Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 23 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Lutochka

@Nik-N, напишите потом, пожалуйста, как дела под Медынью сейчас  -) 

а рыжиков и чернушек и белых груздей много  в наро-фоминском районе :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

@peter.nothing, Я конечно извиняюсь, но по мне так лучше сразу нижнюю часть ножки срезать, после выкручивания из земли, чистить от земли, во-первых видишь червивый гриб и есть ли смысл таскать лишнее в корзине, во-вторых грибы с такими лохматыми земляными ножками пачкают друг друга и перебирать их - совсем не айс...Но это, конечно, на любителя))

 

я пробовал заниматься отбором...показалось, что времени многовато уходит. да и цельные внешне как-то для меня симпатичней выглядят. может потом и поменяю точку зрения :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@peter.nothing, Я конечно извиняюсь, но по мне так лучше сразу нижнюю часть ножки срезать, после выкручивания из земли, чистить от земли, во-первых видишь червивый гриб и есть ли смысл таскать лишнее в корзине, во-вторых грибы с такими лохматыми земляными ножками пачкают друг друга и перебирать их - совсем не айс...Но это, конечно, на любителя))

Поддерживаю! Изначально чистила грибы дома, на бегу вырывая из земли и бросая в ведро. Потом стала срезать ножки еа месте, это, оказывается , колоссально сокращает время чистки и особенно мытья! ;) Уж вчера я ощутила это, отмывая губкой каждый грибок от грязи (без ножей в лес явились)(((

Всем день добрый.

Луховицкий. Попер и в елках массово! Красивые, чистейшие. Приятно в руки брать! ))

Но наш день- это все таки дождливый темный,вот тогда мы без конкурентов. Сегодня ехали от дома к лесу третьими (машина за машиной с расстоянием в 10-12 метров). И в лесу люду было ((

На полянах гораздо меньше грибов, они перешли в елки и полянки меж елок.

11129072m.jpg

11080944m.jpg

11124978m.jpg

Очень много серо-розовых от кнопок до шляпунов. Очень жаль, что поголовно народ кайфует сшибая их хоть на тропках,хоть под елками. А красавчики! ;)

Хочется попробовать, но боюсь. А ведь говорят, что гриб вкусный.

11096306m.jpg

Ну и опасные,куда ж без них(сегодня я не бегала за грибами, муж со свекровью носились про лесу лосями,а я наслаждалась,гуляла и брала то, что в ноги бросалось ))

Этот мне напомнил шоколадные конфеты трюфельные,присыпанные вафельной или ореховой крошкой.

11095284m.jpg

11107575m.jpg

Решила разбавить "белое меню" оранжевыми грибочками. Набрала лисичек и лиственничных мыслят на сковородку))

11112457m.jpg

Маслята пока чистые.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Рыжиковое счастье.

Случилось оно внезапно и случайно. Маринка сдала машину у нас в городе на ТО,  в связи с этим несколько часов  ей пришлось гулять, а муж проявил аттракцион внезапной и неслыханной щедрости (вот ради меня не стал бы!) и одолжил машину нам погулять до леса.

Гулять мы решили , недалеко от Подольска, и проверить несколько лесочков. Выехали уже поздно в 1 час дня, но мы же погулять!

Нашли прекрасный лес на будущее, хотели чернушек, но они единично, а белые там есть, но пока и не надо вроде, а дают. Нащипали белых, совсем немного чернушек, и поехали дальше. Второй лес – молодые ёлки, опять белые – такое впечатление, что белые сей час везде! И вдруг замечаю срезанную рыжиковую ногу. :stop: И говорю Марине , нога от рыжика, ой и рыжик рядом. Правда в тёмном ельнике  и поэтому цвета он совсем сверху и не рыжего , а зелёного. А Марина - ты мне покажи что он из себя представляет, хоть посмотрю. Посмотрела – и это зелёное гавно :sm57:  и есть ваш рыжик? Ага.  Ах, вот они. А там их море разливенное.

11131120.png  11114736.png  11113712.png  11104496.png  11095280.png 

Маленькие кнопки совсем, как горох рассыпаны по мху и не видно их, ибо и не рыжие и сливаются. Первый раз в этом именно лесу их увидела. Немного навыбирали побольше до 2см. Представьте моё расстройство – рыжиков полно, но видит око ,  да зуб неймёт. Предынфарктное состояние. А на выходные мы уезжаем, и рыжики соберут без меня! :madi11045: Пилюлю подсластили осиновые грузди, непостижимым образом попавшие в ёлки! Переезжаем от инфаркта!

11088113.png  11076849.png 

Последняя надежда была на молодые посадки с буреломом. Там посветлее, а вдруг. И вдруг случилось . Ура-ура! Вот они мои сладенькие! Вот они мои рыженькие! Вот они кнопки,  побольше, и ещё, и ещё! Тут не просто камаз перевернулся, а вагон товарный! И рассыпал всё богатство и в траве и во мху, и скраю, и вглубине. Уф! 

11137267.png  11127027.png  11124979.png  11131123.png  11118835.png

И если бы не звонок из техцентра, то к ночи бы меня не оторвать! И представьте, что надо уезжать, а их ещё есть! С тяжёлым сердцем и надеждой на будущее.

 

И фотки не задались совсем, потому как на лету и с мыслями быстрее срезать, ведь время поджимает! Даже рыжиков не снимала практически! Зато корзинка есть…

Немного из того,  что встретилось. Белые. Мокрухи еловой полно. Лиственичные маслята. Рядовка красная, польский.

11128039.png  11125991.png  11129063.png  11119847.png  11122919.png

 

11103463.png  11095271.png  11091175.png  11089127.png  11136230.png 

Шампиньон, отидея ослиная, астерофора гриболюбивая,

11102438.png  11106534.png  11076838.png  11079910.png  11134201.png 

Чешуйчатка золотистая (или огненная) солнечными пятнами  бросается в глаза, опята серно-желтые и опята обычные медового цвета(изредка во мху встречаются).

11134200.png  11127032.png  11126008.png  11132152.png

 

11122939.png  11120891.png  11108603.png  11092219.png 

Псаирелла оперённая?Онния войлочная.

11131133.png  11129085.png  11118845.png  11087101.png  11085053.png 

Дождевик настоящий и грибы которые встречаю первый раз, потом разберусь что.

11126012.png  11132156.png  11100401.png  11106545.png 

 

11104497.png  11094257.png  11092209.png

А какие красивые мухоморы! Стаями, россыпями! Вот.

11076851.png  11082995.png  11080947.png  11133170.png

 

11140338.png  11128050.png  11131122.png  11129074.png

 

11118834.png  11117810.png  11111666.png 

А под ёлкой белые росли как лисички, такойже круг ведьмин, мал мала меньше, 19 шт.

11123957.png  11108597.png  11115765.png  

Лес и черепушка.

11132148.png  11119860.png  11122932.png 

Уезжали счастливые с рыжиковым запахом в машине , корзинками грибов ,  багажником впечатлений, и морем счастья в душе. И хоть солнца почти не было на небе, зато оно зажглось во мне!

11135223.png

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow, Валя, круто!!! :yahoo:  Как же здОрово!, как будто сама там побывала!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Val cow, Валь, глядя на фотки даже не вериться, что ЭТО  где-то совсем недалеко... Чудеса.. Мне казалось, не осталось поблизости невытоптанных нынче мест.. 

Поздравляю, очень здорово!!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Походу дело не в рабах. Видимо, она шестирукая, наша Валя. Ибо нормальный человек не может с такой скоростью собирать грибы и еще успевать фотографировать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, @Чупакабра, спасибо

@Шансоньетка, Лариса, всё на бегу, на лету, и носишься колбасой, поэтому и снимки чаще всего кривые, просто стоп-кадры, прицелиться некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега

Сегодня тоже удалось выбраться в лес с утра пораньше, до работы. Поехал в сторону г. Чехова. Грибы растут, много переросших грибов, но молодые, крепкие и практически без червя, все еще лезут. Времени было мало на сбор, поэтому практически не фотографировал. Но свою тару набрал. Осталось все это счастье перебрать. 7436658m.jpg 7437682m.jpg 7435634m.jpg 7424370m.jpg. Народу в лесу полно, опушки все вытоптаны, но грибов на всех хватает. 

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

на другом сайте узнала про ваш форум:)

неделю читала

в четверг душа не выдержала и поехала с детьми за грибами

были в Ступинском районе, деревня Чирково

какое же это удовольствие!

собрали часа за 3 два ведра белых и еще пол-ведра подосиновиков

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Luna

Скажите, пожалуйста, а где самые грибные места, интересуют Подольский или Чеховский район 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Luna, подруга сегодня как раз охотилась в чеховском районе. Просто по бетонке, потом съезжали с дороги вглубь, по проселочной дороге и пошли в лес:) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Ездил сегодня в Шарапову Охоту под Чехов.

 

Эту поездку я запомню, одновременно и моя самая лучшая поездка, и самая худшая.

 

Лучшая что такого количества грибов я не видел, белые и подосиновики росли как какие-то свинушки, чуть-ли не как землянику собирал, не разгибаясь. Это меня и подвело в итоге : поставил на землю корзинки, там же оставил рюкзак со всеми вещами внутри, и просто стал ходить вокруг и руками собирать белые/подосиновики сколько максимум за раз мог унести (10-15). Отхожу вот так вот метров за 50-100 от вещей, собрал, обратно к вещам, на землю рядом всё с уже двумя полными корзинами высыпаю и обратно (планировал набить битком ещё и большой походный рюкзак - запросто бы получилось). Вот так вот ходок около 10 сделал за 50-100-200 метров от вещей, рядом с корзинами на земле уже огромная куча грибов лежала (и почему я просто не достал из рюкзака большой пакет и не собирал сразу всё в него, а потом сразу обратно к своим вещам?) потом смотрю в другой стороне от вещей подосиновиков тьма, куда не посмотри везде краснеют шляпки. Опять стал собирать...В итоге допрыгался : потерял вещи.

 

До сих пор не могу поверить что со мной это случилось, просто аут какой-то. Нет чтобы сразу остановиться и отмотать назад по шагам как только не заметил вещей там где ожидал, нет, - я не верил, думал что да такого быть просто не может, вот же я вот только что минуту-две назад пришёл, сто метров ещё не отошёл, вот буквально сейчас ещё 10-20 шажков в ту/другую сторону и будут вещи, иначе и быть не может. Это меня и подвело, сбился окончательно, в итоге час чуть-ли не бегал по лесу в тех местах где оставил и потерял вещи, понятия не имея где бегаю, понимал что уже всё, отправную точку не найти, где я нахожусь понятия не имею. Но лес вроде такой же, искал хотя бы какие-то ориентиры что удалось запомнить где я уже ходил, нет - ничего.

 

 

Вот и всё. Вышел из леса без всего, только в левом кармане джинс компас, а в правом газовый балончик. Грибы-то ладно, хотя жалко, рюкзак новый тоже не жаль (за 700 рублей специально дешёвый для леса купил). Внутри рюкзака были ключи от квартиры, кошелёк (тоже денег стоит), деньги (тыщи 3, не очень много, слава богу), паспорт, пенсионное, проездные там на метро/автобус - ерунда, телефон (не очень дорогой правда, но всё равно гемор), цифровик (тоже недорогой - тыщ 5, но опять гемор и плохое настроение).

 

Чумазый как чёрт, весь в земле, злой и расстроенный, зайцем на электричке доехал обратно, на автобусе от станции уже доехал до дома (разговорились в лесу с одной бабушкой - она мне 100 рублей дала на автобус хоть, кстати завтра на телефон ей закину). Вызвал слесаря, тот за 4000 вскрыл дверь и установил новый замок. Через 5 дней мне с женой лететь в Грецию отдыхать, узнал - вроде как должны выпустить по одному загранпаспорту, без обычного паспорту (вот что меня по-настоящему волновало в итоге)

 

Такие дела

 

А, ещё видел в лесу змею, там где была заболоченная низменность. Длинная (около метра, я не преувеличиваю), чёрная

 

Обидно, мягко говоря

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Серый Лис, очень сочувсвствую, :unsure::( я тоже несколько раз пыталась потерять, правда всегда находила, но рюкзак с тех пор всегда на мне, хоть и нагибаться  с ним тяжело.Может завтра съездите, поищете, вдруг найдётся, бывает же такое счастье, а мы тут все попросим лес отдать вещи. :sm55:  Может общее сочувствие и поможет, а вдруг кто найдёт и позвонит, не отчаивайтесь! Правда очень желаю, чтобы всё утряслось!

Пысы , а искать , если примерно помните место,можно звоня на телефон..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Так вы сориентируйте людей может и отыщут вашу пропажу.Я за последнии три дня телефон теряла дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Эх, Серый Лис, это мне знакомо. Несколько раз долго искал рюкзак, говорил, что не буду больше его оставлять, и опять, наберу грибов, поставлю, похожу вокруг, а потом не знаю, где рюкзак. Правда, я его всегда находил, но время терял изрядно. После этого, документы, деньги и прочие ценные вещи ношу с собой. Скорее всего, рюкзак найдут, документы вернут, ну, а на счёт денег и ценных вещей не уверен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow,Валя, как же вы удачно съездили и такой Клондайк рыжиковый нашли! Здорово! А зеленые рыжики случайно не в старом ельнике росли? А то у нас тут молодых елочек нету совсем, нигде.

А чешуйчатка эта - огненная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ездил сегодня в Шарапову Охоту под Чехов.

 

Эту поездку я запомню, одновременно и моя самая лучшая поездка, и самая худшая.

Ужасно Вам сочувствую. Вот что грибная жаба с людьми творит - доводит их до полного безрассудства. Я сама корзину во так пару раз теряла, находила, правда, но с трудом. Теперь из поля зрения свои вещички не упускаю. Хотя кроме грибов ничего под кустом не оставляю, все ценное ношу в небольшой наплечной сумке, и ее уж не оставляю нигде и никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наташа там еловые посадки, но уже подрощенные метра 3-4 и густые и чистые совсем без валежника - только мох , листва и земля.. А в старых ельниках есть у меня пару мест где нахожу рыжики, на лесных тропинках со мхом, и опушках, попробуйте посмотреть, год сумасшедший - а вдруг?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович

Завтра выходной,собираюсь с женой выбраться в лес. Планирую поехать под Чехов. Мест не знаю,дайте кто-нибудь координаты куда поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика