Грибные отравления - Страница 7 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
П.С. Нас постоянно пугают ботулизмом. Когда-то, еще на старом форуме "Грибы говорят", я задал вопрос - кому известны достоверные случаи именно грибного ботулизма (т.е. не по слухам, а из источников, которым можно доверять).

Лет 15 назад у одной моей сотрудницы умерла мама (папу откачали) - поели на ужин "зимний салат" из баклажанов/помидоров. Но в тех банках грибов не было, это точно. А вот насчет добавляли уксус или нет, не знаю. Знаю только, что ее мама все стерилизовала (она все "закрутки" стерилизовала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Лет 15 назад у одной моей сотрудницы умерла мама (папу откачали) - поели на ужин "зимний салат" из баклажанов/помидоров. Но в тех банках грибов не было, это точно. А вот насчет добавляли уксус или нет, не знаю. Знаю только, что ее мама все стерилизовала (она все "закрутки" стерилизовала).

В том-то и дело, что обычно эти случаи связаны либо с овощными консервами, либо с мясом/рыбой. И в эти продукты действительно кислоту не добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
П.С. Нас постоянно пугают ботулизмом. Когда-то, еще на старом форуме "Грибы говорят", я задал вопрос - кому известны достоверные случаи именно грибного ботулизма (т.е. не по слухам, а из источников, которым можно доверять). Никто из форумчан таких случаев не припомнил.

Лично знаю человека с нашего форума, у которого два близких родственника скончались в результате отравления грибным ботулизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
По мнению ВНИИКОП этого достаточно.. и я с ними совершенно согласен.

А я нет, так как прорастание спор - штука во многом стохастическая, и не факт, что все споры прорастут в заданный отрезок времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
Вторая через трое суток с закрытыми крышками( и зажимами) при температуре 104 градуса(солевой раствор)

А что такое "с зажимами"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Лично знаю человека с нашего форума, у которого два близких родственника скончались в результате отравления грибным ботулизмом.

Это печально, очень печально. Но случай все же редкий.

Нельзя ли подробнее? Какие грибы, как были обработаны, какие симптомы отравления, кто и как поставил диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А вот возник у меня вопрос : с месяц назад набрал я (да вроде и не только я) в березняке ( в Щепкинском лесу в Ростове) неких млечников, которые я признал за волнушку белую. Засолил ее холодным способом, сегодня попробовал - вкусно, гораздо вкуснее тех же осиновых груздей. Даже супруге, которая обычно грибы не ест, понравилось. Рассол не темный, как у всех наших млечников, а светлый. Но почитал в интернете - везде упоминают, что волнушка по мнению многих - гриб ядовитый или условно-съедобный, обязательно отваривание 15-20 мин., вызывает рези в желудке, отравления с тошнотой и т.д и т.п.

Вот и думаю : есть или не есть? А если есть, то к чему готовится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Однозначно на новый год кушать :thank_you: Ну а потом готовиться к новому сезону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот и думаю : есть или не есть? А если есть, то к чему готовится?

Думаю есть и готовится к следующему сбору волнушек.

Я вот опята никогда не отвариваю перед жаркой, хоть это и неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Ну просто обдать кипятком,чтобы смыть пыль и следы от лапок паучков,жучков и других насекомых,

не помешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я вот опята никогда не отвариваю перед жаркой, хоть это и неправильно.

Это до первого отравления. У меня в доме напротив (когда жил в Загорске) девчонка отравилась осенними опятами. просто пожаренными. С той поры грибы вообще не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

В детстве смотрел фильм ,не помню как называется.Но про знахаря.Один король захотел проверить силу

знаний его "бледной поганкой".Герой до этого приучал свой организм к ней постепенно.В итоге при

дегустации невероятного блюда "король" помер на радость всем а "герою" ничего.Потом недавно видел

передачу про ловцов змей.Один охотник постоянно поставляющий гадюк.Иногда лечил свой ревматизм

молоденькими гадючьками.Он ими делал иньекцию.И в конце репортажа пожаловался что уже не помогает.

Надо увеличивать дозу.Так я к тому что одному хорошо не факт что другому будет так-же :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Я вообще никогда грибы перед жаркой не отвариваю. Никакие. Сразу на сковородке выпариваю, и потом добавляю масло. Еще (тьфу-тьфу) ни разу не травилась. Видимо все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Я вообще никогда грибы перед жаркой не отвариваю. Никакие. Сразу на сковородке выпариваю, и потом добавляю масло. Еще (тьфу-тьфу) ни разу не травилась. Видимо все индивидуально.

Дело не в Вашей особой индивидуальности, а в том, что пока что Вам везло. А везение такая штука, что рано или поздно, но обязательно заканчивается.

Не бывает иммунитета к несчастным случаям. Если некто регулярно перебегает улицу в неположенном месте, то однажды ему придется узнать на собственном опыте, что корпус автомобиля гораздо прочнее, чем человеческое тело.

Конечно, каждый сам выбирает свой путь, и в этом плане никто Вам не указ. Но не хотелось бы, чтобы некоторые доверчивые граждане восприняли Вашу беспечность как руководство к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Я вообще никогда грибы перед жаркой не отвариваю. Никакие. Сразу на сковородке выпариваю, и

Если это бледная поганка и мухомор серозелёный. :dntknw: Я вообще в шоке :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

СС тими грибами , что отваривай , что сразу жарь- результат один.

Ну и к тому же LC грибник опытный, уж их то в корзину не отправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Не зря говорят что у кошек "ДЕВЯТЬ" жизней :dntknw: Или живучий как кошка :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
СС тими грибами , что отваривай , что сразу жарь- результат один.

Ну и к тому же LC грибник опытный, уж их то в корзину не отправит.

Травануться можно и некоторыми съедобными грибами при неправильной обработке.

Конечно, это личное дело - рисковать или нет. Но не надо бравировать своей смелостью в теме "Грибные отравления". Пусть опытные грибники вроде Lead cat едят невареные осенние опята сколько душе угодно, но делают это тихо, без рекламы, чтобы простые смертные вроде нас с Вами не пытались последовать их примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Травануться можно и некоторыми съедобными грибами при неправильной обработке.

Конечно, это личное дело - рисковать или нет. Но не надо бравировать своей смелостью в теме "Грибные отравления". Пусть опытные грибники вроде Lead cat едят невареные осенние опята сколько душе угодно, но делают это тихо, без рекламы, чтобы простые смертные вроде нас с Вами не пытались последовать их примеру.

А мне кажется это две крайности. Осенние опята вполне безопасны, и они вкуснее, если их не отваривать. Конечно, это не касается старых лопухов, которые просто не стоит собирать. Я тоже не все грибы отвариваю. Может я ошибаюсь, но риска тут нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А мне кажется это две крайности. Осенние опята вполне безопасны, и они вкуснее, если их не отваривать. Конечно, это не касается старых лопухов, которые просто не стоит собирать. Я тоже не все грибы отвариваю. Может я ошибаюсь, но риска тут нет никакого.

Осенними я травилась, именно неотваренными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика