Способы маринования грибов - Страница 14 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Mila

А я лавровый лист в маринованные грибы никогда не кладу. Только соль, перец, корицу, гвоздику, укроп и смородиновые листья. Всё варю вместе с грибами, убираю укроп и смор. листья, добавляю уксус, довожу до кипения, раскладываю в стерильные банки, закрываю стер. крышками, переворачиваю и под "шубу". Стоят хоть сколько.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я уже писала на форуме, что с микробиологической точки зрения лавровый лист ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ!

До сих пор помню, как меня потрясли чашки Петри со сплошными колониями посева из смыва с лаврового листа на консервном заводе...

А меня потрясли рассказы грузинки, о сборе и сушке лаврушки, ужос, долго избегала его в готовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Все выбросить пришлось... :( Вот на НГ был сюрприз :(

А чеснок добавляли?

У меня дулись от чеснока грибы и огурцы, теперь провариваю и удаляю вместе с лаврушкой и зонтами укропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я кладу все специи, не моя, но провариваю их в маринаде с грибами не меньше 15 минут. Грибы в банки укладываю очень плотно, до верха, когда закрываю крышкой, то маринад течет по банке. Никогда не стерилизую грибы. Пустые банки - всегда стерилизую.Несколько раз за всю жизнь появлялась плесень, когда у меня машинка стала плохо закатывать (пружинная). А так - без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А у меня машинка сломалась и я теперь, если закрываю, то только или винтовой, или пластиковой для горячей закатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я процесс уже давно упростила до предела. Банки ошпариваю кипятком. Крышки вообще ничем, просто тупо беру из упаковки (винтовые). Грибы (промытые, правда, супертщательно и многократно) варю с готовой приправой (так и называется "Для соления и маринования грибов") минут 20 или как получится. Потом в банки. В каждую банку - уксусную эссенцию по 1ч.л. на литр. Закручиваю, переворачиваю, укутываю до остывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я процесс уже давно упростила до предела. Банки ошпариваю кипятком. Крышки вообще ничем, просто тупо беру из упаковки (винтовые).

Смелая ты...И всё же, крышки надо опустить в кипяточек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Все понятно....

Shl, Ольга, Irina, Пенсионер, ariona, я понял, я дурак!!! Ни лавровый лист, ни перец я не мыл и не проваривал в маринаде :(

Kalitva, мой лавровый лист с огорода, а не из фабрики. Весь лавровый лист, который увезла домой Кутуся, закатывается вместе с грибами на ура.

Ирчик, да с чесноком. Но у меня не вздулись, а с плесенью...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А чеснок добавляли?

У меня дулись от чеснока грибы и огурцы, теперь провариваю и удаляю вместе с лаврушкой и зонтами укропа.

А вот чеснок действительно плохо помогает сохранять грибы в банках, я это давно знаю. Поэтому чеснок добавляю, когда открою баночку, непосредственно перед употреблением. Вообще странно: в помидорах все нормально, а в грибах нет.

Мне казалось, плесень появляется, когда герметичность нарушена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Банки стерилизовал перед мариновкой с полный погружением банки с кипяченную воду. А что еще надо уже полную стерилизовать разве?

У меня банки с маринованными грибами хранятся в кладовке квартиры. Поэтому я стерилизую пустые банки в духовке, когда их много, или в микроволновке, когда их мало. Крышки обязательно кипячу. И стерилизую полные банки с грибами. Стоят хорошо! ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я в жизни не закатывал грибы - промыл, проварил и под пластиковую крышку - стоят годами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Под обыкновенную пластиковую или под требующую нагрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Стоят годами где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Стоят в подвале неотапливаемом. А крышки, по-моему, любые, когда их одеваешь на горячие банки, а потом они остывают, то они плотно садятся и чуть прогибаются внутрь. "Годами" я, конечно, пошутил, но год смело. Лишь однажды открыл банку лекцинумов, а они вроде как подквашенные на вкус - тем не менее съели, даже понравился необычно пикантный вкус.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В подвале, это да. Там что хошь будет стоять "годами". Но крышки если прогибаются внутрь, значит это специальные - для консервации. Простые так плотно не сядут.

А у нас ведь всё в квартирах. Хотя...огурцы полиэтиленовыми крышками иногда закрываю и ничего, а вот грибы боюсь. Может и напрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Почему не сядут, сядут. Если грибы горячие и крышка горячая, да еще и перевернуть- втянет её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сейчас какие-то крышки делают странные. Одни болтаются на банках, другие можно натянуть только после подогрева.

Нет единого стандарта, как раньше.

Я несколько раз прокалывалась с ними. Одни так и не смогла надеть на банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

я просто мариную.

помыла,отварила еще промыла и потом в маринад:

1л воды

4ч л соли

2ст л сахара

150гр 9%уксуса

перец горошек,душистый,гвоздика,лаврушка по вкусу,душистый гвоздику ложу не во все грибы

покипели грибы в маринаде 10мин и в банки

потом только маслица и лучку,очень быстро и стоят прекрасно и по вкусу норма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

я в этом году мариновала грибы впервые. опята осенние. банки я стерилизую в духовке. крышки винтовые кипячу. в маринад клала уксус, черный, душистый перец, соль и сахар. посмотрим - что вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сейчас какие-то крышки делают странные. Одни болтаются на банках, другие можно натянуть только после подогрева.

Тьфу, нарвалась на крышки "странные"(((( Не то чтоб надеть на горлышко, на две трети размера в разогретом состоянии не расползлись. И ведь купила много((((

Лучшими крышками оказались те, что из цветной пластмассы. Эластичные, не" черствеют" в кипятке и не воняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика