Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013 - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013

Рекомендованные сообщения

Игорь.н

Не могу вствить все фотки.

post-2483-0-77897300-1365957330_thumb.jpg

post-2483-0-68228700-1365957341_thumb.jpg

post-2483-0-56769300-1365957360_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н
post-2483-0-35381900-1365957834_thumb.jpgpost-2483-0-13827500-1365958043_thumb.jpgpost-2483-0-62322400-1365958049_thumb.jpgpost-2483-0-40421800-1365958057_thumb.jpgpost-2483-0-40421800-1365958057_thumb.jpgpost-2483-0-55565200-1365958062_thumb.jpgpost-2483-0-62439400-1365958067_thumb.jpgpost-2483-0-85045600-1365958071_thumb.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Сегодня первый раз собирал шапочку.

post-1673-0-64386900-1365958919_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не могу вствить все фотки.

Ну вот и разгадка!) Это сморчки на втором фото!)) :smile3:

А может и шапочки.........

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Выложу и я несколько "портретов" сегодняшних находок. Дождались мы! :yahoo:

3284082m.jpg 3322997m.jpg 3333237m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К сожалению не получилось присоединиться ко всем на открытии сезона, но зато удалось прогуляться по кумженской роще:

О, а я думаю, куда veereda пропал! А он в Кумже сморчки собирает! ;) Поздравляю!

А я в Кумже был вчера, но на своих местах конику не нашёл. Видно, что совсем молодые ещё. Только выросли.

Много было?

Игорь Н

На фото навозники, энтоломы наши знакомые и... сморчок обыкновенный! Видимо, разведчики: малы ещё очень, да и рановато. Хотя... всё относительно, в чём мы убедились вчера, найдя сморчок степной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

А я в Кумже был вчера, но на своих местах конику не нашёл. Видно, что совсем молодые ещё. Только выросли.

Много было?

3310480m.jpg

80% собрал с одной поляны, в остальных местах по 2-3.

Да, я читал ваше сообщение и, честно говоря, особо на грибы не рассчитывал )

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, я читал ваше сообщение и, честно говоря, особо на грибы не рассчитывал )

Ну, это ещё ни о чём не говорит. Я наверняка не знаю всех мест произрастания коники в Кумже. Я прошёл только там, где видел её раньше.

Грибы - они такие. Никогда не знаешь, чего от них ждать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

А-А-А!!! Дончане! Поздравляю! :good: :good: :good: :good:

Ура! Грибы пошли, почти по всем фронтам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Дончанин, ну и крутышки Ваши степные грибы. :sm36:

veereda, супер-фотогеничные сморчки!

Козерожка, SIMA - поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Слёт - слётом, но у меня болела душа за, как я уже считал, мои грибы, то есть за одно из немногих грибных мест, найденных в прошлом году. Поэтому, с утра устранение мелких неисправностей скутера - и вперёд, я - за рулём, сзади жена, вчера ей не удалось пособирать грибы, а тут почти гарантированный урожай. Расстояние от подъезда до грибов всего 6,5 км, но это на спидометре, а по прямой - рукой подать, но через водохранилище. В Сулине почти все деревья растут чётко в ряд, но всё же есть малюсенькие клочки с натуральной растительностью, вот именно на такой узкой полоске, расположенной вдоль маленького ручейка, протекающего через большой массив искусственного леса, и растёт разведанная шапочка. Место здесь какое-то доброе, светлое, много зелени и цветов. И крапивы, и колючек, и валежника. И шапочки. Грибы пошли почти сразу, но действительность оказалась суровее чем мечта. Я рассчитывал, что этот год окажется более комфортным для грибов, но результат оказался равным прошлогоднему - 4 литра. Правда, есть надежда , что грибы только начались, и через неделю можно будет повторить сбор, тем более , что старых грибов нашлось только несколько штук, основная масса только начала пробиваться через листву.

И о любви шапочек играть в прятки. Когда было обследовано последнее грибное место, срезано ещё с десяток шапочек, был брошен печальный взгляд в полупустое ведро, вздох - и: "Спасибо лесу и за такой урожай" , - о, да вот ещё грибок. И ещё один! А тут и жена потянулась к земле. И пошли по второму разу. Сколько грибов оказывается пропустили! Вот и всё вроде. Но тут уже начинается спортивный интерес: а если ещё раз повнимательней посмотреть? Оказывается грибы ещё есть. Кончается тем, что становлюсь на четвереньки, и уже высматриваю не грибы, а бугорочки чуть приподнятой листвы. Н-да, значит если бы не бегал, а на четвереньках поползал - точно бы полное ведро домой унёс. Только и домой тогда на четвереньках бы приполз! И так фотоаппарат в гараже забыл.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Волгодонцы -Сулинцы, Павел, Оля, молодцы. :good: Завтра мы собираемся проверить свое шапочное место.

Согласны поползать, пусть только грибы вырастут и никто не соберет до нас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, боюсь, что через неделю шапок не будет. Посохнут все шапки. Так что у кого есть возможность - собирайте в ближайшие дни. Стал антициклон, задул сухой восточный ветер, и дожди на обозримое будущее отменили.

Похоже, что и на этот раз мы угадали с датой открытия! Неделей раньше грибов бы не было, неделей позже уже может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

С датой открытия мы не просто угадали, а гениально предугадали.

У меня следующая пара выходных пятница-суббота, а при вчерашнем сборе было много очень молоденьких, даже ещё непробившихся через листву. Мои шапочки чуть отстают в развитии от своих собратьев в Горном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Степные сморчки Олега - best of all!!! Моя несбыточная мечта. Почему у нас не найду (и знакомые не находили), не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Добавка с фотографиями к вчерашнему рассказу.

Сначала цветочки, они всегда радуют глаз и греют сердце, даже когда мы не находим грибов.

3303986m.jpg 3285554m.jpg 3327541m.jpg

При всей своей прелести, шапочки на корню выглядят не очень фотогенично, поэтому любуясь каждым взятым грибочком, щёлкать фотоаппаратом как-то не хочется. Но надо

3284535m.jpg

А вот для другого грибочка время нашлось:

3315254m.jpg

И если на шапочку был потрачен только один кадр, то здесь выбирал из трёх вариантов

3336777m.jpg

А это хоть и прошлогодний гриб, но я ему обрадовался, значит есть в Сулине лангермания. Место отмечено в голове, теперь летом буду наведываться туда.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Волгодонец, не соглашусь, что шапочка не фотогенична. Вот мои, не идеальные фото, понятное дело, но разве не фотогеничен гриб? Даже и "ногастый" :)

~ismppW2W.jpg ~ismppW2V.jpg ~ismppW2X.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня поехали проверить место со сморчковыми шапочками. Надеялись, что вовремя едем. Но увы! :( Нашли только 3 гриба под одним деревом, уже длинноногих и слегка подсушенных.

3388797m.jpg 3402109m.jpg 3406205m.jpg

Если допустить, что кто-то собрал грибы до нас, то как же тщательно это было сделано, ни одной переросшей шапочки не оставили. Так не бывает. :nea: Значит не урожай у нас случился. А в прошлом году на этом месте мы нарезали полкорзинки шапок. Под деревьями очень сухо. Когда успело все так засохнуть? 10 дней назад мы не могли проехать кратчайшим путем по грунтовке даже на нашем вездеходе, а сегодня уже шуршат прошлогодние листья под ногами.

Вторая проверка - степные сморчки. Они тоже не выбежали нам навстречу, с трудом отыскали семейку из 6 небольших степпикол.

3371386m.jpg 3362170m.jpg 3365242m.jpg

Через несколько минут нам стало понятно, почему нет степпикол в этом году. Мы увидели на наших сморчковых местах это.

3367290m.jpg

Как обидно! :80: Наше с трудом найденное место превратилось в пастбище для овец. Надо начинать поиск снова. С невеселыми мыслями и пустой корзиной побрели мы к машине, но грибной бог сжалился над нами и подарил 2 отличных гриба - грибомодели.

3386746m.jpg 3389818m.jpg 3387770m.jpg

Очень весомая находка, она тяжелей всех найденных сегодня грибов.

3401082m.jpg

А это наш более чем скромный улов.

3348859m.jpg

Но все равно мы прогулкой довольны, все вокруг цветет и зеленеет, пчелы жужжат, солнышко еще не очень жаркое - красота!

3392891m.jpg 3389819m.jpg 3376507m.jpg

Не только я фотографировала, но и меня сфоткали.

3345785m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Кликнул "нравится" - две "фотомодели" стОят того!

А вообще-то невесёлые мысли: неужели опять нас ожидает засуха? И опять на сморчки будет неурожай? Я-то надеялся... Но до мая по прогнозам - глухая беспросветная сушь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка

А вообще-то невесёлые мысли: неужели опять нас ожидает засуха? И опять на сморчки будет неурожай? Я-то надеялся... Но до мая по прогнозам - глухая беспросветная сушь :(

Я думаю накопленной влаги для сморчков еще хватило, не у нас так у Shl-а, или в Лесхозе. А дальше что? Опять без майских грибов будем, если такими темпами будет все сохнуть и без дождей. Придется ездить далеко за грибами. А что делать? :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика