Грибные отравления - Страница 12 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Зачем выбрасывать, можно пенсионерам дарить!!!

Добрый Доцент, спасибо. Я бы тоже не выбросила. Природа старалась, рОстила, а вы выбрасывать. Во первых, я стараюсь, чтобы не застаивались баночки. А во-вторых, перевариваю спокойненько и - приятного аппетита! Доцент, адресок дать, куда привозить :thank_you: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Как хорошо, что я в этом отношении безграмотная. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Храню все мариновки на кухне в шкафах. Больше негде. Температура 23-25°С. До года железно, иногда дольше. Просто так ничего не выбрасываю. В жизни вздулась одна банка с портентозной рядовкой, но довольно быстро, буквально в течение пары недель. Ничего не перевариваю и не пережариваю.

Стараюсь при мариновке делать маринад покислее, но при вскрытии обычно кислоты всегда маловато. Видимо при выдержке происходит обмен содержимым грибных кленток и рассола с усреднением "начинки".

PS. Воздух в банках, имхо, не так уж плохо. Ну подокислится малость, зато анаэробам меньше шансов остается для развития.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Не сочтите за занудство.

Да что вы, какое же занудство тут может быть! Я вам очень благодарна за такие обстоятельные ответы, как-то раньше нигде находила такой инфы, спасибо вам! :thank_you:

А с моими грибами внезапно все решилось без меня :smile3: пока была на работе, приехал отец, погрузил все банки и отвез на работу, коллегам)) видимо, наше коллективное бессознательное работает на ура :128: я его уже полгода просила, чтобы он грибы раздал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну Вы там разузнайте, сколько пострадает после поедания. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Ну Вы там разузнайте, сколько пострадает после поедания. Интересно.

Тьфу-тьфу-тьфу, тышшу раз! Энто кто ж так шутит! :P Я думаю, все будет нормально, тем более, что мои грибы у отца на работе едят все время, ничего никогда не было. Водка - да, водка бывает несвежая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Малышок, поздравляю с введением нового термина в токсикологию "аминотоксин". Звучит круто!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Най, я не химик и не токсиколог..

что помню о том пою..

термин такой употребляется у нас на работе в инструкциях..

если более подробно, то при хранении различают микотоксины образующиеся при длительном хранении при жизнедеятельности некоторых видов микрогрибов (типа физалиум), и аминотоксины, образующиеся в результате кислородного негрибкового и немикробного окисления белков содержащихся в продуктах.

Если я не прав.. поправь плиз.. пойду тогда гондосить наших токсикологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А при кислородном окислении белка (в отсутствие бактерий) ничего такого особо страшного народиться не может. Возможно, конечно, появление небольших количеств птомаинов, но они сравнительно мало токсичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

тойсть если я правильно тебя понял, при длительном хранении грибов ничего страшного (в отсутствии бактерий) произойти не может? автолиз не идет и отравится не реально?.

Завтра биоотдел будет вешаться.

ЗЫ.. насколько я помню, к птомаинам относится например и трупный яд..чето сумлеваюсь что он малотоксичен для человека.

Путресцин, который накапливается по истечении года хранения в грибах в критических концентрациях... ну совсем полезное вещество..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Мы говорили именно о кислородном окислении белка, а не об автолизе. А путресцин, действительно, малотоксичен - для острого отравления надо около двух граммов на кг. массы отравляемого. Кстати, сомневаюсь, что в проваренных грибах так уж силён (если вообще возможен) аутолиз - ферменты-то денатурировались при проваривании. В общем, пусть твой биоотдел и вправду вешается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Читаю...читаю...Аминотоксины...птомаины...путресцин...Мама дорогая! :blink:

Пойти штоль даты на грибах пересмотреть? :wacko:

Хорош пугать то уже!Щас заглянет кто неподготовленный... и .только пятки засверкают! :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Най.. ну не принимай все так близко.. я же не говорю что я прав априоре..

Наоборот интересно поговорить с человеком реально в этой теме разбирающемся.

Давай так.. в грибах при хранении накапливаются следующие вщества:

1.Путресцин ( в количестве до 1грамма на килокрамм консервации) через год хранения при температуре +4градуса. при повышении температуры накопление гораздо быстрее.. до 5 грамм на килограмм консервации при +20 градусах.

2.Кадаверин до 1.2амма на килограмм при +4 и до 4.9грамма при +20

3. Спермидин до 0.8 грамма на килограмм при+4 и до 3 грамм при +20.

4. Спермин до 0.6 грамма на килограмм при +4 и до 3 грамм при +20.

смертельная доза для перечисленных токсинов составляет

1. Путресцин и кадаверин 2 грамма на килограмм, для спермедина и спермина 0.7 грамма на килограмм..

Тойсть отравиться в усмерть не получится даже сев в одинаре банку грибов годичного хранения.. но вред для почек будет гарантированный.

Оно нам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Малышок, я и не спорю, что консервированные грибы лучше съедать в течение года, но, думаю, что, если съем их и через три (а такое бывает постоянно), то никакого вреда почкам, печени и иным системах организма не будет. :) Птомаины и так вырабатываются в наших кишках, причём в большем количестве. Другое дело, что банки перед употреблением я внимательно осматриваю (не произошло ли проедание маринадом крышки), а содержимое перед употреблением всегда кипячу в течение часа во избежание ботулизма; птомаины, кстати, в этих условиях тоже разлагаются. А вот потребителям, действительно, нельзя предлагать просроченный товар во избежание всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Най.. на открытии надеюсь обсудим поподробнее.. если н против.

В общем, если говорить об употреблении длительно стоявших консервах в пищу, если есть возможность выбора я их есть не буду. По провариванию писал выше, кстати птомаины разлагаются если мне не изменяет память при температуре несколько выше 100 градусов.. Кадаверин точно при +116 при кипячении в течении 30 минут.

Если выбора нет, то можно и заведомо токсичную воду пить, выбирая между жизнью и смертью от теплового шока и обезвоживания.. но в наших условиях, при отсутствии голода и военных действий.. ну лучше не надо.

Каждый выбирает для себя все сам. Я для себя принял что больше 10 месяцев домашние консервы не держу.. как только наступает критический период лучше отдам малоимущим.. коих к сожалению пока немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А я только маринованные грибы закрываю герметично и храню в холодильнике до 8 месяцев: не хочется отравиться, а, тем более, кого-то отравить. Остальные заготовки сушу, замораживаю, солю. Из замороженных грибов зимой можно легко сделать икру, и не надо бояться, что заведётся какой-нибудь ботулизм. А моя подруга замороженные грибы зимой солила. Ну, очень вкусный был свежий засол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Най, спасибо, успокоил! Я ведь ничего не провариваю, ем и радуюсь!

Двухгодичные грибы ем без опаски, бывало и трёхгодичные употребляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Кутусь.. хождение по краю крыши иногда доставляет.. но чаще кончается падением с высоты..

Есть намного более приятные способы испортить свое здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутусь.. хождение по краю крыши иногда доставляет.. но чаще кончается падением с высоты..

Есть намного более приятные способы испортить свое здоровье.

Ну, я же не каждый день ем. А если что вдруг ...одним конкурентом меньше. ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Прочла про хранение солёных- квашеных сроком до 5 (!) лет. Автор - Грикс.

И чтой-то призадумалась - а оно правда безопасно? Что там за 5 лет наферментируется.. пусть даже в холодном подвале. :huh: ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика