Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 14 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

matilda1956

@Zloj_V, вот слепни там в жаркую погоду в количестве, просто они ближе к озеру и к непересохшим болотцам.Грибники в такую погоду там обычно не появляются, собирать нечего, а я именно из-за слепней лет 6 назад отвергла это место как вероятный полигон для мероприятия. Съели бы мне людей.

 

А лес да, благодатный. И никаких муравьиных атак раньше не было. Зато грибы - на все случаи жизни: маслята, грузди, рыжики, моховики жёлто-бурые, сыроежки всевозможные, попадаются подосиновики, подберёзовики и даже белые. Игорь полагает, что через несколько лет там может выстрелить большая белая грибница - она там уже есть по факту, но молчит пока, выбросы единичные. Лес постареет ещё на пяток лет, и может начаться.

 

Меня вчера грузди не отпускали. Уже идём обратно, гружёные под завязку, а они всё попадаются и попадаются. Хорошенькие. Ну не оставлять же. В итоге у меня теперь груздей больше, чем всей семье на год понадобится, буду колдовать с засолами. 

Саша!белые сосновые там раньше бывают.Я в прошлом году с местными мужиками разговаривала.Маслята идут после белых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

Безумная была грибная неделя - с прошлого четверга до прошедшей среды, плюс работа, некогда отчеты писать было...

Попробую по порядку.

 

В прошлый вторник знакомый прислал фотку - куча белых. Собирал на даче - 100 км от Москвы на юг. Тут меня торкнуло, что пора проверить свои делянки, т.к. летом я завязал - грибов немного и все червивые... В среду шел дождь утром, а в четверг тоже шел, но под утро утих, и я отправился на свое болотце, что в 15 минутах от дома на проверку. Набрал подберезовиков штук 50 - молодые пошли и бело- и черноголовые, приблизительно 50 на 50, белоголовиков чуть побольше, практически нет подросших.  Промок насквозь... зато я был явно первый на этом слое в этом месте - огромное удовольствие от отсутствия конкурентов   Черноголовики все отличные, белоголовикам ножки пришлось пообрезать, в основном...

Вот итоговый сбор - немного, но был ограничен во времени - еще на работу надо было успеть...

11077710m.jpg

 

Сразу извинюсь за качество фоток - все никак не выберу себе нормальный телефон, а у имеющегося камера отвратительная... а если еще и свет не очень, то она может фокусироваться-фокусироваться, да так и не выфокусироваться 

 

В пятницу уже встал пораньше и отправился туда же, но шерстил уже педантично. Повылезало много новых за день. И! Впервые нашел там подосиновики  оказалось, растут по краям в молодом осиннике. Небольших штучек 5 и один крупный. Первые пару десятков грибов нашел, практически, не отходя от велосипеда... На этот раз в том месте взял, кроме подосов, еще подберов под сотню, из них отличных черноголовых штук 60. Некоторые прямо на заглядение, как те 4 братика на фото – они так и росли рядком вдоль старого упавшего дерева.

11079747m.jpg 11119682m.jpg 11103298m.jpg 11094082m.jpg 11086914m.jpg 11114588m.jpg 11086940m.jpg

 

Клюквы невероятно много, аж кочки красные, но мне не до нее было.

11125849m.jpg 11094105m.jpg

 

Итог

11116638m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В субботу ездил уже подальше от дома, на электричке, с целью набрать белых. Лес встретил ласково, тепло, солнце, и на заходе - сразу троица: белый, подбер и сыроега  :128:

11096170m.jpg

Далее с переменным успехом, но было очень много подберов, в основном, совсем маленьких - идеальных... только попер слой. Такой вот приветливый парень втретил меня и пригласил к заполнению сумок

11075690m.jpg

Но была одна проблема: с утра было ясно и солнечно, и я забыл дома дождевик... и компас тоже... к семи утра небо плотно затянуло тучами, а в пол-восьмого пошел противный, нудный и всепроникающий дождь... который, если и заканчивался, то на пять минут максимум...

В итоге на место, где должны были находиться белые, я так и не вышел - лес очень сильно изменился, зарос травой, много поваленных сосен и елей, поеденных ранее жучком... по компасу надо было бы тупо идти на юг, а тут засада... и мох на деревьях со всех сторон  :fund02069:

Когда я все же вышел на нужную тропинку, был уже насквозь мокрый (вода еще и с деревьев с кустами сыпалась, как из ведра) и дойдя до очередного здоровенного завала, плюнул и пошел обратно на станцию... сил не было, вода текла везде...

11103341m.jpg11097197m.jpg11105388m.jpg

 

11140204m.jpg

 

Но набрал в итоге прилично, только белых было очень мало - штук шесть-семь, так, на супчик хватило...

11091052m.jpg

 

11140207m.jpg11108463m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В воскресенье к вечеру небольшой велопробег на болото, итог - больше сотни подберов, вылезших уже после субботнего и утреннего воскресного набегов орд грибников :128: и один клещ  :swoon: снял вовремя, хоть и вгрызся, собака уже, но вывинтил я его изячно, все причиндалы остались при нем и он бодро ползал по раковине в ванной, пока я его не смыл нафиг в канализализацию... 11126881m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Понедельник прошел зря... ну, в том смысле, что за грибами не вырвался, зато во вторник свершилось историческое событие - жена со мной съездила за грибами, и ей понравилось! :clapping:  :drinks:  :good:

Особенно ей понравился тот лесок, в котором я весной обнаружил первые сморчки. Если кто помнит, я писал о том, что там великолепный биотоп, но из сезона в сезон ничего там не находил... В этом году вознагражден дважды! Сейчас там поперли великолепные подосиновики... народу ходит тьма, но мы набрали прилично, набрали бы больше, но мне опять-таки надо было еще на работу. Итог (приношу извинения нелюбителям итоговых разложенных грибов, а мне нравится... и мотивирует на подвиги  :128: )

11101285m.jpg

 

Чего-то много меня... про среду напишу позже :128:

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чего-то много меня... про среду напишу позже :128:

Константин, ничего не много!) Отчеты должны быть свежие! Так что пишите и поздравляю с уловами!)

http://savepic.ru/11140204.htm Красотища!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kot487, поздравляю, а то думаю и чего это с вами случилось, пропали совсем, весной мы всем форумом на ваши отчёты облизывались! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

В дополнение к посту #172.

ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА...

Ну или почти сказка. Были выработаны три критерия счастья: очень много грибов, очень мало грибников, практически без кровососущих гадов.

1-й критерий. Размялись в знакомых местах. По сравнению с прошлой неделей результат не вдохновил. Да грибы неплохи, но негусто для настоящего счастья. Решили слегка отойти от проторенных дорог. Результат был ошеломительный настолько, что кроме белых и подосиновиков больше не брали ничего, отворачиваясь и от назойливых подберезовиков. Исключение было сделано только отборным экземплярам зонтиков. Сказка не замедлила себя ждать: великолепных грибов было много больше, чем способны были унести...

2-й критерий. За несколько часов этой необыкновенной, поистине сказочной охоты, не встречено ни одного (!) грибника и даже ни одного человека! Можете представить такое? И это не фантазии...  :stop:

3-й критерий. Только он не позволяет говорить об абсолютном счастье грибника, приближенном к волшебной сказке: когда солнце уже было довольно высоко и в лесу стало слишком тепло, надоедливые мухи все же спустили нас с небес на землю. Но уже выйдя из этого сказочного леса и направляясь к машине с желанными трофеями, каждый из нас понимал, какая же малая цена заплачена за редчайшее удовольствие!

Желаем каждому форумчанину радости и удачи в тихой охоте!

P.S. Одна незадача: что теперь делать с таким количеством первоклассных грибов? Холодильник уже не принимает ((

11094140m.jpg 11080828m.jpg 11108478m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Выдвинулись сегодня до работы в воскресенские леса, чтобы проверить валину притчу про абсолютно нечервивые рыжики. :28:

Восход был удивительно красив, жаль что любоваться им пришлось в дороге в окружении фур. Но в этом тоже есть свой концепт: огромный оранжевый апельсин восходящего солнца отражается в их боках с каким-то иным смыслом...

 

0_a4ecd_b7162d55_M.jpg

 

Основная цель была, конечно же, грузди, а рыжики следующие - для проверки! Сразу скажу, что с такой скоростью мы никогда груздей не набирали: засекли - 40 минут на крупный пакет, лежащий в корзине. Затем он достается из нее, отправляется в багажник и на смену в корзинку кладется новый. И снова надобно 40-45 минут!!!

Грузди просто офигенские, закопанные в подстилку, нужного размера, мокрые и очень холодные поутру.

 

У нас хватило ума понять, что пора остановиться на 4 пакетах на каждого, хотя сегодня у моего мужа ДР и сбор груздей был ему подарком, уж очень он их уважает, гораздо больше любых других грибов (рыжики не в счет!)  :128:

Выполнив и перевыполнив норму, пошли в другую часть леса искать рыжики. А вот их-то практически и неть!!! То ли мест мы не знаем там правильных, то ли еще не раскочегарились (как нам сказали местные дед с бабушкой). Нашли совсем немного, и каждый сидел по штучке, никаких роскошных кучек не обнаружено.

Правильно я не верила: рыжики нечервивыми не бывают!!! Несколько штук были забракованы на месте, дома уже не прошли ОТК тоже несколько экземпляров, у которых срез выглядел чистым, хорошим...  :fund02069:

 

Зато там в посадках такие колонии маслят разбросаны - просто загляденье!!!

 

0_a4ed0_72bdb14d_M.jpg

 

Но у нас была жесткая установка: маслят не брать! И так предстоит погибель с обработкой, а на маслятах совсем свихнешься после работы и бессонной ночи. Тем более, что крох в маринад мы уже заготовили. Если бы только посолить их в бочку...

Никогда, кстати, не пробовала соленые маслята, расскажите, кто знает - так же вкусно, как жареные и маринованые?

 

Реально их можно вывозить КАМазами, притом кочевряжиться - хочу размер только с 5 рублевую монету, нет - с 3х рублевую! Никакие другие не беру! Сердце кровью обливалось, но мы гордо проходили мимо.

 

0_a4ed1_c4e22c7_M.jpg

 

Ребята, спасите крох-маслят, заберите их кто-нибудь уже, они такие клевые и солнечные!

 

0_a4ed2_fbb497f3_M.jpg

 

Еще мне понравился кружевной грибочек на тонкой ножке. Вроде бы видела такие в отчетах наших признанных "поганочников", но вспомнить название не могу. Хелп!

 

0_a4ece_e064df7d_M.jpg  0_a4ecf_917d64c7_M.jpg

 

Замечательно погуляли, по жутким предсентябрьским пробкам еле доехали домой и когда муж попытался достать икеевскую синюю сумку, в которую сложили пакеты с груздями, из багажника, поднять ее не смог. Они еще тяжелые, чертяки, мокрые...

Хорошо, что было легко вынуть пару пакетов и тащить отдельно.

До сих пор погибаем на переработке - ванна уже полная

 

0_a4ed7_1f34826e_M.jpg

 

а еще не все пакеты опустели.

 

0_a4ed6_2d398bcf_M.jpg

 

Подозреваю, что самой большой моей 20 литровой бочки не хватит для них... Но уж очень славные, найду куда их примостить в засолке!  :28:

 

0_a4ed5_d8954721_M.jpg

 

А рыжики бодро отправились в холодный засол - завтра с гостями на ДР будем уже их дегустировать!

 

0_a4ed4_3ae2fb1_M.jpg

 

Спасибо Лесовичку за это замечательное утро с массой подарков! 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

http://savepic.ru/11140204.htm Красотища!
Ага  :fund02069: я даже заставкой поставил на телефон :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Maya, а я только хотела тут написать - что-то от Майи давно отчетов нет!) Шикарная ванная!!! :good:

Леше большой привет и самые искренние поздравления с Днем Рождения!!!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Оля, спасибо, передам прямо сейчас. Он моет грузди и с тоской поглядывает, много ли еще осталось... :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Maya, отчёт настолько шикарный, что нечему аплодировать в отдельности... Всё заслуживает бурных аплодисментов, переходящих в овации  :clapping: И где только люди столько груздей находят :stop:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Никогда, кстати, не пробовала соленые маслята, расскажите, кто знает - так же вкусно, как жареные и маринованые?

 В детстве ела в деревне, в Тамбовской области. Бабушка солила в бочке. Это было ну очень вкусно!!! Но я вообще предпочитаю маринованным грибам соленые (квашеные), особенно в бочке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Maya, красотища-то какая! Прям дух захватывает! А подскажите рецептик как вы их солите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо, я в этой теме спрашивала советов по засолке и потом писала о результате - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&page=44 даже с фото с бочонком засоленных!  :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Maya, спасибо большое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

@Maya, красота необыкновенная. Очень хочу груздей!!! Надо искать где-то, ибо мест не знаю))

Поздравь мужа с Д.Р.От меня. Вам очень повезло друг с другом!!! Здорово когда совпадают и воплощаются желания и возможности!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Всем привет! Всех с урожаями!

В нашем лесу нечаянно тоже высыпали рыжики. И, на мой взгляд, совсем не такие, как на фотках выше.

Кто может, помогите идентифицировать:-)

11082681m.jpg

Все растут в старом смешанном лесу - береза, сосна, ель плюс подлесок из кустов. Серенькие и рыженькие.

Серенькие хрупкие и субтильные, максимальный размер взрослого около 5см, предпочитает расти в редком черничнике и на полянках между ним, становится зеленым в сковородке.

Рыженькие крепче и мощнее, дорастают до 15см, любят моховые полянки и не зеленеют при жарке.

11134904m.jpg 11135928m.jpg 11141048m.jpg

Самое приятное, что рыжики эти никому не интересны, народ усиленно бегает за белыми... Ну иногда вырвет кто-нибудь из земли, покрутит да и выбросит... ну или растопчут как что-то страшное.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@tancha, отличные рыжики!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика