Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 13 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Наконец то и у нас на Востоке пошли балетовые массово,вчера за 3,5часа ведро ,пару маслят,все чистые и не большого размера,подберов и подосов больше всего ,17белых,буквально в 2х километрах от меня в посадве берёзовой в открытом поле,чёт даже не знаю ехать за грибами на север под Талдом или по месту грибов насобирать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Район Белого Озера, сегодня.

Белых восемьдесят, подосиновиков семьдесят. Для переработки - запредельное количество, разбирать до ночи; как люди справляются с двумя сотнями белых - для меня загадка...

 

11064996m.jpg 11057828m.jpg 11056804m.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

разбирать до ночи;

:)) Олег, только настоящий грибник празднует ДР в лесу и потом за обработкой грибов))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Грибник по жизни,от добра добра не ищут.Зачем куда то ехать,если у себя грибы есть?Не факт,что под Талдомом не будет червивость зашкаливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

...,чёт даже не знаю ехать за грибами на север под Талдом или по месту грибов насобирать.

Не ехать. Сегодня подружка вывезла из диких лесов Талдома 130 с небольшим белых, говорит, червякастость процентов 30 из уже привезенных (без учета разбора в лесу). Жара + дождь = смерть грибкам :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Только что втащила свою трёхвёдерную корзину, доверху набитую груздями, в дом, а с ней двухлитровую корзиночку с кнопками маслят. А уж сколько Игорь домой втащит, не пересказать, у него, кроме такой же корзины, ещё большой пакет.

 

Я знала, что лес под Воскресенском меня любит, но не знала, что настолько. Груздей набрали (и это при повышенной конкуренции! повсюду машины и жадные глазастые грибники), маслят я уже, как балованая Галя, не набирала всех размеров, а только с пятирублёвую монету диаметром, на маринование. (Семья даже запустила в меня по этому поводу молнией: ведь маслята других размеров можно заморозить впрок! но сил тащить ещё и маслята уже не было никаких, отдельно за ними съезжу.) 

 

И, что мне совсем согрело сердце, - обожаемые сосновые рыжики. Мы их специально не искали, просто по ходу набралось штук сорок, диаметром от 4 до 8 см, чистые.

 

Дом благоухает тонким ароматом свежих груздей и манящим рыжиков, а семья хмурит брови: только что разделались с привезённым в воскресенье урожаем белых и лисичек...

 

Соседи поглядывают плотоядно.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

Sasha

Как бы мне хотелось с Вами за груздями))) Я про них только в книжках читала, что возили в бытность их возами и солили бочками. Никогда в Московской области рыжиков и груздей не видела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Надежда 71, да я сама их второй раз собираю, первый был в прошлый четверг в компании с Леной Вербеной, Нелли и Доцентом. 

 

А рыжики год назад первый раз в жизни попробовала, и начала собирать запоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

Поздравления всем! )) на всякий случай жаждущим груздей и рыжиков - рыжики мы в прошлый выходной случайно обнаружили в елках в наро-фоминских лесах, я про них ничего не знаю, но жена брата пришла в восторг и принялась резать их оптом :-)  как засолятся - пойду пробовать :-) 

там же набрали много и белых и черных груздей )) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Sasha,

А Игорь нам опишет свои впечатления от поездки, как в том году? :7:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Zloj_V, Игорю было не до фотографирования окружающей реальности, так что не знаю :)

 

Могу сказать, что напавшие на нас в одном месте муравьи изрядно нас обоих обескуражили. К чему мы в лесу привыкли? К комарам, которых в том лесу почти нет, к клещам, которых там тоже не очень, к слепням и прочей летающей дряни. А во от муравьёв подлянки не ждёшь. Но стоило нам спуститься в одном местечке к молодым берёзовым зарослям, откуда-то посыпались сверху и полезли снизу муравьи, и принялись пребольно кусать. Я думала, что сама влезла в деревья, где они гуляли по веткам, но потом с другой стороны опушки - со стороны Игоря, где зарослей не было - послышались проклятья, и тут я поняла, что не всё просто. 

 

Грузди не всегда давались лёгкой ценой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

Вчерашний сбор болетовых у пл. 95 км, что за Куровской. Как назло, карту памяти для фотика оставил в ноуте :(

Белых очень много, но, увы, червивость до 90% Приходится фигурно вырезать и ловить вылезающих червячков при сушке на батарее <_< .

Подосиновиков штук семь всего, видимо, не их время. Зато идеально чистые, от карандашиков до лопухов.

Подберёзовики - червивость мелких 30%, крупных - 100%

Маслята поздние - очень много, червивость 5%

Козляки - много, червивость 5%

Моховики жёлто-бурые - очень много, червивость 5%

Мокрухи розовые и пурпуровые - редко

Моховики зелёные и польские - редко, червивость 50%

 

Рыжики сосновые - нечасто, чистые. Первый раз собирал, теперь думаю, что с ними лучше сделать.

 

Грибников много, все белые ищуть, а они с червием :17: . Встречен один ужик и один гадюк.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Sasha

Ну да, я в последней поездке то же больше времени стоял на корточках, фотоаппарат даже некогда было достать. Перед одной лепиотой только не устоял. Резал резал резал...

А по муравьям... Мне вот например кажется, что там слишком вальготный лес - ни бурелома, ни канав толком, ни змей , ни слепней, ни кровососок - нужно чего то добавить, непорядок  :42:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Zloj_V, вот слепни там в жаркую погоду в количестве, просто они ближе к озеру и к непересохшим болотцам.Грибники в такую погоду там обычно не появляются, собирать нечего, а я именно из-за слепней лет 6 назад отвергла это место как вероятный полигон для мероприятия. Съели бы мне людей.

 

А лес да, благодатный. И никаких муравьиных атак раньше не было. Зато грибы - на все случаи жизни: маслята, грузди, рыжики, моховики жёлто-бурые, сыроежки всевозможные, попадаются подосиновики, подберёзовики и даже белые. Игорь полагает, что через несколько лет там может выстрелить большая белая грибница - она там уже есть по факту, но молчит пока, выбросы единичные. Лес постареет ещё на пяток лет, и может начаться.

 

Меня вчера грузди не отпускали. Уже идём обратно, гружёные под завязку, а они всё попадаются и попадаются. Хорошенькие. Ну не оставлять же. В итоге у меня теперь груздей больше, чем всей семье на год понадобится, буду колдовать с засолами. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Sasha,Саша, поздравляю))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Ёлкино.

До груздей я сегодня не дошел, а вот всего остального можно собрать сколько хочешь и ещё мешок. Тут как и во всём - надо уметь вовремя остановиться :)

 

11103561m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

Олег 1973, я тут страждущий за гуздями. всего остального у нас тоже пруд пруди, да и набрали много. А груздей нет, но очень хочется. В каком направлении у Вас за ними ходят? через Медведку к Химику? или к Белому и озерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

11136325m.jpg

Вот это сбор в прошедшее воскресенье в заявленном районе Соболево-Анциферво-Шевлягино

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@Надежда 71, я сам там грузди не собирал никогда. Приблизительное направление - овраги и болотца.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

Хочется вставить свои 5 копеек и добавить лесной красоты на форум

Вот такой древний, гигантских размеров

11128134m.jpgСпрятался 11109702m.jpg

11098438m.jpg11084102m.jpg

11135321m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика