Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha

Наконец-то пошли грузди!)

 

На мою семью вчерашний результат произвёл неизгладимое впечатление, хотя они начали привыкать, что я из леса всегда полную корзину волоку. Но грузди!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Доброго времени суток! Присоединюсь к белой волне. На днях довелось оказаться где-то между Егорьевском и Воскресенском, ходили совсем недолго, где-то часа 2.5 в общем.

Лес смешанный, выраженная березовая опушка и преимущественно еловый чуть глубже. Везде - и в елках, и в березах попадалось крайне много подберезовиков, в основном старых и уставших, молодых тоже предостаточно. Червивость такая, что ножки можно было отрезать сразу, но шляпки годные. Насобирал около 50 шляпок, не фотографировал их, т.к. у нас это не тот гриб, на который стоит тратить время.

Походив по березовой опушке, где казалось бы, идеальное место для белых, нашли что угодно, кроме них: валуи, разнообразные сыроежки и подгруздки, горстки старых лисичек, пару подосиновиков. Достойным кадром правда стал только этот товарищ:

10976950m.jpg

После чего ушли в елки проверить лисичковые места и тут началось:

10974902m.jpg 10964662m.jpg 10967734m.jpg

Ну и еще с десяток неотснятых на месте типа этого:

10953398m.jpg

Белые были практически чисты, только у троих были немного подъеденные ножки.

Лисичек просто море, столько никогда там не видел, но уже много старых "лопухов", которые от влажности и возраста немного потеряли форму.  Отдельно их не снимал, есть только довольно некрасивая фотка итога (полная вываленная корзина):

10952374m.jpg

Если бы не нужно было возвращаться домой, итог мог быть в разы больше, но мы просто пообещали вернуться и в следующий выходной постараемся это сделать.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поздравляю всех с прекрасным урожаем!!!Сергей,Доцент,нунаконец то,ГРУЗДИ!!!!Да ещё какие,вам со спутницами Лесовичок компенсировал всё безгрибье!!!Поздравляю!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да, грузди - это что-то! :clapping:  :yahoo:  Присоединяюсь к всеобщим восторгам!!! Вы супермолодцы!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@AskingAlexander, с белыми!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

,вам со спутницами Лесовичок компенсировал всё безгрибье!!!

 

Причём сезоны 2015-1026 годов, когда восток стоял вообще без грибов.

 

Хотя на благословенное Белогорье нельзя жаловаться, я там год назад в конце октября рыжики и маслята собирала.

Лесовичок - само благородство, джентельмен аж до белых манжет и запонок с алмазами. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Семейка Гиднелумов Пека, кусал я их, действительно имеется перечная горечь... Наконец встретил Гиднелумы Пека в момент гутации...

 

Ох ты! Ничего себе "семейка"! :good: :good: :good:

Что там за место? Ни травы, ни мха - один опад.

 


Гиднелумы ржавичные...

 

Сергей, а почему ты решил, что это ржавчинные? По-моему, не очень похожи. Да и капелек нет красных, а ведь столько молодых на снимках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что там за место? Ни травы, ни мха - один опад.
Да

что это ржавчинные?

Предположил с учетом цвета!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Гриб дня!!!! Pisolithus arhizus Пизолитус красильный очень редкий для МО гриб..!!!

 

Какая классная штука! Ай-яй-яй, чего только не увидишь в твоих отчётах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Какое-то маленькое и интересное трубчатое, встречено в трёх экземплярах.

 

:sm33: Марина, а что же трубочки не показали? 

 


Целый пень ледяных грибов.

 

Ну всё. Этот пень мне сегодня сниться, наверное, будет.

 

:good: :good: :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да

 

:128: Что "да"? :128: Объясни, пожалуйста. Почему там нет ничего? В сосновых борах мох же должен быть хотя бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я кстати вчера лег спать, а перед глазами холмики из опада, я их разгребаю а там груздики, груздики......

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Какое-то маленькое и интересное трубчатое, встречено в трёх экземплярах.

Марина я думаю это оно

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3969

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Гриб дня!!!! Pisolithus arhizus Пизолитус красильный очень редкий для МО гриб..!!!

Маслята поздние (белая форма)..


Росянка..

Какие редкости!!! :good:  А что в МО росянка водиться?

Грузди отпад!  :swoon:  Всю компанию поздравляю с  удачной поездкой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему там нет ничего? В сосновых борах мох же должен быть хотя бы... 
Ну откуда я знаю!!??  Это искусственные сосновые посадки возраст около 25-ти лет. мох там есть в заболоченных низинках, но Гиднелумы растут именно между рядами на сосновом опаде.

 

Причем это такое первый год в данной местности...  В прошлом году я правда нашел два или три ПТ и все..  А в этом году и два вида да еще в таком количестве...!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Lisatp

 

Такого крепыша я пожалуй ещё ни разу не находил. Абсолютно чистый с ног до головы. Даже страшно представить, кем он мог стать завтра.

Очень похож на вашу аватарку )))

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Отчет за вчерашнюю охоту за груздями.
То, что грузди грибы восьмидесятого уровня я, конечно, знала. И, честно говоря, думала, ехав  к Доценту в груздевое место - ну и что? научимся, найдем. А вот фигушки. Мой вывод за вчерашний день - это даже не 80 уровень. Это некая философия, до которой надо дорасти, дозреть. Мне пока, видимо, не дано. Не доросла еще..)))))) А грузди то есть)) Судя по корзинкам наших спутников))))
Сергей утром отзвонился предупредить, что они раньше назначенного времени приедут на полчаса. Ну и гут, мы уже часов с 5 на ногах (лучший будильник - это стадо требующих кормежки щенков!).  [/size]Полетели. Причем в нужном направлении  я привыкла перемещаться по бетонкам, но сейчас с целью экономии времени  поехали через неведомые мне деревушки, наискосок, срезая путь весьма прилично. Заодно хотелось новые леса присмотреть, а то вон, говорят, у нас там мешками таскают белые ))) К слову - только в одном месте видели в продаже белые и лисички, но много. Было еще очень любопытно - что в таком количестве на этих деревенских дорожках делают фуры? Раздражали жутко еще и потому, что я недавно с механики пересела на мощный автомат и теперь в сравнении очень хорошо ощущается, что если на автомате я могу "прыгнуть" с места и успеть все, то  на моей любимой механике мне нужно тонну угля подкинуть, чтоб разогнаться. Короче, обгонять на механике теперь не всегда комфортно и тащились мы за всеми фурами, сверля им дырки в карме   :22:
Долетели до точки встречи на заправке Лукойла первые, ребята задерживаются. Использовали время с пользой - помыла лобовое стекло, выкинула кучу мусора из машины, наелись мороженного, досушили сыренькие носочки...
В ожидании ребят 
10979901m.jpg
Доехав до места, уже точно знала - вот пофиг, будут грузди или нет.. Там таааакой воздух...!!! Сосновый! Почти как в Геленджике. Просто нирвана полнейшая.. :rolleyes:  Разбежались кто куда; девчонки на одну сторону дороги, мы на другую, за Сергеем, который предварительно всем дал инструктаж - где и в каких местах тут водятся эти неуловимые звери, грузди т.е.

Доню моя по началу малек приуныла,  пока соседка ей в дороге читала лекцию на тему "Груздь. Масленок. Рыжик. Их внешний вид" 
"Мам, я не хочу грузди собирать, я их знать не знаю, хочу  белые и подосики". "
"Не, грузди и маслята - цель дня, собирай". 
"А вот не буду их брать и все. Буду только белые и другие привычные собирать. И...??))".
"Да не вопрос, собирай свои белые! Только забыла сказать -  их там нет. И это, ко мне не подходи с вопросами,  как выглядит груздь)) я его сама только в еде видела".
"Мам, издеваешься?!"
:128: 
Что очень огорчило в том лесу - казалось, нога человека там была везде. Следы пребывания хомосапиенса были на каждом шагу - фантиков/стаканчиков/бутылок до каких то железок от авто.. Очень было печально, такой лес! И вот так...
Сергей сказал, что обычно маслят навалом, а сегодня не особо густо. Действительно, их было прилично, но не как тогда, когда мы убегали от маслят в молодых сосновых посадках. И почему то в основном не семьями большими, а почти поштучно росли, ну или по три раза штучно.  Но это было такое удовольствие их собирать, они такие клевые!! И главное - червивых не обнаружено ни одного. Набрали каждый чуть меньше половины корзинок (но и корзины у нас большие). 

Вот наш результат. Маслята - скромно, особенно в сравнении с корзинками ребят, но нам достаточно (я вот с ужасом представила 263 белых у девчат на Юге.. :swoon:  :swoon:  Их же все надо будет переработать! Нее, лучше в меру, скромненько..
Наши грузди))))))) А, да! И два рыжика!
И вот такие маслята там, три совсем разных окраски
10952253m.jpg 10981943m.jpg 10978876m.jpg
Грузди.  Хотя Сергей и провел инструктаж - где они растут и как их искать, и даже наглядно показал найденный груздь.. ну вот не мой гриб на данный момент, видимо. Вот даже около кем-то срезанных груздей ищу, или там, где Сергей объяснял ползала и каждый бугорок прощупывала - не вижу!  Соседка нашла несколько штучек, и даже дочка один классный нашла. А я .. стыдно сознаться.. но вот только переростки находила, которые кто-то до нас забраковал.. Пару умыкнула даже..Видимо это гриб, для поиска которого нужно пройти практический курс обучения под руководством опытных наставников. 
Кстати, дарю идею приработка; кто-то вон джип-туры за грибами устраивает, а тут - "Обучаю поиску груздей. Дешево и сердито. В оплату также принимаются бензин и половина найденных Вами груздей.." ))))))

Вообщем поняв, что мне пока рано по грузди то, сосредоточилась на маслятах. Одна радость - дочь сегодня дома и будет сама с добычей развлекаться. Это моя маленькая мстя за вчерашний мой "ужас". Вот пусти ветеринара в лес - и то найдет себе интересное занятие. Дочь нашла черепок скорее всего лисы (или собаки), уж и так и этак вокруг него прыгала, утащить хотела, но видя панику в моих в моих глазах (ЭТО поедет с нами в машине?!) сжалилась надо мной и не взяла. Но правда быстро нашла в округе еще пару запчастей от владельца черепа и мило их рассматривала, прикидывая откуда именно эти косточки. Фото не буду выкладывать, а то мало ли дети заглянут))
С  радостью познакомилась с тем, что видела во многих отчетах, вот такие красавцы. И их полянки россыпью! 
10986033m.jpg 10973745m.jpg 10953265m.jpg 10995248m.jpg
Еще встретилась.. ээ.. что-то там с ппцц связано в названии.. пепица?  ушки такие из земли растут)) Тоже все очень хотела их увидеть, увидела) Но не сфоткала.
Этот товарищ привлек внимание тем, что встретился только однажды и имеет милый синевато-серый окрас шляпки (фото засветило окрас сильно). А зеленая растительность на следующей фотке - тем, что вообще сначала думала это пластик какой валяется, присмотрелась - не, живое, но будто правда пластмасса..
10974768m.jpg 10994227m.jpg
Пока копала хвою в поисках груздей,  Валентина печально сообщила, что им троим, ей, Марине и Оле очень, очень плохо. Идут по лесу и плачут.. От того, что не могут забрать все бросающиеся на них белые :swoon:  Эх, Валя, Валя..  Надо было перенимать опыт из северной ветки, где белые из леса почти на коромысле тащили )))
Вообщем побродили мы по соснам и выбродили почти к машине на дорогу. Девчат и Сергея не наблюдалось, а мне еще надо было успеть обязательно в КЭМП и еще в один лесок по дороге домой хотели заглянуть, и еще больше захотелось заглянуть после Валиных "печалек" Дозвонились таки до Сергея (там связь очень локальная), который был увлечен стрижкой найденной грядки молодых груздей, но даже не смотря на такую позитивную инфу как целая грядка груздей, мы все же не решились снова их идти искать, мужественно приняли решение - ехать дальше по делам.
Естественно по дороге домой разок блуданули в городе "V" (жуткое место, скажу я вам, в нем только следы заметать))))) и тут поняли, что туда, куда хотели ехать и где нас уж точно ждали белые (многаааа белых!)  к темноте аккурат доедем. Поэтому заехали в другой лес,  по дороге домой, в район Малино - Б.Алексеевское. Начало восьмого вечера. Новый большой лес. Дочь, глядя на мою неуверенность в правильности похода при таких условиях, решительно меня  "отпинала" в сторону леса, кратко и метко сформулировав задачу - "У нас есть всего лишь час, чтобы взять все, что не приколочено!".
Неприколоченным для нас остались лисички, подберезовики и беленькие. Что хорошо в том лесу - там не тропинки, там целые бульвары протоптаны грибниками,хотя странно - я специально заехала в глушь и дальше от жилья разного..Может мы случайно попали на популярное место, не знаю. Но даже при этом мы за час набрали грибов, не много, но вообще удивительно, что хоть что-то в сумерках нашли. Интересно, что именно подберезовики были видны лучше всего в темноте - смотришь на нее, на темноту внизу и хоп - еще более темное пятно)) Забредали все дальше и дальше, я даже прошлась краем ельника, в котором было как ночью темно и вспоминала рекомендации Х.Ф. о ночных сборах грибов))) Эх, не было у меня фонарика с собой)))) Вовремя решили возвращаться, тк уже действительно почти на ощупь выходили, в лесу темнеет гораздо быстрее. Но было на удивление не страшно, а даже интересно
10968628m.jpg 11009591m.jpg
А на выезде из леса нас ждало это удивительное состояние природы, когда после жаркого суматошного дня, она погружается в прохладу и готовится уйти в обволакивающую ночь.. Еще не темень, но уже глубокие сумерки. Леса, окутанные вечерней прохладной дымкой будто отдыхают и потягиваются в предвкушении сна. Поля, покрытые плотным туманом. И небо.. Это манящее взгляд вечернее небо с повисшей среди него огромной красной полу луной.. Ехали и молчали, открыв окна и ловя теплый вечерний воздух, наслаждаясь всем этим. 
10954290m.jpg
Но весь кайф обломался быстро. За Б.Алексеевским не смогли проехать мимо голосовавшей дамы, очень приличная с виду и понятно, что ну вот форс-мажор у человека и топает пешком до Барыбино. Км. этак 10:) Даму довезли, все бы ничего, но подозреваю, что на некоторое время теперь у нас дежурная шутка дня будет "Как мама сдавала задом" :172:  Проехали сначала даму мимо, переглянулись, остановились и назад сдавать стала.  А еще раз замечу - я и на автомате и на механике параллельно езжу и поэтому нет-нет, да в мозгах-руках клинч случается. Вот и сейчас тоже. Еду задом, механика, чувствую по скорости машины - передачу опять забыла переключить на повышенную, ну и да. Начала с задней! переключаться на вторую!, чтобы ехать быстрее задом    И понять не могу,  почему машина не так едет?  :172: Девушки мои только робко спросили - что я сейчас сделала? Говорю - что что, забыла на вторую опять переключиться.. Не передать вам ржак, который потом стоял в машине..  :22:

Ну вообщем так вот вчера провели день. Дома были только в 22.30, успев еще и в КЭМП заскочить)))) 

Сергей, спасибо еще раз за поездку) Без тебя бы я туда через город "V" точно с первого раза не попала бы)) Думаю, как-нибудь я повторю этот подвиг и съезжу еще разок в это удивительное место.
Было очень приятно со всеми познакомиться) :smile1:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda

@Хася,Вот это отчет! Вам респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Молодцы!!! А на второй -задом! Это дааааа

Уважаю людей которые могут посмеяться над собой, сама часто над собой смеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика