Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 22 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Я так полагаю, что именно там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, встречаемся там! Дождь, гроза прошли под утро, как и было обещано. Хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Я тут позволил себе написать о Дончанине.

http://andrey-meot.livejournal.com/18399.html

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Про отчет не забыл, пишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Щепка как она есть

Сегодня в Щепке собралась неплохая компания. Дмитрий с супругой приехали из Бессергеневки Новочеркасска, ростовчан 6 человек, и Вячеслав добрался из Таганрога своим ходом: сначала на электричке, потом - на маршрутке, совершив поистине героический переезд. Вот что значит движущая грибная сила!

Сбор

%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80.jpeg

Несмотря на неутешительные вести, ехали с надеждой, которая у грибника не умирает никогда. Ливни недельной давности и гроза, прошедшая ночью, как выяснилось, вылились в пшик. Почва была абсолютно сухой.

Очень скоро стало понятно, что грибы искать - только время терять. И мы со Станичником, отколовшись от общей компании, пошли путешествовать по Щепке. Точнее, Станичник повёл меня показать Щепку, которую он хорошо знает.

Щепкинские пейзажи

%D0%92%D0%B8%D0%B4+2.jpeg %D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B.jpeg %D0%91%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D1%8B.jpeg %D0%92%D0%B8%D0%B4.jpeg %D0%A1%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpeg

Лён и водяные ирисы

%D0%9B%D1%91%D0%BD+%281%29.jpeg %D0%98%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8B.jpeg

Жук и бабочка

%D0%96%D1%83%D0%BA.jpeg %D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpeg

Дорога не была усеяна розами. Вместо них - акация и дёрен

%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0.jpeg

Выходим на цветочный луг

%D0%A6%D0%92.jpeg %D0%9F%D1%83%D1%85.jpeg %D0%A6%D0%B2+2.jpeg

И вот она - Сурочья балка

%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%281%29.jpeg %D0%A1%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpeg %D0%A1%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%282%29.jpeg

Сурка не увидел ни одного, но видел их норы. Или это были норы кротов?

Жук бронзовка за цветущей свидине (дёрен) и валериана лекарственная

%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpeg %D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpeg

А это черепаший пруд

%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4.jpeg

Сделав большой круг, поворачиваем к месту стоянки.

Бузина чёрная и паслён

%D0%91%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%281%29.jpeg %D0%91%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpeg %D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%91%D0%BD.jpeg

А в это время остальная компания, как выяснилось, шла почти по нашему следу, но с запозданием примерно на час.

Растущая туча попугала-попугала, да и прошла стороной

%D0%A2%D1%83%D1%87%D0%B0.jpeg

Что касается грибов - попадались только старые пестрецы, один трухлявый ТСЖ да редкие фотопоганки.

Через некоторое время компания показалась из-за поворота. Грибы они таки принесли. Немного трутовика каштанового (на опознание), несколько сыроежек, а Вячеслав держал большой пакет с пестрецами преклонного возраста, с копошащимися в гименофоре жучками...

- Зачем тебе старые пестрецы? Ты их жевать будешь три часа!

- Я их съем из принципа! - последовал ответ. - Зря я, что ли, тащился за столько километров?

И в его словах была сермяжная правда...

Мы (без Элеоноры, она ушла раньше)

%D0%9C%D1%8B.jpeg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Замечательная прогулка!

Природа у нас действительно похожа, а вот ирис ваш в этот раз я разглядела получше.

У нас водяным называют ирис болотный http://www.plantarium.ru/page/view/item/20799.html,

а ваш водяной - ирис солелюбивый http://www.plantarium.ru/page/view/item/20736.html.

Хотя, я думаю, и у нас, и у вас водятся и те, и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва, спасибо за уточнение вида!

Просто я все ирисы жёлтого цвета, растущие на пойменных лугах и у воды, называл водяными :)

Вы правы: растут и те, и другие. Теперь буду различать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

День для меня начался рано. Подъем в 3 утра. Хочешь грибов - не стоит жаловаться на недосыпание... Вообще-то я считаю, что переесть лучше, чем не доспать, но не в этот раз! За окном во всю бушевал ливень, и я решил, что лучше опоздаю на четырехчасовую электричку, но возьму плащ-палатку. Вот куда только ее дели? Перерыл все -нет! Ладно поеду так.

Пока шел к вокзалу - вымок слегка, но зато какие должны быть грибы! Подошла совершенно пустая электричка. Обычно я пользуюсь маршруткой, но сегодня слишком рано, "везет" только железная дорога...

63zkpy-dtq.jpg 63zkrs-8dn.jpg

В маршрутке по дороге из Таганрога в Ростов видишь только мелькающие деревья, а тут....

63zksx-6hg.jpg 63zkuw-1tf.jpg 63zkvs-p2l.jpg 63zkyv-sob.jpg

Перед тем, как сесть в Маршрутку, я спросил:

– Вы едете в Щепкинский лес?

–Нэт! – Водитель с аккуратными черными усами потягивал дымящийся кофе.

–А до улицы «Лесная» едите?

–Нэт!

Интернет показывал, что маршрут №29 действительно немного не дотягивает до нужного мне места. Я решил, что «выскочу» как только навигатор покажет прямой маршрут до метки, оставленной еще в прошлый раз…

В маршрутке свободно, на Ростовских улицах пробок НЭТ.

63zkzm-xrh.jpg

Полчаса пути, и я вышел за пять километров до места. Надо поторапливаться! Тем более, что Дончанин, Веереда и Золото уже выехали…

За два километра до «финиша» они догнали меня, и «марш-бросок» закончился вполне комфортно. У домика лесника уже стоял Shl, а вскоре к нам присоединилась Элеонора.

Практически сразу же были обнаружены зеленые сыроежки, что очень подняло настроение. Вот только все сухо как порох – ливень был только в центре Ростова. Вот забавно я смотрелся бы в своей плащ-палатке!

Пестрецов было много, но уже староватых. Зато лес – прекрасен! Скоро палящий зной «сотрет» эти сочные краски.

63zl0d-mt1.jpg 63zl1e-vqv.jpg 63zl28-e2g.jpg 63zl2x-lye.jpg 63zl3l-72y.jpg

Возле озера нас ждал запах луговых трав, цветы и ковыль.

63zl4l-hng.jpg 63zl5w-hzc.jpg 63zl8c-8m9.jpg

За разговорами время летит незаметно. Вот и домой уже пора!

63zlal-lu3.jpg

Ради такой прогулки действительно стоило подниматься «ни свет, ни заря»! Огромное спасибо всей честной компании!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ради такой прогулки действительно стоило подниматься «ни свет, ни заря»! Огромное спасибо всей честной компании!

Ирина была абсолютно права: "надо чаще встречаться!" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончане, отличная прогулка, своеобразный минислет, завершающий весенний сезон!)

А природа очень, красива, засуха совсем не чувствуется . Спасибо всем авторам за чудесные фотографии!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончане, а вы в самом деле за грибами ходили?

Ирина вообще в сарафане... надо вам в наши леса , там только в камуфляже можно гулять :128:

Южных форумчан - с очередной прогулкой за грибами :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, мы вообще-то приехали из Новочеркасска, а не из Бессергеневки (к которой, строго говоря, никакого отношения и не имеем, разве что грибы иногда неподалеку от нее собираем). А шли мы, получается, не за вами, а как бы навстречу, но гораздо позже. Вы по часовой стрелке круг сделали, а мы против. Специально вечером на гугле посмотрел маршрут - получилось около 10 км.

А для статистики - Ириной был найден еще сморчок конический засушенный. Там же, где и сыроежки. Повод задуматься по весне о посещении Щепки.

Кстати, Ирина и не собиралась по грибы - она планировала у машины книжку почитать. Но и мы в итоге не по буреломам лазили, а гуляли по дорожкам.

Всем спасибо за компанию. Ждем новых встреч!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, да понятно, но вы с Бессергеневкой у меня постоянно ассоциируетесь: туда мы к вам ездим собирать грибы, закрывать сезон...

Что касается Щепки - много ещё открытий нас ожидает в ней, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так мы просто ЧЕРЕЗ нее ездим. У меня база, например, вообще в соседнем с ней районе - Багаевском, а Бессергеневка - в Октябрьском. Хотя, это - в принципе не важно. Было бы куда ездить и с кем - вот что важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А насчет открытий - Элеонора говорила, что даже сатанинские в Щепке находила! Кто знает, что там еще можно повстречать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Все же интересно: что это была за желтая субстанция? Желеобразная с небольшим неприятным запахом.

63zl2x-lye.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На ощупь была, как плотная пена для бритья. (Наконец-то подобрал аналогию, все думал, что же мне эта "субстанция" напомнила).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, проверьте клещиков - сегодня с Люси было снято 10 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Все же интересно: что это была за желтая субстанция? Желеобразная с небольшим неприятным запахом.

Не фулиго гнилостный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не фулиго гнилостный?

Сева, я не видел его сегодня воочию, но теперь, судя по фото, очень похож.

http://mycoweb.narod...septica_GUM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика