Подмосковье. Сентябрь 2009 - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
figvam

Подмосковье. Сентябрь 2009

Рекомендованные сообщения

artig
Artig поздравляю Вас с богатым уловом. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет лес в котором Вы их нашли.

лес смешанный,осина с березой,местами труднопроходимый.собирали в основном по опушкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZLO
лес смешанный,осина с березой,местами труднопроходимый.собирали в основном по опушкам

Спасибо. Если я правильно Вас понял то получается: средних лет осина+береза=старые вырубки. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Сегодня нашел семь осиновых в проходном месте возле пруда - там даже не лес, а просто несколько деревьев. Стояли, никому не нужные, в высокой траве между деревьями.

Ещё заглянул в ближний лесок - там, кроме замеченных неделю назад дымчатых говорушек, уже появились фиолетовые рядовки Lepista nuda. Говорушек, кстати, сейчас лезет много маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
Спасибо. Если я правильно Вас понял то получается: средних лет осина+береза=старые вырубки. Правильно?

Да,совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
vlad_vlad, artig, я в шоке! Вот же везет людям! Завидую белой завистью...

Я сам был в шоке. Жду-не дождусь выходных, чтобы убедиться, что это был не сон. Хотя... забитая под завязку морозилка и аромат до сих пор сушащихся на нитках белых грибов у окна говорят о том, что все было взаправду и со мной :rolleyes: .

Кстати, сегодня после работы заглянул с кратким визитом в одно местечко совсем рядом с Москвой (возле Архангельского). Довольно много крошечных маслят, попадаются и крупные, причем, далеко не все червивые. В брусничнике натолкнулся на белый. Встречаются сыроежки, нашел несколько лисичек. Это все по опушкам сосняков, а вот в березняках и осинах совсем пусто.

Попался навстречу рыбак с Москвы-реки. Забавная картинка: помимо удилищ у него в руках был садок, вместо рыбы в котором лежали... маслята. Он сам подошел, попросил проконсультировать, что за грибы набрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вот несколько фотографий с моей памятной грибной охоты 31 августа.

Для начала подберезовики, которые выросли у меня на даче рядом с домом:

Теперь собственно сам поход в лес.

Много подберезовиков: post-167-1252000581_thumb.jpg

Еще больше подберезовиков - эти 10 только с одной стороны дерева. Всего их было чуть меньше 40 шт. в непосредственной близости друг от друга: post-167-1252000546_thumb.jpg

А вот и подосиновики. 19 шт. в одном месте увы не сфотографировал - вспомнил про наличие камеры в телефоне только ближе к концу похода: post-167-1252000697_thumb.jpg

Та же картина с белыми: поляну из 10 шт. запечатлеть на камеру просто-напросто забыл, как только увидел все это великолепие :rolleyes: .

Вот один из последних найденных белых:post-167-1252000675_thumb.jpg

Кстати, в отличие от подберезовиков, белые были просто-таки выдающегося качества: только в 5-6 из 42 грибов ножка была немного тронута червем. И это при том, что большинство росло буквально на солнцепеке - на расстоянии от деревьев в траве.

Фотографий негусто, конечно, но общую картину вроде бы передают.

post-167-1252000625_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
Вот несколько фотографий с моей памятной грибной охоты 31 августа.

Для начала подберезовики, которые выросли у меня на даче рядом с домом:

Теперь собственно сам поход в лес.

Много подберезовиков: post-167-1252000581_thumb.jpg

Еще больше подберезовиков - эти 10 только с одной стороны дерева. Всего их было чуть меньше 40 шт. в непосредственной близости друг от друга: post-167-1252000546_thumb.jpg

А вот и подосиновики. 19 шт. в одном месте увы не сфотографировал - вспомнил про наличие камеры в телефоне только ближе к концу похода: post-167-1252000697_thumb.jpg

Та же картина с белыми: поляну из 10 шт. запечатлеть на камеру просто-напросто забыл, как только увидел все это великолепие :rolleyes: .

Вот один из последних найденных белых:post-167-1252000675_thumb.jpg

Кстати, в отличие от подберезовиков, белые были просто-таки выдающегося качества: только в 5-6 из 42 грибов ножка была немного тронута червем. И это при том, что большинство росло буквально на солнцепеке - на расстоянии от деревьев в траве.

Фотографий негусто, конечно, но общую картину вроде бы передают.

Суперррр vlad_vlad,поздравляю!!!!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

vlad_vlad, это потрясающе! Я такого в жизни не видела. Искренне рада за Вас. Увидеть такое не часто удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marsik11

Ну а я сегодня привезла с дачи помимо подберезовиков и маслят грузди и рыжики! Теперь вот ищу рецепт засолки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

vlad_vlad - просто ФАНТАСТИКА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот уж много лет мы ходим в лес первого сентября и всегда набираем много грибов. И в этом году лес порадовал обилием грибочков. Особенно удивило огромное количество козлят, просто полянки. Ходим в ёлочки, там очень приятно . Увижу мухомор, сразу спешу к нему, обязательно возле него что-нибудь благородненькое найдёшь. В этом году вокруг мухоморов водят хороводы козлята. Подберёзовички, ну просто картинки- крепкие, ровные, с бархатными шляпками, ножки как масло режутся. Они только-только пошли, молоденькие, невозможно не поцеловать в макушечку. И беленькие полезли, маленькие, пузатенькие - настоящие еловые.

Вот только осиновых не нашли ни одного, а я их больше всего люблю собирать, ведь они такие красивые.

Вообще-то я хотела сказать, что неделя после первого сентября, самая урожайная. Даже в самых исхоженных местах, как наши дачные места. Все заняты школами и задвигают эту неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
...невозможно не поцеловать в макушечку.

А я думала, что я одна разговариваю и целуюсь с грибами... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера заскочил в лесок после работы, на часок буквально. За Монино (~ дер. Воскресенское).

На "контрольную болотную точку".

Весь лес вытоптан, на болоте пара человек собирают клюкву.

Сразу на выходе из машины вся земля утыкана Козляками. Надо заметить необычно мало червивыми.

Часто встречаются маслята (Suillus luteus), причём разных окрасок. От лимонно-горчичной до каштаново-коричневой через промежуточные оттенки оливковых тонов. Половина червивые.

На болоте же попалось три отменных подосиновика (Leccinum versipelle), два просто огромных, но чистых.

В лесу встретил одного польского и три мелких подберёзовика.

Идёт огромный слой Лимонного мухомора, часто встречается серо-розовый и порфировый.

Сыроежек меньше обычного.

Среди Козляков нередко присутствуют розовые мокрухи (Gomphidius roseus) - постоянный их спутник, жаль все червивые.

Итог: две 0,5 л банки молодых маринованных козлят и маслят, большая кастрюля супа из подосиновиков и на две сковородки жарёхи из козлят-маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
А я думала, что я одна разговариваю и целуюсь с грибами... :rolleyes:

И я иногда целую от восторга. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
И я иногда целую от восторга. :rolleyes:

Пусть мужчины ничего такого не подумают, но целоваться с грибами действительно приятно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Все грибы - наши!

Продолжение, через нцать часов! (как возратимся)

БГП - Большой Грибной Поход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
77rus
Сегодня ездил за Лобню.Два часа по буреломам и 20 подберёзовых,50 маслят(половина с кулак,ни одного червивого)ну и конечно опята.

А если не секрет где эти места? именно за Лобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

БГП состоялся

Накрутили, поездив по всем основным местам (но они в разных направления) почти сотню по спидометру :rolleyes:

9b28bdae6451eb7b67f932e5af50634d.jpg

Нет грибов - и это не грибы.

Впрочем и так, после первых шагов было ясно. Очень сухо.

Поржал над своими коллегами, они в резиновых и берцах, я в сандаликах.

На болоте где мох по колено - так до воды и не достал (хотя очень надеялся замочить ноги),

мох только знай трещит как валежник под ногами.

Встречаются, конечно, пока еще подберезовики и красики.... маслятки...

А так-же волнушки и дуньки... странные такие дуньки - как-бы засохшие, но с блестящими полированными шляпами... откуда только жизненные силы берут?

Ну один маааленький белый.

Не смотря на обилие мухоморов.

1022753a6e5946e6befc7024748f24ae.jpg 8319550cf73d4def6efd6f041e0e37bb.jpg

Порадовала семья замечательных шампиньонов (давно не набирал, соскучился),

ну, каюсь вырезал еще семью польских.

Был-бы дождь.... Боюсь - не будет дождя, так и не будет в этом году в моих краях белых =(

721d9a7b1b798f3d52b532d4adc237a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Результат поездки в Елкино в субботу (помещаю не в елкинской теме, т.к. там ориентация на маслята):

грибов много разных, однако сухая погода свое дело сделала.

1. Больше всего козляков. Они всюду в огромных количествах. Однако среди них много червивых. Причем гриб этот коварный: ножка может быть чистой, а внутри... В общем, чистыми они поголовно были, как писали, в начале недели.

2. Маслята имеются, но не так уж и много. По большей части - масленок зернистый, и частично червивый. Масленок поздний встречается реже, но чистый.

3. Подберезовиков собрал более 50, почти все чистые (что для этих мест не характерно), большинство - столбики с не раскрывшимися шляпками.

4. Несколько молодых подосиновиков на толстой ножке.

5. Много моховиков желто-бурых, в основном чистых.

6. Попадаютсся волнушка розовая и (!!!) груздь настоящий.

7. Рыжиков нашел только два (сосновых, были и еловые, но те все червивые).

Удивило полное отсутствие мокрухи пурпурной, которой обычно много (я ее, правда, в отличие от любимой мокрухи еловой, никогда не брал).

В общем, погуляли замечательно. И день был хороший, не то, что сегодня. B)

А выбор места поездки был связан именно с отсутствием дождей: там все-таки разнообразие, и хоть что-то можно найти (правда, в этом июле случился облом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Причем гриб этот коварный: ножка может быть чистой, а внутри...

Тоже самое относится и к маслятам, к примеру.

Нога просто успевает зарасти.

Попадаютсся волнушка розовая и (!!!) груздь настоящий.

Да, это одно из немногих мест в подмосковье, где он, груздь, попадается.... про другие не слышал, но они должны быть.

Удивило полное отсутствие мокрухи пурпурной, которой обычно много (я ее, правда, в отличие от любимой мокрухи еловой, никогда не брал).

Анологично - ни той ни другой, хотя там где я был - поля мокрух почти в любой сезон.

А выбор места поездки был связан именно с отсутствием дождей: там все-таки разнообразие, и хоть что-то можно найти (правда, в этом июле случился облом).

Я наоборот северо-восточней по отношению к Елкино заберал - надежда только на болотные росы и туманы была, но не оправдалась. Видать быть сегодня ночью ливню с грозой, раз росы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика