Дела огородные 2012-2022 - Страница 198 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms
12.09.2021 в 05:08, Amaly сказал:

 

Я со своими в этом году пока не знаю, что буду делать.

 

Битвы с урожаем продолжаются... мы пристроили несколько мешков с кабачками и огурцами, которые бессовестным образом наросли в наше двухнедельное отсутствие до размеров дирижаблей... ждем соседку на сбор винограда и аронии... а вот сегодня еле отмоталась от "заберите яблок два вагона христаради"... ловко переключив внимание на усы клубники))))

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11 минут назад, =SM= сказал:

Нет. Только шнапс. Проверено уже годами.

 

Ну, вооот.... а чем шнапс отличается от сидра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Mish-i-rooms сказал:

а чем шнапс отличается от сидра?

тем, что он самогон.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
12.09.2021 в 13:51, Игорь Лебединский сказал:

Да я сам не знаю ) Осенний, наверное. Не грушовку же.

Просто, как я слышал, современные сорта - вообще не то, что сажали на садовых участках в прошлом веке. (У меня все яблони оттуда родом, им уже как раз под 50.) 

 

А еще можно съездить в ботсад МГУ и заполучить сортовые яблони Исаева))) Вкусные и чертовски хорошо нарастающие... это как вариант...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

 

А еще можно съездить в ботсад МГУ и заполучить сортовые яблони Исаева))) Вкусные и чертовски хорошо нарастающие... это как вариант...

 

А там официально продается или надо с кем-то лично договариваться? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
Только что, Игорь Лебединский сказал:

 

А там официально продается или надо с кем-то лично договариваться? )

 

Продается, бывает такое, там есть магазинчик. Но надо следить во все глаза - почему-то продажа саженцев их мало интересует, и если что появляется в продаже, то расхватывают, как горячие пирожки. Проще всего смотреть на их сайте, когда будет производиться обрезка. Тогда они вывешивают объявление, что можно подъехать и забрать веточки для прививок.

 

Дочка Исаева что-то пыталась замутить несколько лет назад, но мы добыли себе несколько яблонь и успокоились, я потеряла её из виду.У нас Избранница, Медуница и что-то с Исаевым... то ли Память Исаеву, то ли Десертное Исаева... несколько погибли из-за грунтовых вод... на третий год уже дали немножко яблок, деревья мне нравятся)))) (ттт)

 

Плодсад.ру - там есть её телефон

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Мы тут посовещались с кем надо и я решил... спросить не в теме "Слёт", а лучше тут... ибо тут с больной на огородную тему головой народу побольше...

Кому надо семена сортовых томатов?

Готова отдать даром, то есть за так. Тока самовывозом. Поэтому кто готов заявиться в Прохорово с целью забрать семена и оделить на слёте всех желающих - добро, как говориться, пожаловать! :96:

 

(в довесок могу еще и усов отклеить у клубник)

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
4 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

а вот сегодня еле отмоталась от "заберите яблок два вагона христаради"... ловко переключив внимание на усы клубники))))

У нас в этом году неурожай яблок, ни у кого нет в округе, зато в прошлом году было достаточно с избытком, в общем год не яблочный. Плохо отцвели, то что есть гниет на ветке и падает, и груши также, готов даже купить антоновки и негде, ближайшие за 50 км.((

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Mish-i-rooms, ваше предложение

15.09.2021 в 17:42, Mish-i-rooms сказал:

 

Кому надо семена сортовых томатов ....и в довесок могу еще и усов отклеить у клубник)

 

оочень интересное и щедрое ... но...Прохорово (это, вероятно, Чеховский район?!) ...от меня далековато (Королев),... И получается, что воспользоваться Вашим предложением не получится. 

Я с огромным удовольствием читаю все посты об огородничестве и садоводстве (т.к. в этом году мы стали полноправными членами данного сообщества) и восхищаюсь всеми успехами форумчан. Это так интересно узнавать новое о "старом", про сорта, про техники выращивания, про цветы и про рецепты... Одним словом, я благодарю судьбу за то, что привела меня на этот форум и познакомила с увлеченными людьми! :82:

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Всем добрый день )

 

Я тоже планирую быть на слете. Надеюсь у меня больше ничего не случится, что помешает. А то в среду у меня пропала кошка и все последующие дни я была привязана к даче - ходила несколько раз в сутки по участкам, расклеивала объявления, говорила с людьми, искала по дорогам,  обочинам и прудам. К счастью кошка только что была найдена - провела четверо суток в бане соседа, жива и здорова, а я всего лишь прорыдала все глаза, не спала по ночам и не могла толком ничего делать. 

 

 Традиционно в рамках "культурного обмена культурами" (с) на слете хотела бы раздать излишки своих растений:

1. бадан, есть 4 шт. в горшках (Р9 и V1.5), фото 1, 2. Он красиво цветет весной, листва декоративна весь сезон. В литературе рекомендуют его для тени, но в тени у меня растет плохо. Хорошо - на солнце и в полутени. Еще из бадана вроде готовят какой-то лечебный чай, а, может, и просто чай. 

2. лилейник, должен цвести как на фото (вроде этот отсаживала) - кремового цвета, края гофрированные, диаметр цветка 15 см. Есть 3 шт. в горшках, взрослые, уже цвели в этом году, но я проморгала. Разрастается хорошо. Фото 3

3. флокс малиновый, яркий - 3 ветки кустик, высота с цветами ок. 120 см. Разрастается не быстро. Фото 4

4. флокс сиреневый с белым, кустик в 12 веток, высотой ок. 100 см. Разрастается быстро. Фото 5

5. флоксы в горшках - 2 шт, цвет - сюрприз ) уже успела забыть, кого отсаживала :42:

6. аквилегия, цвет тоже сюрприз. Она уже цвела в этом году, но цветение я пропустила. 

 

На моих флоксах нематоды и вирусов замечено не было. 

 

Все отдам "б э з в о з м э з д н о, то есть даром" (с). Взамен ничего не надо 

 

e2693b459c8b.jpg 90d5dc256243.jpg f4642dde9980.jpg 

 

6dd57c913a42.jpg 3dddcbbb5cd1.jpg

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
12.09.2021 в 17:11, =SM= сказал:

Имейте в виду, что настоящая Аджика - это перетертый в ступке или на камне острый перец с кинзой и солью. Всего три главных ингридиента (еще может быть уцхо-сунели (пажитник), еще какие нибудь пряности, немного чеснока тоже может быть), и это такая плотная, чуть сырая, масса.

Я в курсе, прочитала, когда изучала и выбирала разные рецепты для аджики.

Мне был интересен расход аджики в блюда по любым известным рецептам, чтобы оценить хотя бы порядок расхода и подобрать объем банок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19.09.2021 в 01:20, Amaly сказал:

Мне был интересен расход аджики в блюда по любым известным рецептам
, чтобы оценить хотя бы порядок расхода и подобрать объем банок.

Ну так и зависит от самой аджики. Такую, как Вы сделали, я съедаю любую банку за один день, и не важно, поллитра в ней, или литр :)

 

-------------------------------

Размер корнеплодов в этом сезоне просто поражает. Такого удачного сезона по "корешкам" давно не было! Картошку показывал раньше.

Теперь вот свёкла:

IMG_20210921_122112.thumb.jpg.5b3ac4572c400f984ec0f7e07e62cdb0.jpg

 

китайская редька:

IMG_20210921_121842.thumb.jpg.39d337a917c8c5d0ecf325229ed22b37.jpg

 

морковка.

IMG_20210921_124003.thumb.jpg.de15e6278dcf00dc889274a5fe23bc2b.jpg

 

И всем известный писатель - пастернак.

IMG_20210921_121359.thumb.jpg.9d985fbe05edcb3eff1a2bd049858e5a.jpg

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Товарищи, прошу подсказки! Что это такое выросло на луковицах гладиолусов??? Это и есть детки? И что с ними делать?

 291623780_.thumb.jpg.a0f2f1577dcd4289f318eb33e17842aa.jpg 1963424775_1.thumb.jpg.261fb9490431e364d11bf79939ed16d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
26.09.2021 в 20:46, Чупакабра сказал:

Это и есть детки? И что с ними делать?

 

Похоже))) Отсоединить, вместе с луковицами-мамами обработать "Максимом", подсушить, в картонные коробки и куда-нить под кровать до следующего сезона. А потом высадить на доращивание, через-год-другой они станут большими  и тоже зацветут... Если, конечно, нужны)))

 

У нас морозом здОрово побило сад... начиная с винограда... и даже бархатцы и георгины превращены в ужас-ужас:

 

IMG_9301.thumb.jpeg.fb6b766df9e5a5f7e9518698e988ac97.jpeg   IMG_9302.thumb.jpeg.15126afd7e2fece5617dc232b66ad202.jpeg

 

Петуньи устояли, но тоже, наверно, выдерну на следующей неделе (а скорее всего через две, сейчас не до них):

 

IMG_9306.thumb.jpeg.d931bf3c1bb196ea313a2b7e4684fcc5.jpeg

 

А вот розам и малине хыть бы что:

 

IMG_9311.thumb.jpeg.f76155be0a49cb4f9bea8f0b35b2d742.jpeg   IMG_9310.thumb.jpeg.ca0530107b4dd1be889303cf6119ae60.jpeg   IMG_9298.thumb.jpeg.5ca8bc1b818ae92b4cf3a72082408659.jpeg

 

И вон че понавыросло... навозники:

 

IMG_9299.thumb.jpeg.405c49603607f1e1d300cbff1d0affe1.jpeg

 

Если бы была уверенность в экологической, таксзать, чистоте, то слопала бы... но собаки... не, не рискну:

 

Огород уже вычищен, теплица вымыта, виноград собрали соседи (отдельное им спасибо!), а рабочие, которые делают балкон, заодно со своим мусором вынесли и все обрезки от роз и веток... даже просить не пришлось... видно, видели, как я тут убиваюсь, стараясь успеть к приезду внучки, и пожалели))) 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
43 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

Отсоединить, вместе с луковицами-мамами обработать "Максимом", подсушить, в картонные коробки и куда-нить под кровать до следующего сезона.

Ирин, спасибо, уже нашла в интернете и с сестрой посоветовалась. Промыла всё - и луковицы, и деток, замочила в марганцовке, корни отстригла, сушу. Как раз под кроватью. Для деток даже сложила маленькие коробочки-оригами, 4 штуки (по размерам).

Теперь не могу понять, какие стоит сажать, а какие просто выкинуть. Где-то пишут, что годятся от 3 мм, где-то - от 5. Сестра сказала взять самые крупные. В общем, у меня 4 фракции, размерами от 5 до 13 мм.

А еще  - разве можно их всю зиму держать  при комнатной температуре? Пишут, что после сушки нужно хранить при 10- 15 градусах. Кто-то в холодильнике хранит.

Вот я заморочилась с этими луковицами! Это ж сколько грядок придется делать на следующий год???:facepalm:Может, они не вырастут?(с надеждой...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Чупакабра , вот я бы не заморачивалась с очень мелкими детками (много времени и места надо) и последовала бы совету сохранять для посадки деток диаметром  больше 5  см. (Это моё мнение). С сохранностью этих луковичек тот ещё вопрос: в городе - высохнет, а в неотапливаемом помещении замерзнет :(

Красота требует внимания  и затрат времени.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
7 минут назад, PGN сказал:

больше 5  см.

сантиметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Ирин, спасибо, уже нашла в интернете и с сестрой посоветовалась. Промыла всё - и луковицы, и деток, замочила в марганцовке, корни отстригла, сушу. Как раз под кроватью. Для деток даже сложила маленькие коробочки-оригами, 4 штуки (по размерам).

Теперь не могу понять, какие стоит сажать, а какие просто выкинуть. Где-то пишут, что годятся от 3 мм, где-то - от 5. Сестра сказала взять самые крупные. В общем, у меня 4 фракции, размерами от 5 до 13 мм.

А еще  - разве можно их всю зиму держать  при комнатной температуре? Пишут, что после сушки нужно хранить при 10- 15 градусах. Кто-то в холодильнике хранит.

Вот я заморочилась с этими луковицами! Это ж сколько грядок придется делать на следующий год???:facepalm:Может, они не вырастут?(с надеждой...)

 

Да не за что))) Когда я разбираю луковицы :facepalm:(пропади они), то оставляю только самые крупные + те, что "вроде и не очень, но жалко выкидывать", мелкие один фиг все повысохнут. Зимовку в коробках луковицы переносят весьма неплохо, если, конечно, дома не очень сухой воздух. За зиму пару раз доставать, просматривать. Ибо могут уцелеть трипсы (те еще падлы) и прям высасывать из луковиц соки, превращая их в подобие мумий. В холодильнике тоже храню, если позволяет место. Заворачиваю, прослаивая, в одноразовые бумажные полотенца и в пакет. 2-3 раза за осень-зиму достаю, чтобы поменять полотенца (очень увлажняются), и повыкинуть те, что всё-таки дали плесень. Ну, и тут еще дело в размере холодильника. Не все могут себе позволить дофига всего в нем хранить... У нас там еще и картошка хранится :facepalm:на посев, потому как подвала нет, а эстонский сорт Лаура сохранить хочется... По этому поводу георгины уже пришлось оттащить к подруге в Серпухов (бешеной собаке, как известно...) - на зимовку. Весной обратно потащим. Вот же придурки! Прости, Господи!

 

Иногда хочется забить на это всё, оставив только хосты, петуньки и гортензии. А остальное пустить под кат. Особенно такое накатывает под конец сезона, и в самом начале весны... когда руки отсыхают и спина отваливается... а потом... понеслось...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15 минут назад, PGN сказал:

деток диаметром  больше 5  см.

 

Да это уже прям отличная посадочная))) У меня таких деток отродясь не рождалось... всё дрыщи какие-то :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Чупакабра да, сантиметров. У вас на фото я увидела совсем не отделившиеся от мамкиных корешков утолщения (эти вообще не брать в расчет), а вот несколько вполне самостоятельных можно оставить. Марина, а пятисантисетровые-то луковички есть вообще в гнездах, Или мелочь одна по 1 см.? Тогда просто вы рано выкопали, они не вызрели ещё.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика