Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 23 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Shl

Да, 100% он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Точно! Как и подозревал. Вот феномен: грибов нет, а я с интересными людьми постоянно встречаю что-то интересное!

Кстати, несмотря на то, что по всему лесу, в том числе и в буреломах, я ходил в безрукавке - ни одного клеща! Хотя, конечно, это - беспечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

На самом деле это как бы нормально.. ПО мне миф клещей сильно преувеличен...Как то ездили с одним таксом и его хозяином погулять. в шортах и майке.. такс весь улеплен.. на мне ноль..И так постоянно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

После бессонной ночи на работе и замечательной прогулки на свежем воздухе я отключился едва добравшись до дома, проснулся только сегодня утром. Отчёты написаны, всё уже сказано, добавлю несколько фотографий:

DSC_0092.jpeg DSC_0104.jpeg DSC_0106.jpeg DSC_0109.jpeg

DSC_0097.jpeg

Спасибо всём за чудесную прогулку, очень рад был познакомиться.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо всём за чудесную прогулку, очень рад был познакомиться.

Аналогично. Отсутствие грибов компенсировалось замечательной компанией и прекрасной щепкинской природой.

Рад, что нашего полку опять прибыло в лице Элеоноры. Надеюсь, что Элеоноре тоже поход понравился, и мы встретимся ещё не раз.

Вячеслав, ты совершил грубую ошибку, общаясь с водителем-кавказцем. А я тебя не предупредил заранее. Ты сел в правильную маршрутку, она как раз останавливается напротив домика лесника, в чём ты убедился позже.

Но не надо было спрашивать "Вы едете в Щепкинский лес?" Конечно он ответит "НЭТ!" :lol: Может он и фразы такой не слышал. Ведь маршрутка действительно не едет в лес! Надо было говорить конкретно: "Мне до конца, в посёлок Темерницкий". Именно эта конечная остановка указана на трафарете. Тогда прибыл бы точно на место встречи.

Иногда они не доезжают до конечной, а от Ашана поворачивают обратно. Но если хоть один человек едет до посёлка, водитель обязан довезти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Хорошо в Щепке! :good: Чудесная погода, живописная природа, хорошая компания – это уже здорово, грибы были бы хорошим бонусом, но статистика летних поездок еще раз подтвердилась - грибы сейчас большая редкость.

Поздравляю щепкинскую компанию и завидую –была бы возможность тоже присоединились бы даже без надежды на грибы! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Дончане, с приятной прогулкой! А почему без грибов - пестрец на фото вроде ничего так!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Один из синонимов пестреца - вязовик, но для меня в этом году он - ясенец, быстрая пробежка по ближайшему лесочку дала 2,5 кг.

3474008m.jpg

Грибов увидено было гораздо больше, но большинство , как и эти грибочки, были оставлены на семена. Для пестреца, как ни для каких других грибов - чем меньше гриб, тем большую радость он доставляет, а пестрецами-великанами можно пофорсить только перед негрибниками.

Затем съездил за лекцинумами. Был найден только перезревший шампиньон. Впрочем, если я ничего и не нашёл, не значит, что кто-то не опередил меня, листья были поворошены, да и наивно было надеяться, что про этот лесочек, растущий внутри города совсем уж никто не знает.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А почему без грибов - пестрец на фото вроде ничего так!

Мне попадались сплошь пожилые, я и не брал. Но Вячеслав решил поэкспериментировать - ждём результатов. :)

Волгодонец, результат ожидаемый... Я пестрецами насытился уже, да и отходят они, почти все уже в преклонном возрасте. Теперь "дышу ровно" до первых хороших дождей и новых грибов.

А пока переключусь на рыбалку...

К слову, а почему чем меньше пестрец, тем он моложе? Размер пестреца конечно связан с возрастом, но прямой зависимости нет.

По моим наблюдениям, величина пестреца зависит не столько от возраста, сколько (и прежде всего) от размеров (толщины) и возраста древесины, на которой он растёт, а также от влажности и температуры. На крупном бревне или большом старом дереве при благоприятных метеоусловиях пестрец может достичь очень внушительных размеров за короткое время, при этом оставаясь молодым и сочным. И наоборот, на тощем дереве пестрец вырастает мелким, да таким и состаривается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Олег, всё правильно, я находил и полуметровые молодые пестрецы, но всё же чем мельче гриб, тем больше вероятность, что он кондиционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

поехал проверить маслятков.. закончилось тем. что застряли в плывуне.. и три часа откапывали калинку. вот такие вот грибы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

А по поводу клещей. Приехали домой и сразу обсмотрели друг дружку, у меня на ноге сидел небольшой клещик, которого еле выкрутили, заразу!!!И это несмотря на то, что Юра меня побрызгал химией от клещей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Докладываю: если доску сильно измельчить, добавить чесночку, перчику, маслица сливочного как следует потушить, то получим вареную колбасу доску с запахом гриба и сливочным вкусом. А вот второй отвар еще как-то пах...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Докладываю: если доску сильно измельчить...

Вячеслав, есть идея пускать старые пестрецы на самогон. Ведь гонят же табуретовку... А тут самогон с грибным привкусом получится! :lol:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А по поводу клещей. Приехали домой и сразу обсмотрели друг дружку, у меня на ноге сидел небольшой клещик, которого еле выкрутили, заразу!!!И это несмотря на то, что Юра меня побрызгал химией от клещей.

Совсем обнаглели клещи! :angry: Юля, а какая химия использовалась? Меня в прошлом году клещ укусил, когда я забыла обрызгаться.. Может препарат сменить? Я пользуюсь Гардексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Всем доброго дня! От прогулки по Щепке самые положительные эмоции!!! Спасибо всем. Обязательно присоединюсь к вам в следующий раз. И отныне буду брать фотик на свои походы, замечательно получаются у вас отчеты :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Козерожка, у нас тоже Гардекс. То ли плохо побрызгали, то ли клещи ополоумели совсем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Решил под вечерок проверить дубки....Фигушки. НИЧЕГО... бродить долгоне стал. грибы или есть или нет. а вылавливать не было желания...Ну разве что на привычном месте пучок легочной вешенки в состоянии папье-маше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

С утра поискал обабков - только уже разложившиеся трупики, несколько штук. И что-то нет никаких грибов, ни навозников, ни луговых опят. Отчасти это и хорошо (для меня лично) - не жалко будет оставлять грибы ради поездки на море. Где, судя по сообщениям наших южных соседей, ситуация с грибами не лучше. Попробуем заняться рыбалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мерцающие навозники, кстати, черте города лезут, несмотря на сушь. Под деревьями. Крупные, кучные. Но стремительно созревают, за сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика