Способы маринования грибов - Страница 10 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Вот тут, Дончанин (и Ирчик), я думаю, и нужно остановиться в этой дискуссии :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Мдя.... зачем мне его глютоматить,если оно мне нравится натуральным( единожды пожаренным или отваренным)?
Не нравится - не глутаматьте, дело хозяйское. Некоторые и сырое мясо едят, имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Алексей,сорри.

А откуда Вы черпаете информацию?Вы химик,пищевой технолог,медик?

Приведите доводы о пользе и безвредности ГН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сырым мясо не съешь - зубы у человека не так устроены. Они скорее "лошадиные", нежели хищнические.

Варёное-жареное легче съесть. А ещё дело в привычке. Аборигены Африки с удовольствием едят насекомых, а для европейца это дико.

То же и с мясом. Если бы мы могли его есть сырым, может быть, сырым бы и ели. К слову, я в детстве с удовольствием ел сырой фарш, который родители для котлет мололи. Он мне казался очень вкусным. Без ничего, даже без соли. И сейчас бы ел, да возможность заразиться гельминтами останавливает. Вот ещё один аргумент в пользу того, почему мясо надо подвергать термической обработке - для безопасности.

Что касается посолить - поперчить - опять дело привычки. Мясо и без соли и без перца очень вкусное. Для тех, кто не знает вкуса соли и перца. Но стоит попробовать поперчить-посолить, как уже без этого мясо кажется невкусным. А кому выгодно, чтобы мясо и так вкусное, было "ещё вкуснее," поперчено, посолено? И чтобы человек привык к такому мясу? Производителям и распространителям соли и перца! И не только. Почему в барах, кафе пищу так усиленно сдабривают солью, специями, пряностями? Чтобы человек не только больше ел, но и больше пил! Того же пива. Больше съест такой пищи - больше выпьет- больше выручка! Та же аналогия с глутаматом. Чем вкуснее пища - тем больше её съешь -тем больше выпьешь соответственно- тем больше выручка.

Вот и весь сказ.

И вкусы человека тут ни при чём. И вред-польза здоровью тоже. Всё дело в кармане ;)

Но это уже, как говорится, "совсем другая история"...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Извините, вы слепо верите во все, что прочитаете в интернете? При известной сноровке можно отыскать даже информацию о целебных свойствах заячьего помета:

Скушай заячий помет, он ядреный он проймет.

И куда целебней меда. хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут, и с него бывает мрут,

Но какие выживают, те до старости живут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Извините, вы слепо верите во все, что прочитаете в интернете?

А у вас есть опровержение?

Вообще соль, перец, разные травы-приправы - это было, ценилось, добавлялось в пищу испокон веков. Их можно купить в любом магазине в розницу свободно. Чего не скажешь о глутамате. Я могу купить глютаминовую кислоту в таблетках... в аптеке. Но это из другой оперы. Почему я могу насолить-наперчить пищу "чтобы было вкуснее", а "наглутаматить" по своему усмотрению не могу? По соли (избыток которой действует разрушающе), перцу и другим приправам у меня есть свобода выбора, а по глутамату - нет. Если он такой полезный или хотя бы безвредный. Странно...

Ну да я сейчас не об этом.

Алексей, Вы говорите полуправду. К фразе "для того, чтобы было вкуснее" Вы забыли добавить: "кушать невкусные продукты". Плохие. Суррогатные. Некачественные.

Скажите мне, какому производителю придёт в голову "делать ещё вкуснее" посредством глутамата и многих иных добавок натуральные продукты? Натуральное само по вкусно. И производство продуктов из натурального сырья дорого. Добавление же в них всяких усилителей-ароматизаторов-глутаматов ещё более удорожает продукт. Это не выгодно ни с какого боку.

Поэтому вы не найдёте на натуральной сметане надпись "ароматизатор "сметана", на натуральных сыре и колбасе - "ароматизатор "сыр", "колбаса" и "глутамат натрия".

Все эти ароматизаторы с глутаматами вы найдёте в суррогатах, так называемых сырных, сметанных, мясосодержащих продуктах. Где мяса, сыра и сметаны - жалкие проценты, если они вообще есть. Остальное заменяет суррогат, откровенно невкусный. Зато дешёвый! Вот здесь-то и пускаются в дело и глутамат, и ароматизаторы, "чтобы было вкуснее", чтобы усилить вкус и запах, приблизить их к натуральному и даже их превзойти. Потому что даже с применением всех этих добавок производство суррогатов всё равно дешевле, чем натурального продукта. А значит, выгоднее. Но польза от таких продуктов сомнительна, и это ещё мягко сказано. Но производителя здоровье клиентов волнует меньше всего, хотя он утверждает обратное.

Вообще это настолько очевидно, что мне удивительно, что приходится Вам это объяснять. Или же Вы преследуете некую свою, корыстную цель.

И ещё. Я сам был свидетелем факта, когда ходил на день рождения с дочкой. Её подруги за столом с удовольствием умяли сосиски, напичканные глутаматом и ароматизаторами. Но к домашнему шницелю из натурального мяса (очень вкусному, кстати) почти не притронулись. Есть повод для размышления...

Вы можете возразить, что на детей так подействовали ароматизаторы и другие усилители вкуса, а глутамат ни при чём (как Вы утверждали на моём примере с чипсами и роллтонами в вагоне).

А если ни при чём, зачем его всё-таки добавляют???

Всё, встал рано, потому что за грибами ехать! Они-то уж точно без глутамата... :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Всё, встал рано, потому что за грибами ехать! Они-то уж точно без глутамата...
Тоже собираюсь в лес, поэтому упомяну только, что в килограмме грибов содержится порядка 5 грамм глутамата. Приятного аппетита!

post-401-0-68374100-1348201236_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну и отлично, будет есть грибной глютамат.

если в грибах есть глютамат природный- нафига добавлять туда синтетический?

Кста, по вопросу еды без соли.

Маленькие детки, не знакомые с солью( после 1.5лет соль добавляется, но в микроскопических дозах и мы даже её не чувствуем) и специями, за милую душу едят протертые отварные кабачки, цв. капусту, отварное мясо. Нам покажется это не оч вкусным, потому , как наши вкусовые рецепторы ,, разбалованы,, специями и тем же глютаматом.

Согласна с Дончанином- все что нам навязывают кому- то приносит деньги.

Опять таки - детское питание. Кормите детей с баночек,это полезно, стерильно, мамы якобы не могут обеспечить качественный продукт для приготовления детской еды дома, дома не соблюдаются гигиенические нормы... бла- бла- бла.... производитель играет на нашей лени, они дают готовый продукт и преподносят его как безопасный, удобный, вкусный. Я дочке один раз попробовала дать питание из баночки( брали в дорогу)- она отказалась, пришлось попробовать самой и пообещать ей, что такую гадость больше не предложу. Потому как ребенок привык к нормальному вкусу кабачка или яблока( в тоже яблочное пюре кладут лимонку). Детские соки- в них есть сахар, зачем? Чтоы было вкусно. Так если приучить ребенка к несладкой воде или отвару яблок( шиповника, ромашки) - деткам это вкусно, они сами не будут пить сладкий сок. Да, придет время и они узнают, что черные каки- это вкусные конфетки, но пусть это будет попозже. То же с сосисками( кста, воспоминание детства- воскресенье, банный день, махровае полотенце и сосиски, две штучки с маленьким кусочком масла) - чем позже ребя с ними познакомится, тем лучше.

Наверно Европа тоже дурак, если переходит на экологическую пищу. А всё самое ,, вкусное ,, и ,, ценное,, отправляет к нам.

Хамон фигня, испанцы ничего не понимаю в обрезках.

В наш двадцать первый век, эпоху великих достижений химии и великого оболванивания населения, схема производства полуфабрикатов выглядит следующим образом:

  1. Берём сырьё любого качества
  2. Добавляем в него Г.
  3. Заворачиваем в красивую упаковку
  4. ?????

Яркой иллюстрацией к предыдущей схеме может быть любое колбасное изделие, где мяса уже почти нет, но вкус от этого не страдает.

Особенно меня убила пачка желатиновой смеси для холодцы( а вот не было в магазине простого желатина) - зачем холодец( а он варится минимум 8-10 часов) еще и улучшать глютаматом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Точно, идем за грибами- по слухам пошла галика, да и темку приведем обратно к мариновке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Алексей, а Вы вегетарианец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Извините, вы слепо верите во все, что прочитаете в интернете? При известной сноровке можно отыскать даже информацию о целебных свойствах заячьего помета:

Скушай заячий помет, он ядреный он проймет.

И куда целебней меда. хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут, и с него бывает мрут,

Но какие выживают, те до старости живут!

Я Вам привела лишь одну из сотен ссылок на сей счет. И полезла их искать не потому, что слепо верю прочитанному в интернете, а потому, что всегда знала о полезных свойствах перца (равно как и чеснока, лука и многих других пряностей, используемых в кулинарии).

Сравнивать пряности и заячий помет - это высший пилотаж, полностью и бесповоротно подтверждающий Ваш непререкаемый авторитет в вопросах кулинарии и здорового питания.

И еще.

Не будете ли Вы так любезны умерить свой апломб? Вроде бы здесь идет общение не в формате "Я начальник - ты дурак".

Противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Алексей, а Вы вегетарианец?

Скорее производитель "пищевого" глутамата)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я почему про вегетарианство спросила.... сейчас оч активно продвигают употребление сои, а если чел привык к вкусу мяса , но в силу убеждений решил отказаться от мясной пищи - глютамат ему в помощь. Он придаст сое ,, мясной ,, вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ирчик, я тебе больше скажу.

Если кому нельзя грибы (или их нет), то добавив нужное кол-во глютамата в сою, можно получить и грибной вкус :)

Ну т.е. в зависимости от концентрации вещества на выходе получаем разные продукты (вернее, их имитацию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лен, наверно нет. ГН придаст именно мясной вкус сое, грибной ей придадут ароматизаторы и другие синтетические добавки.

Излищек ГН полезен только сое)))

Кста...

Повышенное содержание глутамата в синапсах между нейронами может перевозбудить и даже убить эти клетки, что приводит к таким заболеваниям, как АЛС. Для избежания таких последствий глиальные клетки астроциты поглощают избыток глутамината. Он транспортируется в эти клетки с помощью транспортного белка GLT1, который присутствует в клеточной мембране астроцитов. Будучи поглощённым клетками астроглии, глутаминат больше не приводит к повреждению нейронов.

Хотите вкусного мяса- пожарьте бифштекс из говяжьей вырезки , налейте бокал сухого вина( декантируйте при комнатной температуре) . + немножко Пармезана= доза глутаминовой кислоты вам обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Скорее производитель "пищевого" глутамата)))

Таки да.По крайней мере,впечатление полное.

Тема спора мне не очень интересна.Но...Прямо на языке вертится...А как это "еще вкуснее"? :blink: Если мне и так вкусно?Мне не надо еще...

А-а-а.Сообразил.Любой из en masse должен вбить себе,что бы было на автомате - глутаматещевкуснее.За меня те,кто не из en masse решат,как мне вкуснее.И просветят меня,неуча!Ржунимагу! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Скорее производитель "пищевого" глутамата)))

Я это подозревал с самого начала :)

Тоже собираюсь в лес, поэтому упомяну только, что в килограмме грибов содержится порядка 5 грамм глутамата. Приятного аппетита!

Спасибо!

Я предполагал, что Вы ответите подобным образом! Надеюсь, что мы закончим дискуссию на этой оптимистической ноте! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

Извините за задержку с ответами, полная ванна млечников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Извините за задержку с ответами, полная ванна млечников..

Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика