Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Ну что же, друзья, я рад за всех. Я рад тому, что начался, по настоящему, сезон грибов 2013 года. Сезон грибособирательства, сезон грибоохоты. Активной, очень активной грибоохоты.

А у нас сегодня был субботник. Чистили Стрыйский парк (http://ru.wikipedia..../Стрыйский_парк). Убирали от мусора. Туда согнали две сотни солдат + пять, вместе с нами, конечно, разных структур.

Выдали мешки для мусора, веники, грабли и лопаты и распределили по участкам. Через некоторое время границы участков были нарушены, и все собирали мусор там, где им вздумается, а некоторые забили на все это мероприятие болт.

На весь наш субботник было потрачено всего на всего 1,5 часа….

Но суть то дня не в этом. Суть то в другом.

Хоть на улице стояла жара, но улитки все еще спали (зимняя спячка у них затянулась). Раковины лежали везде. Старался не наступить на них, хотя, реально, нашел только одну ракушку с живой улиткой, все остальные были пусты. Видел молодую крапиву, и какие-то цветочки, мать-и-мачеху в одном экземпляре и набухшие почки каштанов. Верба цветет полным ходом. На некоторых кустах уже появились молодые листочки.

Но это не сравнится с тем…я не брал с собой фотоаппарата. Мой «фотик» - это телефон. Я знаю, что фотографии с него страшны, и, практически всегда, ничего не понятно, если только не включить воображение и фантазию, но сегодня он, мой телефонофотоаппарат есть свидетелем моей находки.

Пускай, это не сморчок и не строчок, но, черт подери, я в это время по лесам и паркам не ходил никогда ранее, и внимания не обращал на землю, под ноги не смотрел. А тут, на субботнике….увидел что-то красное в листве. Подумал, что может быть пластмассовая крышка от Кока-Колы, ведь таких насобирали огромное количество, и не только от американской воды, но и от наших минералок, но это оказалась не крышка.

На земле, хоть написано, что растет на упавшей древесине, но такой не наблюдал, скорее всего, просто не заметил, росли Саркосцифы, опознаны как Sarcoscypha austriaca. Их было всего три штучки. Одна совсем маленькая, молоденькая, и две постарше, правда, по целостности отличались.

Да что говорить, ни когда не видел таких грибов, лишь здесь, лишь на форуме на фотографиях. В живую ни где. Повезло, как говориться.

Ладно, не буду больше заниматься словесностью…

Wuy6tsC11i_thumb.jpgCX22A7Zcgz_thumb.jpg8C3q3274pU_thumb.jpg

ЗЫ.качество фотографий как всегда ужасное

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Валер, новый гриб! Да ещё когда не ждёшь!..

Поздравляю :good:

У нас я никогда саркосциф не находила, ещё одна мечта :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ну воть, подарок для человека, больше всех уставшего от зимы. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну вот и у вас неожиданно открылся грибной сезон. Поздравляю! :smile3:

ЗЫ, Была давно во Львове, в вашем Стрыйском парке можно заблудиться как в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

NewMushroom

Поздравляю! Вот и к вам пришли грибы :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, поздравляю!! Насчет крышечек от Кока-колы растрогали!))) http://forum.toadsto...indpost&p=14162

Когда-то я её так же называла!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Валерий, саркосцифы уже на такой стадии развития, что наверняка будут шапочки. Ищите! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Спасибо всем за поздравления!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, саркосцифы уже на такой стадии развития, что наверняка будут шапочки. Ищите! :)

Я надеюсь на это. Но нужно идти уже не в Стрыйский парк за ними)))). Нужно в лес идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, поздравляю!! Насчет крышечек от Кока-колы растрогали!))) http://forum.toadsto...indpost&p=14162

Когда-то я её так же называла!)

Да, спасибо Ольга, прочел Ваше сообщение по поводу Колы....Как мысли похожи то бывают...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Надо в лес! А я таких красненьких у нас не встречала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Надо в лес! А я таких красненьких у нас не встречала.

Так тоже, 1,5 часа в парке, и на одном месте, а местечко то всего метр в длинну и сантиметров тридцать в ширину. И на этом участке росли эти красные грибы. И больше нигде их не видел. Увидеть их - это была чистая случайность и удача, не более.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Валера, вот и вас началось! Поздравляю ! Хорошее начало, пусть и продолжение не подкачает :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, вот и у вас началось! Поздравляю ! Хорошее начало, пусть и продолжение не подкачает :t09039:

Я надеюсь на это! Но рад больше не за себя. Рад за других грибников, за других участников форума, чувства меня переполняют, ибо это, просто, невозможно описать, но...ожидания подтвердились, при том все!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С почином, Валерий! Саркосцифа - неплохой на вкус гриб))) жалко, очень мелкий. Зато любоваться приятно, ведь в это время больше на чем ещё взгляд остановить? А тут яркие "мини - тарелочки". Жду следующих отчётов из Львова.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Воскресенье.

Даже не знаю, как начать. Скорее так: поход в лес получился неожиданным даже для меня самого. Спонтанно все вышло. Был выбор, но в списке не было лесной прогулки, она, мысль, возникла сама собой. А почему бы и не попробовать?

И вот через сорок минут я около леса, около всем уже знакомого Пятого Парка. На входе в него заметные пакеты с собранным мусором – субботник и этот кусочек дикой (угу, как бы) природы тоже затронул.

В самом лесу очень сухо. С одной стороны есть цветы и побеги молодой травы, с другой – под ногами пыль и песок, и тот же падший лист, который, настолько сух, что при малейших касаниях превращается в труху. А вокруг птицы поют, шмели летают, редкая паутина перед глазами мелькает, да белочки собирают остатки орехов и желудей на земле. Лепота!

Что я пытался найти в этом сухом лесу? Наверное, ту же Саркосцифу, или остатки былой, прошлогодней роскоши, а может и Сморчки со Строчками. А последние постоянно мерещились мне то в упавших дубовых листьях, то в пнях, то в срубах мелких деревьев.

И так я шел по лесу, пока случайно не увидел возле тропы что-то светло-коричневое. «Очередная обманка», - мелькнуло в голове, а через секунду я сидел на корточках перед тем, о чем даже не мечтал. Хотя вчера я тоже ни о чем не мечтал, но сегодня….хм….потрясение просто.

3394247m.jpg, рядом находился его товарищ 4399941m.jpg .

Опять таки, прошу прощение за качество фотографий, но бедняга телефон только так и может, лучшего от него и не добиться.

Настроение сразу поднялось до самой высшей отметки. Глазами искал похожие объекты, но….после двух часов блужданий по лесу я так больше ничего и не нашел.

На обратном пути решил еще раз посмотреть на удивительные грибочки. Нашел их без труда. Сел возле них, прикоснулся. Холодные и твердые. Прикольно…. И вдруг, возле того, что покрупнее, под сухой листвой я нашел еще один грибок:

3527332m.jpg

Фото двух:

3374790m.jpg

А это все грибы (да, они в красных кружочках, так как не сразу понятно, где и кто есть):

4455239m.jpg

СТРОЧКИ!!!!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Валерий, поздравляю с находками ! Грибной сезон оказался ближе, чем Вы думали!

Да у вас уже и травка выросла - весна!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

NewMushroom, ну вот и Вы прикоснулись!)) А чего не забрали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

NewMushroom, поздравляю! И у вас грибочки пошли!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, поздравляю с находками ! Грибной сезон оказался ближе, чем Вы думали!

Да у вас уже и травка выросла - весна!

Грибной сезон начался как раз так, как я говорил. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2586&view=findpost&p=157290 - это от 14 числа.

А травка еще не совсем выросла. Она только начинает зеленеть. Новой мало еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика