Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Страница 8 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Валерий, зато прогулялись.) У нас тоже в лесу сухо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Валера, а что это за мухоморы? А вдруг это мухомор толстый? А он, вроде, съедобный :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, а что это за мухоморы? А вдруг это мухомор толстый? А он, вроде, съедобный :rolleyes:

Домашние меня точно не поймут, если я принесу домой мухомор. И по правде сказать, я к ним не приглядывался, но подозрение, что это либо Серо-розовый, коих в этом году огромное количество, либо Пантерный, но я больше склоняюсь к первому варианту.

И к Мухоморам у меня больше уважение, чем охота употреблять их в пищу. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И к Мухоморам у меня больше уважение, чем охота употреблять их в пищу. ))))

Вот с уважением их и надо кушать! Я мухоморы Виттадини очень уважаю зажаренными в кляре! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот с уважением их и надо кушать! Я мухоморы Виттадини очень уважаю зажаренными в кляре! ;)

Я знаю, о чем Вы говорите, но все же предполагаю, что нашел все же Серо-розовые, которые тоже считаются съедобными, но, честно сказать, у меня нет желания экспериментировать с Аманитовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А я планирую в следующем году изменить своим принципам, поехать в Карпаты в то же место и попробовать мухомор толстый. Их там было!.. И такие красивые. И благодаря Дэю я теперь точно знаю, чем они от пантерных отличаются.

Виттадини не встречала. Пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Kalitva, он (толстый) невкусный)) проверено. Но в Карпаты ехать надо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, с хорошими находками Вас!!! Отличные отчеты!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, с хорошими находками Вас!!! Отличные отчеты!

Спасибо. К сожалению, на этой неделе свежего отчета не придвидется по причине совершенного отсутствия каких либо осадков и преобладания несусветной жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера был в парке. Очень сухо. Ситуация по грибам крайне плачевна. Нашел четыре чернушки в состоянии сухарей с белой плесенью на пластинках. Видно, грибы появились где-то в среду после дождя, но до субботы не дотянули. Высохли на корню. Так же нашел две сыроежки чуть лучше стадии груздей. Не брал, подозревая в них червячные дома. Из трутовиковых попался только белый березовый трутовик в одном эклемпляре.

За то есть ежевика. Она, правда, меня не интересовала, но люди собирают пакетами.

Из неприятностей. Мужик собаку потерял. Ездил на велосипеде, звал её, подъехал ко мне, спросил, не видел ли я немецкую овчарку? Я не видел. Мужик сказал, что собаке шесть лет, и ничего подобного не было, а тут только в лес зашли, как четвероногий друг рванул в чащу и исчез. ((( .

Вот такая вот ерунда. Дождей не придвидиться на ближайшие дни. О грибах можно забыть. (((.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

:( Как я Вас понимаю, Валера!

Я на прошлых выходных наконец-то за всё лето смогла вырваться в лес проверить у нас грибную обстановку - так я даже отчёт писАть не стала, не хочу расстраиваться... Всё то немногое, что попадалось, засушено до такой степени, что я даже в бледной поганке засомневалась...

Но не нравится то, что не должно быть такой жары и так долго в ваших краях... Меня Львов всегда летом дождиками встречал, а в этом году даже не заметила, что в Прикарпатье приехала - такая же жарень...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, Таня, вот и у нас августовская жара затянулась,( но ничего, осень никто не отменял - придет скоро, а с ней и грибы!)

Собака должна вернуться на место с которого убежала, моя когда убегала в лесу именно так и делала.

Хочется верить, что найдется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

24.08.13

В лесу по нулям. Нашел три заплеснивевшие скрипицы, один такой же ложнодождевик и одну сыроегу. Все....

В лесу снова сухо. Тот ливень, что прошел недавно, результата никакого не дал.

Будем ждать дальше.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, вы НАШЛИ что-то там! Ваше терпение и настойчивость достойны уважения! Правда, если бы не мой кошмар с реконструкцией дома, я бы делал то же самое вместе с Олегом и с другими нашими форумчанами.... Будем ждать грибную погоду дальше!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Будем ждать дальше.

Валера, мне уже стыдно считать свои белые .

Куда ж грибы ушли от вас :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, мне уже стыдно считать свои белые .

Куда ж грибы ушли от вас :(

От нас не грибы ушли, а дожди и температура упала до +13 по утрам, что и отобразилось на росте грибов. Один серьезный дождь за три или четыре недели ожидаемого результата не принес. Грибницы не проснулись от продолжительной засухи, а резкое понижение температуры еще больше притупило их плодоношение.

На этой неделе обещают еще дожди, но, их постоянно переносят на завтра.

А Вы, Ирчик, не стыдитесь считать свои беленькие, зачем уж так. Мне тоже будет приятно считать их вместе с Вами.

А грибная пора к нам еще вернется, никуда она не денется. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Серьёзные дожди результатов и не приносят, нужны весёлые грибные дождики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Веселые грибные дождики вряд ли помогут, когда земля сухая аж до своего ядра. Тут нужен сначала дождь, чтобы промочил все полностью, а потом уже дождики веселые могут быть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

02.09.13г.

Наконец-то оживает лесок. Наконец-то, после обильных дождей, в нем возрождается жизнь. Через пару дней, думаю, пойдет настоящая волна грибов. Еще позавчера в парке не было ничего, а сегодня полно грибов, правда, не тех, что идут в корзину, но все же. Мелкий навозник на тонких ножках с серыми шляпками…. Несметное количество, бери – не хочу. НЕ ХОЧУ!

Хотелось других грибов: как минимум - дубовиков, как максимум - чернушек, хоть для них еще и рано, если брать наши края.

И вот я иду по лесу и смотрю по сторонам, но, кроме навозников, в лесу больше ничего нет. Лишь белки, сегодня их было, действительно, много. Такого количества белок я еще не видел никогда, прыгают по веткам и перебегают с одного дерева на другое, и пугливые мыши иногда выскакивают из упавшей листвы, пробегают возле ног и снова прячутся в той же листве.

На белогрибном месте меня ждет первый сюрприз – мелкие капельки дождевиков. Грибочки еще очень молоды, поэтому не беру их, обхожу стороной. Еще несколько шагов и перед глазами появляется молодая скрипица. И всё, больше ничего нет. Направляюсь к дальним груздевым местам. А там, О ЧУДО, молоденький гриб зонтик, но, опять таки, очень уж крохотный, и я снова обхожу этот грибок стороной, пусть еще немного подрастет. Дальнейший же обход мест показал нулевой результат.

Двинулся в противоположную сторону, туда, где зонтичная поляна. Я размышлял так – Если появляются зонтики, то на зонтичной поляне они точно должны быть, притом, в достаточном количестве… Но, обойдя поляну, стало понятно, что я ошибся, и зонтов здесь нет ни в каком количестве.

Собрался уходить. Опустив голову, медленно брел по тропинке к выходу из леса, раздумывая над следующими походами сюда, прикидывая дни, когда было бы более результативно прогуляться, а то вся эта безгрибовщина стала входить в привычку, а мне этого совсем не хотелось. Я иду, а глаза что-то ищут в листве, и вдруг - БАЦ! Прямо передо мной появляется вот такой красавец:

DSC02176.jpeg

а возле него очередной малявка, но я его не фотографировал.

Чуть дальше возле одного из деревьев вымахал вот такой плютей:

DSC02179.jpeg

Настроение сразу подскочило вверх. Решил еще раз пройти по лесу, еще раз намотать кружок. Но…так больше ничего и не нашел, лишь несколько старых скрипиц, да и еще какие-то непонятные грибы, которые росли в траве:

DSC02180.jpeg

Грибы высотой до 6 см, растут кучно, иногда в линейку, в молодом возрасте цвет темно-оранжевый, можно даже сказать – коричневый. У старых грибов цвет светло-оранжевый, иногда бледно. Ножки такого же цвета, как и шляпки, мягкие, можно сплющить пальцами. Пластинки частые, цветом чуть светлее шляпки и ножки. Запах скорее грибной. У меня есть предположение, что это, но я чуть позже напишу, а пока что ВСЕ!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

NewMushroom!

Скоро, совсем скоро мы будем зачитываться Вашими грибными отчетами!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика