Подмосковье. Сентябрь 2009 - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
figvam

Подмосковье. Сентябрь 2009

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Очень давно не был на форуме, частично из за работы..частично из=за высказанного фи.

Немного по поводу ...я не обещал феноменальной удачи, я указал место, откуда поступило максимальное количество грибов. А что я собрал сам...я отписал на форуме, так что ...

Сезон для заготовителей сложился удачно не в смысле объема, а в смысле цен. Которые выше прошлогодних больше чем в два раза.

Конечно не могу не отметить совершенно сумасшедший сбор первого слоя летних опят ....по средней полосе перевыполнение плана на почти 400 процентов.да и в общем по опятам план перевыполнен .

по остальным грибам....не дотягиваем даже до 50 процентов от нормы.

Хотя честности ради можно отметить некоторые регионы, которые не только выполнили норму но и превысили в несколько раз.

По белым..безусловный лидер Иркутская область более 230 процентов плана.

По лисичкам...в лидерах Калужская область 113 процентов плана.

По маслятам до последнего момента лидером была Тамбовская область, но надеюсь Владимирская ее догонит ..у обоих более 120 процентов плана.

По опятам в лидерах...как не странно(первый раз за мою историю) Московская....плана как такового не было, но в связи с массовостью были организованны закупочные пункты в местах сбора....более 1200 тонн...это треть общего сбора в стране.

по груздям(настоящим) провал полный...максимум сбора =Красноярский край..и то...не дотягивает до 40 процентов от запланированного.

Теперь о собственных впечатлениях.

Ходил в лес на протяжении последних трех дней. Болетовые ...больше чем в прошлом году, но меньше 2007 года, о 2003 ...даже не вспоминаю.

Итог трех дней...241 белых, 317 подосиновиков, две трехведерные корзины польских, двухведерная корзина маслят(мелких...так называемых бутылочных), семь трехведерных корзин черного груздя, шесть трехведерных корзин подгруздка белого и две таких же корзин настоящего.

Опята не собирал...поскольку отоварился ими выше некуда две недели назад.Подберезовики можно было бы собрать в неограниченном количестве, но это гриб не для меня...слишком склизкий.

Ходил в лес три раза в день, как на работу...благо перерабатывали дети.

Самый главный вопрос куда ходил....в нулевой(простите за иносказание) день прошелся по своим местам в районе столбовой, точнее от столбовой до мачихино.....гриба настолько мало, что не было смысла продолжать, поэтому посоветовавшись с детьми поехали в Касимов, точнее в Гусь -Железный, еще точнее в деревню Чаур, где я с незапамятных времен собирал грибы.

Из неприятного, маслята не успели переработать, и они запарились...пришлось выбросить.

Белые так называемые бугровые...если читает кто то из Владимирской или Рязанской области..поймет...для остальных...сосновая форма белого гриба, отличающейся от привычной в московской области темно бардовым цветом шляпки.

В первый день собрали болетовые, дальше ими не заморачивались, сосредоточив усилия на засолочных грибах.

В результате после оседания (я солю холодным способом) получилось 130 литров засоленных грибов(кадушка на 100 литров и в банках 10 штук).

Заготовленные грибы надеюсь сможете отведать на закрытии сезона....для меня он закончен...больше места и банок нет.

Совсем забыл сказать о моих любимых зонтиках...еслибы их можно было как нибудь заготовить, я их бы только и собирал...а так набрали на пару стопок(как блины) мы их жарим с обоих сторон по паре минут, обваляв в яйце.

Если ктонибудь знает способ заготовить зонтики ....буду премного благодарен. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Ходил в лес на протяжении последних трех дней. Болетовые ...больше чем в прошлом году, но меньше 2007 года, о 2003 ...даже не вспоминаю.

Итог трех дней...241 белых, 317 подосиновиков, две трехведерные корзины польских, двухведерная корзина маслят(мелких...так называемых бутылочных), семь трехведерных корзин черного груздя, шесть трехведерных корзин подгруздка белого и две таких же корзин настоящего.

Опята не собирал...поскольку отоварился ими выше некуда две недели назад.

Аааааааа!!!! Хочется пасть ниц и лежать, не смея поднять голову! B) Оказывается, ТАКОЕ бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Кто-нибдуь знает какая сейчас ситуация в районе Шатуры-Черусти. Есть смысл туда ехать в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Имеет, или не имеет смысл куда-нибудь ехать, каждый решает сам. Я знаю, что позовчерашний дождь "потоптался" целые сутки на западе и севере от Москвы. К востоку дождей не было. Во Владимирской обл., в субботу, земля была совершенно сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
А эти орехи храниться могут? Как с ними правильно обращаться, если хочется запасти на зиму?

Орехи, собранные вовремя, т.е. светло-коричневого цвета, которые легко высыпаются на землю при потряхивании орехового куста, спокойно хранятся до февраля-марта - проверено неоднократно. Ядра немного подсыхают, но твердость сохраняют. А вот собранные раньше в молочной, а не восковой, спелости долго не живут - усыхают. Сейчас и до начала октября - самое время собирать. Потом орехи высыпятся, и их съедят зайцы, кабаны, белки, мыши и прочая живность - претендентов хоть отбавляй. Однажны даже видел, как грызла орехи деревенская собака. Увидев меня, подошла, я ей кинул несколько штук, очищенных от зелени. Сгрызла за милую душу.

Чтобы запасти на зиму, нужно немного подсушить собранные и очищенные от "зеленки" в сухом проветриваемом помещении на подносе, противене и т.п., а потом разложить по мешочкам - холщевым, льняным, хлопковым - из любого "дышащего" материала. В условиях городской квартиры орехи сохраняются прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

После прочтения некоторых отчётов, где белые и прочие трубчатые мелькают сотнями, возникает ощущение, что авторы живут в какой-то параллельной (грибной?) реальности.. Ээх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Кто-нибдуь знает какая сейчас ситуация в районе Шатуры-Черусти. Есть смысл туда ехать в субботу?

Прогнозировать не могу, но в прошлую субботу там было сухо! Хотя грибов (подберезовики, подосиновики и немного белых) было не мало, как и грибников! Грибы даже молодые были сухинькие, так что раз дождей не было в этот период, то наверное смысла особого ехать - нет! Хотя кто его знает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
После прочтения некоторых отчётов, где белые и прочие трубчатые мелькают сотнями, возникает ощущение, что авторы живут в какой-то параллельной (грибной?) реальности.. Ээх.

Я тоже в июле-августе был в числе главных жалобщиков на отсутствие грибов, заполняя форум своими стенаниями B). Кроме лисичек, грибов на моем северо-западе не было ровным счетом никаких. И вдруг случилось это "вдруг" - поперло! Вся нерастраченная энергия грибницы выплеснулась сразу и в огромном количестве - и белые, и красные, и подберезовики, и млечники, и опята - все выскочило практически одновременно. Опята растут уже четвертую неделю, и нет им конца. Виданное ли дело? Не успели сойти березовые, поперли на других лиственных породах, потом стали попадаться еловые, ореховые... Теперь вот наземный слой пошел, да еще какой! А ведь еще есть вырубки, на которых опята появляются традиционно последними в сезоне.

Правда, все остальные - особенно болетовые - уже пошли на спад, ведь нормальных дождей три недели не было... Но в минувший понедельник, наконец, полило хорошо, а Гидромет уверенно заявляет, что тепло и солнце продлятся как минимум еще неделю. Хотя и с тенденцией на постепенное понижение температуры. Так что наверняка дождемся еще одного всплеска. Будет еще на нашей улице праздник, я уверен :( На севере и северо-западе Подмосковья землю промочило хорошо - через неделю-полторы есть смысл посетить, к примеру, Волоколамский или Лотошинский районы. Думаю, без грибов не останетесь. А за опятами ехать самое время сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел

А вот и моя лепта в урожай этого года. Собрано вчера.

Подосиновики-малюськи, которые лежат в тарелочке собраны все под одной единственной елкой. Было бы наверное поразительное зрелище, если бы им дать подрасти. Но сегодня их бы уже точно собрал бы другой грибник или их съедят слизняки (их сейчас по-моему даже больше чем личинок грибных мух).

Три рыжика, сфотографированные отдельно - урожай с придомового участка. На фото " Три рыжика+ еще кто-то", кто-то - это белый, только очень маленький. В лесу им вырасти не дают слизняки. Попадались ножки от белых, которые только намеревались вылезать из земли. А шляпок уже нет. Их съели.

В еще одной тарелке - шампиньон лесной, из которого получается самый вкусный (на мой взгляд) бульон, который пахнет креветками.

Самую большую фотографию с рыжиками не стала уменьшать сознательно, по-моему такое зрелище очень волнительно смотреть во весь экран, даже чувствуешь их запах.

Желаю всем не меньших сборов.

И еще вопрос: есть ли смысл отправляться в лес за опятами или они уже сошли?

post-337-1252507709_thumb.jpg

post-337-1252507836_thumb.jpg

post-337-1252507850_thumb.jpg

post-337-1252507874_thumb.jpg

post-337-1252507889_thumb.jpg

post-337-1252507903_thumb.jpg

post-337-1252507928_thumb.jpg

post-337-1252507942_thumb.jpg

post-337-1252507967_thumb.jpg

post-337-1252507993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
В еще одной тарелке - шампиньон лесной, из которого получается самый вкусный (на мой взгляд) бульон, который пахнет креветками.

Вы уверены, что это шампиньон лесной Agaricus silvaticus? Похоже, у ваших грибов шляпка светлая, не чешуйчатая. И мякоть на изломе не краснеет.

У настоящих Agaricus silvaticus краснеет очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
Вы уверены, что это шампиньон лесной Agaricus silvaticus? Похоже, у ваших грибов шляпка светлая, не чешуйчатая. И мякоть на изломе не краснеет.

У настоящих Agaricus silvaticus краснеет очень сильно.

Может быть я и не права по поводу "лесного", но они росли в густых еловых посадках, поэтому для меня он и лесной. Хотя может быть с научной точки зрения это како-то другой вид шампиньона. Про чешуйчатые сверху шампиньоны я читала и видела их, только в лесу посветлее и с примесью лиственных пород. "Мои" шампиьоны - молодые с приятно-розовыми пластинками, и на разломе такой же розовый цвет. У грибов постарше такой признак почти не выражен. (розовеют, но почти незаметно). Хотя может быть и они между собой разные. И еще: шампиньоны, которые с розоватыми пластинками были в лесу кем-то надъедены, они даже заветрились. Так что там нет никаких разломов и нельзя говорить об изменении цвета тканей гриба при разломе.

Кто-то оспорит что это шампиньоны и они съедобны?

Тем не менее грибы уже сварены, пахнут на всю кухню. На всякий случай проверяла доисторическим способом их съедобность - сварила с головкой лука. Лук цвет не поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Тем не менее грибы уже сварены, пахнут на всю кухню. На всякий случай проверяла доисторическим способом их съедобность - сварила с головкой лука. Лук цвет не поменял.
Батюшки мои, это не доисторический, а дремучий обычай, который, к сожалению, никакого отношения к ядовитости гриба не имеет... Вы очень рискуете, если будете и дальше проверять съедобность гриба этим "способом".

Но в целом правильно - если шампиньон пахнет приятно (анисом), то это съедобный шампиньон. Главное - не перепутать с бледной поганкой, которая вроде без запаха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
Батюшки мои, это не доисторический, а дремучий обычай, который, к сожалению, никакого отношения к ядовитости гриба не имеет... Вы очень рискуете, если будете и дальше проверять съедобность гриба этим "способом".

Но в целом правильно - если шампиньон пахнет приятно (анисом), то это съедобный шампиньон. Главное - не перепутать с бледной поганкой, которая вроде без запаха...

Может быть мне и везло или я все время отвариваю с луком съедобные грибы - только лук у меня пока что не синел (чернел , зеленел и т.д. и т.п.). И грибы все употреблялись в пищу (за исключением, пожалуй, навозника белого, который растет у нас на участке. Уж очень он как-то визуально напоминает "поганки", да и пока есть в наличии более благородные грибы для употребления. Так что пока не рисковали с ним, хотя лук тоже на менял цвет. Отложили их дегустацию до лучших времен (или худъших).

А у бледных поганок бывают пластинки отличные от белого цвета? У меня на фото они или розовые или темно-серые или цвет горького шоколада.

+ Я их всегда собираю с "корнем", чтобы проверить есть ли мешок (влагалище). И юбочки почти у моих нет. У свежего гриба был приятный грибной запах. И бульон пахнет креветками. Но пожалуй самый главный аргумент, что это шампиньон - цвет пластин.

А вы варили бледную поганку, бульон из нее как пахнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А вы варили бледную поганку, бульон из нее как пахнет?

Вы меня пугаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
Вы меня пугаете...

Ох и смутили Вы меня.

На фото один гриб вызывает у меня подозрение (хотя видно розовые пластинки, а в инете написано, что у бледных поганок никогда не бывает розовых пластин).

Думаете, что лучше бульон выбросить?

Хотелось бы поставить точку в вопросе определения съедобности грибов: а как научная часть участников форума относится к способу проверки съедобности грибов с помощью варки их с луком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
Ох и смутили Вы меня.

На фото один гриб вызывает у меня подозрение (хотя видно розовые пластинки, а в инете написано, что у бледных поганок никогда не бывает розовых пластин).

Прикрепляю еще одно фото с шампиньонами, там они поближе сфотографированы.

Не уменьшаю его, чтобы лучше было видно. Смутивший гриб - слева, молоденький, с целой шляпкой, лежит на шоколадных пластинках самого большого шампиньона. У него розовый цвет пластин нежнее чем у остальных. Я надеюсь это все таки не бледная поганка?

Успокойте меня, а то придется выбрасывать бульон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
На фото один гриб вызывает у меня подозрение (хотя видно розовые пластинки, а в инете написано, что у бледных поганок никогда не бывает розовых пластин).

Думаете, что лучше бульон выбросить?

Нет, я думаю, что это все-таки шампиньоны. Усомнился только в определении вида.

У бледных поганок розовых пластинок точно не бывает. Да и шляпка у них, как правило, зеленая.

П.С. Пожелание на будущее: для определения гриба по фотографии выкладывайте фото по возможности в нескольких ракурсах. Общий вид сверху, со стороны пластинок; еще можно характерные детали крупным планом (основание ножки, кольцо, крепление пластинок к ножке, фактура кожицы шляпки и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
а как научная часть участников форума относится к способу проверки съедобности грибов с помощью варки их с луком?

Не знаю, кого Вы тут считаете "научной частью", во всяком случае профессиональные микологи сюда как правило не ходят.

Но практически в любой книге о грибах критикуются в пух и прах "народные" методы определения съедобности грибов, особенно - варка их с луковицей.

Единственный народный метод, который худо-бедно работает (если не ошибаюсь, у латиноамериканцев) - проверка на курах. Если поклевали и не сдохли, значит, можно есть. Хотя и тут возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
П.С. Пожелание на будущее: для определения гриба по фотографии выкладывайте фото по возможности в нескольких ракурсах. Общий вид сверху, со стороны пластинок; еще можно характерные детали крупным планом (основание ножки, кольцо, крепление пластинок к ножке, фактура кожицы шляпки и т.п.).

Не делала специальных фото для определения, так как я и не сомневалась, что это шампиньоны или что их придется определять уже после того как они сварены.

Обычно все фотографии неизвестных мне грибов я стараюсь размещеть в соответствующем разделе (про грибные загадки) и стараюсь соблюдать все пожелания насчет ракурсов и так далее, как указано в Вашем сообщении.

Но все таки я не очень опытный грибник и шампиньоны в нашей местности я встречаю впервые (тем более собираю их и употребляю в пищу). Поэтому прислушиваться стараюсь ко мнению других грибников, думаю поопытнее меня.

Может быть шампиньоны у нас и росли раньше, только я на них никогда не обращала внимания, тем более, как Вы видите их мало.

В этом году в связи с практически полным отсутсвием других съедобных грибов в течение всего лета, я решила расширить свои познания в съедоных грибах и обращать внимание на другие не менее вкусные грибы. Шампиньоны (именно дикоросы) по описаниям очень вкусны в первых блюдах, пару раз я уже убеждалась в этом. + в детстве мой отец их собирал и был такого же мнения, что для супов - шампиньон один из самых вкусных грибов (ценил его даже выше чем белый).

Вероятно мое "шампиньонное" настроение оттуда. Тем более что я считала, что его определение не составляет практически никакого труда, просто найди гриб белого цвета и переверни его, чтобы найти пластинки от розового до шоколадного цвета, а также он хорошо пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Если поклевали и не сдохли, значит, можно есть.
B)

Дурацкий вопрос - а ждать сколько?

Тогда уж по логике кормить надо свиней, как наиболее генетически родственный человеку вид, а лучше обезьян.

Что любопытно скормить нужно будет весь урожай, т.к. могут частички той-же бледной поганки к вам на стол попасть, а курочке - не достаться. Либо четко сортировать грибы по видам, а незнакомые для проверки скармливать (только потроха придется как минимум выкинуть, если эксперимент будет удачен - хрюшка сдохнет).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядовитый_гриб....B1.D0.BE.D0.B2

Ссылочка хорошая, притом, вот что любопытно

грибы бывают двух видов. Один смертельно ядовитый, убивающий тех, кто его съедает, а называется он «скамейкой жаб» (англ. toadstool), другой безвреден. Смертельно ядовитые грибы наполнены густой, слизистой и липкой жидкостью, которая не подчиняется законам природы и пищеварения. Такие грибы ужасно опасны, их надо избегать.

toadstool это всеж "поганки", т.е. гриб который только если жаба в качестве скамейки будет использовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика