Способы маринования грибов - Страница 3 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Shl

Сделал все по рецепту. Вкусно получается, но... На мой вкус 200 гр уксуса получилось многовато. Или потом грибы возьмут сколько надо и не будут слишком кислить? Делал из подосиновиков твердоватых.

Если что, как можно вкус уксуса пригасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Shl!

Может, чуть сахарку добавить? Но я бы просто подождала... А на будущее: надо класть всего меньше, а потом добавлять по своему вкусу. Я в этом уже давно убедилась...

Очень надеюсь, что у Вас тоже все будет вкусно, а то буду чувствовать себя виноватой за испорченные грибочки и потраченное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
..

Очень надеюсь, что у Вас тоже все будет вкусно, а то буду чувствовать себя виноватой за испорченные грибочки и потраченное время!

Протестую! Грибы испортить нельзя! Ничем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Протестую! Грибы испортить нельзя! Ничем! :rolleyes:

можно! Уксусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
можно! Уксусом.

Это если ведро эссенции на литр грибов. В остальных случаях помогает промывание. Грибов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет промывания. Грибов. Их промывать перед употреблением? Не сейчас же, перед тем как по банкам разложить? Иначе они и стоять наверное не будут? Подскажите пожалуйста (у меня еще не разу не было так, обычно я сначала миринад пробую, а тут многовато уксуса плеснул, по рецепту, а грибы-то уварились не больше 2.5 л получилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас попробовал, вроде ничего, треть банки (700 гр) уже умел. Но в следующий раз уксуса поменьше положу - а то он вкус остального забивает несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Shl!

Какой ужас!!! :) Я же написала - 4 литра отваренных грибов!!! А уксус - в самом конце, когда уже видно, сколько их...

Я бы сейчас все промыла, еще раз проварила и все заправила по новой, с учетом впитавшегося уксуса. В конце концов, 2,5 литра не так много, чтобы это было сложно сделать. Тем более, еще по банкам не разложено. И будет Вам -ВКУСНО!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ну прямо от души отлегло! Грибочки с утра - к чему бы это? Для пробы хватило бы и одного кусочка :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Просто было написано, что благородные грибы отваривать предварительно не надо. А то что отваренные предварительно опята уже не уварятся дальше, а эти-то усядут я не подумал. Но в итоге все нормально, спасибо.

А грибочки с утра - просто хотелось грибочков, давно их не было. Поэтому за завтраком и поел на закуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я вообще не закатываю никогда, ни маринованные, ни соленые. Все под масло, под крышку и в холодильник. Правда, дальше весны не стояли - все съедается или дарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Насчет промывания. Грибов. Их промывать перед употреблением? Не сейчас же, перед тем как по банкам разложить? Иначе они и стоять наверное не будут? Подскажите пожалуйста (у меня еще не разу не было так, обычно я сначала миринад пробую, а тут многовато уксуса плеснул, по рецепту, а грибы-то уварились не больше 2.5 л получилось).

У меня родственница делает так. Грибы маринует с большим количеством уксуса, чтоб стояли не только в холодильнике, но и в комнате. А перед употреблением промывает в дуршлаге, крошит лучок, добавляет маслица растительного, перемешивает и оставляет в мисочке. А уж из мисочки потом их все и кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А я вообще не закатываю никогда, ни маринованные, ни соленые. Все под масло, под крышку и в холодильник. Правда, дальше весны не стояли - все съедается или дарится.

Это же какой нужен холодильник!!!!!!!! ??????????

Если я не буду мариновать!!!

52bcc06e4f93t.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Это же какой нужен холодильник!!!!!!!! ??????????

Если я не буду мариновать!!!

52bcc06e4f93t.jpg

Ровно столько баночек стоит в моем холодильнике. Но другие продукты там больше не живут. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Народ! Зачем вы много вбухиваете уксуса. Мы на маринад, рассчитанный на 1 л добавляем 2 столовые ложки уксуса и заливаем сверху маслом немножко. Завинчиваем крышкой и ставим в шкаф. Стоит долго. На год точно хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Это же какой нужен холодильник!!!!!!!! ??????????

Если я не буду мариновать!!!"

С концовкой не понял.

А с холодильниками как раз у меня проблем нет. По осени их несколько пустых на базе отдыха и отдыхающих уже нет. А как похолодает совсем - перевезу в дом в подвал неотапливаемый, там и стоят до своего часа. Естественно если солю в большой таре (выварка), или ож очень много банок больших (но это когда на маслята нарвусь массовые) то стоят просто в ангаре неотапливаемом, ночи-то осенью (в октябре-ноябре) уже холодные достаточно, да и днем не всегда жарко.

"Народ! Зачем вы много вбухиваете уксуса"

А уксуса я как раз поменьше страюсь класть, не люблю его, вкус гриба забивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
"

С концовкой не понял.

Я имею ввиду если я мариновать не буду то холодильника мне не хватит, а маринованные прекрасно и в тепле стоят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Но лучше в холоде.

А если не мариновать, то что? Я еще солю и сушу.

Мороженные с прошлого года не заготавливаю - что-то не нравятся они мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Пожалуйста, подскажите как лисички мариновать. Понимаю, что есть где-то на форуме такая информация, но очень много страниц, столько не осилю. Я никогда в жизни не мариновал грибы, только отваривал и замораживал, или отваривал и жарил сразу же. Очень хочу научиться мариновать грибы на зиму. Специально сегодня выбирал маленькие лисички, чтобы замариновать, но даже не имею представления, как это. Хочу сам научиться, чтобы жену не отвлекать от домашних хлопот, она итак все грибы, которые я приношу моет и чистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Пожалуйста, подскажите как лисички мариновать.

Лисички моем, провариваем в кипящей воде минут 5, вынимаем шумовкой в другую посуду, кастрюлю с бульоном снимаем с огня и даем осесть осадку. Выливаем бульон от лисичек в емкость, в которой будем мариновать, осадок выливаем долой.

Далее делаем маринад: на 2 литра воды (в нашем случае - бульона) 1,5 столовых ложек крупной (!!) соли, 1,5 чайной ложки сахара, 3 столовых ложки подсолнечного масла (желательно без запаха), пару зубчиков чеснока (каждый разрезать на две половинки), штук 5 горошин душистого перца (можно просто черного) и 1 столовую ложку 9%-й уксусной кислоты.

В кипящий маринад выклаываем отваренные лисички, варим минут 10.

Выкладываем в предварительно простеризилованные банки, не очень плотно, сверху грибов должен быть маринад до самого края банки. Закручиваем крышку. Переворачиваем крышкой вниз. Оставляем под махровым полотенцем до утра, чтобы остыли. Потом ставим на донышко и убираем в холодильник или погреб (у меня это навязчивая идея, наверное - но я все грибы кроме сушеных храню в холоде).

Если лисичек много, то маринуем их порциями: в оставшийся маринад закладываем следующие - и продолжаем все по предыдущей схеме.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика