Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Сегодня я тоже прогулялся. Надо было вывести из стойла своего коня, а то застоялся скутер за зиму. Решил поразведывать новые места, которые наметил рассматривая спутниковую карту, тем более , что эти места начинались сразу за околицей нашего городка, просто это направление ещё не прорабатывалось, а зря. Потому что Сулин опять меня удивил, хотя чего можно было вроде увидеть среди распаханных полей и лесополос. В Волгодонске точно ничего интересного, но ведь это СУЛИН! Первая лесополоса была вполне обычная, среди полей:

3166093m.jpg 3157901m.jpg

Только очень запущенная. И вся в сухих ушках и мумий прошлогодних пестрецов. Так что если возникнет идея открытия аурикулярного сбора - милости прошу.

А вот на следующей лесополосе мне уже пришлось приподнимать, отвисшую в очередной раз, челюсть. Во-первых это оказалось оборудованное место для пикников:

3155855m.jpg

Во-вторых: родник:

3182478m.jpg

и его продолжение:

3146625m.jpg 3203968m.jpg 3189632m.jpg

В-третьих: мой первый найденный дикорастущий крокус:

3166082m.jpg

И не обессудьте - нафоткал от души:

3161989m.jpg 3161989m.jpg 3189636m.jpg

Можно ещё добавить прошлогодний ТСЖ, всё же редко когда этот гриб вырастает на акации (робинии).

3159961m.jpg

А крокусы оказались не такой уж редкостью, в следующем месте мне удалось даже букет набрать:

3179417m.jpg3170201m.jpg

3211160m.jpg 3202968m.jpg

Конечно были и жёлтенькие цветы, лютики и чистяк:

3170200m.jpg 3158936m.jpg

Нина расстроилась, что не успела сфоткать бабочку, дарю:

3193755m.jpg

Пытался ещё сфоткать, но только один снимок получился удачным.

И напоследок. Можно было сформулировать как загадку, мол, что это цветёт? Но не буду интриговать - это тютина или по-московски: шелковица.

3189661m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж! Красносулинский район - интереснейшее место, иногда неожиданно среди унылой степи с торчащими там и сям терриконами вдруг оказываешься черт его знает где - или в кавказских предгорьях, или в средней полосе в сосновом бору или дубраве какой-нибудь. А то вообще, какой-то просто неземной пейзаж каменных карьеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец

Хорошее место для открытия! Далековато, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет места - думаю, что не подойдет.

Во-первых, как пишет Волгодонец, это - лесополоса, т.е. места там нет.

Во-вторых, судя по фоткам, там много акации (робинии), а это дерево не для грибов.

Ну и далековато, все-таки, особенно для таганрожцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Друзья, тут в ближайшее воскресенье намечается разведочно-прогулочная поездка в Щепку. Едет кортеж из Таганрога (Вячеслав и Ко). Я присоединюсь (меня заберут).

Есть ещё желающие? Места есть, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Волгодонец, здОрово! Классные такие посадочки!

У нас же или заросшие, или загаженые (да-да, урбанизация области -84%...)

А крокусы такие - есть, но мало. В Красной книге Украины, но всё равно продаются в сезон везде, и в основном 5-й бригадой...

Из желтеньких цветочков у Вас на фото увидела только гусиный лук - чистяк обычно во влажных местах растёт, а для лютиков вроде бы ещё рано.

А аурикулярии на чём росли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, Павел! :thank_you:

3193755m.jpg

Я точно такую же видела сегодня..

А крокусов я никогда у нас не видела, вам повезло. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка, Волгодонец, я думала у вас уже Весна захватила власть.

А оказывается, всё только-только начинается. Ещё неделька и зазеленеет :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бабочка - это крапивница перезимовавшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Козерожка, Волгодонец, я думала у вас уже Весна захватила власть.

А оказывается, всё только-только начинается. Ещё неделька и зазеленеет :35:

Весна у нас идёт полным ходом, но в субботу я с внучкой ещё лепил снеговика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

в следующем месте мне удалось даже букет набрать:

:( Я не удержалась от печального смайла. Вряд ли крокус в букете даже до дома доедет. Если доедет, то простоит недолго.

Но на меня можно внимания не обращать, вообще цветы-дикоросы не рву. А вот на даче срезаю для букета.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Насчет места - думаю, что не подойдет.

Во-первых, как пишет Волгодонец, это - лесополоса, т.е. места там нет.

Во-вторых, судя по фоткам, там много акации (робинии), а это дерево не для грибов.

Ну и далековато, все-таки, особенно для таганрожцев.

Здесь есть не только лесополосы, из окна моего дома виден довольно таки приличный лесочек вдоль Несветайского водохранилища, в прошлом году я собирал там шапочки, но для слёта , пока я место не наработал, приглашать никого не имею права, чтобы не было стыдно. Вот в Волгодонске - отличные сморчковые места, есть где разгуляться, там можно гарантировать сбор.

Кстати, робинии не так уж много, основное- это ясень, дуб, клён. На ясене в Сулине ушки и растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, я не утерпел и собираюсь "на разведку" в Щепкинский лес в воскресенье. Основная цель - природа, цветочки, жучки-паучки ну и.... ну так, мабуть трохи-трохи, тильки до сэбэ грибочкив. Коллектив таганрожцев вроде собирается порядка 7 чел. желающие - присоединяйтесь! "Посиделки" с грибными историями и шашлыки предлагаю оставить на открытие сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

в следующем месте мне удалось даже букет набрать:

:( Я не удержалась от печального смайла. Вряд ли крокус в букете даже до дома доедет. Если доедет, то простоит недолго.

Но на меня можно внимания не обращать, вообще цветы-дикоросы не рву. А вот на даче срезаю для букета.

Цветов было много, только поэтому я решился на срыв нескольких цветочков, и рвал только стебелёк, не трогая листьев, не вытягивая корешок. Что-то тюльпаны в моём саду от такого среза цветоносов не вывелись. Я вспоминаю из своего детства сбор тюльпанов в степи, когда цветы не срезались, а именно вытягивались из земли. Бр-р-р. Вот это было настоящее варварство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка, Волгодонец, с отличными, весенними прогулками!)

Вячеслав, от души желаю всей компании набрать хоть немного грибов, хотя прогулка по настоящему, весеннему лесу сама по себе прекрасна!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Грибники, здравствуйте! Очень нравится мне Ваш форум, много полезного для себя открыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Грибники, здравствуйте! Очень нравится мне Ваш форум, много полезного для себя открыла

Добро пожаловать, Элеонора. welcome.gif Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А между тем грибов прибавляется - в сумерках случайн найдена синеножка - маленькая, но первая в этом году. Завтра на поиски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Сегодня походил, подышал, грибов не нашел, но весну встретил.

post-1673-0-28265900-1365185862_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня походил, подышал, грибов не нашел, но весну встретил.

У вас теплее в лесу. У нас чистяк расцвел только в городе у дома на солнышке. В роще еще только-только появляются желтые бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика