Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Страница 7 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Карту посмотрел - Львов парками насыщен, вокруг леса вроде просматриваются, посадки по полям, да и до гор всего 100 км.

Саша! Нужели во Львов собрались? Я не удивляюсь, я констатирую.

..... да и вообще хорошо, что растет хоть что-то. Ведь отдыхающих куча, и многие мусор с собой не забирают, а оставляют прямо в парке, и все меньше остается мест, которые не загажены всяким бытовым мусором. И те же отдыхающие в следующий раз не хотят останавливаться на замусоренных местах, а ищут чистые, и просуваются в глубь парка. Так что с каждым годом, если не месяцем грибы меняют места своей дислокации, но лес не бесконечный, поэтому, существует вероятность того, что через пяток лет там делать просто будет нечего.

Да, это так знакомо и так печально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

29.06.13г. Суббота. В лесу оказался поздно, около часа дня. На белогрибном месте ждало полное разочарование, так как там уже находились грибники. Я их обошел стороной и начал прочесывать ближайшие территории, но, к сожалению, кроме двух сыроег и одного моховика я больше ничего не нашел. Вернулся через минут двадцать на место белых грибов. Походил там, посмотрел под деревья, но так ничего и не увидел. Расстроился. Пошел на дальние груздевые места. Там нашел лишь один навозник, и все, больше ничего. А белогрибное место словно притягивало меня. И вот опять я на нем. И вот опять всматриваюсь в листву. Но нет, ничего нет, хотя… Под листьями возле упавшей ветки я нашел такой грибочек.

DSC01970.jpeg

А в метре от него еще один, но меньшего размера. Ножка его была поедена червяками. Вырезал, отрезал лишнее, зашибись, гриб практически чистый. Походил еще немного – пусто.

Двинулся к выходу, но, дойдя уже до него, внутренний голос словно скомандовал, что необходимо вернуться. И я вернулся. И не зря. Кроме пары сыроежек я нашел еще один беленький (очень маленький, так как перепутал его с другим грибом и нечаянно вырвал) и один подберезовик. Гриб чистый, только нога возле основания дырявая, дома отрезал и выбросил.

А это все грибы:

gr+003.jpeg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня был в лесу. Куча грибников. А вот грибов очень и очень мало. За два с половиной часа прогулки удалось найти только пять сыроег и такое же количество моховичков. Больше ничего, кроме, разве что, навозников, каких-то поплавков и стробилюрусов....

Даже не вериться, что еще несколько дней назад лил сильнейший дождь. Лил почти двенадцать часов. Два дня прошло и лесная подстилка опять сухая, как будто ничего и не было. Удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Последние новости с Карпат.

Шефова говорит, что грибов очень много (подосиновиков, подберезовиков и белых), но так же много и мяса в них.

Но самое интересное, по её словам, так это то, что много появилось Гриба-Барана, или Бараньей Головы.

На фотографии её муж с двумя такими "головами":

3838464m.jpg

грибы чистые, без мяса.

так же рассказывает, что идут лисички, но их, почему-то еще мало.

вот так.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это не совсем "Баран". Бараном считается Grifola frondosa, а здесь Grifola umbellata.

Но сути это не меняет, поскольку в кулинарном плане это аналоги.

(Часто за гриб-баран также принимают Заячью капусту - Sparassis crispa).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, а P. umbellatus с неменьшим правом называют бараном, а даже с большим. Если почитать у Зуева, кажется (точно не помню), он весь дрожит завитками. Именно тут шляпки на тонких ножках дрожат и гораздо больше похожи на руно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне кажется Спарассис больше на барана похож, чем эти Полипорусы вместе взятые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Короче, съел я этих колобков

Я ела веселку присоленную со сметаной. Очень напоминала салат из редиски. А подвергать ее тепловой обработке -кощунство. :))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А подвергать ее тепловой обработке -кощунство. :))))

Истинно так! Потому она мне и не понравилась в первый раз. Совсем не понравилась. Уж жарил я её, тушил... и выбросил в итоге всё.

А ларчик просто открывался. Однажды в лесу попробовал сырую... И всё. До сих пор ем. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

20.07.13.

В лес попал где-то в пол одиннадцатого. Сразу же возле входа попалось некоторое количество дождевиков и подлесковых шампиньонов. Фото одного из шампов: DSC01984.jpeg .

Пройдя немного далее, возле тропинки я наткнулся на зонт. DSC01986.jpeg , а возле него рос еще один, но его не фотографировал. Стало интересно, что нового есть на белогрибном месте. Помчался туда. А по снова пути попадались шампы и дождевики. И иногда сыроежки, которые, хоть и не все, отправлялись в пакет к зонтикам-красавцам. Но, как оказалось, зря я туда бежал. На белогрибном кто-то побывал до меня, вокруг валялись сбитые и срезанные сыроеги и мухоморы. Жаль ( . Прошел вдоль места, заглянул под кусты, думал, может дубовики есть…но нет. Там тоже было пусто. Решил возвращаться. Только собрался уходить, как увидел перед собой…На меня смотрел ПИП. Именно та маленькая смешная собачка. А на противоположной стороне тропинки стоял Николай. И как всегда с полными пакетами грибов: два белых, большие, правда, но чистые с виду, штук тридцать зонтов, как молодые, так и шляпки, ну и куча сыроег и моховичков, которые не поддавались пересчету. Поинтересовавшись, как у меня успехи, Николай предложил посетить Зонтичную поляну, так как с утра он там и насобирал большую часть своих зонтиков. Через минут десять мы уже были там. (а может и не через десять, время то незаметно пролетает в лесу). Проходим вглубь. Сначала попадаются сыроежки. Мало, но это не основная наша цель. Еще немного, и Николай нашел два зонта. А после клюнуло и у меня. Тоже, сначала два, а потом сразу пять. На этой страшной фотографии не видно DSC01989.jpeg что их пять, видно только три, но два других стояли рядом, и были замечены чуть позже, чем сделана фотка. По месту ходили около получаса. Каждый из нас собрал около десятка грибов-зонтов. А потом…А потом Николай решил идти домой, так как он долго был в лесу, да и грибы уже некуда было складывать. Попрощавшись с ним и с ПИПом, который так не хотел, чтобы я уходил, побрел я снова на белогрибное место. Повторный обход дал положительный результат, хоть и не белый, но все равно приятно. Подберезовик.

DSC01990.jpeg200713+002.jpeg

Намотав еще несколько кружков, решил тоже возвращаться домой. По пути сфоткал какой-то непонятный желтый трутовик DSC01988.jpeg

А это все, что удалось найти за сегодня:

200713+003.jpeg200713+006.jpeg

Так что можно считать, что сегодня было удачная гриболовля.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, вот по хорошему завидую Вам! Я все жду, жду зонтики, а их пока нет! Это самый мой любимый гриб!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Честно сказать, сам не ожидал. Но, наверное, уже пора их появлению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Смотрю через медленный тырнет. Фото не видны только у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Видны!! И превью и фото открываются !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

4249862m.jpg

Сегодня нашел около 80 зонтов, где-то 20 моховиков, сыроег 5, 2 дубовика и 1 белый гриб. На все это ушло два часа прогулки по лесу.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

80 зонтов - это круто! Никогда не находил столько пригодных в пищу зонтов за раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня было такое зонтичное торнадо. Я только зашел в лес, сразу попал на место 15 на 10 метров, которое просто кишело зонтами, у некоторых червивые ноги, но шляпки абсолютно чистые. Дома только два выбросил - полностью червивые. На этом месте я взял где-то двадцать - двадцать пять штук. Да и в основном зонты в одиночку не росли. Попадались сразу от двух до пяти вподряд. Находишь один, осмотрелся, а рядом еще один, а с ним еще. Два часа погулял и вот такой результат. На Зонтичном поле, правда, меня ждало полное разочарование, там только восемь штук нашел.

Я говорю, сегодня сам был ошарашен таким количеством зонтиков.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Валерий, поздравляю. Это очень вкусное торнадо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Точно, добыча - супер, вкус - класс!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Суббота. 03.08.13г.

В лесу есть все, кроме грибов. Белки прыгают по деревьям, мыши в траве и листве под ногами, лягушки….пауков огромное количество, комаров, правда, мало было в этот раз. Жара и отсутствие влаги сказывается на них, видимо, да и не только на них, на количестве грибов тоже.

Зонтов в этот раз не было вообще. Сыроежки в основном все вот такие:

DSC02033.jpeg

Переростки, многие червивые полностью, были и мумифицированные, молодых мало, а точнее сказать, практически нет. Нашел четыре штуки, даже не брал.

Что еще росло во множественном числе из грибов… мухоморы:

DSC02043.jpegDSC02034.jpeg

Их было меньше чем сыроежек, но, по крайней мере, они выглядели живыми, крепкими грибами. Шесть я нашел на Дубовиковом месте, ну и поодиночке попадались тоже иногда.

Ну и совсем неожиданно было найти Рядовку желто-красную:

DSC02042.jpeg

Вот эти точно были красавицами, единственные грибы, которые мне понравились в этот раз в лесу.

А по видовому разнообразию (трутовики я не считаю, ибо не знаю) кроме вышеуказанных грибов, встретил так же 1 перезревший ложнодождевик, 1 сухой маленький моховик, 1 свинушку и все, больше ничего.

Нужно исполнить танец дождя, иначе при такой погоде в лесу делать нечего. ((

4289370m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика