Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Жду (ждем) сморчкового отчета!!!! И много-много фотографий...!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Только что разведка доложила, что в Кумже пошли сморчки, если я правильно расшифровал сообщение ;)

А если уточнить у разведчика? :smile3:

Мы свои шапки не проверяли. Дождь с утра помешал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Дык разведчик сам толком не знает.

Звонил Игорь н. утром. Он махнул туда, где мы в субботу собирали в Кумже энтолому. Приехал за купырём - понравился.

Говорит, что энтолома новая наросла. И ещё "желтые грибы с пожёванными шляпками" прямо у дороги выскочили. Похожие на строчки из щепкинского отчёта.

Что меня очень удивило и заинтриговало. Строчков в Кумже отродясь не было. Значит это сморчки? Так рано?

Игорь обещал ещё туда в пятницу съездить, всё сфотографировать и показать.

Любопытно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка

Говорит, что энтолома новая наросла. И ещё "желтые грибы с пожёванными шляпками" прямо у дороги выскочили. Похожие на строчки из щепкинского отчёта.

Что меня очень удивило и заинтриговало. Строчков в Кумже отродясь не было. Значит это сморчки? Так рано?

Да, заинтриговал разведчик. Сморчки трудно назвать желтыми, а строчкам очень подходит описание. Неужели строчки???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Почему, кумженские сморчки часто бывают с жёлтыми шляпками, что особенно заметно на фоне зелёной травы

3332510m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Почему, кумженские сморчки часто бывают с жёлтыми шляпками, что особенно заметно на фоне зелёной травы

Ну что же, пятница - это уже завтра. Ждать осталось не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, а что еще на форуме есть участники, которые совсем не знают, как выглядят сморчки?! Печально...

Хорошо, если в Кумже сморчки, хотя вроде рановато. Не может быть дисцина щитовидная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а что еще на форуме есть участники, которые совсем не знают, как выглядят сморчки?! Печально...

А что тут странного? Наоборот, это значит, что форум пополняется новыми людьми. Я тоже когда-то не знал, как выглядят сморчки. Но это дело наживное.

Плохо, если будут одни всезнающие "старички", варящиеся в собственном соку. Тогда форуму хана.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Волгодонец, поздравляю!

Чую, в эти выходные мы будем завидовать, грибной завистью, южанам.))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, просто я думала, что Игорь - участник форума, интересуется темой. Но если совсем новичок в грибах, то конечно. А всезнающих на форуме нет. Ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я ж сказал, что все игрушки нам достанутся!

В общем сморчковые реабилитировались с прошлого раза - 12-ти литровое ведро с небольшой горкой. В основном шапочка, но немало и коники. Шапочки, кстати, все уже на высоких ножках, так что дня 3-4 и начнут стариться. Надо поспешить.

А на поваленных деревьях - премордии пестреца!

А фотоаппарат я, по своему обыкновению, забыл. То таскаю его - снимать нечего, а нужен - так нет его! Фотограф я фигов!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Shl, :175: :175: :175: :175: :175: , вот это слет будет :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, во-во!

Сегодня опять Игорь Н звонил с первым сообщением, что на слёт приехать не сможет.

Второе было более интересным: он был опять в Кумже, Опять на том месте, где мы энтолому собирали. "А там... грибов,, такие все.. с руку! Не взял, я их не знаю!" И отключился, спешил куда-то.

И опять он меня оставил в полном недоумении. Что значит "с руку"? Не высотой же. Толщиной? Диаметром?

Короче, я озадачен и сгораю от любопытства: завтра пойду посмотрю, что там за монстры выросли.

Shl, :175: :175: :175: :175: :175: , вот это слет будет :good: :good: :good:

Дык слёт будет не там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот, к слету!!! :good:Нужно в Кумжу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, поздравляю!)) Везучие, отовсюду грибные новости!)

Дончанин, я бы наверное всю ночь не спала и с рассветом рванула в Кумжу!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вот, к слету!!! :good:Нужно в Кумжу!

После Дончанина там в воскресенье делать нечего! :128: Он же все места произрастания грибов знает!

А серьезно, Олег, желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, к слету!!! :good:Нужно в Кумжу!

Ага, вот завтра разведаю - если Кумжа ломится от грибов, то и на слёт не поеду, застряну там на все выходные :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Решил перед завтраком в лес пройтись, не столько за грибами, сколько просто посмотреть, что там растет нынче. А то вчера с этими шапочками-кониками некогда было по сторонам глянуть. Да и вечерело. В первую очередь интересовали синеножки. Так вот, не было ни одной! Интересно, что с ними случилось? Ведь это был один из самых массовых весенних грибов у нас. В обязательную программу входил. И вот уже, наверное, третий год по весне практически ее нету. Да и осенью небогато ее. Лес тот же, погода та же, а грибов нет. Непонятно!

Интересовали также и строчки, пусть хоть и островерхие, которые все вокруг собирают. Не было! Хотя я что-то похожее находил прошлой весной. Правда в единственном экземпляре и совсем мелкое.

Нашел пару дюжин шапочек в непролазных зарослях - не удержался - собрал. Хотя и несколько поободрался. Несколько конических сморчков - тоже.

А вот вешенку не собирал, хотя ее-то как раз и полно. Может, завтра с Доцентом, если успеем и он изъявит желание, соберем.

Полезли навозники, раньше их не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может, завтра с Доцентом, если успеем и он изъявит желание, соберем.

В десять вечера!!?? Думаю что раньше точно не получится!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Утром. Смотря во сколько встать. Я сейчас встаю в 6-6:30. Час-полтора вполне будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика