Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 14 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nik116

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@MikeR, Это поплавок шафрановый.

Фото очень солнечные и сочные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вольвариелла?

Поплавок шафранный.

Отчет у Вас просто блестящий - лаконичный, со знанием дела и не без юмора. И с грибами! И отличными грибами. Да Вы, батенька, талант, где же раньше бродили - к нам не заходили?

И фотки мне Ваши очень нравятся.

Насчет эдулисов. Гложут меня сомнения - не его ли я сегодня в смешанном лесу нашла. Что-то не очень он на ретикулятуса похож. А ежели это эдулис, тогда это самая моя ранняя находка за все сознательное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Ольгаdeta, спасибо большое, тоже уже нашел этот  поплавок в вестях из других направлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

"Насчет эдулисов. Гложут меня сомнения - не его ли я сегодня в смешанном лесу нашла. Что-то не очень он на ретикулятуса похож. А ежели это эдулис, тогда это самая моя ранняя находка за все сознательное время. "  

 

Иногда они не любят подчиняться правилам. Я вот тоже привык, что эдулис, да еще под темными елками раньше августа торчать не будет, а он уже лезет...

7288632m.jpg

 

И спасибо всем за добрые отзывы. Найду еще, чем глаз радуется - с удовольствием поделюсь. Пока на мицены не рассчитывайте).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

это эдулис? нашла позавчера под ногой!))))

 

7323445m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Корзинка наконец не выдержала.

7320363m.jpg

 

 

В чём там только душа грибы держатся. Судя по количеству провода (или верёвочки?) её нужно было заменить ещё в прошлом сезоне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ириска,

Без сомнения - он. Характерный признак - белесый налет на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@ANI,

Это уже в лесу пришлось пропатчить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска,

Без сомнения - он. Характерный признак - белесый налет на шляпке.

просто первый раз в жизни собираю колосовики и грибы весной вообще! всегда только по осени эдулисы!! спасибо форуму, что глаза открыли! народ, встречая нас из леса (военные в основном) смотрят искося, низко голову наклоня!  :128:  :128:  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня в лес вошли с первым лучом солнца, в буквальном смысле этого слова)))

Наша полянка встретила нас выохшей и утоптанной за праздничные выходные травой и двумя сухими сыроежками.

Неужели ничего не найдем? Нет, что-то белеет под кустиком - первый беленький)

 

7285588m.jpg 7287636m.jpg 7335767m.jpg

 

Побродив немного, нашли еще 11штук, все белые большие, слой определенно закончился.

 

7327575m.jpg 7329623m.jpg 7316311m.jpg

 

Это был последний белый - бонус, которым наградила нас такая щедрая в этом году на ретикулятусы поляна.

Спасибо, лес!))

 

7281495m.jpg

 

Но, подберезовиков в лесу очень много, много молодых, попадаются серо-розовые мухоморы, а что особенно удивило - за два дня что меня там не было, высыпали лисички,  довольно обильно и это в такую жару и сушь!

 

7335766m.jpg 7338838m.jpg 7327574m.jpg

 

Березовая чаша из пяти старых деревьев, жаль под ней шашлыковое место(( Папоротники, а в них кладбище старых подберов.

 

7328598m.jpg 7321430m.jpg 7314262m.jpg

 

Цветочки. Жимолость действительно поспела и её очень много, надо будет собрать))

 

7294806m.jpg 7297878m.jpg 7286614m.jpg

 

Возвращались домой через еловый лес. И что мы там нашли? Король умер, да здравствует король!!! Эдулис.)

Неужели слой начинается? Что осенью делать будем?))

 

7335785m.jpg 7324521m.jpg 7316329m.jpg

 

Скромный итог сегодняшней прогулки. Всем удачи и всем нам дождей!!!)

 

7315305m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

В ближайшее время с грибами завязываю. Только после обещанных дождей пойду.

Сухо, не сухо,... да дождь очень нужен лесу... но белые и так прут. В воскресенье повторил пятничный маршрут - много свежих белых в ельнике и абсолютно чистых. Правда от засухи они уже не имеют типичный грибной вид белого, их раскорячивает. Я пару штук чуть ли не пропусти, посчитав их за древесину. НО! Появились те самые душистые вкусные белые, а не те, что были пару недель назад.

Вот если на этой недели дождя не будет, то рост белых замедлится, а пока прут. Но только не в березнике стоит искать, а в ельнике. В березняке как правило червивые. А из ельника белыми можно хоть гвозди забивать, очень плотные.

 

Да-а, земляника пошла.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, все-таки у вас там чудо-лес. И грибов полно, и даже жимолость можно собрать. Понятно, что она откуда-то с огородов убежала, это ведь дальневосточное растение, но все равно, приятно!

А у меня трындец полный. Те лисички, которые на участке было вылезли, так и засохли в младенческом возрасте. Про подберезовики даже разговоров нет. В елках все высохло до центра земли - какие тут грибы. Просто проклятие какое-то с этой засухой. Опять сижу и жабу душу, а она, гадина, никак не уймется. Прямо плакать хочется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

У нас тоже в ёлках всё высохло. Земля просто каменная, ходишь по ней как по асфальту. Но белые пробиваются, с засохшими кусками глины на шляпках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

7357661m.jpg

Действительно - сказка!!!

Татка с отличными урожаями вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сегодня собирали белые там, где я весной собирала строчки - небольшая старая березовая роща полностью заросшая белой свидиной. Лазить там удовольствие еще то....)

Оль как то странно они у вас растут. У нас в траве и кустах и искать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Так что на время умолкаю)

Что то я сомневаюсь, что в лес ни ногой... :128:


В этом году колосовой особенный -практически не червивый. Шляпки вообще у всех чистые. Когда такое было?

Это не про наши грибы....:(


При количестве 28 штук, вес урожая белых составил 7340

Василинка- отличный результат! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не отчета ради, а информации для!))

Ну я же говорила- не утерпишь!


В общем, грибы растут, несмотря ни на что, растут очень быстро и почти все без жильцов!))

Везет! У нас тоже не успеешь могнуть- уже старый и ли молодой, но уже с червями!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Фото очень солнечные и сочные!

 

Да Вы, батенька, талант, где же раньше бродили - к нам не заходили?

 

Согласна! :good:  :good:  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня, ходил в ближайший лес от дачи. Лес лиственный, густой, грибы в лесу на опушках. Шел дождь, народу мало, собрал 39 белых и, примерно, столько же подберёзовиков. Грибы различных возростов. Полвина белых червивая, подберёзовиков треть. Встретил ещё мухоморы розовеющие, лисички, немного и маленькие, тсж седобный, засохшие летние опята. Фотографии прикрепить не могу, пишу на даче с планшетника.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@ТИВ, ЗдОрово набрали!!!   А планшет чувствуется :128: .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика