Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

А завод, случайно, не "Гидропривод"?

Завод относительно новый, находится на окраине на северном выезде из Шахт на М4. Остановка электрички возле Казенного пруда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вчера вместо рыбалки (какая рыбалка при ветре 12 м\с) поехали просто прокатиться по бездорожью - посмотреть окрестности. Добрались до места впадения теплого канала НчГРЭС в Дон. Обалденное место, с могучим порогом (рукотворным, естественно), большими лесными массивами с преобладанием взрослой белолистки, с огромными табунами лошадей на степных участках, с возвышающимися на севере холмами Золотых Горок и с жуткими, разбитыми тракторами, лесными и полевыми дорогами. Что, впрочем, не останавливает самых дерзких рыбаков, даже на маленьких городских машинках. В лесу попробовали искать грибы, но сухо и все перетоптано лошадьми. Хотя с десяток шапочек нашли, уже готовых - засушенных, и один сморчок полусвободный.

Сегодня с утра, пока все спали, на часик в лес прогулялся. Порадовали конические сморчки - 3 десятка свежих и крупных. Пестрецы мои подросли, и еще лезут малыши. На первый весенний суп нарезал.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это корзинка моих попутчиков. Я собрал совсем немного. Я почти не видел сморчков! Светлые ещё так-сяк, а вот "закопчённые", которых, кстати, было большинство, мне не давались. Юра говорил: - Да вот он! - и тыкал пальцем в сморчка. И даже тогда я не сразу его обнаруживал.

Вот я и подумал: пойди я сегодня в Кумжу один и не найдя сморчков, сказал бы: "Сморчков нет!" И появился бы отчёт о полном неурожае сморчков...

Тоже самое и у нас, всех почти нашла наша попутчица, которая раньше вообще за грибами не ходила. И даже, когда нам его показывала, я не сразу его видела, маскируются под листики классно, их только на ощупь искать. Может и ходили раньше по ним и говорили: "У нас сморчков нет".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня мы втроём (я и ЗОЛОТО с мужем) ходили в Кумжу.

%D0%A3%D0%BB%D0%BE%D0%B2.jpeg

Всё-таки верю, что не последние.

Поздравляю с замечательными попутчиками и отличным сбором.

Какое у Вас все зеленое. Желаю скорейшего дождя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин, с разнообразие Вас. Желаю, чтобы оно дольше не кончалось и походы за грибами были результативными. Дождей вам грибных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Вот такие, если не ошибаюсь, Филлипс Роджер называл тополевыми сморчками. Но это тоже не коника, как мне кажется/ А по русски - тюльпан

о, между прочим интересно:

потому что tulip morel при дословном переводе будет конечно сморчок тюльпанный

однако тут растет дерево, которое называется tulip poplar - тюльпанный тополь, под которыми растут практически все виды сморчков и если tulip morel - это просто сокращение от tulip poplar morel, то понятно почему они "тополевые" (хотя с точки зрения биологии tulip poplar - это совсем не тополь, хоть и называется тополем)

но вообще они растут под разными деревьями и иногда даже просто на небольших мшистых "полянках", так что я думаю, что они скорее "тюльпанные" потому, что похожи на бутоны тюльпанов

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Целый день моросит мелкий дождик, помыл травку, земля к ногам прилипать стала. По дороге с работы посмотрел сморчковое место, шапочки продолжают расти, только они уже не просто шапочки, а ножки с шапочками. Но других сморчковых не было. Зато улиток повылазило!. А ещё говорят: лезут как грибы после дождя, не, - это улитки лезут. Кстати, никто не знает, заготконторы улиток не принимают? Вроде бы их во Франции едят наравне с лягушками.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Чтобы точно узнать какие грибы пошли, не надо ходить в лес, надо на рынок. А на рынке торговали кониками, да такими крупными. И ещё шапочками переростками. Мы с женой тоже загорелись, но из-за недостатка времени решили проехать по ближайшим местам, по лесополосе вдоль водохранилища. Нашли в дубовой посадке одну шапочку, да в балке под дикой яблоней 3 сморчка. Ну что ж , отрицательный результат, тоже результат, теперь я знаю где грибов нет. Я теперь знаю МНОГО мест где нет грибов. А всё-таки там должны быть грибы, только надо вычислить какие именно.

3454378m.jpg

Я был не пьяный, это гриб так на склоне балки вырос.

4448804m.jpg

Только если грибы будут именно такие, то я туда больше ни ногой.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
. Я теперь знаю МНОГО мест где нет грибов
:172: Володонец, такими местами можно даже щедро делиться в сети))

Ну а сморчки всё же желаю Вам найти. И шампиньоны. И майку. Скоро-скоро всё будет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а первый гриб на сморчок степной похож.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Волгодонец, а первый гриб на сморчок степной похож.

Это он и есть, и именно на склонах чаще всего растут. Таких бы корзинку! :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончане, я уже готовлюсь к отъезду, не могу в лес выйти. Сейчас позвонил знакомый грибник, после дождей вторым слоем пошла сморчковая шапочка. Так бывает у нас, но очень редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так у нас дождей-то не было... То, что было позавчера - не дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Так у нас дождей-то не было... То, что было позавчера - не дождь.

Это точно. Сегодня были за городом - никаких следов дождя, весь прокапал в городе. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А у нас и дожди, и снегопад был. Понятно. Сейчас грибники позвонили: и сморчки, и синеножка... А мне уезжать, невезение. Одно утешение - повидаться на слете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я после работы там постоянно хожу, если один гриб был, будут и ещё. Обязательно отыщу и выставлю во всех видах, чтобы вопрос закрыть.

Обещал - сделал. Пошла грибница в рост, и получился простой ответ. Самая обычная коника, просто чем моложе гриб, тем он светлее, а тот сморчок был совсем молодой, и цвет у него был как у стандартной эскуленты. В нынешнем сборе большинство грибов были тёмные и лишь самые молодые светлые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Очередная суббота, и я пораньше отправляюсь в Кумжу. Дождей нет третью неделю. В середине недели похолодало, побрызгал дождь, прибил пыль... И всё. Несерьёзно. А сегодня опять безоблачное небо и ослепительное солнце. Грибы придётся потрудиться поискать. В низинах, в траве - там, где есть хоть какая-то влага, можно ещё надеяться на успех.

За неделю травы сильно выросли. Купырь уже почти по пояс и зацвёл. Сиреневыми полянами цветёт яснотка. Жёлтой змейкой вьётся по лугам крестовник Якова. А толстостенка! Вот ещё одна загадка. В былые годы её почти не было. А нынче она заполонила огромные территории - всё белО. Как, откуда?

DSCF1370.jpeg DSCF1340.jpeg

А что же грибы? Так и есть: рядовка майская на своих излюбленных местах вышла скудно, вся мелкая, подсушенная и дальше расти, похоже, не будет. Беру какая есть. А то скоро и того может не быть.

Calocybe gambosa

DSCF1248.jpeg

Синеножка выглядела лучше, но и она подвялилась слегка.

Lepista saeva

DSCF1254.jpeg DSCF1258.jpeg

Пошёл смотреть в травы. Обычно солнце мешает искать грибы. Но сегодня оно мне помогало. В высоких травах грибы выискивать очень тяжело. Но вот луч солнца высвечивает белую шляпку майки. Наклоняюсь, раздвигаю траву... Дальше - дело техники. Где одна, там и весь выводок. Майка редко поодиночке растёт. И в траве она смотрелась молодцом! Обильные росы по утрам делали своё дело.

DSCF1288.jpeg DSCF1286.jpeg DSCF1297.jpeg

И синеножка была не хуже!

DSCF1311.jpeg DSCF1318.jpeg

Дальше я прошёл глянуть места, где мы на прошлой неделе собирали сморчки. Места были сухие, и сморчков соответственно не было. Лишь на одном участке, где росли крупные негроидные разновидности, я нашёл несколько штук - они тоже были подвяленные и местами заплесневелые, пришлось обрезать. Последние...

Morchella esculenta

DSCF1303.jpeg DSCF1307.jpeg

Перебираюсь в дальнюю Кумжу. Там по-прежнему половина рощи ещё не просохла после нагона воды, вода кое-где стоит и поэтому грибы там ещё не выросли. Вторая половина сухая, и грибы там уже не растут... Остаётся пограничная зона.

Проведал своего пестреца - неделю назад мы оставили примордии подрастать. Пестрец вырос, срезал.

Polyporus squamosus

DSCF1329.jpeg DSCF1331.jpeg

Тоже загадка: эта грибница пестреца всегда плодоносит самая первая, уже много лет. Почему? Больше пестрецов я не нашёл.

А вот возле брёвен буйство пециц. Таких крупных я и не видел!

Что за вид?

DSCF1263.jpeg DSCF1261.jpeg DSCF1328.jpeg

И вот прихожу на поляну, где раньше собирал сморчки. И не простые, а полусвободные. И они были! Крупные! Видно, условия для них благоприятные: тепло и почва влажная...

Mitrophora semilibera

DSCF1355.jpeg DSCF1354.jpeg DSCF1348.jpeg DSCF1363.jpeg

Факт находки и обрадовал, и опечалил: ведь сморчок полусвободный у нас закрывает сезон сморчков. И опять приходится признаться, уже который год подряд, что сморчки не уродились. Слой сморчка обыкновенного был коротким и жидким, а коника вообще почти не вышла...

Правда, этот сморчковый год ознаменовался находкой сморчка степного - короля сморчков!

Солнце стало припекать, пора и домой.

С миру по нитке, а почти корзинку выходил. Получилось как-то так.

DSCF1390.jpeg

Срочно нужен дождь!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Какой классный и яркий отчет! Э-э-эх! Если-б не работа... Душа рвется. а грехи в рай не пускают!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

А у меня сегодня даже "нитки" не получилось. Полюбовался на лес, цветы, да нарвал крапивы и чабреца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, с полной корзинкой!!!!!! И дождей вам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика