Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

@Хася,

Юля очень занимательный рассказ! Спасибо! Доча у вас ветеринар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Доча у вас ветеринар?
В этом году диплом получит, но уже несколько лет работает в клинике, увлекается хирургией. А главное, домашний ветеринар, при нашей живности, это спасение)) 
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Марина я думаю это оно http://forum.toadsto...?showtopic=3969

Похоже, а как быстро у него мякоть синеет? А то я шляпку у одного оторвала, но внутри просто жёлтое было, а с собой его не брала, т.е. во времени изменений не знаю.

 

 

Марина, а что же трубочки не показали? 

Показать-то я могу, а вот понять что-то там трудно, мелкие очень.

 

Этот товарищ привлек внимание тем, что встретился только однажды и имеет милый синевато-серый окрас шляпки (фото засветило окрас сильно). А зеленая растительность на следующей фотке - тем, что вообще сначала думала это пластик какой валяется, присмотрелась - не, живое, но будто правда пластмасса..

Серое это, видимо, строфария, а пластиковое - лишайник пельтигера (вроде Peltigera leucophlebia).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Хася, там белые есть, кстати.

Я один такой нашла, геройски торчал посреди опада.

 

А грузди... Я вот себе такой цели не ставила, Лена тоже, а она нашла первые грузди на нашем пути, отдала простосердечно мне, а потом я и сама понаходила их тоже. Хотя не думала об этом. Лес там может такие шутки шутить: приезжаешь за рыжиками, а он тебе гору маслят. Хочешь маслят - а он тебе грузди. С юмором товарищ. 

 

Сам город тоже с юмором - вы это на себе почувствовали, раз блуднули. Такой юморок, с фигой в кармане. Я его знаю вдоль и поперёк, и то иногда лишний кружок сделаю.

 

В целом - жаль, что сбор грибов не командный вид спорта, когда можно было бы весело идти всем вместе...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Sasha, Саш, мы тоже нашли пару штук белых малявок, один дочка и один соседка; я как всегда в пролете)))))))))) Иногда кажется, что у меня дар "искать грибы" есть и в избытке, а вот "находить" - забыли мне досыпать  :128:

Не, я хотела именно грузди поучиться собирать. Действительно ни разу их раньше сама не собирала, ну вот не сложилось вчера у меня с ними.. Но, правда, с той стороны, куда мы ушли, ощущение было, что перед нами полк прочесал лес))) Хотя, думаю, с вашей также было.. Короче - бум учиться искать эти самые грузди :128:

Я вот теперь голову ломаю.. что мне сделать из двух в общей сложности груздей и двух рыжиков?)))))))))))))))) Засолить - ну как то... издевательски)))))) Пойду почитаю темы на этот счет, может их просто жарить можно..

 

Город еще запомнился тем, что там никто никого не пропускает и , подозреваю, по этой причине столько аварий там и не просто "паровозики".. Вы видели на обратной дороге? Мы насчитали всего от города до трассы - 3 аварии, и после трассы до съезда с ББ - еще 2, все очень мощные..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Вы видели на обратной дороге? Мы насчитали всего от города до трассы - 3 аварии, и после трассы до съезда с ББ - еще 2, все очень мощные..

 

Да, нас это жутко расстроило. Мы видели четыре - три те же, что и вы, и ещё одна была уже за Бронницами, по-моему.

 

Город... Это такой город. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сейчас сунулся в багажник а там чей то зонтик..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Доцент

 

*гордо*
МОЙ!!!

 

Я могу претендовать на приз "Самый забывчивый пассажир с форума".

У Юли забывала кроссовки.

У Андрея Кряжика - куртку.

У тебя - зонт.

Такое впечатление, что моё подсознание отчаянно хочет вернуться в эти машины и кидает каждый раз вещичку "на память", как туристы монетку в фонтанчик в Риме или Париже. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Я на работе. Читаю в полглаза))) всем еще раз спасибо,что дождались меня. Улов я вчера стойко до 12 обработала весь. У меня вышло 50-50 маслят и груздей. Хочу белых)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Хася, отчёт - супер! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Эх, Валя, Валя.. Надо было перенимать опыт из северной ветки, где белые из леса почти на коромысле тащили )))
Юля,ага, у меня корзинка на ремне и в другой руке пакетик с груздями, коромысло меня и добило бы :128:

"У нас есть всего лишь час, чтобы взять все, что не приколочено!".
:victory:

из двух в общей сложности груздей и двух рыжиков
хочу тебя разочаровать судя по фотке, это 2 волнушки :rolleyes:, а вот гиднелумы классные!

у меня дар "искать грибы" есть и в избытке, а вот "находить" - забыли мне досыпать
:172: :172:

Юль, отчёт прелесть!Ты у нас вообще вселенский позитивчик! Муж-то не сильно бил? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Очень благодарен пользователю Роман1104:

1. Благодаря его инициативе понял, что выезжать на грибалку действительно нужно на рассвете или даже пораньше. Даже 3-4 часов сна достаточно, чтобы встать бодрым, если поставлена цель. Зато в лесу оказываешься раньше многих и, что очень важно летом, до наступления жары.

2. За отличные места по Горьковской дороге на границе с Владимирской областью: хотя грибники на машинах, разумеется, были, но в количестве очень умеренном: если сравнить с Егорьевским шоссе, то в разы меньше, если не на порядок.

 

Ехали, в основном, за белыми, которых сейчас, судя по отзывам, хватает по всем направлениям. И они таки доставили радость! В качестве очень приятного бонуса - комаров, злых мух, слепней и прочей летающей гадости не было вообще, поэтому просто удивляет, когда встречаю страшные рассказы об этих стервятниках. Фотографии всех разложенных на плоскости трофеев, честно говоря, уже утомили своим однообразием и бессмысленностью, поэтому - не дождетесь :) Возможно, одну-две, сделанные непосредственно на охоте, поместил бы, но осваивать для этого какую-то мудреную систему на форуме пока не стал; то ли дело на фейсбуке...

 

Желаю и всем грибникам массу удовольствия от любимого занятия. И спасибо этому форуму, и снабжающему грибников интересной и полезной информацией, и помогающему найти компанию для тихой охоты.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Хася, просто Поэма о том, как прятались грузди. Спасибо, читать одно сплошное удовольствие!  :good:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

хочу тебя разочаровать судя по фотке, это 2 волнушки

нееет...  :( Пусть это будет рыжииик...(((( У него и  ножка полая..((  Блин.. Я так радовалась, ведь рыжики я тоже только на картинках видела, как и грузди.... :smile37:  Как и волнушки, впрочем.. Но у них ножка вроде целостная, хотя у моих - края шляпки тоже также жирненько загнуты..((((

Похоже, к дарам "искать", "находить" можно смело добавить еще один - "определять"..((

 


Муж-то не сильно бил?

Ой, вот с мужем незадача вышла... :128: Он задерживался вчера на работе и мы с дочкой об этом знали, должны были приехать не очень поздно по идее..ну вот так зависли.  Он приехал минут за 20 до нас и.. ну.. вообщем вчера мы обе были в жестком игноре. Не, ну за дело, не спорю.. Дом бесхозный, дети (щенки) заброшены..Ужин, правда, мы предусмотрительно накануне сделали))) Ну вот дочке проще - папина лапочка-дочка)) уже утром с ней хотя бы разговаривали, сейчас так вообще все хорошо у них с папой. Мне же сложнее,  размер моих косяков умножается на стаж прожитых совместных лет (а в июле вот у нас было 25 лет целых, представьте размер моего косяка теперь))). Вообщем кое как, по кусочкам, пыталась было загладить вину, но вот не бывает все так просто. Утром муж в машине второй обнаружил забытые мною там два ящика с яблоками. Три дня, заразки, простояли там.. Я должна была их свекрови после работы передать, но у меня умыкнули номера с машины, пока на работе была, ну и конечно яблоки приехали обратно, машина на прикол пока другие номера не сделали и вот рамочку для них в КЭМПе вчера не купила.. И забыла напрочь про них там. А за три дня при такой погоде можно представить, во что эти яблоки там превратились... :swoon: Дочка утром позвонила, "обрадовала", что папа яблоки нашел в машине и я сразу малодушно начала  продумывать варианты, как бы и куда бы свалить на вечер до попозже, чтобы дома не отсвечивать после яблочной истории))) Ну не знаю, муж у меня строг, но справедлив :wub:  Если еще какой мой косяк  не вскроется в ближайшие дня (а я за себя ручаться не могу), надеюсь заслужить прощение :128: А вообще - вот теперь ясно. Во всем виноват тот, кто скрутил у меня номера, из-за него и яблоки, и в КЭМП заезжать пришлось.. Короче, печенька несвежей оказалась :D

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

И мы съездили сегодня с коллегой в обитель груздей. Грибов ещё прилично. Маслят побольше стало, уже не только по одному, пока ещё большинство чистые. Появился желто-бурый моховик, пока штучно.. Молоденькие подосиновики местами.

Фотографировал сегодня мало, Доцент уже продемонстрировал грибное разнообразие района. Щелкнул только этот мелкий лопастник (?), есть в отчёте у Хаси - первый раз вижу. В паре мест приличные пятачки усыпаны им. И лепиотку.

11023763m.jpg11070866m.jpg

11059605m.jpg

 

Потрачено около 6 часов на сбор. Итог с коллегой на двоих:

11043218m.jpg

Есть ещё, что поковырять, рубликов тоже прилично в земле :7:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Потрачено около 6 часов на сбор. Итог с коллегой на двоих:

:swoon:  :swoon:  бог ты мой.. я точно вчера в этом месте была? Да... я точно просто "победитель"...

 Виктор, впечатляет!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Я кстати вчера лег спать, а перед глазами холмики из опада, я их разгребаю а там груздики, груздики......

У меня то же самое. Только в глазах белые, белые, белые...Второй раз в жизни собирала в ТАКОМ количестве белые! Встала в 4 утра. Думала, что до вечера не дотяну - засну, а вышло так, что на эйфории почти сутки не могла спать ... :yahoo:  Спасибо Марине и Вале за компанию и незабываемые ощущения от радости в лесу! :drinks:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Хася,

В этом месте нужно ещё места найти - местами груздей много, а местами совсем ничего :fund02069: Проще начинать с поиска вчерашних и ранее, уже пожелтевших, срезов, раскопов, расчлененки предыдущих грибников и искать неподалеку. Хотя впрочем и исследовать зону в округе от свежих тоже не мешает, зачастую даёт плоды. Вообще гриб хитрый - иной раз три круга вокруг сосны навернешь и с удивлением на четвертом только обнаружишь волшебные холмики, хороший бонус к обзору даёт приседание на корточки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

... а вышло так, что на эйфории почти сутки не могла спать ... :yahoo:  Спасибо Марине и Вале за компанию и незабываемые ощущения от радости в лесу!

Как приятно читать все ветки! Желаю всем нам, чтобы эйфория от сбора и общения с лесом продолжалась подольше, хотя бы весь сентябрь. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ага, и в этой ветке нужно перед прочтением рюмку выпивать и после, чтобы не чокнуться. так и спиться можно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика