Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Любитель

.

А когда ведро-то подруга набрала?

Белые грибы собирают у нас осенью- где то в сентябре, но надо дождик ловить, а мы с мужем ездили на Кучегуры, то же осенью и нашли там парочку белых и с десяток подберезовиков, что для меня было просто счастьем, тк я их вообще не видела. Так я потом ездила к знакомой за консультацией, хотя муж утверждал, что это точно они, он их на фахте собирал. Удовольствия не получила тк боялась травонуться. Как то мы нашли грибы очень похожие на белые, коричневая шляпка крупная ножка к низу расширяется и и низ губчатый.Интернета тогда не было, поэтому спросили у соседки - она жила на северах и поэтому сказала что хорошие- губчатые не бывают ядовитыми. Нажарили - полоскало всю ночь, благо детям ума хватило не давать. Потом знатоки сказали, что это сатанинский гриб???

Как здорово, что теперь можно общаться в интернете и советоваться и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вот и навозники у меня на даче растут кучами. С ужасом думала, что это самые ядовитые из ядовитых. Как освоюсь обязательно попробую свои фото показать.

Фото обязательно. Навозники разные бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любитель

По поводу трутовиков не волнуйтесь. П.Сигунов, геолог и большой любитель природы писал, что "среди трутовиков нет поганых". Есть жёсткие, "резиновые" и просто невкусные.

Пестрец - это трутовик чешуйчатый. Все трутовики растут на древесине или её остатках. (Но не все грибы, растущие на древесине - трутовики!). Если будете брать пестрец, помните, что он мягкий и удобоваримый в молодом возрасте. С возрастом становится жёстким и упругим. Этот процесс идёт от ножки. Поэтому молодые грибы обычно срезаются полностью, среднего возраста - только шляпки, а взрослые и вовсе непригодны или только края шляпок обрезаются.

А ещё возраст пестреца хорошо определять по трубчатому слою. Если поры мелкие, ровные, желтоватые - гриб молодой (молодой - не значит маленький). А когда поры крупные, ноздреватые, неравной величины, темнеющие по краям, да ещё там снуют всякие жучки-паучки - гриб уже стар.

Вкус у него на любителя: некоторым очень нравится, а другие равнодушны.

Трубчатыми грибами вообще-то отравиться сложно: нету среди них сильно ядовитых, а те, что есть, можно сосчитать по пальцам и у нас они не растут.

Некоторые навозники опасны тем, что несовместимы с алкоголем. И ещё их можно есть только когда у них пластинки не потемнели. В прочих случаях навозники не опасны. Большинство из них просто слишком малы или редко встречаются, чтобы представлять из себя кулинарный интерес.

Навозник белый, серый, мерцающий и домашний - их я собираю, ем. Особенно вкусен навозник белый, лохматый.

И ещё. При заходе на форум жмите "показать темы с новыми ответами". Тогда сверху появятся те (и будут выделены жирным), которые обновлялись в момент вашего отсутствия :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Как то мы нашли грибы очень похожие на белые, коричневая шляпка крупная ножка к низу расширяется и и низ губчатый.Интернета тогда не было, поэтому спросили у соседки - она жила на северах и поэтому сказала что хорошие- губчатые не бывают ядовитыми. Нажарили - полоскало всю ночь, благо детям ума хватило не давать. Потом знатоки сказали, что это сатанинский гриб???

Да и сатанинским отравиться сложно, а если отвар слить, по и невозможно просто. Тут либо недожарили, либо гриб на каких отходах вырос и вобрал в себя, или уже престарелый гриб был, а может просто ваша мнительность. Мы сатанинский едим помаленьку. А шляпка у сатанинских не коричневая а светлосерая, чуть-чуть с зеленцой.

Вот от маслят, съеденных в больших количествах, такие последствия могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Никогда не находили сатанинские у нас. Но восточнее, может, они и растут. Хотя, их врядли с белыми спутаешь - у них же цвет такой своеобразный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Любитель

Может и не от грибов вас рвало, а от чего-то другого, но грибы вы при этом ели последними. Бывает и такое. И в памяти отложились именно грибы, а на самом деле траванулись тем же алкоголем, или еще чем-то.

а на трубчатые я тоже тут как-то наговаривал, но потом вспомнил, что до них съел другой продукт, который и вызвал отравление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

Спасибо огромное всем кто ответил! Я поняла, что не стоит кидаться из стороны в сторону, буду с осторожностью относиться к новым грибам и постепенно изучать их, надеюсь с Вашей помощью. Простите за повторы, ну просто в восторге от литературного таланта Дончанина, Вы книги не пишите?

Мечтаю о дождливой осени и возможно о встрече грибников у нас в Волгодонске, сейчас удивить правда нечем - засуха и жара. Хотя уж груздя осенью всегда запасаем столько сколько можем увезти, даже и в последние неудачные засушливые годы. Самое главное уловить дождик в августе - сентябре и на берег Дона.

Хуже стало с маслятами - они у нас бывают во второй половине сентября, а последние годы сухо - пару ведер и все, да и то в прошлом году одни переростки. Один год ( лет 5 назад) мы приехали в лес сосновый, а на мох ступить нельзя, маслят видимо не видимо. Обидно, что об этом приходится только вспоминать с ностальгией. Неужели так и будет дальше - все суше и жарче!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любитель

Так осенью все встретимся на закрытии сезона! А если раньше какую вылазку совместную организовать - это тоже всегда можно! Главное препятствие, которое повторяется из года в год - засуха.

Будем ждать благоприятной погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездил в Волгодонск. Думал, если в Сулине туго с грибами, то там хоть чуточку найду. Ага. Ща-а-ас. Конечно, обежать всё у меня не было ни времени, ни транспорта, но там где был, грибами и не пахло. Только купырём. Нашли несколько засушенных навозников, да на чьей-то даче видели на грецком орехе пестрец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, пестрец на грецком орехе - это для меня новость! Я думал, что как под орехом, так и на нём вообще ничего не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Волгодонец, пестрец на грецком орехе - это для меня новость! Я думал, что как под орехом, так и на нём вообще ничего не растёт.

Я на орехах находила вешенку. Очень неплохой урожай был дождливой осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

В прошлом году сатанинский гриб я нашла в Щепке, очень красивый с белой шляпой на толстой красной ноге. Прямо как на картинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

В наших краях болетовые не очень-то распространены. Вот бы снимок!

Олег, это не пестрец (просто я не уверен)? Орех возле моей девятиэтажки....А до этого в этом же дупле была дубовая вешенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В прошлом году сатанинский гриб я нашла в Щепке, очень красивый с белой шляпой на толстой красной ноге. Прямо как на картинке

Ух ты! Завидую! А можно узнать, среди каких деревьев? И в какое время?

Олег, это не пестрец (просто я не уверен)?

На 99% он. Характерная пёстро-чешуйчатая шляпка. Если гименофор трубчатый, то на 100%. Снимок не очень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Волгодонец, пестрец на грецком орехе - это для меня новость! Я думал, что как под орехом, так и на нём вообще ничего не растёт.

На грецком орехе растёт всё: пестрец, вешенка и фламмулина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Просто для информации : много повырастало садовой энтоломы. Вся, правда, перекореженная, но это и не удивительно - земля сухая и твердая, как камень - нелегко грибам пробиться наружу. Да и вообще непонятно, как они при такой засухе еще растут.

Растут, растут грибы : на клубничной грядке вырос мухомор витаддини. Ежегодно на этом месте вырастает.

Прогуляться, что ли, завтра в лес с утра пораньше, пока не жарко?

Изменено пользователем Shl
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Просто для информации : много повырастало садовой энтоломы. Вся, правда, перекореженная, но это и не удивительно - земля сухая и твердая, как камень - нелегко грибам пробиться наружу. Да и вообще непонятно, как они при такой засухе еще растут.

Растут, растут грибы : на клубничной грядке вырос мухомор витаддини. Ежегодно на этом месте вырастает.

Прогуляться, что ли, завтра в лес с утра пораньше, пока не жарко?

Дмитрий, героические грибы у тебя растут ! :smile3: У нас была полная уверенность, что энтоломы мы уже не увидим в этом году.

Будем ждать результаты утренней прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Как и положено, встал в 6. За грибами. Вышел на бережок глянуть на Дон. А там товарищ рыбу ловит. И предложил поставить резинку. Поставили, попробовал, и в итоге так и остался селедку дергать. А тут уже и жара. Теперь вот завтра планирую по грибы. А из "героических грибов" еще навозники - тоже лезут. Как - не знаю, утром даже росы нет практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Ездил в Волгодонск. Думал, если в Сулине туго с грибами, то там хоть чуточку найду. Ага. Ща-а-ас.

Ну на 1 мая, на берегу Дона, наблюдалась некоторая активность сморчков и синеножки. Вчера, 9 мая, сушь однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Решился проверить энтоломные места...ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика