Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Страница 12 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Валер, чернушки радуют, хоть у вас пошли.) поздравляю с любимыми грибами)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валер, чернушки радуют, хоть у вас пошли.) поздравляю с любимыми грибами)

Спасибо, Ольга. Я тоже очень счастлив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

28.09.13г.

На улице существенно похолодало. Количество грибов в лесу уменьшилось, чего нельзя сказать о грибниках. Куда не пойдешь, везде либо хруст веток, либо разговоры, либо детский смех, но, как всегда, без грибов из леса уйти крайне тяжело, и даже тогда, когда собираешь только определенные виды.

Чернушек в этот раз получилось смешное, если не сказать - плачевное, количество, всего 12 штучек. Разочарование было огромное, но вскоре оно рассеялось, так как я нашел два сюрприза. Два болетовых гриба: Беленький и Польский.

3391454m.jpg

Правда эта фотография не получилась совсем

3376094m.jpg

Позже я встретил Николая. Его улов был неплохой, так как он брал все подряд - это и Инверсы, и Фиолетовые рядовки, и Зонтики, и Моховики, и несколько Опят. Опят....

Опята в основном росли по одиночке, и только в двух случаях нам удалось найти маленькие кустики этих чудесных грибов. Фото одного из таких кустиков (размытое, потому что не было нормального освещение, погода была пасмурная и почти дождливая):

3344350m.jpg

Еще немного погуляв по лесу, решили идти домой, так как уже вечерело, и грибы удавалось различать все с большим трудом.

ЗЫ: А сегодня пришла очередь замоченых груздей. В этом году с ними не повезло. С каждым днем все холоднее и чернушек становится все меньше. Сбор прошлого года не переплюнул. Еще остается какая-то мизерная надежда, но...будет видно.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Валера! Давно не читал Ваших отчетов, целую неделю не было!

Почитал, грустный отчет. Неужели и в ваших, более теплых краях сезон заканчивается... :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера! Давно не читал Ваших отчетов, целую неделю не было!

Почитал, грустный отчет. Неужели и в ваших, более теплых краях сезон заканчивается... :(

в этом году очень холодная осень. на конец недели обещают заморозки, в Карпатах уже местами выпал снег.

вот в конце грибного сезона я не совсем уверен, но, похоже, оно к этому идет. Но надежда еще есть на полноценные уловы. Еще надеемся на опятки, может они не подведут... а так да, грустно все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот и минус деленя на регионы - не дохожу до Львовской ветки.

Валера, поздравляю с увеличение цифирек на счетчике. Жаль, что чернушки в этом году непослушные (((

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Что-то очень рано похолодало у вас, как и у нас.....(((( Может все же октябрь подарит теплые деньки и вы побьете рекорд.

Я вообще не понимаю, как вы их нашли....???.....зарытые в земле и под листвой. :good:

3357068m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Прошлогодний метод помог. Место маленькое, но густо населено груздями. По-этому прощупываю листья-землю пальцами, вот так и нахожу их. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Прошлогодний метод помог. Место маленькое, но густо населено груздями. По-этому прощупываю листья-землю пальцами, вот так и нахожу их. )))))

:) ... Практически также ищу белые у себя.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

:) ... Практически также ищу белые у себя.

И я так же. Я это называю - раскопки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

:) ... Практически также ищу белые у себя.

И я так же. Я это называю - раскопки.

А с белыми так и нужно делать, так и нужно их искать, ковыряться в упавшей листве, в земле. я в прошлом году не знал про это, поэтому и результат по ним был никакой. А оказывается, они всегда росли в Парке, просто я был слеп, а они встречаются практически по всему лесу, ну, разве что, только не в начале, не на входе, ибо там загажено конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

05.10-06.10.13

Собираем крохи. Хотя, по краснеющим Зонтам так не скажешь. Не много, но 40-45 штук точно. Их почти не видно, сливаются с листвой, но если постараться, то заметны почти всегда.

Что касается Опяток... очень и очень мало. В основном растут по одному, два, изредка маленькими кустиками.

Чернушек за два дня всего 10 штук, а также: 4 Дубовика, 1 Польский, 9 Фиолетов, 4 Инверсы, 5 Дымок, 1 Моховик.

С Моховиками напряг полный, вроде, их и много, но после заморозков и сухости... Они уже не пригодны к походу на кухню, совсем не пригодны.

ну и фото... мало...

3435274m.jpg

3473165m.jpg

3452685m.jpg

3425034m.jpg

3420938m.jpg

Мухоморы (два разных)

3448589m.jpg3425037m.jpg

Это за сегодня. Почищеные в кастрюльке:

3424013m.jpg

А это случайная котейка грелась на солнышке в картонной коробке возле киоска на автобусной остановке:

3470092m.jpg

3451660m.jpg

ЗЫ: надежда на слой опяток.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну крохи, что на первой фотке завтра подрастут!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Заканчивать сезон еще рано:

Зонтики краснеющие (собрано 50 штук - даже странно, что такая ровная сумма)

3502136m.jpg

3494968m.jpg

3477560m.jpg

3520571m.jpg

Опятки (21 штука...опят вообще мало, растут, в основном, поодиночно)

3495995m.jpg

3485755m.jpg

А вот и чернушка (фото одной...всего нашел три штучки, молодых нет совсем)

3522618m.jpg

А это весь урожай:

В корзинке (пакетике)

3519546m.jpg

а это уже дома

3513402m.jpg

ну и березовые трутовики, как разнообразие, случайно заметил))

3487802m.jpg

Кроме всего было найдено 20 Фиолетовых рядовок (да, тоже ровная сумма) и одна дымка....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

У нас - почти все, а у Вас - буйство!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну не буйство, скажем так, но грибы еще есть. Краснеющий зонтик, в основном.

А еще: с лесу много подлесковых шампиков, даже больше, чем зонтов, да и мелочи разной несъедобной.

Из мухоморов - 1 красный, 1 серорозовый и штук ...тяжело сказать... много цитриновых, еще совсем молодых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня с походом в лес не совсем повезло. Удалось погулять только 1,5 часа. Ливень выгнал из леса.

За это время нашел 11 опяток, 1 черный груздь, 1 моховик и 2 фиолетовые рядовки.

Еще были два неопознанных гриба, но их фото выложу завтра вечером, наверное.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

добавка фотографий к минимальному отчету 13.10.13р.

Этот кустик опяток один из более-менее нормальных, найденый в тот день, хоть и почти лопухи они (опятки, имеется в виду):

3484173m.jpg

3477005m.jpg

А это, как мне кажеться, Строфария сине-зеленая. Хотя, может и малопохожа, но, вроде, она (в этом году вообще таких грибов мало):

3529228m.jpg

На этом по известным всё. Остальное (две фотки одного гриба) бросаю в опознавалку.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

19.10.13г.

Как я ждал этой субботы. Как я надеялся на слой опят. Как я надеялся…. Эх. Вроде бы и дождики прошли, а в лесу оказалось сухо, даже очень сухо, лишь на некоторых участках проступила роса. Опавших листьев было на столько много, что они укрывали оставшиеся клочки травы практически полностью. В прошлом году такое было только в начале ноября. Такое количество упавшей листвы, имеется в виду. А вот грибников не было совсем. Ни души. Дятлы, синицы, еще какие-то птицы – вот их было много, а людей…. ноль.

Главной целью было проверить дальние груздевые места, а так же участки леса, куда я практически не ходил, и откуда в прошлый раз меня выгнал дождь. Пройдя несколько десятков метров по тропе вдоль парка, был сильно огорчен отсутствием хоть каких-то грибов. И лишь через сотню, или чуть больше, увидел первый грибов. Им оказалась фиолетовая рядовка. Гриб был переросшим и пересохшим. Брать я его ни стал, как и фотографировать. В метре от него была найдена желтая сыроежка в еще более плачевном состоянии. А потом было затишье: ни на белогрибном, ни на дубовиковом, ни на груздевых местах я так ничего и не нашел. Мне казалось, что так должно быть, что затишье всегда перед бурею, поэтому поиски не прекращал, и вскоре был «вознагражден» маленьким кустом мертвых опят. Это были самые настоящие трупы. Чтобы сказать, что был расстроен – это ни сказать ничего. Сразу стало понятно, что искать в лесу больше нечего, что зря пришел, что все надежды оказались напрасны.

Решил возвращаться, но не просто по тропинке, а еще раз прошерстить лес. Еще какая-то крупица веры оставалась.

(скину карту еще раз местности, ибо так тяжело разобраться)

2473705m.jpg

Пройдя двойную полосу ЛЭП и выйдя на груздевое место №3, я обнаружил то, зачем и пришел в лес. Куст опят. Их было мало, всего 4 штуки, лопухи. Но это был хоть какой-то результат (фото будет потом). А на месте Лепист была найдена одна сине-зеленая сыроежка, не молодая, но и не старая, а через несколько метров и Леписта инверса в единственном экземпляре. Все эти грибы составили компанию опяткам-лопухам.

И на совсем новом груздевом месте, которое себя проявило только в этом году, и не вошедшего в карту груздевых мест, был найден груздь-красавец-шахтер (может, крот) (фото позже). Почему шахтер (может, крот)? Потому что его пришлось, в прямом смысле, откапывать из земли, да еще и аккуратно, чтобы не поломать и не превратить в кашу.

Пригрело солнце, и из упавшей листвы из-под ног стали подниматься, взлетать, молодые комары, либо другие мушки, мошки. Их было огромнейшее количество. Пауки бы обзавидовались такому количеству потенциальной еды, если бы их паутины были расставлены вдоль тех мест, где шагал я, да и энтомологи от зависти бы слюни пускали. Но мне они (насекомые) были не интересны, главное чтобы не лезли в уши и глаза, и не кусали. И вдруг, как мне показалось, что всем мушкам-комарикам стало интересно, кто их будет и что хочет в почти засыпающем лесу. Они летали вокруг, наслаждались теплу, но не пытались укусить, изучали….

Через некоторое время стало холодать, так как Светило, быстро покидая территорию Украины, отправилось навестить Европу последними лучами субботы. Вокруг уже не летали мушки, и не перелетали в дерева на дерево птицы. Нужно было идти домой. Ну и в конце моей прогулки ко мне подошел мужчина с коляской (с малолетним ребенком, конечно же), поинтересовался моими успехами. Мои результаты его не впечатлили. Сказав мне, что за грибами он не поедет, отдал одну фиолетовую рядовку, которая была еще в, довольно-таки, нормальном состоянии. На этом и распрощались….

ЗЫ: фотки, хоть и мало, будут потом.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

обещанные фотки:

опятки, лапухи

3584892m.jpg

3570556m.jpg

А вот и груздь-красавец-шахтер (может, крот):

3560316m.jpg

А это один единственный шампиньон - про него я не говорил, но он был:

3547004m.jpg

А это все грибы - фотка как всегда страшна....

3595135m.jpg

ну вот.

ЗЫ: все же, грибной сезон 2013 не заканчиваю.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика