Грибные отравления - Страница 14 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

я больше всего боюсь ботулизма...когда у нас в области умер от него человек, именно от грибной засолки....я еще больше стал его бояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Так что, уважаемые форумчане, коллективом строителей и их семей было доказано, что двухлетние маринованные грибы есть можно.

P.S. Осталось только забрать банки для новых грибочков))

Irmis, а мы и едим. И ничего...пока. :7:

А вы наивная, надеетесь, что вам банки вернут :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мне вчера отчитались, что почти все мои подаренные грибы уже благополучно съедены. Все живы, здоровы, счастливы :) ...двухлетние маринованные грибы есть можно.

Что и требовалось доказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

я больше всего боюсь ботулизма...когда у нас в области умер от него человек, именно от грибной засолки....я еще больше стал его бояться

Прокипятить содержимое банки минут 15-20 и гарантировано никаких проблем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а еще лучше не рисковать вообще. Береженого Бог бережет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

То есть вообще маринованные не есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

а еще лучше не рисковать вообще. Береженого Бог бережет

Чтобы не рисковать вообще,надо есть только свежеприготовленные грибы.И только безусловно съедобные...Десяток наименований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Чтобы не рисковать вообще,надо есть только свежеприготовленные грибы.И только безусловно съедобные...Десяток наименований.

Чтобы вообще не рисковать жить в принципе не надо.

Жизнь чтука опасная- от нее в конце концов умирают.

А если серьезно, то ограничиваться десятком грибов- заведомо лишать себя бОльшей части вкусовых ощущений.

Не говоря уже о том, что травануться можно даже заведомо безопасными продуктами.

Я не предлагаю начать мухоморами красными питаться- это конечно перебор .. но видов 80-100 растущих в средней полосе вполне седобны и очень вкусны.

А насчет бутулизма в солениях.. этого не может быть , потомучто не может быть никогда. Бутулизм не развивается при доступе кислорода, а соленья не закручивают герметично.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Чтобы не рисковать вообще,надо есть только свежеприготовленные грибы.И только безусловно съедобные...Десяток наименований.

я так и делаю. У меня еще такая работа, что когда идут отравления грибами, мы составляем списки отравившихся людей, какими грибами они отравились, и на сколкьо сильно , ну еще и другие детали. Поражает тот факт, что многие родители кормят грибами детей, что в свою очередь строжайше не желательно. Кроме того, многие покупают грибы на стихийных рынках. А как известно, продавцы этих же грибов не всегда в них же и разбираются, а тем более навешать лапши на уши далеким в этом смысле покупателям не состовляет особых сложностей. Ну и конечно же факт не правильной готовки тоже есть.

Так же присутствуют осмысленные и не очень детские шалости. В некоторых случаях присутствует наркозаплеты.

по поводу же бутулизма, то грибами....на мою память...это был единичный случай, остальные же - это в основном мясные консервы домашнего изготовления, и 1 случай отравления помидорами, привезенными с Росийской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Чтобы вообще не рисковать жить в принципе не надо.

Жизнь чтука опасная- от нее в конце концов умирают.

Во-во...И я об этом... :)

я так и делаю.

Моя фраза о риске "вообще" - это стеб,если что... :)

Люди,активно посещающие сей форум,со временем начинают пробовать многое из того,к чему раньше и близко не подошли бы.Другие,как правило не задерживаются и со временем исчезают.Это так...наблюдение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Люди,активно посещающие сей форум,со временем начинают пробовать многое из того,к чему раньше и близко не подошли бы.Другие,как правило не задерживаются и со временем исчезают.Это так...наблюдение...

ну посмотрим....конечно, для себя нужно открывать новые грибы, а так же знать, что можно брать в рот, а что нет, раньше фиолетовую рядовку ни кто не знал, а теперь все берут на ура. еще раз повторюсь, что многие грибники берут такие грибы, о которых я не знаю ничего, но с другой стороны у меня все в переди. хотя, боязнь отравиться все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lana

Если гриб ядовитый, с пеной "гадость" не уберете. Яд может вызвать расстройство желудка как минимум. Я опят собирала, а попался ложноопенок серно-желтый , вкус горьковатый был, хотя и замачивала и отваривала их. Гриб очень похож на осенний опенок, его легко перепутать. Нужно быть очень внимательным. Если сомневаетесь, лучше не рисковать, здоровье дороже.

Изменено пользователем Ольга
Удаление ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По последним сведениям ядовитость Hypholoma fasciculare была раньше сильно преувеличена. Ядовитым его считали в основном из-за горечи, которую практически не удалить. Хотя проверять эти данные как-то не хочется.

Ещё ранее был развеян миф о ядовистости кирпично-красного опёнка - Hypholoma sublateritium. Вид горький, это да, но горечь вполне удаляемая и в мариновке этот опёнок очень даже ничего. Кроме всего прочего, сейчас он находится в списке грибов пищевого значения и возделывается на грибных фермах в азии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Гриб очень похож на осенний опенок, его легко перепутать. Нужно быть очень внимательным. Если сомневаетесь, лучше не рисковать, здоровье дороже.

По-моему, это просто реклама сайта. По мне, так эти грибы трудно перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

По-моему, это просто реклама сайта. По мне, так эти грибы трудно перепутать.

Вот и мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

По мне, так эти грибы трудно перепутать.

Если человек первый раз выбрался в лес, то для него все что растет на пне- опенок, от летнего опенка, до галерины..

Но среди наших форумчан таких вроде никогда не наблюдалось :128:

А насчет серно желтого.. его реально можно спутать с осенним , разве что с хорошего бодуна , да еще ночью..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Прокипятить содержимое банки минут 15-20 и гарантировано никаких проблем....

40 минут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

По-моему, это просто реклама сайта. По мне, так эти грибы трудно перепутать.

Если человек первый раз выбрался в лес, то для него все что растет на пне- опенок, от летнего опенка, до галерины..

Но среди наших форумчан таких вроде никогда не наблюдалось :128:

А насчет серно желтого.. его реально можно спутать с осенним , разве что с хорошего бодуна , да еще ночью..

Поддерживаю! Правда, наши форумчане, причём аксакалы, ухитрялись травиться даже осенним опёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня от грибов исключительно психо-панические отравления.

Обычно как то так:

Опа! Сколько фиолетовой рядовки!

Блин, какая сочная и свежая!

Режу-режу! Уже полведра!

Так, помою, но сложу отдельно. Надо же ощутить чистый вкус!

Теперь отварю, минут 15, а то там вроде как какой-то яд гемолитический или типа того...

О... на сливочном маслице - самое то!

Вкусно... вроде, а вроде не очень. Как то слащаво. Да и аромат не особо грибной.

Хорош жрать, спать пора.

Упс... фу, ну и отрыжка.

Что, блин, за комок в горле?!!!

Йопс! Пульс кажись уже 80 bpm...

Чортова Леписта, там же яд этот сраный гемолитический!

Мама... руки вспотели!

Пипец! Дышать трудно.

Ой, блин, помираю, срочно на очко!

Где понос то??? Мать его!

Пойду... не, поползу как в ванную, два пальца в рот, потом смекты пару пакетов, 20 капель корвалола и фуразолидон на всякий.

Бе-е-е-е... Фу-у-у-у...

ВО! Корвалол - вещь!!!

Больше эту фиолетовую ни в жизь в рот не возьму!!!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

У меня от грибов исключительно психо-панические отравления.

Как моя жена после Мухомора Цезаря :128: :128: :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика