Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

CrazyWitch

@Доцент, меня прабабушка когда-то учила, что грузди надо класть в корзину пластинами вниз - так они чише до дома добираются  :fund02069:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Доцент, молодчина!!!  :victory: 

Я была там несколько дней назад - 5 залетных маслят (чистых) и все!  (  Практически грибная пустыня, даже не верилось, что отсюда в плохие времена и то с корзиной уезжала!( Мне пришлось развернуться и поехать за белыми.

А сегодня ты все таки *распечатал* эту Белую гору! Пол-корзины чудесных груздей и рыжий первенец) Да еще и экзотику грибную нашел!

Поздравляю!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Уже третью неделю думаю-гадаю, когда же наведаюсь на Белую гору. И вообще в окрестностях надо порыскать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Уже третью неделю думаю-гадаю, когда же наведаюсь на Белую гору. И вообще в окрестностях надо порыскать.

Саша, вчера была около Егорьевска по дороге на Саввино, из грибов только лисички и сыроежки, черники набрала. На следующей неделе не очень уверена, но если будет, за чем, съезжу. А вот неделей позже ещё вполне могла бы составить компанию!
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Sasha,Саша, на следующей неделе могу составить тебе  компанию по этому направлению. Но меня больше черника интересует, хочу комбайн опробовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пара неизвестных мне трутовиков и что-то ещё

 

Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme. Справа от него на фото - Онния войлочная, Onnia tomentosa.

 


У подножья Белой горы...

 

Сергей, :good: :good: :good:

Порадовал интересными находками. Кровавый зуб как от ржавчинного отличил? На вкус пробовал?

 


потом понял что это что то вроде Гиднелума.. Только вот какой?

 

Смотрел-смотрел на них, но шипиков так и не увидел. Такие маленькие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кровавый зуб как от ржавчинного отличил? На вкус пробовал?

Нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А! В следующий раз попробуй. Гиднеллум Пека имеет острый, жгучий вкус мякоти, а ржавчинный - приятный грибной. Ещё они отличаются реакцией на КОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сыроежки встречаются - белым фору дадут. Очень соскучился по хорошим сыроежкам ))

Лисички растут колониями невероятных размеров, много мелких.

Контрольная точка порадовала тремя маленькими подосиновиками, через несколько дней надо заехать посмотреть.

Всё еще есть черника в промысловых количествах.

 

10937052m.jpg

 

10944220m.jpg

 

10931932m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

В Карпово у нас наконец полило как надо. В пятницу был небольшой (в смысле непродолжительный) дождь и весь день просто пасмурно и холодно, вчера солнечно. А сегодня часов с трех затянуло, а часов с 6 полило и поливает до сих пор :yahoo: Грядёт время польского гриба, и белого и возможно пушистиков, до них от меня всего км 60, надеюсь там так же.  Со среды займусь разведками.

 

Rannar

недавно наткнулся на ссылку МК с заголовком "Крайне ядовитые экзотические грибы обнаружили в Карелии" http://karel.mk.ru/articles/2016/07/28/ekzoticheskie-krayn-yadovitye-griby-obnaruzhilis-v-karelii.html

А это оказался Гиднеллум, который Доцент и в Подмосковье находит :7:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Дальний Восток (100 км от Москвы), вчера и сегодня.

 

По грибам: нормальных грибов практически нет. Подосиновиков пару штук, несколько подберезовиков, чуть-чуть хороших личичек. Белый один, из старой партии, червивый. Зато сегодня от души отдуплился по моим любимым сыроежкам! Вылезли ровно такие, какие я люблю: маленькие, закрытые, желтые и не червивые (не успели еще). Набрал не так уж и много, ведерко с небольшим - но какие же они вкусные, заразы! Фирменный суп из сыроежек был приготовлен и представлен на оценку жюри. Мнение жюри разделилось: кто-то начал говорить о том, что вот из белых - вот это да, а сыроежки - это не по нашему, не по-дворянски. Другие же оценили вкус, и я тому рад.

 

По ягодам: брусника и черника на моих грядках не удалась. Приходилось искать кусты, которые целесообразно взять комбайном. Да, испытывал комбайн в "боевом" черничнике. Три-четыре удачных куста - и пол-стакана в зачете. А затем снова ищешь. Брусника - вообще дрянь, где-где кустик, да и готова процентов на 70. Ежевика находится в 50-процентной готовности, но самый мощный ежевичкик возле ЛЭП вырубили, оставалось довольствоваться остатками.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Крайне ядовитые экзотические грибы

 

Бедный гиднеллум пека, как его несправедливо причислили к злодеям  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

@Willie, ну пригласили бы на праздник жизни по ягоды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

@Willie, ну пригласили бы на праздник жизни по ягоды)

Я там на даче был, в оес ходил в прогулочном режиме. Нет особых ягод; куда-то в другое место надо за ними ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В этот раз, дали мне всего по чуть-чуть ))) Клякса на лисичках, это шляпка польского ) 10994054m.jpg 10999174m.jpg И что из этого получилось ) 10992006m.jpg 10980742m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И как пантерные надежно отличить от серо-розовых?

О розовости и покраснении сказано.

Ещё, если юбочка осталась - у серо-розовых она рефлёная (гофрированная), у пантерных - ровная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deva

Вчера после дождя, но с зонтиком в руке,  прогулялись в лесок около дачи ( район Клязьмы). Нашли малепусиков-лисичек (похоже только выскочили) , тройку маслят и пару сыроег. В лесу ни чего не было, а это все около прогулочной дорожки. Наверное можно в пятницу уже сгонять по своим местам ( Алешино), но что там искать? Летние опята уже были , или еще нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda

Пробежалась по ближнему лесочку. Итог - 10 беленьких среднего размера (все чистые), 8 сыроежек - красотулек, и немного лисичек. После жарких дней, лес оживает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Поехал уже в обед, рядом, район деревни Назарово. Первый раз СИЛЬНО пожалел об отсутствии хорошего фотоаппарата и умения им пользоваться. Два подосиновика, но какие! Цвет шляпок, структура волокон... не припомню, чтобы мне такие попадались.

Лисичек, традиционно, много. Попробовать их посушить, что-ли?

Встретились очень симпатичные грибы, очень похожи на маслята, но смущает поголовная чистота. Когда-то собирал такие в посадках недалеко от Фосфоритного рудника, это ведь маслята?  Ножка на срезе синеет...  :swoon:  :128:

Три гладыша нашёл, неужели скоро?

 

10995888m.jpg

 

10994864m.jpg

 

10998960m.jpg

 

10991792m.jpg

 

10977456m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Олег 1973, а по белым вообще тишина?
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика