Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Страница 6 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

А рыжик первый в прошлом году был найден 18 июня )))

Но это все не волны, так, для информации.)

А 8 белых в парке, это, конечно, круто!)

9 белых в парке, и это очень круто. А по поводу рыжиков, так у нас в парке они не растут. Так же как и лисички не растут. Так же как и сморчки. Много у нас чего не растет, да и вообще хорошо, что растет хоть что-то. Ведь отдыхающих куча, и многие мусор с собой не забирают, а оставляют прямо в парке, и все меньше остается мест, которые не загажены всяким бытовым мусором. И те же отдыхающие в следующий раз не хотят останавливаться на замусоренных местах, а ищут чистые, и просуваются в глубь парка. Так что с каждым годом, если не месяцем грибы меняют места своей дислокации, но лес не бесконечный, поэтому, существует вероятность того, что через пяток лет там делать просто будет нечего.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так что с каждым годом, если не месяцем грибы меняют места своей дислокации, но лес не бесконечный

Карту посмотрел - Львов парками насыщен, вокруг леса вроде просматриваются, посадки по полям, да и до гор всего 100 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Карту посмотрел - Львов парками насыщен, вокруг леса вроде просматриваются, посадки по полям, да и до гор всего 100 км.

Это факт, Львов парками насыщен, только большинство из них - это искусственные посадки, там, кроме мелочи всякой, больше ничего нет, многие из них замусорены по самое немогу. А за город ехать....сам я не поеду точно туда, а компашки подходящей просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Валера, в Ростовской области, а в Сулине в частности, искусственные посадки не только в городах, но и за городом, естественное - только мелкие клочки по речкам и в балках.

Моя дочка, выросшая на "полосатых лесах" , съездив в среднюю полосу, выразила так своё мнение: " Зайдёшь в лес и не знаешь куда идти, то ли дело здесь - всё рядками, не заблудишься".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

23.06.13. На улице стоит жарища. Со среды на четверг падал какой-то дождь, но на утро все высохло, и не осталось даже намека на то, что он шел еще несколько часов назад. В Пятом парке сухо, хотя много молодой зеленой травы, которая всеми силами пытается пробиться через толстый слой опавшей листвы и веток. Без неё, без этой травы, и без таких же зеленых кустов, лес бы выглядел более мертвым, чем живым. Эту картину не исправили бы и огромные тучи комаров, мух и других ползучих гадов.

Что же касается грибов….они есть, но их мало, очень, и не везде их можно встретить. Возле входа в лес практически ничего нет, так, две или три сыроежки, поеденные какими-то слизнями и насекомыми, и больше ничего. На месте дубовиков росло две убогих съеденных опять таки сыроеги и один красавец, который отправился на борт:

3796014m.jpg

Погуляв по белогрибному месту, понял, что повтора прошлых выходных не будет. Белых не было, лишь несколько назойливых сыроег, пару взял себе:

3763235m.jpg

Опять подошел к месту дубовиков – ничего. И тут что-то мелькнуло возле травы. Неужели??...Но…Это оказался мухомор, и тоже, не первой свежести:

3778595m.jpg

Только собрался уходить, как вспомнилось, что возле мухоморов растут белые грибочки, решил более тщательно обыскать этот «подозрительный» квадрат. Это было правильное решение, хоть это и не белый, но тоже находка:

3799074m.jpg

Подберезовик, при том, забавный, так как состоял из двух ножек, одна из них очень тонкая, вторая толще почти в два раза, и одной шляпки. А возле него, возле этого сиамского гриба в метре рос его друг, правда, меньше по размеру. Я его не фоткал.

Что касается червивости – ножки у подберезовиков червивые в труху, пришлось отрезать и выбросить, взял только шляпки, сыроежки, те что я брал – все без червя, моховики – ноги выбросил, шляпки забрал.

Грибов взял мало, весь улов не фотографировал, но без преувеличений: 3 сыроежки, 2 моховика, 2 подберезовика и 1 дубовик.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

3796014m.jpg

Только ради этого красавца стоило прогуляться... :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Понедельник. 24.06.13г.

Интересно все же получается, как меняется лес после даже небольшого дождика. Вчера вечером такой вот дождик и прошел. Асфальт сухой, а вот в лесу влажно. Активировались грибники. Если, например, еще вчера таких было двое, то сегодня насчитал человек десять, в основном ходят парами.

Зачем я пошел на белогрибное место, я даже сам не знаю. А куда было идти? Только туда. Шел туда не спеша, вчера ведь там практически ничего не было, так что и не надеялся я там ничего найти, лишь покормить полчища вечно голодных комаров.

Итак, захожу со стороны дороги туда, параллельно через белогрибное из просеки под ЛЭП выходят две женщины с корзинками и пакетами, ножами в руках. У меня возникло какое-то внутреннее беспокойство «Неужели сейчас будут осматривать заветное местечко?»…Пошел им на встречу. Спрашиваю, есть ли грибы, и что собирают. Они отвечают, что грибы есть, мало, собирают сыроежки. Но отвечают неохотно, как будто что-то не договаривают и быстро покидают белогрибное место. Мне показалось это немножко странным, но потом стало абсолютно все равно. Там, где прошли эти женщины, я нашел нечто маленькое, торчащее из листьев, с немножко поеденной шляпкой. Сомнений не было – Белый грибок! Радости не было границ. Начал внимательно всматриваться в листья, но, увы, кроме сыроег больше ничего не видел. Двинулся на границу ЛЭП и местечка, и возле дерева обнаружил еще одного красавца, чуть большего размера на длинной ножке. Осмотрел вокруг – ничего, кроме поеденных сыроежек, не было. Решил осмотреть дубовиковое место, но там, кроме вчерашнего среза и пару грибных трупов ничего не было. Вернулся к первоначальной точке. Сделал круг, и о чудо! Я заметил ЕГО! :

3774248m.jpg

Случайно заметил, в островке травы, практически, возле тропинки. Толстячок.

Перешел через просеку под ЛЭП, нашел этого гиганта:

3783467m.jpg

Серо-розовый мухомор. Они уже стали появляться парочками, особенно на белогрибном месте.

Походив еще немножко по лесу, решил идти домой, тем более, как истинный мазохист я хожу в лес в футболке. Но «истинный мазохист» - это громко сказано, потому, что вытерпеть мощнейшую комариную машину не в состоянии даже самый маниакальный любитель болезненных извращений.

ЗЫ: Другие грибы не собирал по причине сыроежечников, которые устроили целую лесную резню этим милым грибам. Вокруг валялись ножки, шляпки, обломки, растоптанные и обрезки хрупких грибочков. Жалко, конечно, что у некоторых, не поворачивается язык назвать их грибниками, такое отношение к грибам. Отношение ни как к дарам леса, а как…я не знаю, как выразиться…ладно.

ЗЫЫ: Мой сегодняшний сбор. Можно сказать – Три Богатыря )):

3783468m.jpg3760940m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Валера

К концу отчета ожидала увидеть как минимум полтора десятка белых, так хорошо написано :good:

Про комаров :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ирчик, я бы и сам рад собрать полтора десятка белых, но, как для меня, то это уже хорошо, что хоть какие-то благородные грибочки попадаются, а не только сыроеги и моховики. Сейчас народ просек, что в лесу есть Белые, и всех тянет либо на белогрибное, либо они, эти люди, знают еще какие-то места, о которых не знаю я, потому что даже в воскресенье, когда я ничего, кроме дубовика и двух подберов, существенного не нашел, я говорил с одним грибником, так у него в его пакете было как минимум шут восемь беленьких разной величины. Если б я знал, где он их нашел, то б и в следующий раз там был, но ведь, эти грибники, о своих местах не говорят ((.

Но честно сказать, мне хватает и того, что я нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Если б я знал, где он их нашел,

Какие Ваши годы, узнаете еще все грибные места, главное искать, и искать самому, кто ж выложит свое грибное место на блюдечке с голубой каемочкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Какие Ваши годы, узнаете еще все грибные места, главное искать, и искать самому, кто ж выложит свое грибное место на блюдечке с голубой каемочкой.

но ведь выкладывают...по дубовикам же выложили, и по подосиновикам...а чего скрывать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

... и по подосиновикам...а чего скрывать-то?

ГДЕ???!!!cadcd3c61d4da740eb0bc639280b9b94.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

ГДЕ???!!!cadcd3c61d4da740eb0bc639280b9b94.gif

Ну....ээээээ....я по прошлому году сужу, у нас в парке есть такое место, где растут суто подосы (может не суто, но мне так показали, что они там растут).

А за городом есть место, но там я собирал всего два раза...нет, всего три раза....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ааааа... а я уж подумала, что где-то в Подмосковье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

28.06.13г. Это сейчас потеплело и распогодилось, а вот с утра было холодно и плотные тучи затянули небо, все время намекая на очередные осадки. Поэтому пришлось одеться по теплее и как результат вечно голодные комары остались без завтрака.

Сегодня Пятый парк подарил два сюрприза. Первый – это Веселки. Николай еще в прошлом году говорил, что они у нас растут, но я ему, по правде говоря, не сильно верил, пока сегодня не наткнулся на них во всех стадиях своего развития, или почти во всех:

DSC01957.jpegDSC01958.jpegDSC01965.jpeg

На Белогрибном и Дубовиковом местах ничего не нашел, за исключением двух молодых сыроежек. Решил заняться сыроежкособирательством, так как грибов было очень мало, и даже тех же сыроежек в нормальном состоянии не было густо. И вот, выйдя из Белогрибного и зайдя на одно из груздевых мест, после нескольких целых сыроежек я увидел ЕГО прямо возле тропинки! Красота то какая!

DSC01963.jpeg

Вот это был второй сюрприз. Но веселье длилось не долго. Закралось сомнение у меня, что это тот гриб, за которым я охотился успешно несколько выходных в подряд. Его трубочки были светло-розоватого цвета. Я срезал ножом кусочек гриба и попробовал на вкус. Горький! И запах совсем не грибной. На срезе мякоть поменяла тоже свой цвет. Из белого она стала розоватая. Домой все же его забрал:

gribu+005.jpeggribu+006.jpeggribu+010.jpeg

Дома же оказалось, что гриб не просто горький, а настолько противный, что жуть. Да, это самый настоящий Желчный Гриб. Вот не думал – не гадал, что я могу такое чудо найти в Парке. Но я нашел и теперь буду более внимательней с подобными Болетовыми, буду более начеку, что ли.

Продолжая поиски сыроежек, наткнулся на Дрожалку оранжевую. Она росла на отломанной ветке, которая в свою очередь зацепилась при падении за ветви этого же дерева:

DSC01960.jpeg

А что комары? Ну как же о них можно забыть. Они поняли, что ко мне так просто не пробиться, и начали атаковать лицо. Решил сматывать грибоудочки и идти домой, а по дороге захватить яйца веселки. Что, в принципе, и сделал.

Первый раз разрезал эти упругие штуки:

gribu+011.jpeggribu+012.jpeggribu+014.jpeg

Понюхал. Запах, конечно, лучше чем у взрослого гриба, но чтобы сказать, что он приятный, нет, я не могу. Пробежался по форуму. Нашел фотографии почищенных грибов, начал чистить тоже. Был весь в слизи, нормально вычистить этих медуз не получилось.

gribu+007.jpeg

Была - не была, сказав маме, что все выкинул, (вы бы видели её реакцию, когда она увидела эти яйцевидные колобки и узнала, что я собираюсь их есть сырыми), я положил их половинки в тарелку к другой еде и поставил в микроволновку. Запах колобки издавали убийственный. Поэтому я их полил соевым соусом, положил немного хрена сверху, а также полил кетчупом, совсем чуть-чуть. И съел половинку. На вкус… хм…сказать, что понравилось, это было бы ложью. Потому что мне не понравилось совершенно. Короче, съел я этих колобков, теперь сижу и жду реакции желудка на новый продукт. Уже несколько часов жду. Но я думаю, что будет хорошо ))

Вот такой затянутый рассказик получился.

А это все грибы, кроме Желчного, там даже затерялся один моховичок:

gribu+002.jpeg

Как бы так.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

NewMushroom

Поздравляю с находками! Особенно с весёлкой.

Только не надо было её ничем поливать и приправлять! Тем более хреном. Иначе чистого вкуса весёлки не ощутить. Я её только присаливаю. Приправлять если, то самую малость!

И слизь снимать не надо было - пустая трата времени, всё равно хорошо не получится. К тому же наличие - отсутствие слизи на вкусе никак не отражается, это исключительно вопрос эстетики. Снимать надо только внешнюю оболочку. И всё. А потом отбросить предрассудки и есть. Сырую и холодную :)

Но гриб конечно на любителя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дончанин

Я посмотрел на это фото http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=54&view=findpost&p=105609 и тоже понадеялся, что мне удасться вот так вычистить этих колобков, но ни тут то было. А верхнюю оболочку я снял.

ага, точно на любителя. я таким не являюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

NewMushroom, зато поедание сырой весёлки - это важный этап становления грибника! (Во всяком случае, я так себя утешала, похрустывая ею.)

Поздравляю. Вы теперь Настоящий Грибник :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Лала, спасибо Вам за такое искренне-радостное поздравление. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне понравилась сырое яйцо веселки, просто присоленное, а желеобразную слизь я срезала с частью мякоти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика