Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

damir1980

@damir1980, :good:  :good:

Какие у вас большие беляшики то!! У нас вот больших ни одного не попалось, все от малышей до средних жирненьких крепышей)) Ходила и вот очень хотелось хоть один найти большой, просто для души)) 

 

Обратная ситуация. Попадались и крупные, и гигантские. Приходилось оставлять, ибо ни донести, ни обработать их после сбора возможности не было))

 

Попадались экземпляры устрашающих размеров.

 

11051905m.jpg  11028353m.jpg

 

Видимо, сбылась моя давняя мечта - найти участок леса, куда нога грибника не ступала))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Весельчак У, да что хотите делайте, молодые грибы, вообще, едят сырыми, а старые не советую брать, у них стойкий запах протухшей рыбы, берите только маленькие и нераскрытые.

В Пищеблоке отдельная тема по ним есть http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3730

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980, думаю, что это все эдулисы, березовая форма http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2163

 

Спасибо!

Большие я издалека за горчаки принял, но желтая мякоть и размеры (плюс запах) убедили все-таки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Спасибо большое за вчерашнюю поездку Саше и Олегу. Лес очень понравился без буреломов,ходишь,как на прогулке по парку. Народу была тьма. Собирали мы с 9 до 12. При этом еще сменили три места))) и вернулись на первое,где и настригли большую часть белых. Белые сегодня снились,и тихо звали,говоря что у тебя завтра и послезавтра выходной,приезжай)))

11071366m.jpg

11051910m.jpg 11043718m.jpg

11033478m.jpg 11025286m.jpg 11057049m.jpg

Грибок,который отдельно моховик?а то брали первый раз

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

У нас вот больших ни одного не попалось,

 

вчера сначала сама набрела на гриб "как у Злого" и думала, что тоже "не смогу докопаться до его корня", а потом встретились другие грибники в лесу, так у них несколько чистых и крепких белых были с ножками длиной сантиметров 25 вообще, не меньше. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

@Весельчак У, да что хотите делайте, молодые грибы, вообще, едят сырыми, а старые не советую брать, у них стойкий запах протухшей рыбы, берите только маленькие и нераскрытые.

В Пищеблоке отдельная тема по ним есть http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3730

Все понял. Спасибо. Про рыбу буду помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Я взяла один,в корзине шляпка большая! Вчера весь его изрезала нет червей! Даже сфоткать хотела сама не верила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Сырыми. Как и в прочем состоянии есть такое можно только с большой голодухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ибо такого я не видел никогда прежде.

 

:D Во-во.. Я об этом, в лесу если услышал разговор, - все варианты на тему "такого я не видел никогда прежде."!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Грибок,который отдельно моховик?а то брали первый раз

Не моховик....А что по такому фото не скажу. Скорее дубовик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@Nelly83, моховик (маслёнок) жёлто-бурый. 

 

http://wikigrib.ru/maslenok-jelto-buryj/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

 Белые сегодня снились,и тихо звали,говоря что у тебя завтра и послезавтра выходной,приезжай)))

:128:  Так начиналась паранойя! Знакомое состояние - по себе знакомое )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Ну вот, как постскриптум к моему сообщению (172):

Пришлось прервать страстные объятия парочки подосиновиков... Абсолютно чистые ребята, между прочим.
11065318m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Отчитываться за пятницу не буду, поздновато, да и вряд ли кого удивлю...

А вот нас удивило обилие подберезовиков под елями, это что, мода такая пошла? :128:

Пример, один из многих

0_d043c_4a96b9bf_M.jpg
 

А эта группка была больше похожа на персонажей из "Людей в черном" - то ли инопланетяне, косящие под грибы, то ли их так жизнь скрутила...

0_d043f_dc076301_M.jpg

 

Кто такие, не знаю, но красивы!

0_d0440_17738b14_M.jpg

 

Кажется, что один завидует паре...

0_d0448_6f99083f_M.jpg

 

Пристроился...

0_d0441_5ec42210_M.jpg

 

Красавчик..

0_d043e_15b4927f_M.jpg
 

Также набрали ведро "псевдо-чернушек", которые были здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=326071 опознаны как подгруздки, то ли черные, то ли чернеющие, то ли черно-белые... кто б знал, что их столько видов, что точно не распознаешь...

0_d049a_bf0faf94_M.jpg
 

Ольга пишет, что вкусный гриб, другие источники отмечают, что относится к четвертой категории. Но - практически все не червивые. Даже после суточного замачивания и многократной промывки, вода из-под них была как чернила. Засолили 2-л банку, посмотрим )

 

Леса от Бронниц и до А108, в основном смешанные, были и чисто хвойные, с переменным успехом.

Одно место удивило тем, что в этом невзрачном и некрасивом лесу росли и подберезовики, и подосиновики, и белые, и лисички, и эти подгруздки, причем, подчас на одной поляне и вперемешку, что было похоже на колдовство, собирал и озирался по сторонам, не посмеивается ли кто из-за деревьев  :swoon:

Но главное - прогулка по лесу и результат не разочаровали :)

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toha77

В районе Соболево-Анциферво-Шевлягино очень большой слой белых,за 4 дня собрал порядка 700 штук,нету возможности скинуть фото,но грибов очень много!у нас тут такого давно не было₽)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В районе Соболево-Анциферво-Шевлягино очень большой слой белых,за 4 дня собрал порядка 700 штук,нету возможности скинуть фото,но грибов очень много!у нас тут такого давно не было₽)))

 

А в воскресенье там были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

В районе Соболево-Анциферво-Шевлягино очень большой слой белых,за 4 дня собрал порядка 700 штук,нету возможности скинуть фото,но грибов очень много!у нас тут такого давно не было₽)))

Но у вас и грибников в лесу, наверное, как на гулянии в городском парке :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazyWitch

кстати, забыла написать

в лесу встречался несколько раз паутинник фиолетовый (или какой-то другой гриб на него похожий)

не брали, потому как готовить его не умеем и как есть не знаем

никогда не думала, чтоу гриба может быть такой насыщенный, глубокий и красивый цвет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Выходные посвятил делам. Понедельник  оставил. Вечером терзали мысли - поехать/пойти ещё за белыми/подосами или поехать за груздями. Второй вариант возобладал, тем более, что пару ведерок белых я набрать успел и при подходящей погоде ещё месяц-полтора есть на умеренный сбор. А вот Лактариусы ждать не будут.

Ночью был сильный туман. Больше 80-90 не ехал даже, а местами и ещё больше скидывал. Перед повротом на анциферово какая-то серьезная авария видать была с участием лесовоза, пожарка стояла.

Да , беленьких пушистеньких уже почти нет. но грибов было море. Можно сказать, что они меня победили. Грибников кстати было не так много - наверное потому, что маслята так и не поперли массово.

За 5 часов настриг немного. :7: Завтра наверное ещё будет что взять, хотя уже много некондиции и мало пятачков в земле, а вот потом уже похоже точно всё. Груздевый cезон на этот год у меня закрыт.

 

11011721m.jpg

По бетонке машин немерено - перед съездом на егорку даже пришлось скидывать скорость, потому что обочина битком, а дорога узкая. Перед Хотеичами машин тоже куча. Хотя в деревнях торговля уже не такая бойкая, белых убавилось, появились лисички - пик слоя белых прошёл.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Груздевый cезон на этот год у меня закрыт.

По доброму завидую. Ничего, надеюсь осилю эту науку по поиску груздей и когда-нибудь тоже порадуюсь домашним соленым груздям, а не покупным рыночным)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика