Способы маринования грибов - Страница 9 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

alexey
Одно дело, когда некое химическое соединение содержится в продукте в естественном виде.

Другое - когда этим соединением продукт напичкан искусственно. Ведь глутамат натрия нынче суют везде как "вкусоароматическую" добавку. И суют в переизбытке. А переизбыток чего-то, даже полезного, вреден.

Зачем же вы "напичкиваете" свою еду поваренной солью, ведь в естественном виде ее там нет. Между прочим, соль в 6 раз ядовитей глутамата, вас это не смущает?
концентрированный до тошноты запах глутамата...
Вынужден вас разочаровать - глутамат не пахнет, вообще. Зачем вы беретесь рассуждать о предмете, который даже никогда не видели?
по-старинке достал пару отварных яиц
И порадовали соседей запахом сероводорода, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Имеется ввиду 3 части молочной 1 часть уксусной? И где можно приобрести молочную кислоту?
Да. Я покупал тут - http://www.labteh.com/productID15115/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
тем более в тех кол-вах, что пищевая промышленность вынуждает его употреблять.
Можете рассказать, в каких количествах и как пищевая промышленность вынуждает вас потреблять глутамат? Очень интересно.
Но я против добавления глютамата по ст. ложке на литр в суп( что делают до многих кафешках), в котлеты, в мясо и т.д.
Вы сами видели, как в кафешках ложками добавляют глутамат в пищу или это ваши фантазии? В таких количествах он непоправимо испортит любое блюдо и заведение быстро разорится.
Ну и до кучи его минус для меня- после употребления блюд с глютаматом обычная еда кажется пресной, невкусной.
Несоленая пища тоже кажется пресной и невкусной. Является ли это для вас минусом поваренной соли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вы сами видели, как в кафешках ложками добавляют глутамат в пищу или это ваши фантазии? В таких количествах он непоправимо испортит любое блюдо и заведение быстро разорится.

Я сама его добавляла, 5 лет, уходило по 0.5 кг в неделю- такой ответ Вас устроит?

Кста, если свиную подтухшую вырезку вымочить в молоке, нарезать на порционные куски, намазать горчичкой, положить на отбивнушку кусочек бекона , пол шампика нарезанного, стрелочку зеленого лучка, завернуть, прихватить зубочисткой и обжарить на масле( масло нормальное) минуты 3, затем залить раствором глютамата и специй- дотушить еще минут 5-7 до выпаривания жидкости.... приятного аппетита))) И никто не разорился ( зы... делала не я, я отказалась )))

:ok: фантазии свои я оставляю при себе, ну или использую в готовке.

Зы.Зы... ложка на литр- нормальная концентрация, супы -то в большинстве шли на воде+ кубики или глютамат.

Усе, беседа бессмысленна.

Без соли обойтись сложно- без усилителя вполне. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зачем же вы "напичкиваете" свою еду поваренной солью, ведь в естественном виде ее там нет.

Ваши слова: "Зачем вы берётесь рассуждать о предмете, который даже никогда не видели?" :) А зачем Вы говорите о моих вкусовых пристрастиях, если Вы их не знаете?

Вынужден вас разочаровать - глутамат не пахнет, вообще. Зачем вы беретесь рассуждать о предмете, который даже никогда не видели?

Да, я его не видел в чистом виде. Но я знаю (и это, уверен, подтвердят многие), что все продукты, напичканные глутаматом, пахнут удивительно одинаково. Тогда уж если сказали "А", скажите "Б" - разъясните, что же это издаёт такой запах. Думаю, это интересно будет не только мне.

И порадовали соседей запахом сероводорода, ага.

За соседей не беспокойтесь! Запах соседской пищи, напичканной глутаматом, забил все другие запахи! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, я его не видел в чистом виде.

...забил все другие запахи! :128:

Белый кристаллический порошок, без особого вкуса , запаха не имеет. А вот попадая в пищу- усиливает вкус и запах.

В Дошираках- ролтонах скорее пахнут ароматизаторы, стопудово синтетические.

Глютамат нужен для того, чтобы люди ели то, что им дают( вне зависимости от качества сырья) и радовались- Ой, какие сосисочки вкусныыые) ( это я про себя, хотя представляю, что в них положили и налили....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Ваши слова: "Зачем вы берётесь рассуждать о предмете, который даже никогда не видели?" :) А зачем Вы говорите о моих вкусовых пристрастиях, если Вы их не знаете?
Ну, если вы не пользуетесь солью, тогда я готов взять свои слова обратно. Специи тоже не используете?
Да, я его не видел в чистом виде. Но я знаю
"Пастернака не читал, но осуждаю!"

Если вы не видели глутамат, то не можете объективно судить о его вкусе и запахе. Так вот, запаха он не имеет - например, как поваренная соль, она ничем не пахнет, если чистая. Поэтому "концентрированный до тошноты запах глутамата" - плод вашей фантазии и не более. И откуда вы узнали, что в еде соседей содержался глутамат, если он не пахнет - проводили химический анализ? Если будете в Москве - могу отсыпать - понюхаете, попробуете, составите свое мнение.

Уже не первый раз спорим с вами на эту тему, кстати..

post-401-0-72022300-1348166653_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
А вот попадая в пищу- усиливает вкус и запах.
На запах он совершенно не влияет и вкус, строго говоря, не усиливает. Если добавить глутамат в малиновое варенье, то оно не станет более "малиновым". Глутамат придает вполне определенный вкус, как соль придает соленый, например. Конкретно, это вкус продуктов, богатых глутаматом от природы - например мясо, сыр, и т.п.
Глютамат нужен для того, чтобы люди ели то, что им дают( вне зависимости от качества сырья) и радовались- Ой, какие сосисочки вкусныыые)
Все кулинарные ухищрения, придуманные людьми за тысячи лет (разнообразные способы химической и термической обработки, использование специй и приправ) нужны именно для того, чтобы люди ели и радовались. Согласитесь, что жевать сырое мясо менее приятно, чем есть тушеное с пряностями? Так вот глутамат и есть такая же приправа, только очищенная от всякой ненужной и порой невкусной фигни, которая сопровождает его в натуральных продуктах. Не пойму, зачем надо демонизировать это безобидное и полезное вещество..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну вы напугали. И заинтриговали. Чего столько шума-то?

Не ем дошираки, не пью колу, (не принципиально, попробовала - отказалась) и если весь ужас употребления глутамата в том, что он искусственный продукт, то ведь зависимости не вызывает, всегда можно попробовать и отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лал, никаких споров.

Мы вправе есть то, что хотим. Я не убеждаю во вредности или полезности усилителя.

Я просто его не люблю)))

Зы... а ув. Алексей так и не ответил на вопрос- ЗАЧЕМ усиливать вкус того же мяса, если оно качественное :fund02069:

Или зачем посыпать глютаматом семгу при солении?

Или зачем в домашней куриной лапше нужен глютамат?

Не понимаю))

У меня со вкусовыми рецепторами порядок, им усиление не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
весь ужас употребления глутамата в том, что он искусственный продукт
Жареное мясо тоже искусственный продукт, в природе оно не водится. Да и одежда на деревьях не растет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Зы... а ув. Алексей так и не ответил на вопрос- ЗАЧЕМ усиливать вкус того же мяса, если оно качественное :fund02069:
С удовольствием отвечаю - чтобы оно было вкуснее. Зачем жарят мясо, выпаривая из него лишнюю влагу и подвергая его аминокислоты реакциям Майяра - чтобы было вкуснее. Зачем варят грибы с солью, кислотой и специями - чтобы они были вкуснее. Вот и глутамат добавляют с той же целью - с ним вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алексей, зачем выдёргивать куски из моих текстов, искажая смысл?

Я писал, что да, я не знаю, как пахнет глутамат, но знаю, как пахнут продукты, с его содержанием (и прочими ароматическими добавками). Потому что они пахнут очень сильно и своеобразно. И одинаково (с небольшими вариациями). Отчего можно предположить, что во все эти продукты кладут одно и то же (с небольшими вариациями)... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А еще с чесноком и майонезом можно и подошву съесть :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не поняла все равно)

Мясо пожарено,посолено и поперчено... что может быть вкуснее? Зачем его делать еще вкуснее?

Майонез-на все 100500% наркотик, тоже улучшает вкус блюда,а вот пользы от него 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вообще интересно, Алексей, что это Вы так защищаете глутамат. Вы его очень любите? Или хотите, так сказать, "открыть людям глаза?" Ну, кто-то его считает ядом - ну и ладно, дурак, значит, как я.

Пусть говорят и думают, что хотят! Вы-то так не считаете! И на здоровье! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кста,соль помимо вкусовых функций несет еще и функцию консерванта в тех же заготовках.

И давно уже доказано, что некое кол-во соли необходимо нашему организму( но об этом лучше знает Нина)

Польза-то от ГН есть какая? Или он просто безреден и вкусен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Мясо пожарено,посолено и поперчено... что может быть вкуснее? Зачем его делать еще вкуснее?
Почему вы его жарили, солили и перчили, а не съели сырым? Наверное потому, что так вкуснее? Так почему не добавить и глутамата для пущей вкусноты?

Майонез-на все 100500% наркотик, тоже улучшает вкус блюда,а вот пользы от него 0.

От черного перца, например, пользы тоже никакой, а вкус он заметно улучшает.

Я писал, что да, я не знаю, как пахнет глутамат, но знаю, как пахнут продукты, с его содержанием (и прочими ароматическими добавками).

Видимо, это пахнут ароматические добавки, тогда причем тут глутамат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мдя.... зачем мне его глютоматить,если оно мне нравится натуральным( единожды пожаренным или отваренным)?

Получится масло масляное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Или хотите, так сказать, "открыть людям глаза?"
Именно так. В идеале, конечно, хотелось бы мотивировать людей на то, чтобы они учились вдумчиво анализировать информацию и отличать правду от вымысла, но это слишком масштабная задача. Люди en masse не хотят думать, а хотят верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика