Грибы Львовской области. Сезон 2013 - Страница 5 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области. Сезон 2013

Рекомендованные сообщения

ariona

Валерий, у нас белые появляются после появления сыроежек. Ждите и удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, даже на такой плохой фотке, ТСЖ хорошо виден. Не понятно, чем он Вам не понравился?

Скорее тем, что я ожидал от него классического грибного вкуса, а в реальности получил ярко выраженый вкус березового белого трутовика. Один в один, только не горький. Не привычно, как-то, может, по этому, мне показалось все это странным и чуждым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Скорее тем, что я ожидал от него классического грибного вкуса, а в реальности получил ярко выраженый вкус березового белого трутовика. Один в один, только не горький. Не привычно, как-то, может, по этому, мне показалось все это странным и чуждым.

Стоит попробовать "вчерашний" ТСЖ. Его вкус отличен от свежего. Но не классический грибной - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

ярко выраженый вкус березового белого трутовика. Один в один, только не горький.

Валерий, даже не представлял, честно, что березовый трутовик по современности кто-то ест. У меня не получилось, попробовал, солил-варил-солил-варил - кипяток+молоток - неплохая вата на раны либо трут это да, это получается. Жрать-кушать на постоянке не смог.

Не человек - кремень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, даже не представлял, честно, что березовый трутовик по современности кто-то ест...

Я его попробовал в позапрошлом году. Два раза ел. Больше не хочу. Если б не горечь, все бы было хорошо. А так и кетчупом смазывал, и майонезом, ничего не помогало. Гадость - и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Стоит попробовать "вчерашний" ТСЖ. Его вкус отличен от свежего. Но не классический грибной - это точно.

Тут уж, как говориться, не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я думаю, что ТСЖ был старым, собственно, таким он на фото и смотрится, отсюда такое разочарование.

Просто жареный тонкими ломтиками ТСЖ с луком и помидорами пробовала - понравился, похож на кальмаров, но грибной вкус у него действительно, отсутствует, все таки он чудесный наполнитель и хлебозаменитель в мясном фарше.

Это его предназначение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня по пути на работу были замечены первые шампики, как минимум штуки три. Стали уже появляться. Все же относительно тепло на улице, и сыро. И если температура будет дальше такой стабильной, то в субботу можно смело идти в лес, хоть и не факт, что будет что-то желанное, тоесть, Болетовые или Лекцинумы. Но все равно, глянуть нужно, а вдруг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Тут уж, как говориться, не судьба.

Не, надо эксперементровать.

Но лучше пускать ТСЖ на котлеты. Ну или на наполнитель в блины, но опять таки с мясом.

( вот, говорила я- по мне вкус у ТСЖ никакой, только в отсутствии нормальных грибов пригодится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Навозники

DSC01886.jpegDSC01887.jpegDSC01902.jpeg

Плютеи

DSC01897.jpegDSC01899.jpegDSC01898.jpegDSC01900.jpeg

Коллибия

DSC01877.jpegDSC01861.jpegDSC01871.jpegDSC01874.jpeg

Слизень

DSC01866.jpegDSC01868.jpeg

Остальные

DSC01849.jpegDSC01857.jpeg

DSC01859.jpegDSC01892.jpegDSC01904.jpeg

И наконец, подберезовик, правда, только один.

DSC01878.jpegDSC01882.jpeg

Все больше сыроежек стало попадаться, но в основном, переспевшие, молодых мало. Видел два среза зонтиков. Очень удивился. Нашел так же срезанную шляпку одного из них. Навозников, Стробилюрусов и Коллибии огромное количество. Куда не ступишь, там то одни, то другие, то третьи. На месте Болетовых пусто, на зонтичной поляне такая же картина, кроме навозников ничего нет. Что касается подберезовика, то он не молодой, но абсолютно не червивый, только снизу слизнями немного объеденный. Найден был под березой на одном из груздевых мест. Его не заметил грибник, который шел впереди меня, и мне, просто, повезло.

Также начался слой квашеных помидоров, но, думаю, долго он не продержиться

DSC01895.jpeg

На этом, вроде, все.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

15.06.13г. Сегодня были замечены первые опята. Честно говоря, появление этих грибов сильно меня удивило. Я еще никогда в середине июня не собирал опята. Ну как бы, и сбором это не назовешь, так, нашел пару штучек, а также видел два пня, где передо мною уже кто-то побывал и порезал несколько отличных грибных кустов. Как обычно, неудачное фото одного микрокуста:

DSC01907.jpeg

Фотографировать вообще было крайне сложно, так как гигантская туча комаров постоянно преследовала меня, стоило лишь остановиться на месте, как со всех сторон налетали эти чертовы кровопийцы.

Пройдя дальше в лес, стало понятно, что грибов практически нет. Несколько сухих сыроежек, да еще каких-то мелких грибов – это все, что попалось на глаза. Решил проведать белогрибное место. Сразу обратил внимание, что там уже гуляет какой-то мужик. Не грибник. Я вздохнул с облегчением. На месте практически не всматривался в упавшие листья, но вдруг, прямо передо мною показалась сероватая шляпка. Вот он Белый-Красавец:

DSC01909.jpeg

Стало понятно, что на месте необходимо больше провести времени и все тщательно обследовать, тем более, что там, где росли дубовики, оказались лишь две поеденные сыроежки. Честно говоря, такого результата я не ожидал. Мною аж колотило, когда я глазами находил новые беленькие грибочки. С первого захода нашел 8 штучек. Перешел через тропинку – пусто, вернулся назад, и снова нашел Белого товарища. Это был последний грибок, больше ничего, кроме опять таки какой-то пожеванной сыроежки.

Оставив белогрибное место, отправился к дальним груздевым местам, но, к сожалению, там кроме одной свинушки не было ничего:

DSC01911.jpeg

Ах да, забыл сказать, что по пути туда попались три моховичка, без мяса в середине, чистенькие, больше подобных грибов, правда, не было.

В лесу стали попадаться грибники. Я их обходил стороной. Видел, что нагибаются, что-то берут, что-то сразу выбрасывают. Но я шел уже домой. Довольный шел. Найти столько белых, тем более, что в прошлом году я нашел за весь сезон лишь 3 (три) штучки, а здесь, за один день….Гриб-зонтик, полностью открывшийся, смотрел на меня:

DSC01913.jpeg

И опять таки, Зонтик оказался единственным представителем своего семейства. Намотал пару кругов, побывал на зонтичном поле – безрезультатно. Решил прекратить поиски и уже окончательно покинуть лесопарк., что в тот же час и сделал.

А это все гибочки:

Beluj_grib+003.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

15.06.13г. Сегодня были замечены первые опята.

Коль рано появились опёнки - грибной слой будет тонкий. Увы, но на ум больше ни чего не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Коль рано появились опёнки - грибной слой будет тонкий. Увы, но на ум больше ни чего не приходит.

Да грибной слой и так тонкий. Если сегодня повезло, то это еще не гарантия, что повезет завтра. Так было и с дубовиками, когда нашел 4, а потом ничего, и хочу заметить, они так и не появились. А еще, с опятами в прошлом году, имеется в виду, августовский слой, так и было - 2 дня, а потом пришлось ждать чуть ли не до середины осени. В этом году только что и нужно, так ждать сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Отличная прогулка! А находка белых - супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вячеслав, спасибо))) Сам не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Коль рано появились опёнки - грибной слой будет тонкий. Увы, но на ум больше ни чего не приходит.

ANI, это ни о чем не говорит, к счастью, не поленилась, сходила на ГКО, в прошлом году Татьяна TVS их тоже 16 июня находила, а слой грибной был очень даже толстый.) http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000503-000-120-0#048

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI, это ни о чем не говорит...

Дык примета такая, уж и не вспомню в какой грибной книжке вычитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Валерий, поздравляю. Так и рыжики в июле появиться могут :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, поздравляю. Так и рыжики в июле появиться могут :).

Спасибо за поздравления. Жду-недождусь рыжиков )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А рыжик первый в прошлом году был найден 18 июня )))

Но это все не волны, так, для информации.)

А 8 белых в парке, это, конечно, круто!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика