Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 22 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Maya

@Val cow, Валя - рыжикииииииии!!!! В каких местах полезли красотули? как с червивостью??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

никогда ещё не находил рыжиков  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

никогда ещё не находил рыжиков 

Вы не одиноки. Аналогично :128:

И даже грузди мне не дались в руки :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, рыжики в ёлках молодых, первый раз в жизни видела нечервивые рыжики, совсем, то есть ни одного с червями. Маленьких кнопок величиной с горох море, побольше на краях, где посветлее.

 

 


А "это" - что такое?

Наташа, в связи с тремором рук от рыжиков, фотки сегодня не просто на бегу, а на лету, я даже рыжиков не наснимала, это точно опёнок ,  у нас в галерее у Карпова последняя фотка http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2311&p=137529

Такие у нас в ёлках во мху растут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Вы не одиноки. Аналогично :128:

И даже грузди мне не дались в руки :128:

 

как так, даже чёрные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Татка, а до Белоомута так и не добрались? не, конечно понятно, что чего там делать, коль в цветнике растут :128:

Но интересно просто)

))) Нет, мы пока не добрались, но вести оттуда хорошие. Пошли польские (бугровики). Нам аж страшно ехать. Мы в прошлый раз "буханку" там утопили после дождей,выпрыгивали через заднюю дверь в воду. А заехали далеко, за вторую высоковольтку от военной части(хотелось чтоб людей не было и грибов побольше))). Грибов то было много, но вытаскивал нас бывший глава Белоомута на тракторе уже в сумерках и дома мы оказались в 12 ночи с непомерным количеством грибов. Мне теперь страшновато так далеко от дома охотиться.

А собирать их там-удовольствие (для ленивых) ;) по мягкому мху и грибы видны за километр.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

... первый раз в жизни видела нечервивые рыжики, совсем, то есть ни одного с червями...

Не верю!  :128: Придется проверить - и немедленно - то есть завтра!  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Татка, вот посетить Белоомут по-человечески - моя мечта прямо. Была всего раз год назад, и заехали со стороны Рязановского, попали в великую сушь и ураган, деревца ломались, как спички. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, езжай, потому как сейчас это просто фантастика и количество и качество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валя с рыжиками тебя.Очень порадовалась твоим находкам и рыжикам и опяткам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Сетчатый афтершок.

Вышел в лес сегодняшним утром.
11078814m.jpg 11128990m.jpg

эдулисы отступают. Набрать любое количество еще возможно, но нет уже их повсеместной

мелкой россыпи, грибы, даже доросшие до 5 см, норовят раскрыться.
11124892m.jpg 11118727m.jpg
11102353m.jpg 11131024m.jpg
При отступлении они создают глубоко эшелонированную оборону
11107483m.jpg 11078809m.jpg

Но.
В нужных местах полезли сетчатые белые. Вновь, например, заработала грибница, где я собирал их еще в мае:
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4230&p=311440

И что, теперь их колосовиками называть? И где те колосья?
11131039m.jpg 11076742m.jpg
11076767m.jpg 11114654m.jpg
Местами они доросли до приличных размеров. Основные их места - березовые и дубово-липовые опушки.
По количеству они составили до половины урожая. На прошлой неделе сетчатые были единичными, а

на следующей неделе они у нас станут основным промысловым грибом.
Вот только какой это будет слой? 4-бис? Пятый?
11124889m.jpg 11120796m.jpg
11123871m.jpg 11092126m.jpg

Ну, а если белые приелись, можно пособирать и что-то еще.
Вот, например, зонтики краснеющие и лисички
11107460m.jpg 11126939m.jpg

Кучкуются грузди осиновые, а веселка загнездилась на гнилом бревне.
11108486m.jpg 11127953m.jpg

И эти паутинники я собираю (ну, когда есть силы тащить груз). Как их звать - не спрашивайте.
11085977m.jpg 11102361m.jpg
11100319m.jpg 11099295m.jpg
11080862m.jpg 11134097m.jpg
11111568m.jpg 11095184m.jpg

Ежекоралл оккупировал целое бревно, причем березовое, чего я за ним раньше не замечал.
11085969m.jpg 11139216m.jpg

С этими псатиреллами можем вспомнить панграмму:

В чащах юга жил-был цитрус опенок... - да, но фальшивый экземпляръ!
11082887m.jpg 11132038m.jpg

А это настоящий опенок. Эх, чуть опаздывает, а то было бы забавно слышать треск грибников,

рвущихся по швам для одновременного сбора белых и опят.
11116696m.jpg 11087000m.jpg

Ну а это просто гебеломовый урожай
11115655m.jpg 11097223m.jpg

Ну и еще некорзинное:
Вроде бы дрожалка оранжевая, но выросла на елке, чего я раньше не видел.
11083908m.jpg 11079812m.jpg

По рогам. В елках полно рогатиков. И все какие-то разные.
11089051m.jpg 11140250m.jpg
11112602m.jpg 11094170m.jpg
11087002m.jpg 11077786m.jpg
11138205m.jpg 11132061m.jpg

Какие-то мелкие булавы на гнилой липе
11095197m.jpg 11075741m.jpg

Мутинус - это вам не хрен собачий! Наконец-то нашел их в наших краях.
11107484m.jpg 11080860m.jpg

И еще для мебели - лесная табуретка и пейзаж с бузиной.
11097222m.jpg 11114628m.jpg
 

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

...При отступлении они создают глубоко эшелонированную оборону

...Мутинус - это вам не хрен собачий! Наконец-то нашел их в наших краях.

Хочу, чтобы вы каждый день ходили по лесу и вечером за чашечкой душистого чая можно было читать ваши живописные рассказы, словно эта прогулка случилась с тобой. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Maya,

Спасибо, да я бы и не против, но куда тогда урожай девать? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

а я вот после отчета @MikeR, грустно подумала, что .. как,  наверное, будет сложно ходить в лес потом, когда это сумасшествие закончится.. К хорошему быстро привыкаешь:) 

 

У меня просто трагедия. Дочки вернулись из леса с битком забитыми грибами большой корзиной  (купили на трассе) и двумя огромными ведрами. Перец, прости. И прощай(( Малодушно уползаю спать, разобрав грибы на белые / подосик / подберы. Подосиков, к слову, лихо прибавилось. Белые - действительно стали раскрываться, в прошлые выходные были лишь масявки да средние крепыши.

Девчонки зашли в лес в 4, вышли в 8. Говорят, народу даже в это время - тьма. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Val cow,Валюш, поздравляю! Твоя корзина - да битком рыжиками.. (тут мне нужен твой смайлик Падающий в обморок мышь)))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, Юль, так купили грибы :128: или корзину. Всё загружай в ларь, и спать! В субботу рано вставать, :thank_you:  надо выспаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

как так, даже чёрные? 

:22:  :22:  Даже черные. Вообще никакие.

Да и если уж на то пошло, то я до этого года знала и собирала лишь грибы из букваря буквально - белые, подсики, подеберы, лисички. Сыроежки тоже знала)))))))) Сейчас чуток грибной кругозор расширяется))))))))))) Не сильно, конечно, пока ( с учетом бешеного разнообразия грибного), но я стараюсь учиться)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Хася, Юль, так купили грибы :128: или корзину. Всё загружай в ларь, и спать! В субботу рано вставать, :thank_you:  надо выспаться!

:172: Валя....  :172:  :172: Корзину, ТТТ.

 

но, судя по всему, самую большую купили. 

Они просто поехали сразу из Мск с работы, не стали домой заезжать за вещами для леса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

Во вторник, вернувшись с северных краев (там было море подосиновых), поехал на дачу, которая между Коломной и Озерами. Про массовый белый уже успел ознакомиться на этом форуме. Но что увидел в лесу, это не поддается описанию. Белое безумие! Во вторник после обеда в лес - еле вытягал корзину и ашановскую сумку. Не считал - за триста штук. В среду - в то же место. Брал только не больше кулака. 220 штук. В четверг - хочу чернушки. Пошел в елки, а это небольшой единственный известный мне кусочек леса с елками. Чернушек мало. Зато молодые белые. Корзина, штук 150, отборных белых. Ходил в глубину леса по своим местам. Там народ не ходит. Все по краям. Да и на краях молодых грибов много. Первый раз вижу столько машин и грибников в наших краях. На сегодня с белыми покончено. Уже друзьям раздаю на жульен. В субботу хочу поехать в Калужскую за Медынь. Может рыжиков, или чернушек наберу. И еще мечтаю о груздях. Думал - на севере в походе наберу. А там только единичные. А в своих известных лесах как-то не попадаются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

@peter.nothing, Я конечно извиняюсь, но по мне так лучше сразу нижнюю часть ножки срезать, после выкручивания из земли, чистить от земли, во-первых видишь червивый гриб и есть ли смысл таскать лишнее в корзине, во-вторых грибы с такими лохматыми земляными ножками пачкают друг друга и перебирать их - совсем не айс...Но это, конечно, на любителя))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика