Грибные отравления - Страница 8 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

metz60

Травануться можно и некоторыми съедобными грибами при неправильной обработке.

Конечно, это личное дело - рисковать или нет.

Согласен с вами :P Уважаемый на все 100% :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Осенними я травилась, именно неотваренными.

Теперь буду отваривать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Можно просто "БЛАНШИРОВКА" (довести до кипения, потом промыть в холодной воде)

Просто есть другая крайность отваривание "20-30 мин",одна мною уважаемая опытная

грибница на другом форуме заметила.Что после появления пены вся гадость только

липнет к "дорогим и любимым трофеям".Я с ней полностью согласен :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Отвариваем всегда и все.Кроме рыжиков для холодного засола и рыжиков и зонтиков для жарки.Береженого бог бережет.

От отваривания большинство грибов вкус не теряют.А с пеной убирается и "вся гадость" в том числе.

Все ИМХО,естественно, и никаких советов "сыроедам".Каждый сам себе хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Осенними я травилась, именно неотваренными.

Я тоже. :dntknw: Излишняя самоуверенность - и вот провела весёлую ночь с тазиком под кроватью, хотя наутро никаких последствий, запомнилось крепко. Теперь не меньше 15 минут осенние отвариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Отвариваем всегда и все.Кроме рыжиков для холодного засола и рыжиков и зонтиков для жарки.Береженого бог бережет.

От отваривания большинство грибов вкус не теряют.А с пеной убирается и "вся гадость" в том числе.

Все ИМХО,естественно, и никаких советов "сыроедам".Каждый сам себе хозяин.

Мне кажется это правильно, у нас многие друзья тоже так делают "чтобы пыль смыть", но я вот не могу себя заставить варить перед жаркой лисички или белые с подосинами - сразу их на сковороду... а опят два раза варю, не ну не просто ж так написано, что надо, да ну его - береженого бережет, а какой вкус у свежепожаренных опят не знаю, поэтому мне отварка не мешает ( и даже воду покупную не жалко)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... но я вот не могу себя заставить варить перед жаркой лисички или белые с подосинами - сразу их на сковороду...

И я не варю, а что и эти надо? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
И я не варю, а что и эти надо? :dntknw:

Да, век живи..... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
...но я вот не могу себя заставить варить перед жаркой лисички или белые с подосинами - сразу их на сковороду...

Не,ну это то наверное перебор... :dntknw: У нас ,например,просто белые и подосины редко на сковороду попадают.Белые в суп или в заморозку(что тот же суп,только позже),а подосины - не частый гость в уловах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Со мной произошла следующая ситуация:

Позавчера поехали к родственникам под Тулу! Вечером за столом была открыта банка чернушек и гладышей в томатном соусе! Все поели и довольно не слабо!! Ни у кого проблем не возникло, но вот на следующий вечер их доел только я! Ночью начались рези в желудке, переходящие в кишечник со всеми вытекающими!!!

Утром плюс ко всему началась рвота!!! Сегодня вернулся домой довольно с плохим чувством тяжести в желудке и не высокой температурой с ознобом!!

ИМХО! Не оставляйте недоеденные грибы закрытые в томате!!! Никогда не страдал от переедания грибов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Брат не увлекайся "женскими "рецептами :P Я всё-таки надеюсь что ты останешься в наших

рядах :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

metz60, что значит "женскими" и, что значит "надеюсь"?

Грибы в томате очень вкусны! И рецепты эти не женские!

А "надеюсь" - это - перестанет есть грибы в томате или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Мне кажется томат тут вообще не при чем... ел грузди в томате, открыл литровую банку, съел где то треть, остальное доедалось за два раза в течении недели... банка стояла прикрытая крышкой в холодильнике... никаких расстойств и неудобств не испытывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дрон, сегодня доела грузди в томате оставшиеся со слета, и вчера ела, по чуть-чуть, все нормально!

Доцент, сочувствую! Поправляйся! Надо же, чего только не пробовал, а на чернушках в томате "подорвался"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Есть святые рецепты по солению "чернушек".Которые без томатов.Что же касается томатов ,любят

мною уважаемые и горячо любимые"женщины".По поводу и без повода добавлять томаты.На практике

это оборачивается потерями :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чернушки и женщины в кавычках добавили тумана! Потери тоже! Если нечего сказать - лучше промолчать! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Была ситуация в жизни ,когда поел грибы и томаты .Не дай бог :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так это Ваша индивидуальная непереносимость, а я второй год привожу на слет грузди в томате и проблем ни у кого нет!

В этом году не только я привезла, но и мужчина, без кавычек - все нормально у всех!

И потом: грибы и томаты, и грибы в томатном соусе, есть разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Может вы и правы :dntknw: Но только когда я увидел рецепты грибов с томатами(в томатном соусе)

Я сразу вспомнил :) Ну просто все рецепты для .того чтобы угостить настоящих мужиков :D

А этот "КУЛИНАР" ,много рецептов сваял для нас :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Пусть опытные грибники вроде Lead cat едят невареные осенние опята сколько душе угодно, но делают это тихо, без рекламы, чтобы простые смертные вроде нас с Вами не пытались последовать их примеру.

Ок. Буду есть в тихоря и под одеялом))) Не в коем случае не призываю.

СС тими грибами , что отваривай , что сразу жарь- результат один.

Ну и к тому же LC грибник опытный, уж их то в корзину не отправит.

Спасибо большое!

Не зря говорят что у кошек "ДЕВЯТЬ" жизней :dntknw: Или живучий как кошка :P

:):lol::D 100 %

От отваривания большинство грибов вкус не теряют.А с пеной убирается и "вся гадость" в том числе.

Все ИМХО,естественно, и никаких советов "сыроедам".Каждый сам себе хозяин.

Пену я тоже снимаю (в сковородке), до того как масло добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика