Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 25 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Маруся

@Серый Лис,@Серый Лис,

Всё нашлось!

 

И вы не поверите, нашла та же бабушка которая мне 100 рублей дала на проезд на автобус, прям индийское кино какое-то. 

 

Впервые за год выбрался в лес, сначала нашёл сумасшедшее кол-во грибов которые ещё никогда в жизни не находил, потом чудесным образом всё потерял, и не менее чудесным образом всё нашёл, по-моему поездка удалась, не находите?   За одну поездку эмоций и событий как за весь год )))

Поздравляю!пусть в вашей жизни будет больше положительных чудес! Чудо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

@Серый Лис,чудеса да и только ! Ух ты  ,здорово ! Уверена была ,что все найдется ! Бабуле,зачтется !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Мой Шань почти каждый раз что-то  теряет. Находит не всегда. Сегодня он оставил Лесовичку нож( далеко не первый) и ножницы. Правда, теряет он во время привала. А вот я в июле теряла сумку с грибами при сходных с Лисом обстоятельствах. Нашла, когда уже растаяла последняя надежда. Хотя мне и раньше доводилось терять из виду урожай ( один раз потеряла не только урожай, но и самого Шаня, которого оставила при нём), но именно после июльского случая сумку волочу теперь везде за собой.

По теме. Сегодня набрали наконец-то рыжиков! Маленьких. Немного, но факт приятный. Остальное тоже было.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Доброго вечера, дорогие форумчане!

Сегодня, как обычно, выбрались под вечер, когда все нормальные грибники набрали полные корзины и пошли домой))

Но, тем не менее, свою скромную добычу мы тоже взяли.
Год, я так понимаю, не подберезовый....  В принципе, то, что попадается, можно не брать вообще. 
Сегодня получилось 53 белых, где-то штук 15 подберов, столько же подосов. 

Если бы поехали, как нормальные люди, белых бы собрали пару сотен. Завтра думаем выдвинуться пораньше по "ленинским местам".

Фотки я опять категорически не делала))) Так, чуть-чуть
11114332m.jpg 11106140m.jpg

Попалось несколько вот таких интересных белых

11099996m.jpg 11086684m.jpg 11085660m.jpg
Росли они в дубах.

И, как очень приятный бонус
11137887m.jpg

Еще собрали полную сумку отличных сыроежек и лисичек, отдали маме, она фанат сыроежек.
Как нечто интересное - в елках нашли два польских))) Вдруг начнут и у нас расти?!......

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Серый Лис, оооооооооо...

Как я вам сочувствую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

Серый лис, сказочное везение! Но нервы пощекотали!

Как же вы с этой бабушкой то ещё раз встретились? Удивительно

А мы сегодня с утра поделали дела, потом из другого конца московской области ломанулись в наши чеховские. В лес приехали часам к 3, машины уже начали разъезжаться. Люди на выходе из леса интересовались, уж не второй ли мы раз в лес идём )) Нет, говорим, так вот припозднились.

Лес по сравнению со средой, да наверное даже с утром субботы, вычистили очень. Грибы приходилось поискать, повыпрашивать у леса грибочков. Муж готов был сдаться и отступать, но у нас задача завтра встретить гостей-жителей центра столицы, не имеющих никаких дач и загородных домов, грибными угощениями ))) Не все же шашлыки жарить. Картошечка с грибочками и супчик из белых! Они просились с нами в лес, но не смогли.

Набрали всего 18 белых (для этого года ужасно мало, позорно мало! Хотя вспоминаю, что раньше для меня было найти хоть один белый было достижением - мест таких наверное не знали))) Немного подосиновиков и маленьких подберёзовиков.

И напали на несколько берёз с маленькими опятками. Настригли!

Короче, завтра готов грибной стол для городских жителей

А так мне ещё взгрустнулось, что белые скоро отойдут. .. Опята тоже хорошо, но хорошо по другому...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Были сегодня с подругой в лесах около Наро-Фоминска. Имею сказать: обнаружили первые осенние опята, уже довольно подросшие, не гвоздики. Правда, количество замечено пока небольшое.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha,У нас в лесах пока что даже намека на опята нет....    Как всегда, начинаю переживать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Полина Веллерман, зато у вас есть всё остальное, а мы сегодня с таким результатом вернулись, что не расскажу, надо мной весь форум ржать будет.

 

Зато знаю теперь, в какой лес ходить НЕ НАДО.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha,Отсутствие результата - тоже результат))) Зато погуляли) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Вчерась в чеховском районе.

8332003m.jpg 8333027m.jpg

Довольно долго ходила, пока наткнулась, зато сразу штук пять пней. Может быть они пока локально повылезали.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Полина Веллерман, ну, не совсем отсутствие, но две горсти лисичек, несколько белых и десятка два подберёзовиков при том изобилии, которое сейчас ВЕЗДЕ, это мы удачно зашли. Я всё, что находила, отдавала подруге, так хотя бы ведёрко насобирали. И ведь никто не мешал проехать ещё одну станцию и выйти там, где грибной участок того же леса, в котором я была и откуда приносила отличные урожаи. Но нет, понадобился поиск и эксперимент. 

 

А заодно увидела наконец-то ту самую треклятую оленью кровососку, она же лосиная вошь, она же лосиная муха, она же Изольда Меньшова и т. д. Мерзкая тварь, и подкрадывается бесшумно. Ни одна не укусила, но я с себя сняла их целое стадо. Брр.

 

Не поеду больше в этот лес.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Полина Веллерман, ну, не совсем отсутствие, но две горсти лисичек, несколько белых и десятка два подберёзовиков при том изобилии, которое сейчас ВЕЗДЕ, это мы удачно зашли. Я всё, что находила, отдавала подруге, так хотя бы ведёрко насобирали. И ведь никто не мешал проехать ещё одну станцию и выйти там, где грибной участок того же леса, в котором я была и откуда приносила отличные урожаи. Но нет, понадобился поиск и эксперимент. 

 

А заодно увидела наконец-то ту самую треклятую оленью кровососку, она же лосиная вошь, она же лосиная муха, она же Изольда Меньшова и т. д. Мерзкая тварь, и подкрадывается бесшумно. Ни одна не укусила, но я с себя сняла их целое стадо. Брр.

 

Не поеду больше в этот лес.

Это гадость, да(((( мерзкое ужасно. В прошлом году они в Москве появились..... несколько раз после того,как шла под деревьями, снимала их с волос.......

@Xaosmind,у меня Граница подольского и чеховского, значит, уже должны пойти. Жаль, что через неделю надо улетать на юг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Нет, ну то что именно эта же бабушка нашла это тоже не абсолютная случайность.

 

Мы же с ней не на платформе разговорились или в электричке, я с бабушкой встретился в лесу на тропинке, не очень далеко (в паре км) от того места где, собственно, и потерял вещи. Всё ей рассказал на эмоциях (она просто сама спросила шутливо мол что это все с грибами в лесу, а ты идёшь без всего, ну я и рассказал). Там такое дело, лес на 2 части делится просекой с ЛЭП, большинство грибников собирают грибы до этой просеки, в той части леса что ближе к жд, в том числе и все грибники пожилого возраста. А за просекой начинается более густой и менее исхоженный лес (там я и встречал целые группы просто громадных белых, это показатель что там мало кто ходит, иначе им бы не дали до такого состояния дорасти, ну не суть). Она как услышала тут же говорит - всё, пойдём, сейчас найдём твои вещи. Но я уже смирился с потерей, целый час там бегал устал, и бабушка с двумя полными тяжёлыми пакетами грибов, как-то мне совсем совестно было её так напрягать, отговорил её. Но я ей подробно объяснил и показал откуда я пришёл и где потерял вещи, она сказала что завтра приедет и пойдёт туда за грибами, раз уж там так много грибов как я говорю (раньше мол никогда туда, через просеку, не ходила - боялась), а заодно может и мои вещи найдёт.

 

Ну вот так и получилось, бабушка туда пошла, собирала грибы и увидела мою кучу грибов наваленную, и сразу же поняла что это я оставил, рюкзак рядом и тд. Наверняка конечно и другие грибники до неё видели (всё-таки сутки в лесу вещи пролежали), но видимо не предпринимали никаких действий - ну мал-ли тут лежит, может человек отошёл и сейчас подойдёт, зачем трогать, лежит - не трогай, они ж не знали. А она знала, всё сошлось, поэтому тут же и предприняла активные действия, единственно фотоаппарат, говорит не нашла. Всё правильно, я его заранее выложил в чехле чтобы эту кучу грибов сфоткать под конец вместе со всем остальным и вот, наверно до сих пор валяется там. 

 

Завтра поеду заберу свои вещи у бабушки, а в понедельник утром с братом в лес в те же места, надеюсь грибы ещё будут, а может и фотик найду) 

 

 

Но всё равно совпадение конечно дикое

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Серый Лис, феерическая история.

 

И как отличается от истории Вали, у которой какие-то м...ки пытались отобрать корзину с грибами. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Серый Лис,Это ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО!......   

@Sasha,  Саш, как так - отобрать?!?....  Я просто не читала, видимо.......... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

Вчерась в чеховском районе.

Довольно долго ходила, пока наткнулась, зато сразу штук пять пней. Может быть они пока локально повылезали.

Мы вчера килограммчик насобирали, специально не разыскивая. Смотрели то белые. Одна баночка получилась - сейчас поесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Скромно вчера сходили с подругой в лес. Затратили на все про все порядка 7 часов. Прошли порядка 24 километров.

11115382.png

Грибников море! А белых еще больше!!! Причем, если и червивые попадались, то только ножки, да и то не полностью.

Собирали только белые и подосиновики. Собирать что-то еще просто не было смысла.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@iriwka_06.21, Ваш вопрос перенесен в соответствующую тему http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=63#entry328118

И не дублируйте, пожалуйста вопросы в разных темах, дубли удалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый день, всем!

Для любителей экзотики и кому надоело собирать белые - пошли зонтики, причем довольно много и разных размеров.

Но надо быть внимательными - пантерных мухоморов рядом тоже хватает!

Нашел в одном месте пару пней с опятами. То ли лес не опятошный,то ли локально пока повылезали.

Размер 5-7 см, метр от земли на березе.

Маслята уже весьма большие, но на удивление чистые!

Что касается белых, то они все там же и все в том же нереальном количестве. Немного поглубже в лес ушли (30-50 метров).

В штуках уже не считаю - просто много!)))

Заметил интересную особенность.

Белые растут как огурцы - чем больше их срезаешь, тем больше вылезает.

На этой неделе практически 100% ситуация: как находишь срезы, тут же молодняк, причем в большом количестве.

Как находишь семью нетронутых "лопухов", так ни одного молодого рядом.

В итоге сегодня первый раз в жизни ходил не по своим потаенным местам, а специально по краю, по затоптанным местам, чтобы молодых пособирать.

Наверное, Америку не открыл, но для меня это открытие. До этого такой статистики не было.

 

 

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика