Способы маринования грибов - Страница 7 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Грибной_Дождь

У меня тоже опята вздулисьв прошлом году. Соли и уксуса "пожалел".

Процес консервации при солении (квашении) и стерилизации различен. Грибы взрываются, из-за того, что мы мало их отвариваем - в кулинарных книгах пишут, что отваривать ~20мин, и грибы должны осесть на дно кастрюли.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Грибной_Дождь, Вы о предварительном отваривании или об общем времени термообработки? как-то не очень хочется получить "грибной холодец".

Отвариваю дважды - довожу до кипения в первый раз, (исключение- условно съедобные, их дольше! ) и 5-8 минут кипячу в маринаде.

Ничего не взрывается уже много лет. Тьфу-тьфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всегда и всё делаю с душистым горошком - не взрывается. Без уксуса (пользуюсь эссенцией) не закрываю, боюсь ботулизма. Маринад отдельно не люблю готовить, сразу варю в рассоле. Разные виды грибов - разное время. Ориентируюсь на осветление маринада и оседание грибов на дно. В общем, каждый по-своему :) Как и Доцент, всегда кладу сахар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ира, ты наверное, его уже кипятишь в маринаде, а я просто по банкам раскидала и два раза залила кипятком!)

Наверное поэтому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Можете ссылку дать на мариновку польских грибов.

Грибы лучше закрывать под какую крышку - капроновую, винтовую или под машинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можете ссылку дать на мариновку польских грибов.

Грибы лучше закрывать под какую крышку - капроновую, винтовую или под машинку?

Да как и все!!! Только у крупных сеимайте губку, она легко снимается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
.... как-то не очень хочется получить "грибной холодец". Отвариваю дважды - довожу до кипения в первый раз, (исключение- условно съедобные, их дольше! ) и 5-8 минут кипячу в маринаде. Ничего не взрывается уже много лет. Тьфу-тьфу!

Лалангамена, такие "пятиминутки" у меня как правило вздуваются, но мы без шишек делаем (банок мало :128: ), может в них какой консервант содержится. Тоже обычно отвариваю за два раза, с вечера ~5 мин и на завтра еще примерно минут 15ть, в другом бульоне уже под закатку. Соль, сахар прям в кастрюлю и чуть-чуть, что бы немного пресноватыми были, на литровую банку 2-3 горошины душистого перца и перед закаткой ст.ложку обычного уксуса. Стерилизация 20-30 минут. Грибы по вкусу получаются больше консервированные, чем маринованные, - а мне нравятся и нежный грибной вкус не забивается. Можно жарить или суп сварить, а если на стол, то на любой вкус можно подкорректировать.9852c55c24d9aba9101fa8e3a1111da2.gif

- Признак окончания варки — грибы оседают на дно. Продолжительность варки зависит от вида, возраста грибов и размера кусочков.

- Подберезовики, маслята, подосиновики с момента кипения варить в течение 10 минут, а остальные грибы 25 минут.

- Продолжительность варки в маринаде: шляпок — 8—10 мин, корешков — 16— 20 шин, опят — 25—30 мин. Варку закончить, когда грибы начнут опускаться на дно, а маринад посветлеет. Очень важно уловить момент готовности грибов, так как недоваренные грибы могут закиснуть, а переваренные становятся дряблыми и теряют ценность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Все собранные грибы - молодые белые, подосины и черноголовики замариновала по рецепту Лалангамены пост номер 4. Остались грибы, положила их в птн в миску, добавила чеснока и в хол-к. Сейчас попробовала, вкусно и всего в меру и соли, и уксуса, легкая кислинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Все собранные грибы - молодые белые, подосины и черноголовики замариновала по рецепту Лалангамены пост номер 4.
Аааа, Ирина, рада, что маринад тебе по вкусу пришёлся, я ж его для опят использую, (а опят у нас второй год как нет) А для белых он не слишком пряный?

Грибной_Дождь, забыла сказать,я тоже связываю время варки с размером кусочков))

Мои любят сладкие маринады и мелкие грибочки и заставляют меня :80:

В этом году впервые сделала лисички "скорее консервированными чем маринованными", ну то есть почти то же, что Вы с белыми. Посмотрю, что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Лала, нет маринад не слишком прянен, очень приятен, правда корицы у меня не было. Для меня главное, что в нем оптимальное соотношение соли, сахара и уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Конечно, можно!

. В этом маринаде варю грибы 40 минут и закатываю в стерилизованые банки. Остывают под теплым одеялом, хранятся в погребе.

А под какие крышки закрываете? Винтовые или под машинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Никогда в жизни не закатывал грибы под машинку - всегда под пластик или под закручивающиеся. Год точно стоит, а на больше грибов не хватает - все седается и раздаривается. На днях нашел последнюю банку фламмулины с прошлого года - слопал за милую душу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия+

Я в этом году впервые закрыла грибочки.

Вообще мало у кого грибы могу есть.Очень привереда большая :128:

Но есть у нас друзья у которых бабушка из покон веков вкуснейшие грибочки мариновала и которые я просто обажаю.

Бабулечка у них уже старенькая и я решила,что я буду не я, если его не узнаю. И вот в этом году увидев изобилие грибов,решилась.Получились как надо (одна баночка лопнула,вот и попробовали (это я растяпа)). Спасибо ей большое!!!

Кстати,закручивала под машинку. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Я в этом году впервые закрыла грибочки.

Вообще мало у кого грибы могу есть.Очень привереда большая :128:

:yahoo:

Рецептиком поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Мариновал белые грибы. Осталось 3 литра густого прозрачного слабосоленого бульона. Выливать жалко. Куда бы пристроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Выпарите до густого состояния, в пакет для заморозки и в морозилку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия+

Рецептиком поделитесь?

Конечно.Я тут новенькая,можно его сюда бросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Можно именно сюда!) Бросайте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия+

Самое главное!!! Придерживаться рецепта.

Про желание "положу ка я гвоздички побольше" или "добавлю побольше соли" ? забудьте!!

Грибы берём сухие,уже почищенные.

Расчёт на 6кг грибов необходимо 1,5 литра воды, 250 г соли, 2-3 г лимонной кислоты, 10-15 лавровых листов, 0,5 г гвоздики, 0,5 г перца горошком.

Во время варки рассол должен покрывать грибы, мешать их деревянной ложкой и снимать пену.

Варка считается законченной когда грибы осядут, а рассол станет более прозрачным.Затем вливают в грибы 6% уксус из расчета 640г на 6кг грибов,осторожно перемешивают, раскладывают в стерилизованные

банки и закатывают!!!

Расчет на 3кг сухих грибов: 0,8 воды, 125 г соли, 2 г лимонной кислоты, 3шт лаврушки, 5 шт гвоздики, 10 шт перец, 320 г уксуса 6%.

Вроде понятно написала,если что спрашивайте.Удачи всем!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика