Подмосковье. Сентябрь 2009 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
figvam

Подмосковье. Сентябрь 2009

Рекомендованные сообщения

figvam

Сегодня (1-го сентября) посетил с кратким визитом ближний лесок, окружённый со всех сторон участками. Могу отметить, что кому опят не хватило - могут восполнить к концу недели, есть очень много новых "гвоздиков".

Подолжают лезть чернушки, а также дымчатые говорушки (на любителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Вот и лето прошло,

Словно и не бывало.

На пригреве тепло.

Только этого мало.

....

(Арсений Тарковский)

А ведь и правда, лето прошло, а грибов как-будто почти и не было. :rolleyes: (Опята не в счёт)

Что принесёт нам осень?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
muchocacao

осень принесет нам грибы. много грибов. самых разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergey964

Сегодня ездил за Лобню.Два часа по буреломам и 20 подберёзовых,50 маслят(половина с кулак,ни одного червивого)ну и конечно опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Может мне не везёт, а может искать не умею, но вот уже второй год хожу по сосновым посадкам (вернее, сосна + ель 50/50), и никаких маслят не нахожу. Может, лес неправильный какой-то - слишком тёмный? Подлеска почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Может мне не везёт, а может искать не умею, но вот уже второй год хожу по сосновым посадкам (вернее, сосна + ель 50/50), и никаких маслят не нахожу. Может, лес неправильный какой-то - слишком тёмный? Подлеска почти нет.

Маслята, на мой взгляд, любят свет. Встречаю часто их на полянках с кустарником или низкими деревьями и в светлом смешанном лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Соответственно они любят где посуше. Но вопреки обожают канавки/склоны.

Нереально их найти к примеру во мхах.

В траве часто встречаются. Любят залазить под молодые елочки/сосенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Соответственно они любят где посуше. Но вопреки обожают канавки/склоны.

Нереально их найти к примеру во мхах.

В траве часто встречаются. Любят залазить под молодые елочки/сосенки.

Это как сказать. Во Владимирской области, например, в районе второй бетонки собирал маслята в заболоченном сосняке. Сидели во мху, как миленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Пишу в сентябрь, хотя формально собирал 31-го августа. Пошел за опятами (Волоколамский р-н, недалеко от поселка Сычево), так как поступила информация о том, что вслед за березовыми опятами (на тот момент уже переросшими) практически сразу пошли опята на других (преимущественно лиственных) породах. Чудеса в этот день случались неоднократно. Что-то меня заставило немного притормозить и заглянуть по пути в узкие полоски молодых березок (2-3 ряда), изредка с примесью еще более юных елочек примерно в 200 м от деревни. Только в прошлом году я там впервые стал находить подберезовики, до этого, кроме волнушек и сыроежек, грибы в них не попадались.

Теперь про чудеса. Во-первых, подберезовики. Я, конечно, несколько раз за период активных походов в лес за грибами - а это более 35 лет - нападал на настоящие плантации подберезовиков по 30-40 штук в одном месте, но чтобы такое... Короче говоря, под КАЖДОЙ березой в полоске длиной около 250 метров росло минимум по 8 подберезовиков. Под 4-5 березами количество подберезовиков исчислялось тремя-четырьмя десятками. Все молодые, некоторые были совсем крохотные, 3-4 см. Несколько раз попадались семьи со сросшимися шляпками по 5-6 шт. Всего минут за сорок было найдено что-то между 300 и 400 шт. Попадались как тонконогие с компактной сероватой шляпкой, так и подберезовики с почти черной шляпкой и толстенной ногой. Причем, иногда под одним и тем же деревом. Было несколько семей практически белых подберезовиков. К несчастью, несмотря на молодость, большая часть грибов страдала традиционной болезнью подберезовиков - уязвимостью перед грибной мухой, так что выбраковывать пришлось изрядно.

Во-вторых, и это была главная неожиданность, белые. В тех же березках, на мой взгляд, слишком молодых для белых (как мне всегда казалось), их тем не менее росло более 30 штук. Все молодые, мощные, с нетипичной для местных белых очень светлой, почти желтой шляпкой. Все росли семьями от 4 до 10 шт. в основном в высокой траве. Позднее в традиционном березняке было найдено еще 12 штук.

В-третьих, подосиновики. Если не считать одной семьи в березовом лесу с еловым подлеском, то все подосиновики были найдены в группах из нескольких молодых осинок в трех местах по середине поля. Самая большая семья - 19 штук. А всего я насчитал 55 шт. Почти все "гвозди" - не выше 6-7 см.

В итоге до опят я так и не добрался, о чем, естественно, не жалею :blink: . Говорить о массовом появлении грибов в традиционных лесах пока увы не приходится. Если белые и попадаются, то только в березах, а вот ельники совсем пустые стоят, если не считать вечных лисичек и недавно появившихся чернушек и волнушек. А вот молодые полоски и островки березок и осинок в поле порадовали и даже очень. В Волоколамском районе в этом году грибов практически не было, несмотря на то, что по итогам лета Волоколамск - абсолютный лидер Подмосковья по осадкам. И вот такой всплеск в последний день лета :rolleyes:

В кои то веки сделал несколько фотографий на мобильный телефон. Постараюсь выложить завтра-послезавтра. Уж больно эффектно смотрятся поля из подберезовиков. Правда, в объектив более 10 штук попадать никак не хотели - уж больно высокая трава...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Соответственно они любят где посуше. Но вопреки обожают канавки/склоны.

Нереально их найти к примеру во мхах.

В траве часто встречаются. Любят залазить под молодые елочки/сосенки.

Во мхах, коротких и желтоватого цвета, любят селиться почти все грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Соответственно они любят где посуше. Но вопреки обожают канавки/склоны.

Нереально их найти к примеру во мхах.

В траве часто встречаются. Любят залазить под молодые елочки/сосенки.

Сидят они и во мхе! Правда обычно в довольно сухих местах. Изредка правда можно и в сырой болотной канаве во мху найти. Но это уже еденичные случаи. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Были сегодня на даче в районе Бронниц Раменский район,набрали с женой четыре ведра подосиновых и подберезовых.Принесли сначала два ведра,потом пошли еще раз,жадные мы на грибы.Подберезовики пошли осенние(черноголовики),ножки толстые и почти нет червивых,красота.Получили массу удовольствия,сейчас дома перебираем.

Жена их считала,60 красноголовых и 130 подберезовиков(вместе с мелкими).Да совсем забыл,из них 4 подосиновых и 8 подберезовых на участке.

Вот несколько фоток:

На участке, возле колодца:

f032176b5fadt.jpg

d3771be9c89ft.jpg

возле кабачков:

2e748c2b814et.jpg

итог похода в лес:

da943aa6301ft.jpg

b9b02541c946t.jpg

a84e996697e6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Замечательно!

В лёгком шоке от осиновиков на пустом месте. А как давно они там появились? Газон, наверно давно не стригли... :rolleyes: Про бахчевые я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

vlad_vlad, artig, я в шоке! Вот же везет людям! Завидую белой завистью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
vlad_vlad, artig, я в шоке! Вот же везет людям! Завидую белой завистью...

Спасибо!!!Траву стриг в этом сезоне три раза,участок третий год и на его месте был лес.На местах где растут грибы земля ни разу не перекапывалась. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Спасибо!!!Траву стриг в этом сезоне три раза,участок третий год и на его месте был лес.На местах где растут грибы земля ни разу не перекапывалась. :rolleyes:
на местах перекопанных зверьем грибы растут обильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Впечатляет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
f032176b5fadt.jpg

:rolleyes: ни сразу понял, что гриба не четыре, а два..... удивили, конечно красики в размер колодца.....

http://mycoweb.borda.ru/?1-5-0-00000143-000-0-0-1161979099

у меня вон и у соседнего подъезда березовики растут.... год грибной - однозначно!

p.s. лучше конечно там ничего не перекапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
:rolleyes: ни сразу понял, что гриба не четыре, а два..... удивили, конечно красики в размер колодца.....

http://mycoweb.borda.ru/?1-5-0-00000143-000-0-0-1161979099

у меня вон и у соседнего подъезда березовики растут.... год грибной - однозначно!

p.s. лучше конечно там ничего не перекапывать.

хотелось бы не перекапывать,но думаю что со временем придется :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZLO

Artig поздравляю Вас с богатым уловом. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет лес в котором Вы их нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика