Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vsh

Для нас с женой что Елкино, что Луна - одинаково недосягаемы. Поэтому посетили ближайший лесок. Неделю назад там были опята с надеждой на большее. Сегодня - совершенно пусто. С трудом нашли следы опят, где неделю назад сами их резали. Мелочь тогда не трогали, но от нее - никаких следов, даже странно... Кое где понемногу "лопухи" в разных стадиях объедания и разложения - собрали несколько. Попались по чуть-чуть говорушки серые и рядовки фиолетовые (в лучшие времена собирали их там помногу). С горя решил впервые попробовать чешуйчатку золотистую, но она вся оказалась поеденной. В другом месте попалась чистая, но, похоже, не золотистая, а слизистая
post-2520-0-33792900-1442070352_thumb.jpg

- еле отчистил руки - пачкает похлеще маслят! Наскоько я понял, съедобность у этих двух чешуйчаток примерно одинаковая. Попробуем замариновать маленькую баночку. Жена хоть и ропщет, но не сильно. :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

съедобность у этих двух чешуйчаток примерно одинаковая. Попробуем замариновать маленькую баночку. Жена хоть и ропщет, но не сильно. :)

 

Я бы не рискнул.

Прислушайтесь к мнению супруги.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Доброе утро, форумчане! Вчера была в Ратьково. В самом лесу ничего не нашла. По тропинке молодые маслята. Червивость процентов 20. 

Залезла в кусты осинника и поняла весь масштаб катастрофы - опоздала недели на две. Кругом трупы подосиновиков. Картина жуткая. Но потом убедив себя в том, что они наверняка были все червивые успокоилась маленько и решилась всё таки по нему пройтись. Прошлась. Масипуську нашла всего одного. Подростков с полкорзины. Червивость процентов 40. Вполне возможно, а я на это надеюсь, что в среду-четверг можно будет там немного полазить.

Далее решили с мужем перебраться поближе к болоту. По краям маслята должны быть, хотела проверить. Там маслята ещё не пошли. Возможно будут позже или уже усё.

На болоте встречаются подберезовики разных мастей. Нашли на нём и вокруг него 3 молодых подосиновика. На жирных ножках и совершенно чистых. Чуть позже поеду на разведку за болото. У меня там с прошлого года есть приглянувшийся лесочек. Может найду чего, если муж не потащит в Щекавцево. Там тоже пора разведывательные работы проводить. На предмет зародышей опят, они там всегда идут примерно через неделю после основной волны. И на предмет подосиновиков и белых. Тоже есть запримеченное местечко.

 

Как всегда с надеждой на лучшее....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh, мне кажется, что из этого все же золотистая вырастет. Молодая слизистая покраснее будет, даже совсем красная бывает, и чешуйки у нее белые. А у вашей редкие и темные. Но я сама чешуйчатку не ем и советовать это другим, поэтому, морального права не имею.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, вернувшись вчера из леса, я сразу полез в интернет насчет чешуйчатки, поскольку не помнил, слизистая у золотистой шляпка или нет. Нашел кучу описаний и ни в одном нет ничего про слизь. Поискал Гуглом чешучатку со слизью и попал на слизистую. На фото грибы были разные и часть осень похожа на золотистую и на мой сбор. Позже нашел еще одно описание золотистой, где упоминалась слизь. Так что я тоже склоняюсь к тому, что у меня золотистая. Или, возможно, сходные виды чешуйчаток образуют кучу переходных форм.

 

@Тиныч, я все же попробую. :) Это завязано на профиль моей работы и личные наклонности. Если бы люди никогда ничего не пробовали, они бы даже пользоваться огнем не научились. Ну а грибы (как не особо необходимые), не собирали бы наверняка. Сейчас дело снова к этому идет: большинство европейцев признает лишь те грибы, что куплены в супермаркете.

 

Шансов отравиться чешуйчаткой у меня практически нет. О сильной ядовитости речь ни в одном описании не идет, а моих маринованных грибочков не хватило даже на 200-граммовую баночку.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А у нас полезли молоденькие дождевики и краснеющие зонтики. Вчера набрала и тех, и тех. Первый раз попробовала приготовить. )) Зонтики просто пожарила на сливочном масле и посыпала сыром, очень вкусно ! ) А дождевики пожарила и сделала яичницу с ними. Вкуса не почувствовала, их больше не беру, а зонты буду собирать !))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А дождевики пожарила и сделала яичницу с ними. Вкуса не почувствовала,

Жарка - не лучший способ приготовления дождевиков.

Попробуйте потушить в сметане.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

...... А дождевики пожарила и сделала яичницу с ними. Вкуса не почувствовала, их больше не беру, а зонты буду собирать !))

А мы дождевики сушим, растираем в порошок и добавляем в супы - дух в сушеном виде как приправа дает сумасшедший, а в жарке и в правду теряется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сначала несколько риторических вопросов, относящихся к географии Подмосковья. Куда поехать имея на примете грузи и рыжики, маслята трех видов и деликатесные рядовки, твердо намереваясь игнорировать младшие рядовки и мокрухи, да козляки с дождевиками? Во-вторых, куда выбраться с ребенком, чтобы отдохнуть у воды, погулять в красивой светлой сосновой роще, помочь, быть может, найти первый гриб? А куда направиться в компании друзей и родственников, которым не интересны грибы, а хочется просто погулять в красивом лесу и подышать целебным сосновым воздухом? Наконец, как ко всему этому составить такой маршрут, чтобы попутчик-краевед не мог промолчать ни минуты?

Это — Елкино, Воскресенский район. То само Елкино, которое грибные обскуранты называют «Палкино», чтоб никто не догадался. Проехать сквозь село, влиться по дороге, ведущей к озеру (но озером вовсе не завершающейся!) в дивные сосновые и лиственничные посадки, возникшие на месте старых фосфатных разработок.

Странные тут места. Умом человек понимает, что еще лет 50 здесь была бы идиллия для социально опасных художников, ищущих вдохновения, чтобы живописать ад. (Чего стоили эти жуткие шагающие экскаваторы размером с многоэтажный дом! Жаль, под Воскресенском их совсем уже не осталось.) Сложно представить себе жизнь в районе, где на многие километры вокруг раскинулись открытые разработки недр. Но прошло несколько десятилетий, и люди прикрыли раны земли песчаной подушкой, а сверху посадили, наверное, единственное дерево, способное расти на голом песке — сосну. Единственное — зато сколько! Спустя еще двадцать лет жутковатые пустоши, отдавшие все соки развивающейся химической промышленности Подмосковья, стали маленьким курортным краем.

..Впрочем, из этого вступления можно оставить два слова: «грузди» и «маслята», остальное - предшествующая проза. Александра ехала набрать маслят, я — проверить известные точки груздей, которых, впрочем, всё равно нет, а значит тоже набрать маслят. Но постиндустриальные пригороды Воскресенска, где из-под корней сосен проступают черты промышленных построек минувшей эпохи, а белая глыба спрессованного отвала, доминирующая над городом, каждый год утопает утопает в волнах нахрапистой зелени, способны разбудить краеведа даже в лучшем из нас.

Впрочем, когда говорят грибы, краеведы умолкают. Речь грибов стала звучать вполне отчетливо уже на «бетонке» (А108), обходящей Воскресенск. Если бы не сосны вокруг, мы бы решили, что все эти машины, запрудившие обочины, принадлежат опеночникам. Но опятами в светлых сосновых рощах, разбежавшихся по холмам и полям, не пахнет. А это значит...

Что конкретно это значит, мы почувствовали, выехав на дорогу, ведущую от Елкино к озеру. Пошла волна. Началась грибная путина. Пора, в которую и зверь и птица, и стар и млад, бросает все свои дела и обычаи, забывает распри и трения, выходит на добычу. Бесчисленная вереница машин у опушки, особенно впечатляющая утром рабочего дня, более уместно выглядела бы возле бизнес-центра в пределах ТТК; однако, надо полагать, офисы в то утро опустели. Да и как тут не опустеть — маслята пошли!

Не первыми мы были на случайно выбранной сосновой делянке, не первыми, не десятыми и не сотыми. Опушка встретила нас растерзанными колониями рядовки опенковидной; дерзновенно она бывает схожа с масленком в свои молодые дни, за что подвергается варварской децимации. Чуть сфокусировать взор — и на пестрой подстилке появляются вдруг гнезда новорожденных козляков, в силу юного возраста не затронутых погромщиками. А вот трагедия постигла семейку зеленушек — порезали и бросили...

Десятками, сотнями прошли перед нами более легкие на подъем охотники; иные, объединяясь в групп по 4-7 человек, прочесывали лес на расстоянии пары метров друг от друга. Но и там, где по лесу не раз прошлись такие «грабли», маслята время от времени попадались. И попадались. И попадались.

Не сразу мне удалось вспомнить, что ехал я в Елкино не ради одних заготовок. Так уж удачно расположились маслята: от одно кучки до другой проходило ровно столько времени, сколько нужно, чтобы поиск грибов не превращался в работу. Из каждой кучки получалось вырезать один-два взрослых гриба, а остальное оставалось на развод; потому, невзирая на внешнее обилие, корзина так долго оставалась легкой.

Конечно, того богатства видов, того разнообразия, от которого у случайного гостя Елкино разбегаются глаза, пока нет. Массово плодоносят только два вида рядовок, опенковидная и зеленушка. Ни штриховатой, ни земляной, ни их многочисленных ядовитых сородичей пока не видно; зато местами — целые заросли и Tricholoma fulvum, и T. albobrunneum (как раз и разобраться предметно, who is кто). Не так разнообразен узор коллибий, мицен и галерин во мхах; на удивление немного Мелких Коричневых грибов. И говорушек немного — лишь проскочила одна анисовая, да еще попадались вереницы мелкой, но зловещей говорушки, напоминающей восковатую. (Да она ли?)

Да, вот и мыльные рядовки появились. Или нет? Или это такая тщедушная завелась в соснах  Tricholoma album? (По-русски женский род, по-латыни мужской, и куда теперь склонять?..) Стоп, стоп. Отставить. Разве бывают у рядовок, или даже у говорушек, такие редкие, такие белоснежные, такие низбегающие пластинки?

Прохожих сборщиков маслят мои поганки не впечатлили. Да и как объяснить - всегда приятно найти новый гриб, который, в то же время, наверняка будет определен с точностью до вида. Крупный серо-белый гигрофор разъяснить должно быть несложно. Единственное что — отсутствие убойного анисового запаха исключило самый очевидный вариант. Ничего, будем искать.

...А груздей так и не было. Те иссохшие трупики, которые нашлись на известном месте, относились, видимо, к началу августа. Что это может означать? С оптимистических позиций — хороший повод посетить Елкино еще раз, когда у народа, быть может, утихнет заготовительный ажиотаж.. Еще раз побродить по сосновым рощам, исчерченным проселочными дорогами, с надеждой выйти на полянку и нечаянно обнаружить  реликтовый шагающий экскаватор, чудом избежавший пил охотников за ломом...

Такой оптимизм.

 

Гигрофоры (не столь уж благоуханные):

post-2-0-66257000-1442147122_thumb.jpg post-2-0-16113400-1442147123_thumb.jpgpost-2-0-67240400-1442147123_thumb.jpg

 

Говорушка (похожая на восковатую):

post-2-0-03946600-1442147122_thumb.jpg

 

Рядовка бело-коричневая (я думаю):

post-2-0-81734000-1442147139_thumb.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Zloj_V, рядовка опенковидная, Tricholoma focale.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Десятками, сотнями прошли перед нами более легкие на подъем охотники; иные, объединяясь в групп по 4-7 человек, прочесывали лес на расстоянии пары метров друг от друга. Но и там, где по лесу не раз прошлись такие «грабли», маслята время от времени попадались. И попадались. И попадались.
Узнаю Елкино!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Игорь Лебединский, ты мастер. Слог и стиль...

 

А я почувствовала искренний восторг, когда нашла непонятный незнакомый серо-зелёный гриб, с упругой наощупь шляпкой, который ты определил как говорушку анисовую. И представить не могла,что бывает такое. В Ёлкино, сколько его знаю (а знаю лет 20) не заканчиваются сюрпризы. А выезд с тобой был настоящим праздником, настолько легко и радостно было на душе. Спасибо тебе огромное. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Я вернулась. Разведка прошла не полноценно. До места, где растут подосиновые и белые я не добралась. Встретились местные и сказали, что пока ещё рано. 

Проверила плантацию опенковую. Имеются монстры-переростки. Им примерно по неделе. Но очень-очень мало. Это явно не слой. По дороге к болоту нашла опеночные гвоздики и всё ещё питаю надежду на слой опят в нашей местности. Чернушек нет. Печалька. 

Набрали две корзины подберезовиков. Хороших. На крепких ножках. 

0_d6570_fad16949_L.jpg

0_d656f_6b076c74_L.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Игорь Лебединский, спасибо за вдохновенное описание таинственного Елдорадо. Теперь и я знаю, где это находится! Правда мы туда скорей всего никогда не попадем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, это просто поэма, причем эпическая. И это место - моя несбыточная мечта, и именно из-за его странности. Грузди и маслята, это, конечно, отлично. Но вот все остальное, что я видела оттуда только на многочисленных фотках, не дает покоя. Да, мечта...

Так прониклась, что рюмку даже выпила. Эх...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Интересная история получается, стоит мне сказать вот-вот попрут, вот это оптимистично и т.п., все как отрезает. Может наоборот попробовать??

Лес пустой, грибы показываться не хотят, и вообще похоже сезон окончен.. :(

 

Через пару дней проверю, как эффект.. :D

Отчет за 09,09,15. Вернее, проверка эффекта. :D

7716198m.jpg

Грибов значительно больше! 

Еще зеленушки были. Я так думаю они, запах приятный. Не собираю их, совсем. И здесь на форуме, и в лесу люди затруднялись определить однозначно. Кто-то говорит они, кто-то нет это ядовитые.

 

Ух, забыл. Грибов нет совсем.. :D

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Игорь Лебединский,

Вдохновляюще. Жаль,  нет фото зеленушек на фоне абзетцера.  А на мой вкус - это лучшее, что можно вытащить из-под сосен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Zloj_V,

Все никак не могу вспомнить, с какого фильма ваша аватарка

Игорь Лебединский

красиво вы все описали. А собирать грибы на месте бывших фосфатных разработок не опасно?

И как вообще это место стало столь легендарным среди форумчан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Теперь и я знаю, где это находится! Правда мы туда скорей всего никогда не попадем.

До таинственного Елдорадо (спасибо за слово!) от Выхино полтора часа электричкой+20 мин. автобусом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Журавлик

Доброе утро, форумчане! Вчера была в Ратьково. В самом лесу ничего не нашла. По тропинке молодые маслята. Червивость процентов 20. 

Залезла в кусты осинника и поняла весь масштаб катастрофы - опоздала недели на две. Кругом трупы подосиновиков. Картина жуткая. Но потом убедив себя в том, что они наверняка были все червивые успокоилась маленько и решилась всё таки по нему пройтись. Прошлась. Масипуську нашла всего одного. Подростков с полкорзины. Червивость процентов 40. Вполне возможно, а я на это надеюсь, что в среду-четверг можно будет там немного полазить.

Далее решили с мужем перебраться поближе к болоту. По краям маслята должны быть, хотела проверить. Там маслята ещё не пошли. Возможно будут позже или уже усё.

На болоте встречаются подберезовики разных мастей. Нашли на нём и вокруг него 3 молодых подосиновика. На жирных ножках и совершенно чистых. Чуть позже поеду на разведку за болото. У меня там с прошлого года есть приглянувшийся лесочек. Может найду чего, если муж не потащит в Щекавцево. Там тоже пора разведывательные работы проводить. На предмет зародышей опят, они там всегда идут примерно через неделю после основной волны. И на предмет подосиновиков и белых. Тоже есть запримеченное местечко.

 

Как всегда с надеждой на лучшее....

По району Вашего сбора в эту субботу: море маслят в молодых сосняках чуть не доезжая д. Песьяне если ехать по бетонке от Горьковки, по левой стороне. Думаю, что все тамошние сосняки в маслятах. А что в Щекавцево собираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика