивов и 2 актива - быстро сдался, даже плотва не клюёт. Всё равно зачёт рыбалке - с девчонками повидался, посмеялись, пообщались и планы прикинули где ещё ни хвоста ни чешуи.)))

IMG_0778.JPG IMG_0779.JPG IMG_0780.JPG IMG_0782.JPG IMG_0785.JPG IMG_0787.JPG IMG_0790.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сказать нечего... Я в печали(((

Единственное, что добавила в "рыбачью" копилку - впечатления о новом водоеме.  Ну что же, тоже опыт.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера ездила в Петровское.

Утром правда всё не задалось. Подруга заболела и не смогла отвезти на рыбалку (она тоже таксистка и я ей плачу, но с ней комфортнее), таксист кружил по району, но в конце концов приехали на водоём. А потом он пожелал мне УДАЧИ. Чуть не убила его. Места, где мне нравится вставать на водоёме, были заняты.  До запуска был зацеп на блесну. Спасибо рыбак отцепил. А так бы потеряла Вильямс. До запуска ничего не поймала. На запуске на актив ничего не поймала. Вообщем было весело, а не буднично.

Слава богу на этом неприятности закончились.

На запуске было всё активно и рыбаки не скучали.

Поймала 3 рыбки на жерлицы, на пасту желтый сыр, со дна. Одну на запуске, две другие из одной лунки в районе обеда. Была также холостая сработка на жерлицу. Самая маленькая рыбка выдала порцию икры, на один бутерброд хватит. Всего в трёх рыбках около 3-х кг.

На актив подцепила форельку. В какой-то момент она перестала вытягиваться. Сначала подумала что зацеп, уж очень были схожие ощущения. Когда подтянула ко льду, то увидела, что она стоит поперёк лунки. Багорика под рукой не было, так что она отвалилась.  Позже из этой же лунки вытащила блесну с отрезком лески где-то с полметра. Думаю, что эта рыбка была уже умершая или близкая к этому состоянию, не трепыхалась.

Рыбачу уже 4 года, в этом году пробую ловить на актив, но пока не складывается. Нет, иногда вытаскиваю одну штучку, но видно случайно. А пока надо набивать руку.

На водоёме была до 16:30. Отдохнула от будних дней, рыбку поймала, позитив получила.

IMG-20210123-WA0060.jpg DSC_0035.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Единственное, что добавила в "рыбачью" копилку - впечатления о новом водоеме.  Ну что же, тоже опыт.

Разведала насчет основных мест, в которых ловят, и особенности блесен, которые там в основном работают, хоть что-то на будущее...

Ну и на слом погоды лучше ездить хотя бы в знакомое место, это мой вывод

А у меня была поклевка, я думала, зацеп, ослабила, а она там дрыгалась ... сошла. если б не новый вильямс, может и потащила бы.

А Саша да, в Лосинке наловил бы плотвички то! :42:

 

Один рыбак там показал мне в конце дня огроооомный набор приманок, аж несколько коробок, а рыбы нет... ну и ржали мы там :172:

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

А где желанные шуки? И как новая обувь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, =SM= сказал:

А где желанные шуки? И как новая обувь?

За щукой поеду в марте.

Протестировала новую обувь. Промахнулась с носками. Надела тонкие-тонкие, 100% синтетика.

Ноги холодные, вернее пальцы ног. Но когда была в движении, то этого не ощущала.

В след раз надену термоноски. И обязательно напишу результаты тестирования.

Уверена, что будет тепло.

Сапоги действительно не скользят. Вот за это боялась больше всего.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Была сегодня на рыбалке в Петровском. До запуска ничего не поймала. На запуске 3 форели на пасту на жерлицы. На блесну два схода. Ну и ладно, я пока ученик ловить на актив. Свои ошибки поняла. Постараюсь в следующий раз их не повторять. Хотя мне ещё учиться и учиться.

Пробовала ловить на малька, форелька им не соблазнилась.

В районе 11 часов поймала четвертую рыбку опять на пасту на жерлицу.

 

Вся рыбка заглатывала пасту очень глубоко, было сложно вытаскивать крючки.

На водоёме была до 13:30. У меня даже не было поклёвок и подбивов после 11 часов. Хотя ребята ловили и успешно. Потому что на актив.

Утром полюбовалась на уточек. Совершенно не боятся людей. Я их сфотала издалека, боялась, что убегут.

 

Дома при чистке одной из форелей обнаружили, что у нее всё брюхо забито пастой. Причем следов обрывов не было. Вот хапуга рыбка.

С итогом в 4 форели уехала домой.  Какой-то заколдованный круг, никак не переступлю этот рубеж  в этом сезоне.

Рыбалку считаю для себя успешной. Т.к. на путевку ловлю одна, а не семейным подрядом.

 

По поводу сапог.

Новые сапоги так и не протестировала. Они вроде не скользкие, но решила не экспериментировать и надела старые с шипами.

На водоеме почти все рыбаки подскальзывались и падали. Меня бог миновал.

Надевала их на термоноски, вложила в сапоги стельку самосегревайку. Прекрасно порыбачила и не замерзла. Стельки лежали с 4:30 утра до 13:30 дня.

Эти сапоги просили продать, но я решила оставить их себе. Буду носить в самую скользкую погоду.

На щуку решила поехать в марте.

 

DSC_0007.JPG DSC_0009.JPG IMG-20210128-WA0027.jpg IMG-20210128-WA0146.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, я так поняла, это про вчерашний день?

4 форы - это хорошо)))

Я вся в сомнениях по поводу субботы. И хочется, и давление 724 мм рт. ст.

Быть или не быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, Чупакабра сказал:

Быть или не быть???

Марина, я на водоёме была вчера.

Я уже давно перестала обращать внимание на погодные условия. Когда начинаю следить за погодой и не еду, то потом обычно жалею.

Иногда всё складывается вроде благоприятно, а уловов ноль.

Решать тебе.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот сегодня такую прищучили. На 2.5 кг. Опять "мягошные лапки".

IMG_20210129_113133.thumb.jpg.462d0fef5982f65b4d8c626c93b01cb2.jpg

 

Повезло, и очень. Она попалась на "бершовку" - поставушку с поводком из флюорокарбона 2 свитые жилки по 0.12, на мелкую рыбку-верховку. Как не откусила - одному водяному известно! Еще на мотыля поймалось три подлещика от 300 до 600 грамм весом, десяток ершей и пара окуней, они фотосессии не удостоились.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Съездили вчера с Верой в Лосинку, на нижний пруд.

Решились таки. Кроме низкого атмосферного давления ещё и полнолуние было:facepalm:)))

Удалось поймать по рыбке,  на актив, Вера на - резину, я на блесну. Не с утра, в течение дня, я даже ближе к вечернему выходу. Пассив молчал (у нас), лишь один загиб в самом конце. Без результата, наверное, я слишком рано дернулась. Брали 2 допа, всего 5 снастей на двоих. Вера прогулялась и на верхний пруд, испытать удачу. Я искала рыбу на нижнем.

Запуск утонул, очень мало поимок было. Рыбу нужно было искать и соблазнять, она была пассивна. Как всегда, кто-то с нулем уехал, а кто-то очень даже неплохо поймал.

Довелось пообщаться с легендарным Кузьмичом (Сергеем), он подошёл, помог и словом и делом - поискал рыбу с моей блеснилкой, дал советы по оснастке, технике лова и выбору резины, а в конце подарил нам по баночке яркой двухцветной резины. Второй админ, кажется, тоже Сергей, тоже помогал - и советами, и даже лунки бурить. Здорово, когда админы помогают! Про Кузьмича в Лосинке даже примета есть - после его совета рыба точно клюнет. У меня сработало))

В общем, рыбалка получилась познавательной и интересной, так что не зря поехали!!!

У меня в рыбке ещё и бонус обнаружился, с икрой была.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Чупакабра сказал:

Кроме низкого атмосферного давления ещё и полнолуние было:facepalm:)))

Ах вот оно что! То-то у меня вчера одна щучка-травянка грамм на 500 и один лещевый обрыв снасти... Эхолот в лунку опускаешь - рыбы у дна навалом, играешь мормышкой, она за ней поднимается и опускается, а клевать не хочет, как ни изголяйся.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот так оно сегодня, пару часов половил. Первый берш сезона (берш - самая вкусная из местных рыб). И первый лещ.

 

L1612093081813_IMG_20210131_143801.jpg

 

Лещи пойманы с прикормкой (Allvega super bream + 0.5 кг мелкого мотыля ) с глубины 6 метров, там "уступчик" на дне между ямой 11 метров и косой с глубиной метр. Который побольше на поплавок, который поменьше на мормышку, оба на два мотыля. Берш взят, ясное дело, из самой ямы, это глубинная рыба. Он позарился на поставушку с живой верховкой. Щучка около-береговая, не "ямная", съела карася на жерлице. Еще одна щука отгрызла флюрик на поставушке - "бершовке", будучи дотянутой уже до лунки. А вот рыба слева - я так и не понял, кого поймал. Причем замормышил за хвост. Не густера. Вроде не подлещик, а скорее что-то из серии белоглазки или синца. Ну или все таки подлещик-мутант.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
8 часов назад, Чупакабра сказал:

Довелось пообщаться с легендарным Кузьмичом (Сергеем), он подошёл, помог и словом и делом - поискал рыбу с моей блеснилкой, дал советы по оснастке, технике лова и выбору резины, а в конце подарил нам по баночке яркой двухцветной резины. Второй админ, кажется, тоже Сергей, тоже помогал - и советами, и даже лунки бурить. Здорово, когда админы помогают! Про Кузьмича в Лосинке даже примета есть - после его совета рыба точно клюнет. У меня сработало))

В общем, рыбалка получилась познавательной и интересной, так что не зря поехали!!!

 

 

День был очень насыщенный!

Я попробовала титановый бур 150, но только один раз, мужчина остальные лунки мне насверлил сам. Очень понравилось, сверлит без лишних усилий, в отличие от того, которым пользуемся мы, небо и земля...

Но потом другой рыбак доверил посверлить шуруповертом,  я в восторге, это еще круче, но дороже :D  

Рыбу я поймала на резину около 12 дня, свой метод придумала, пока работает.

А вот с раттлинами пока не получается, хотя пыталась на них ловить.

Наверное ближе к часу дня пошла на разведку на другой пруд, по дороге встретила такого же рыбака-шатуна, как я )))) он тоже ходил по разным углам, хотел на наш пойти ловить, но разницы сильной по клеву не было.

Пока  я гуляла и разведывала обстановку, пропустила ликбез! :cray_mini:Надеюсь, Марина все записала! :sm217:

На обратном пути на верхнем пруду начались поклевки, а я очень хотела чаю, поспешила на базу.

Иду голодная и понимаю, что и рыба вроде как тоже голодная и начинает поклевывать там и сям...

Вернулась на наш нижний, и там тоже по приходу пару рыб вытащили, после чая иду к Марине, и у нее рыба, ура-ура.

Все же я думаю, это и был выход, около 3 часов дня. Есть ли у форели расписание, чтобы свои перекусы под него подстроить?

 

После рыбалки ездила на шашлык с друзьями, местная копчушка им очень понравилась.

Но и у них были вкусняшки, из нового для меня это острый красный перец вдоль стейка форели с приправами, рыба в буквальном смысле - огонь! и шашлык, маринованный с наршарабом. 

В итоге такая рыбалка и последующий отдых оказались чрезвычайно позитивными!

Админы помогали, это тоже очень радует! Подаренную резину освою в следующий выезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, Verunka сказал:

Все же я думаю, это и был выход, около 3 часов дня

Вер, это был "недовыход", такой же, как и "недоклёв" на запуске. Ничего не поделаешь, такая уж погода( Хорошо, хоть что-то удалось поймать! Естественно, хотелось бы больше, но в такую погоду с хорошими уловами - либо суперпрофи, либо шибко фартовые))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 минут назад, Verunka сказал:

острый красный перец вдоль стейка форели с приправами, рыба в буквальном смысле

Вер, можно поподробнее? В "Рецепты", или можно сюда, а я потом перенесу

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня резкая смена погоды. Солнце, сильный ветер разметает снега по площадям водохранилища, засыпая и выравнивая все вокруг за минуты. Но рыбалку никто не отменял! Хищники сегодня бастовали полностью, на жерлицах и поставушках были лишь несколько слегка пожеванных живцов и мальков, но никто на них не засекся. В прикормленных лунках жизнь текла своим чередом - по дну ползали ерши с расфуфыренными колючками, а этажом выше вальяжно плавали лещи, постоянно задевая за лески, и изредка опускаясь вертикально вниз что нибудь нехотя подобрать со дна. Это было подсмотрено при помощи подводной рыболовной камеры, которую я наконец-то зарядил и не забыл с собой на лед. 

 

Вот, собственно, эти два вида рыб сегодня и поймались - десяток колючек и один вымученный лещ. Очень не комфортно сегодня без палатки.

Screenshot_600.thumb.jpg.ad7edbd3873d7bf70d9bda7539627fec.jpg

 

И так, немножко фоток:

Вид на с. Никольское

IMG_20210201_120935.thumb.jpg.156372924cc680d440c199ad08cc0926.jpg

 

А это наше транспортное средство для доставки тел рыбаков к точкам ловли.

IMG_20210201_120920.thumb.jpg.37b725beca81e7e33f94d4fa6dd883b3.jpg

 

Лещей надо покормить!

IMG_20210201_121421.thumb.jpg.c4c568c7fda7f3f2ee9b6c903eea167b.jpg

 

И вкусно насадить!

Screenshot_601.thumb.jpg.baf4e49819146475edb5324b51f96fa8.jpg

 

Ну и поймать. Им на выбор - кто хочет может клюнуть на поплавочку, а кто хочет - на мормышку.

IMG_20210201_120901.thumb.jpg.ffc89c6ddc23a82bf58d27c326429d09.jpg

 

А поставушки тем временем сами ловят.

IMG_20210201_121154.thumb.jpg.e2191c73a58c0e69171541bd66020dec.jpg

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, =SM= сказал:

Сегодня резкая смена погоды. Солнце, сильный ветер разметает снега по площадям водохранилища, засыпая и выравнивая все вокруг за минуты. Но рыбалку никто не отменял! Хищники сегодня бастовали полностью, на жерлицах и поставушках были лишь несколько слегка пожеванных живцов и мальков, но никто на них не засекся.

В такую погоду рыба идёт только на профессионала. :)  Только она может отменять рыбалку или моментально набрасываться на приманку, вырывая снасти из рук рыбака. Там, на глубине, под толщей льда и снега у неё стоят свои "датчики и контроллеры". Они гораздо чувствительнее человеческих и точно определяют всё что творится наверху с погодой - приближение циклонов/антициклонов, направление и скорость ветра, атмосферное давление и пр. пр. Это сложилось тысячелетиями и помогает выжить рыбе в непогоду. Некоторые люди тоже это ощущают. У старшего поколения, например, ломит и крутит кости, сонливость, дети  ни с того, ни с сего плачут и пр.

Короче, фактор погоды надо всегда учитывать. В большинстве регионов, например, считается что рыба плохо клюёт при северных и северо-восточных ветрах. А почему, редко кто задумывается. Насчёт леща могу добавить, что он очень не любит шума - звуки ледобуров, кто-то уронит его на лёд, кто-то пешнёй пробивает лунки. Лёд ведь это своего рода барабанная перепонка, а вода, в отличии от воздуха, гораздо лучше передаёт звуки на большие расстояния.   В общем от таких соседей надо держаться подальше. Лещ, особенно крупный, уходит от этих мест и вернуться может не скоро. Прикармливать его тоже надо осторожно  и желательно с вечера, а утром он (иногда рано, иногда к обеду), но обязательно придёт на прикормленное место. Тут надо терпение и оно часто окупается с лихвой.  

Удачи.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Waleri сказал:

Короче, фактор погоды надо всегда учитывать.

У нас, у спортсменов-рыболовов, все иначе. Ловить надо здесь и сейчас, вот именно "сегодня", и именно в том секторе, который выпал. Вот исходя из этих же соображений мы ловим и любительски тоже в любую погоду и в имеющихся условиях. Фактор погоды учитываем конечно, можем прикормку затемнить и/или просеять, убрав крупную фракцию, можем изменить подачу живого компонента, как просто в количестве, так и в качестве, например в умерщвленном виде или мелко нарезанном. Обычно что-то помогает поймать хоть что-то, и по возможности обойти конкурентов. Но, хоть и не часто, бывает и полное непонимание происходящего.

 

29 минут назад, Waleri сказал:

Прикармливать его тоже надо осторожно  и желательно с вечера,

А вот это больше из области мифологии. Да, есть водоемы, где он плохо откликается на докорм, я даже знаю одно такое место. Это очень запрессованная точка Рузского водохранилища. Но оно одно такое. Закорм там надо делать с вечера, и добавить утром две кормушки, одну в дно, вторую в метре от дна. Если кормить потом еще - клев как отрезает, причем рыба не убегает, а просто отказывается от еды. Но, еще раз, это необычное поведение, странное, в конкретном одном месте.

А в большинстве мест лещ эта та рыба, которую нельзя перекормить или отпугнуть кормушкой. Когда смотришь во время закорма подводной камерой - здорово видно, как они от кормушки разбегаются в стороны на метр-полтора, и тут же наперегонки плывут обратно, и крутятся в образовавшейся мути. Вынимание кормушки - опять отбегут на метр, и тут же обратно. А вот потом кормиться со дна начинают не сразу, а в среднем минут через 10-15. А это уже напоминает работу пылесоса - за полчаса сметается всё вкусное со всей округи. Поэтому леща, если он в хорошем настроении в части покушать, надо кормить не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. Но тут надо предполагать эту грань, и пытаться понимать ее - потому что сегодня они "пылесосят", а завтра привередничают, выбирая отдельные личинки из прикормки. Довольно стандартным признаком необходимости докорма является снижение активности рыбы после хорошего "набега" на поляну - хорошего клева. Другим неплохим признаком необходимости докорма (это только зимой) является заметное увеличение глубины в лунке, при ее неизменности в соседней "контрольной" - это говорит о том, что они там яму выкопали, съедая корм. Ну вот как-то так в основном.

Хуже другая история. Когда стая здесь, но поднялась метра на три над дном, и там тусуется, отказываясь от еды напрочь, и все время задевая леску. И вот в таком случае бывает крайне сложно их по честному (за рот) поймать.

 

А с шумом да, не любят они этого. Уроненый бур - полчаса бесклевья. А вот к снегоходам почему-то равнодушны, вот совсем ноль реакции на них, даже глядя в подводную камеру.

 

Завтра с палаткой собираюсь туда....

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Друзья, а у меня в зачете ещё одна путевка на щучью часть водоёма Петровский.

 Вот, хвастаюсь.

DSC_0024 Призовая 2.jpg
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика