Подмосковье. Сентябрь 2009 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
figvam

Подмосковье. Сентябрь 2009

Рекомендованные сообщения

Най
Главное - не перепутать с бледной поганкой, которая вроде без запаха...

Очень приятный, грибной, а вкус так вообще изумительный. Но лучше не есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Ох и смутили Вы меня.

На фото один гриб вызывает у меня подозрение (хотя видно розовые пластинки, а в инете написано, что у бледных поганок никогда не бывает розовых пластин).

Думаете, что лучше бульон выбросить?

Думаю, что подозрения возникли из-за несколько нестандартной конституции этого молодого шампиньона: чересчур длинная ножка и менее мясистая шляпка, чем у его собратьев. То есть строением он дейстительно несколько напоминает бледную поганку. Тем не менее согласен с теми, кто говорит, что это шампиньон - цвет пластинок однозначно шампиньоновый, у БП всегда белый и иногда чуть желтоватый. Думается, вы бы обратили внимание на специфический дух от гриба (сладковатый как у мороженого картофеля) и утолщение нижней части ножки, когда его срывали, если бы это была бледная поганка.

Шампиньоны в лесу собираю издавна, чаще всего в ельнике. Иногда совсем маленькие попадаются с еще не порозовевшими пластинками. Но запах шампиньона ни с чем не спутать.

Подозреваю, правда, что после всего сказанного дегустация бульона вряд ли доставит вам удовольствие теперь... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
А вот и моя лепта в урожай этого года. Собрано вчера.

Желаю всем не меньших сборов.

И еще вопрос: есть ли смысл отправляться в лес за опятами или они уже сошли?

Отменнный урожай, поздравляю B) . Особенно подосиновики. Значит, с влагой в ваших местах все в порядке и можно расчитывать на продолжение.

По опятам: смысл безусловно есть. На севере и северо-западе изобилие опят до сих пор. У платформы Ховрино (Ленингр. напр.) сегодня опята продавали человек 20, не меньше. Совсем мелких, правда, не видел, но за ближайшие 2-3 дня опята не сойдут совершенно точно. Рижское направление, район Чисмены-Сычево - огромное количество наземных опят, в воскресенье были совсем крошечными. В пнд возвращался под дождем в Москву по Новой Риге: вплоть до поворота на Истру у обочины то и дела попадались припаркованные машины и люди с корзинами. И это несмотря на рабочий день Значит, и ближе к Москве опята есть. По остальным направлениям ничего сказать не могу, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
специфический дух от гриба (сладковатый как у мороженого картофеля)

Думаю, вы что-то путаете. У БП нет выраженного специфического запаха.

Но запах шампиньона ни с чем не спутать.

Это смотря какого шампиньона. Все они пахнут по-разному. Иногда и нет никакого особого запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Многие из семейства Amanitaceae действительно ничем не пахнут - если только сырой землей B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Дурацкий вопрос - а ждать сколько?

Тогда уж по логике кормить надо свиней, как наиболее генетически родственный человеку вид, а лучше обезьян.

Что любопытно скормить нужно будет весь урожай, т.к. могут частички той-же бледной поганки к вам на стол попасть, а курочке - не достаться. Либо четко сортировать грибы по видам, а незнакомые для проверки скармливать (только потроха придется как минимум выкинуть, если эксперимент будет удачен - хрюшка сдохнет).

Прошу прощения за дурацкий ответ - читайте внимательно:

народный метод, который худо-бедно работает (если не ошибаюсь, у латиноамериканцев) - проверка на курах. Если поклевали и не сдохли, значит, можно есть. Хотя и тут возможны варианты.

Добавлю на всякий случай: я лично с большим скепсисом отношусь ко всем "народным методам" определения съедобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Подозреваю, правда, что после всего сказанного дегустация бульона вряд ли доставит вам удовольствие теперь... B)

Ничего, иные люди получают удовольствие, поедая супчик из рыбы фугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Най, а Вы откуда знаете какой вкус у бледной поганки?! Вы что, ее пробовали?! B) Или Вам рассказал перед смертью попробовавший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Най, а Вы откуда знаете какой вкус у бледной поганки?! Вы что, ее пробовали?! B) Или Вам рассказал перед смертью попробовавший?

Общеизвестно, что отравления всяческими ядами, в т.ч. грибочками, были в ходу в своё время среди власть имущих.

Отведавшие бледную поганку отмечали у неё отменный вкус. Исторический факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не смотря на сушь,вот улов -69 белых fb1ac4173f5dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

По итогам сегодняшнего похода в лес могу сказать - как люди ни старались по части опят, природа всё равно победила! Они везде, куда ни кинь взгляд, на каждом поваленном дереве, и всюду на земле одиночно и кучками. 90% уже некондиционные лопухи, но некоторые ещё ничего, и изредка попадаются даже нераскрывшиеся. Однозначно Год Опёнка!

Глядя на это, понимаешь, насколько лес пронизан грибницей. Интересно, у других грибов грибница так же распространена?

Ходил на самом деле за маслятами в сосновые посадки, но нашёл только два совсем съеденных экземпляра на опушке. Не везёт мне с маслятными местами - в прошлом году в других посадках то же самое было, пяток маслят на опушке и полная пустота в лесу. В этих посадках даже подлесок как-то плохо растёт, сплошной ковёр какой-то травки, и кстати даже опят нет!

post-115-1252652905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Не смотря на сушь,вот улов -69 белых fb1ac4173f5dt.jpg

Ирчик! Ну это не возможно, Вы травите душу! Я вот сижу и думаю, куда же ехать в выходные. Сушь стоит. Или может пропустить эти выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
народный метод, который худо-бедно работает (если не ошибаюсь, у латиноамериканцев) - проверка на курах. Если поклевали и не сдохли, значит, можно есть. Хотя и тут возможны варианты.

с большим скепсисом отношусь ко всем "народным методам"

Вспомнилось... лет сто назад - фильм "грибной человек", вроде мексиканский, до сих пор под впечатлением... правда, впечатления сто-летней давности B) Там долго не разбирались, скармливали грибы хлопчику- не помер- можно есть... Кстати, надо скачать фильм, "вспомнить молодость"...

Простите... флуд... навеяло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Най, а Вы откуда знаете какой вкус у бледной поганки?! Вы что, ее пробовали?! B)

Пробовал. Пожевал немного, затем выплюнул. В гостях у одного токсиколога пробовал и жареную - он занимается разработкой тест-систем, показывающих наличие тех или иных ядовитых грибов в блюде и... рвотных массах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Ирчик! Ну это не возможно, Вы травите душу! Я вот сижу и думаю, куда же ехать в выходные. Сушь стоит. Или может пропустить эти выходные?

Да, это самый насущный вопрос. В калужской области явно ловить нечего(.

Но боюсь в следующие выходные только хуже будет, дождей-то не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Да, это самый насущный вопрос. В калужской области явно ловить нечего(.

Но боюсь в следующие выходные только хуже будет, дождей-то не планируется.

Да уж... Если так дело пойдет, каюк грибам. В Тарутино даже глубокие мхи сухие. Вот тебе и глобальное потепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam
Не смотря на сушь,вот улов -69 белых fb1ac4173f5dt.jpg

Ира-а-а, где ты их находишь? Так, в следующий раз берешь меня с собой. Я корзинку не беру, а беру тетрадку и ручку. Буду ходить по пятам и составлять конспект: как нужно искать грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Пробовал. Пожевал немного, затем выплюнул. В гостях у одного токсиколога пробовал и жареную - он занимается разработкой тест-систем, показывающих наличие тех или иных ядовитых грибов в блюде и... рвотных массах.

Воистину, нет предела человеческому любопытству. Най, через подъязычную вену вещества быстро в кровь попадают, тем более такие сильные как у БП, даже небольшое кол-во могло оказать воздействие. Для определения концентрации яда в рвотных массах, надеюсь, не Вы были испытуемым? Рисковый Вы человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А эт идея...отрыть курсы по обучению сбору белых...

А серьезно...Любаша,там где Вы были в прошлый раз,я на одной дорожке нашла 8 на другой 6 белых,правда см по 3-6,но...А в недалеко такая же дорожка -вообще пустая-1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Думаю, вы что-то путаете. У БП нет выраженного специфического запаха.

Это смотря какого шампиньона. Все они пахнут по-разному. Иногда и нет никакого особого запаха.

Возможно, все зависит от индивидуальных особенностей обоняния, я не знаю B) . Но именно таким я воспринимаю этот запах. Кстати, в литературе про БП часто упоминается "сладковатый аромат", источаемый этим грибом.

Лесной (еловый) шампиньон очень ароматный. Или вы хотели сказать, что в елях растут разные подвиды? Тогда, безусловно, соглашусь. Делал выводы на основании той разновидности, что растет у нас. Она-то как раз обладает сильным и приятным запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика