Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013 - Страница 14 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Козерожка, конечно, жаль, что грибное ожидание не оправдалось, но ведь не под сухую. :t09039:

Замечательная прогулка, грибы хороши, цветы чудесные.

Будут ещё грибочки :smile3:

Дончанин, не верьте метеорологам. Врут они.

Это козлы и бараны виноваты, что грибов нет у Козерожки. :7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Волгодонец, не соглашусь, что шапочка не фотогенична. Вот мои, не идеальные фото, понятное дело, но разве не фотогеничен гриб? Даже и "ногастый" :)

Ирина, снимки шапочек загляденье . :good: Грибы красавцы, еще и фон красивый - листочки, цветочки. А у нас почему-то цветы растут отдельно, грибы отдельно. Растут шапки чаще всего на нефотогеничных прошлогодних листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Это козлы и бараны виноваты, что грибов нет у Козерожки. :7:

Точно, Кутусик. И еще их пастух виноват, который их туда погнал! Сожрали и затоптали наши грибы. А где-то они растут, но мы пока не знаем где.

Бум искать! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Козерожка, корзину грибов бы поменяла на твои фотомодели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, не верьте метеорологам. Врут они.

:7:

Метеорологам не верю - себе верю. Но наши прогнозы на этот раз совпадают :(

Рад бы ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, корзину грибов бы поменяла на твои фотомодели!

Спасибо, только не синеножки! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо, только не синеножки! :128:

А энтоломы сойдут? А то их щас в Кумже полно. Можно организовать обмен. Я вам - энтоломы, а вы мне - синеножку. Как появится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А энтоломы сойдут? А то их щас в Кумже полно. Можно организовать обмен. Я вам - энтоломы, а вы мне - синеножку. Как появится ;)

Энтоломы сойдут, но не такие, как сейчас в Кумже. А те, которые я собираю в мае, Мы их долго определяли в 2011 году и я все равно забыла их название. :22:

Надо найти это обсуждение. Но синеножки у нас тоже нет. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ariona ,я , наверное, не совсем точно выразил свою мысль. Шапочка сама по себе красивый гриб, а вот, как опередила меня Козерожка , на корню не сфоткать,- фон безобразный, а то и прячется так, что еле видна. Собирать увлекательно, может видео как-то смотрелось бы, сам процесс. Но иногда бывают исключения. На открытии сезона с насобирал почти полведра шапочек, а сделал только одну фотографию, и , по-моему, очень удачную, но во всех остальных случаях рука с ножом ни секундочки не замедлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Энтоломы сойдут, но не такие, как сейчас в Кумже.

Ишь, они ещё харчами перебирают. Смотрите, скоро и того не будет! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

9-3+%281280x960%29.jpeg

Ого! И такие бывают :blink:

А абрикоски какие чудесные на фото! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ого! И такие бывают :blink:

Таня, бывают. :fund02069: Много больших было в прошлом году, пока этот ходячий шашлык :2: не затоптал наши сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

~ismppW2W.jpg

Ариона, кокетливая шапочка...))

Козерожка, какие фотографии, какие сморчки, какая красивая весна..... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лина, а я думала, что это юные влюбленные шапочки целуются. :)

Волгодонец, понятно. А я не режу шапочки ножом, отламываю просто.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И еще их пастух виноват, который их туда погнал! Сожрали и затоптали наши грибы.

А может и сам пастух их срезал до того как их его стадо затопчет. У нас, например, так часто бывает - с стадо пасет и грибы мимоходом собирает. А такие огромные в голой степи растут? Вот такой размерчик мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А может и сам пастух их срезал до того как их его стадо затопчет. У нас, например, так часто бывает - с стадо пасет и грибы мимоходом собирает. А такие огромные в голой степи растут? Вот такой размерчик мне нравится!

Пастух по виду из гастарбайтеров, молодой совсем парнишка. Неужели в Таджикистане работы и пастухам нет?

Наверное грибами не интересуется.

Таня, растут не в голой степи. Есть редкие деревья, кустарник, но обязательно на склоне, не на равнине.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! А в голове прокручивается: "Так, где у нас такие места?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, а у нас как раз полно таких мест, а степпиколу не встречала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ольгу сегодня поздравляют с открытием грибного сезона в Подмосковье, а меня, не знаю - стоит ли, можно поздравлять с закрытием, по крайней мере, сморчкового сезона. Расхвастался, дескать, еду в лес за сморчками, вот и получил : шапочек нет вообще, будто и не было, даже следов никаких. Одну-единственную ножку (без шапочки даже) можно не считать. Коники всего дюжину, правда, крупных, еле-еле выходил. Вот и вес "улов". Пестрецы выросли до размера совдеповских юбилейных рублей - пока оставил развиваться. Синеножки опять-таки нет.

А я-то думал заснять стройные ряды высоченных шапок, уходящие далеко в чащу леса и там теряющиеся. И фотоаппарат взял сегодня. Нафига?!

Дует мерзкий восточный ветер, высушивающий совместно с ярким солнцем все вокруг. И при этом холодно на ветру, в затишке - жара! Неприятно, даже в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У нас тоже ветер, вчера около 50км/час, но значительно похолодало, дождик накрапывает. Знакомый позвонил сейчас, всего 80 сморчков. Беда просто с ними в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика