Грибные отравления - Страница 10 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Мне как-то со слёта всё в прок пошло. Набивал живот грибными разносолами так, что торты не влезли.

Ожидал подлости со стороны кишок, но они справились на отлично. В основном хомячил рыжики и грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Мне как-то со слёта всё в прок пошло. Набивал живот грибными разносолами так, что торты не влезли.

Ожидал подлости со стороны кишок, но они справились на отлично. В основном хомячил рыжики и грузди.

Аналогично. Только я еще банку паутинника маринованного от Лалангамены схомячила Вкууусныыыыыййййййй!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Сделал в сентябре грибную икру по одному из местных рецептов. Но, прочитав эту тему, задумался. СтОит ли ее употреблять без предваврительной термической обработки. В икру кроме подосиновиков шли разные овощи: лук, баклажаны, томаты. Кислоты там не слишком много. Попробовал - вкусно. Но ботулизм он такой ботулизм.

Думаю, от греха подальше, лучше будет отправлять заготовку прямо в банке перед употреблением на часик-полтора на водяную баню, а потом остужать.

Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Насколько я знаю, ботулотоксин накапливается в анаэробных (безкислородных) условиях.

Если икра была герметично закупорена, то вероятность появления ботулотоксина есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Насколько я знаю, ботулотоксин накапливается в анаэробных (безкислородных) условиях.

Если икра была герметично закупорена, то вероятность появления ботулотоксина есть.

А если закупоренная банка стоит в холодильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вероятность уменьшается :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А мне к ажется ему пофиг- в холодильнике или нет.

Поставьте на баню.

Я так просто выкладываю в кастрюльку и прогреваю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А мне к ажется ему пофиг- в холодильнике или нет.

Как нас учит микробилогия: ниже +18 токсин не нарабатывается. Хотя, конечно, лучше всё же пропарить - вдруг холодильник на сутки-другие отключался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Бот? Сайт бедноват, ничего "нового" я там не увидел, очень загружен рекламой. Вот это вообще вынесло:

"к отравлению приводят только грибы в консервированном виде. Самым опасным заболеванием которым можно заразиться вот так это ботулизм."

О как! Ботулизм - заразная болезнь оказывается!

"Грибные места – это те места, которые выбирают себе грибы. Грибники называют их ещё грибовищами."

Жуткий зверь - грибовище! Питается исключительно ГИБАМИ, как в сабже написано... Интерестно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

О как! Ботулизм - заразная болезнь оказывается!

Вообще-то да, заразная.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм

http://www.nedug.ru/library/первая_помощь/Заразные-болезни

А сайт действительно так себе. И довольно своеобразный стиль изложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Ничего нового я в Вики не увидел. Тема на форуме обсуждалась неоднократно, достаточно посмотреть в поиске по форуму, а еще лучше она обсуждалась в материалах старого форума, также доступных.

Очень интересно об этом рассказывал Най, например..

Даже ежели почитать повнимательнее Вики - то там четко написано "Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин"

Ботулотоксин - сильнейший яд на земле, в тысячи раз сильнее яда гремучей змеи. Сама бактерия Clostridium botulinum довольно безобидна. исключая новорожденных, конечно, ибо ботулотоксин вырабатывается в анаэробных условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Nek79, просто есть термин "заразные болезни". К ним относятся заболевания, у которых имеется конкретный возбудитель.

Ботулизм именно такое заболевание.

Ничего личного. Только факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Продолжим бессмысленный спор?

Цитата из того же вики - "От человека к человеку инфекция не передаётся." Надо различать ЗАБОЛЕВАНИЕ ботулизм, что является следствием действия яда, выделяемого при размножении палочки Clostridium botulinum в анаэробных условиях ВНЕ человеческого организма и попадающая внутрь соответственно с пищей.

Опять же, зачем смотреть на сторонние ресурсы, я повторюсь: тема неоднократно обсуждалась на нашем собственном форуме:

http://myco.borda.ru...-0-0-1232016273

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Действительно, бессмысленно спорить, когда собеседник не вникает в аргументы, а стремится во что бы то ни стало продавить свою точку зрения.

Не знаю, почему-то в моем посте, который вызвал так много желчи с Вашей стороны, вторая ссылка нерабочая (точнее, активируется вместе с первой и приводит к статье в Википедии. На всякий случай приведу цитату из второй статьи и больше с Вами постараюсь никогда не спорить.

" При кишечных заразных болезнях (брюшном тифе, дизентерии, паратифах, холере, ботулизме, пищевых токсикоинфекциях и др.) возбудитель выводится в окружающую среду преимущественно с фекалиями, а в организм здорового человека попадает через рот с загрязненной пищей, водой, грязными руками, переносится мухами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Действительно, бессмысленно спорить, когда собеседник не вникает в аргументы, а стремится во что бы то ни стало продавить свою точку зрения.

Не знаю, почему-то в моем посте, который вызвал так много желчи с Вашей стороны, вторая ссылка нерабочая (точнее, активируется вместе с первой и приводит к статье в Википедии. На всякий случай приведу цитату из второй статьи и больше с Вами постараюсь никогда не спорить.

Странно, почему здоровый нормальный диспут вызвал столь странную реакцию? В споре рождается истина, разве не так? Ничего "продавить" я не хочу, "желчью" тоже не истекаю. Я с готовностью приму любые факты.

Ботулизм заразная болезнь.

Я не силен в медицинской терминологии, но в обывательском мнении "заразная" болезнь, это та, которой можно заразиться от другого человека

И кстати, вы же сами участвовали в обсуждении той самой темы на старом форуме, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Извините, если такой вопрос уже был, может, что-то пропустила. Но вроде прочитала все темы в Пищеблоке, даже залезала в архив, но конкретного ответа так и не нашла.

Счастье 2010 года в виде грибного взрыва осенью обернулось сейчас головной болью. Из двух стеллажей в подвале за два года смогли съесть/раздать чуть больше половины. Остальные банки стоят. Подвал сухой, банки закатывала металлическими крышками под машинку, крышки за два года не поржавели. В маринад уксус и соль клала ооочень щедро, перестраховываюсь всегда. В первый год маринованные грибы ели так, этой зимой переваривала 15 минут.

Вкус не поменялся, "консистенция" грибов тоже.

Можно ли будет их есть и в следующий год? Или лучше не рисковать? Если честно, жалко выбрасывать - там гвоздики-опята и безумно вкусные и всеми любимые маслята... Очень жду вашего авторитетного мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Просто нет определенного ответа на этот вопрос!!!

Но лично в нашей семье, больше полутора лет не рискуем!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Было несколько раз,что ели позапрошлогодние маринованные грибы.Как раз маслята и опята осенние.Все было ОК.Также вкусно и без переварки.Трех- и т.д. -летней давности не пробовали.

Последнее время грибов,как правило,столько,что старые есть себя не заставишь и выбросить не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вообще можно тут почитать - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=315

И тут - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

В 2010 году я еще не нашла этот форум и грибы заготавливала как мои мама и бабушка :smile3: не знала, что можно заморозить отварные и жареные грибы, не было сушилки, в общем все по старинке)

А вообще можно тут почитать - http://forum.toadsto...p?showtopic=315

И тут - http://forum.toadsto...p?showtopic=209

Спасибо! Я-то весь форум уже давно перечитала, но в этой теме эти ссылки несомненно нужны. Такие повторения никогда не лишние :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика