Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Дончанин, супер урожай для нашей погоды. :good:Новая корзинка будет счастливой! :fund02069:

У нас результаты гораздо скромнее. Мы на прошлой недели проверяли – был ли дождь в сморчковом месте. К сожалению все оказалось сухо. Это и весь урожай.

4477415m.jpg 4491750m.jpg 3442028m.jpg

Два крупных слегка подсушенных и три маленьких, которые уже не вырастут.

А вокруг все цветет и зеленеет!

3587079m.jpg 3544071m.jpg 3433839m.jpg 3571718m.jpg

3575833m.jpg 3561478m.jpg 3468654m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

3442028m.jpg

Ого!Ничего себе...Тут один гриб - урожай! :good:

Нина,поздравляю! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Да, сейчас грибы надо искать или в низинах или в густой траве, где сохраняется хоть какая-то влага. Но сморчок степной всё равно хорош! Он один десятка обыкновенных стОит!

ЗЫ. Да, поступился принципами - класть грибы только в корзину плетёную - купил пластиковую. Посмотрим, как долго она протянет. Но корзину, похоже, купил не столько для грибов, сколько дляя кота. Он сразу туда впрыгнул и теперь в ней живёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я поленился идти в лес - жарко, решил рыбу половить - ни одной не вытащил, даже не клюнуло ни разу. Казалось, даже опарышам на крючках было скучно - они просто подыхали от безделья. А вокруг все ловили гибридов (карасей), селедку (весь берег в "резинках"), самые отчаянные и шамайку воровато таскали. Остался я и без рыбы, и без грибов. Лишь на обратном пути остановился в лесу срезать оставленных неделю назад пестрецов.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

Уважаемые грибники, разрешите присоединиться к Вашему сообществу! Уже год читаю Ваш форум, в восторге от публикаций Дончанина, фото просто чудесные - душа замирает. Живем в Волгодонске Ростовская обл. Много лет собираем грибы, правда только осенью, по берегам Дона - грузди, маслята, рядовка тополиная, синяя ножка, реже зеленушка. Остальные грибы были для меня ядовиты. Благодаря вашему форуму узнала, что у нас есть грибы и весенние, спасибо огромное! Правда синей ножки собрали с пол ведра, не успели промчаться во время из за работы, да и строительство дачи отнимает время. Рада за Ваши успехи. Не встречала у нас сморчков, или не обращала внимание? Как их готовят?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Наверное, все-таки не обращали внимания - Волгодонец (это ник форумчанина) писал, что под Волгодонском много и сморчков, и сморчковой шапочки. А как готовят их посмотрите в разделе Пищеблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Дончанин - с полной корзинкой Вас! Красивый отчет.

Козерожка - один такой сморчок - и половина корзинки!!! Так и не удалось подержать такой в руке. Вчера бродили и там где мелкий лес, бугры, да и влаги у нас достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

У нас опять жара,сушь и ветруган. Погода не радует. Вчера муж по над каналом судоходным нашел пять грибочков синей ножки. Мы вообще то и собираем по берегам Дона. Утром всегда стоит туман, осаждается по берегу, наверное поэтому там всегда у воды можно найти грибы. Ходить каждые выходные не получается, тк я еще и дачница, поэтому слежу в погодой, ну и каждого гриба свое время ( осенью), а вот весна для меня загадка. Хотя я встречала людей которые после дождей в мае собирали маслята, сама ни разу не встречала.

Уважаемый Дончанин у нас собирают и белые грибы и подберезовики, недалеко есть места где посадки берез, мы нашли всего парочку, а вот подруга нарвала ведро, я не хвалюсь поверьте - сама удивлена, ведь для нашей области это просто чудо!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любитель

То, что благородные болетовые у нас есть, это я знаю. Но до них много любителей (простите за каламбур), да и растут они, прямо скажем, далеко не везде. Общеизвестные места и так все знают (как Нижнекундрюченские сосны), а свои места знают единицы.

А когда ведро-то подруга набрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Земляки, а никто никуда так и не выбрался на выходные? И не собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

А смысл? Жара +30, сухо и бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

На праздниках выбрался на рыбалку. Поставили палатку и рядом обнаружил семейку синеножек. Ну, думаю, пройдусь по старым местам и насобираю. Но видно не сейчас, все сухо, ничего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Земляки, а никто никуда так и не выбрался на выходные? И не собирается?

Дмитрий, "щас спою..." ;)

Репортаж о сегодняшней вылазке в Кумжу

- Идти по грибы в пятый, последний праздничный выходной при том, что на дворе четвёртую неделю нет дождя? Это же безнадёжно!

- Ну пестрецы-то должны расти...

- Их уже все срезали!

- Все грибы не соберут. Мои грибы меня дождутся.

- Народу в Кумже полно будет!

- За 4 дня все нагулялись, завтра - на работу. Думаю, меньше, чем в предыдущие дни.

- Комары!

- Не страшно.

- Жара!

- Пойду пораньше.

- Да и вообще, что в лесу делать в сушь?

- Тянет!..

Последний аргумент крыть было нечем. И вот я с утра иду в Кумжу. Четыре дня ушло на мелкий насущный ремонт в квартире, но сегодня Пасха, делать ничего нельзя, и со спокойной совестью можно прогуляться в рощу. Моё второе "я", с которым я вёл диалог, теперь и пискнуть не могло, присмирело.

Солнце всё выше поднималось по безоблачному небу, по много дней безоблачному небу. Деревья вяло шевелили листвой, обречённо ожидая очередного жаркого сухого дня.

На подходе к роще комариные разведчики в бреющем полёте прожужжали над головой и скрылись. А едва я вступил в густую траву, как на меня набросились основные силы.

Я довольно спокойно отношусь к комариным атакам. Неприятно, конечно, но терпимо. Наверное, почуяв это, комары вскоре перестали меня сильно допекать. Да и я адаптировался.

А в Кумже травы - по пояс, всюду цвёл купырь и чистотел. Цветущий боярышник привлекал множество ползающих, летающих и жужжащих насекомых.

%D0%91%D0%BE%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%B0.jpeg

Сапоги скоро намокли: всё-таки росы по утрам обильные. Но земля сухая. Там, где неделю назад я собирал майки, синеножки и сморчки, только густая высокая трава. Тщетно я прочёсывал травы, тщетно искал сморчки, шурша прошлогодними пересохшими листьями. Пусто...

Но у края поляны вдруг вижу знакомый силуэт. Это был он. Сморчок. "Последний из могикан". Он уже полулежал и не понятно мне было, как он вообще сохранился до сегодняшнего дня. От его собратьев давно не осталось и следа. Взял. Он был лёгкий, сухой и совсем пустой внутри. Личинки по какой-то причине не стали его доедать, и он высох, превратившись в мумию. Положил на место. В его извилинах наверняка остались споры. Пусть пылит.

%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%BE%D0%BA.jpeg

Перехожу через небольшой пойменный лужок.

"Что ты, бабка, белены объелась?" - говорил старик старухе в известной сказке Пушкина. Я не видел её... уж не помню сколько лет. А тут растёт, не прячась, у края балки.

Та самая белена.

%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0.jpeg %D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%281%29.jpeg

Удивительно, но та часть Кумжи, которую залило месяц назад, ещё не высохла. Там стоял затхлый запах сырости, а в оставшихся лужах завелись лягушки. На грязной почве почти не росла трава и совсем не росли грибы. А некогда это место изобиловало сморчками и синеножками.

...Где-то я читал версию, что грибы потому, мол, растут в сырую погоду, что грибница "захлёбывается" и выдаёт плодовые тела как крик о помощи, чтобы размножиться спорами в другом месте... Ещё тогда эта теория показалась мне надуманной. А теперь вижу: ерунда всё это. Если бы так было, то сейчас вся затопленная ранее территория была бы усеяна разными грибами!

Чуть пройдя далее, грибы я всё-таки нашёл. Это были псатиреллы. Но от сухости сильно изменившиеся "в лице", с растресканными шляпками. В них с трудом можно было узнать псатиреллу Кандолля.

%D0%9F%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8B+%281%29.jpeg %D0%9F%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8B.jpeg %D0%9F%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8B+%282%29.jpeg

Дошёл до места, где собирал сморчок полусвободный неделю назад. И там пусто. Будто бы и не было его.

А что пестрец? А пестрец был! На всех стадиях развития: от самых молодых и нежных особей

%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%B0%D0%BB.+%281%29.jpeg %D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%B0%D0%BB..jpeg %D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%B0%D0%BB.+%282%29.jpeg

до средних, в самом соку

%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4..jpeg

и крупных, солидных.

%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BA%D1%80.jpeg %D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BA%D1%80+%281%29.jpeg

И наконец - внимание - пестрец-гигант, развернувший шляпку на 47 см!

%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80+%281%29.jpeg %D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80.jpeg %D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80+%282%29.jpeg

Это самый крупный пестрец, виденный мною за всю историю походов! Будет занесён в книгу рекордов.

Пестрецовое место

%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE.jpeg

Жара усиливалась, пора назад. Длинноногие одуванчики, пользуясь безветрием, не торопились сбрасывать свой пушистый покров.

%D0%9E%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD.jpeg %D0%9E%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%281%29.jpeg

А семена вязов, похожие на овсяные хлопья, падая, всё кружились и кружились в своём неповторимом воздушном танце...

%D0%92%D1%8F%D0%B7.jpeg %D0%92%D1%8F%D0%B7+%281%29.jpeg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Дмитрий, "щас спою..." ;)"

"Этот стон у нас песней зовется..."

Значит, нет и в Кумже грибов... Жаль, я думал, что затопление поспособствует более длительному росту грибов. И пока дожди отменили в ближайшее время. Вот только пестрецы - молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие пестрецыЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!

Я тоже вчера прошлась по сморчковым местам. Сушь и треск. Не видела ничего грибного, кроме засохших воланов каких-то трутовичков на упавших деревьях. И ни одного пестреца((( И никаких перспектив на дождь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, пестрец здоровый! Мне понравилось: "семена вязов, похожие на овсяные хлопья". Как бы вам в Ростова передать дождика из Москвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Никогда белены не видела, интересные цветочки.

Мне очень понравилось блюдо из пестреца: макароны по флотски - из спагетти и перемолотого и обжаренного с луком пестреца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне очень понравилось блюдо из пестреца: макароны по флотски - из спагетти и перемолотого и обжаренного с луком пестреца.

Таня, вот спасибо, щас сделаю! А то думаю: что бы такого ещё из пестреца сварганить. Суп уже 2 раза варил...

Ирина, спасибо, но на дождь до середины месяца надежды никакой... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жаль, я думал, что затопление поспособствует более длительному росту грибов.

Я тоже так думал...

Какие пестрецыЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!

Я тоже вчера прошлась по сморчковым местам. Сушь и треск. Не видела ничего грибного, кроме засохших воланов каких-то трутовичков на упавших деревьях. И ни одного пестреца((( И никаких перспектив на дождь(((

Пестрецы, как и большинство грибов, растут из года в год на одних и тех же местах. Я просто обхожу эти точки и собираю урожай. Пока дерево-бревно не разрушится окончательно, пестрец будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

Всех поздравляю с прошедшими праздниками! Как новичок, еле нашла эту страницу. Огромное спасибо Дончанину за интересный отчет об очередной вылазке за грибами. Как будто сама в лесу побывала! А у нас трудовой десант на даче растянулся на 4 дня, но кажется все высадили, ура! Самое для меня поразительное, что те грибы, что вы показываете, я считала ядовитыми и с презрением обходила стороной. Сколько грибов прошляпили! Хотя если честно, как то страшно. Вот и навозники у меня на даче растут кучами. С ужасом думала, что это самые ядовитые из ядовитых. Как освоюсь обязательно попробую свои фото показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика