Дела огородные 2012-2022 - Страница 196 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Concepteur
2 часа назад, Ольга сказал:

E63D50F8-E585-4C9B-9412-250C70682BC6.jpeg

Оля, потрясающий "витраж"!!!))) :sm36::sm36::sm36:

Просто сказочные результаты садового сезона!!!))) :sm73::sm73::sm73:

Прям видно что каждый помидорчик обласкан солнышком и любовью...))) :sm36::D

 

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ольга , шикарно! Вот не купишь ни в магазине, ни на рынке подобной красоты и вкусноты!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@Ольга , не только твои грибные, но и овощные картины поражают своей красотой!!!:clapping:

Невероятно!!! Пора открывать новую копилку твоих шедевров.  

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мне кажется, что Оля у нас максималистка и если погружается во что-то, то полностью и со всей отдачей:fund02069: И итог соответствующий, что в грибах, что в урожае;):good:

  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Иришка72 @ЛяляЛель @Хася Спасибо!)

12 минут назад, Хася сказал:

если погружается во что-то, то полностью и со всей отдачей

Юля, да! Как в своё время с форумом - с утра и до утра!)))

огородный сезон заканчивается, так что выползаю на форум.

из грибных мечт остались только грузди и опята, надеюсь, что повезёт, особенно с груздями, два года их не видела!(

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
09.09.2021 в 08:46, Ольга сказал:

а это остатки, которые снял мой муж, перед похолоданием, пока мы были в Пскове на прошлой неделе

Здорово!

 

09.09.2021 в 08:46, Ольга сказал:

так же, на улице, у меня рос горький перец: бараний рог и хабанера, тоже порадовал и радует до сих пор, если учесть цены на него!

Хабанера я также растил в этом году (также на улице). Ещё сидит, не снимал, не пробовал. Посмотрел, что данный сорт острого перца достаточно высоко в рейтингах остроты. Рекомендуется работать с ним в очках и перчатках, иначе чувствительный ожог. Ольга,Вы уже его пробовали, обрабатывали? Фотка сегодня...

IMG_20210910_092354-(web_1280x1024).thumb.jpg.c05de5897b679207a7005e98b9ffe5f0.jpg

Основным же острым перцем уже лет 15, является вот этот...

IMG_20210910_092409-(web_1280x1024).thumb.jpg.6962016d4daa498d5e63c2f2cc8b72b4.jpg

Очень урожайный и он уже созрел и почти снят, по одному-два стручка на кусте осталось. Я даже не помню, что за сорт мы тогда приобретали. Очень сочный и острый.

Чтобы кастрюля 5л борща была с остринкой, достаточно 1-1,5 см стручка. И морозим, и сушим, и во все закатки добавляем, и в шашлык. С ним я работаю без перчаток и иногда случайно дотрагиваюсь до глаза, вытирая пот со лба, например, катастрофа, но не смертельная.

В этом году пробовал выращивать острый Карабас-барабас...

IMG_20210910_092418-(web_1280x1024).thumb.jpg.1505cc53ab707147e8123abfe895b8da.jpg

Пока не разобрался с ним. Фотка сегодня, ещё зреет. Но мякоть тонкая, сухая и огромное количество семян. Думаю только сушка и мариновка с такими.

Помидор у меня всегда много и в этом году и почти все вызревали на кустах (небольшое количество дозаривали, чтобы дать созревать остальному урожаю). Снимал постепенно весь август и в сентябре, примерно по 1,5ведёрной корзины в неделю. И это всего с 15 кустов...

DSCF0530-(web_1280x1024).thumb.jpg.03042eea1c67c2ab976a8cad4d050599.jpg

Кусты ещё стоят и ещё висят помидоры на них. Но уже остатки, на разъед (по 3-4-5 плодов на кусте). Как-то так (фотка на сейчас)...

IMG_20210910_100957-(web_1280x1024).thumb.jpg.63dd18e270c4d3c06933e591ab82cf8e.jpg

Последние помидоры обычно снимаю с куста во второй половине сентября. Иногда в начале октября. В итоге, 2-3 месяца со своим свежим урожаем.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
58 минут назад, erlin сказал:

Хабанера я также растил в этом году (также на улице). Ещё сидит, не снимал, не пробовал. Посмотрел, что данный сорт острого перца достаточно высоко в рейтингах остроты. Рекомендуется работать с ним в очках и перчатках, иначе чувствительный ожог. Ольга,Вы уже его пробовали, обрабатывали? Фотка сегодня...

@erlin Сергей, у меня хабанера как баобаб - три раскидистых, мощных куста, но они пересидели в стаканчиках, поэтому тоже ещё не дозрели и тоже ещё на грядке, но, видимо, последние четыре дня, потом похолодание. Фото тоже сделала только что

582894CD-DCD7-411A-A8E9-33731C5BCEDD.jpeg

бараний рог тоже только начал краснеть

FA65552B-3623-4FBA-8F26-08EB57D350FC.jpeg8FFBC66F-F054-4095-8EC0-0A53469278A3.jpeg

 

но все заготовки я делала только со своим острым перцем. Хабанера на верхней строчке жгучести, из него делают знаменитый соус табаско. Режу без перчаток, видимо не добрал ещё остроты. Некоторые перчинки слабожгучие, а некоторые просто огонь, не знаю, с чем это связано. Стенки очень тонкие, думаю, что меньше миллиметра. Крайний левый куст, самый сильный, буду пересаживать в большой горшок на 50 литров, надеюсь перезимует, они же многолетники!)

58 минут назад, erlin сказал:

Последние помидоры обычно снимаю с куста во второй половине сентября. Иногда в начале октября. В итоге, 2-3 месяца со своим свежим урожаем.

Класс!)

у меня Теплица первый год, тоже планирую оставить помидоры до октября, некоторые.

второго июня взошли в грядке два самосевных помидорки из компостной ямы. Пожалела и оставила, а месяц назад пересадила на освободившееся место в теплицу!) растут во всю!))) цветут и завязываются. Какие-то очень стойкие гибриды, по две нижние кисти уже сняла)
вот

 

83F6DDA2-D273-4F7B-B64B-9CDBBE667729.jpegAF0C7001-D1FD-45A6-8988-A1DF202BA3FC.jpeg
87E25E7D-5B03-4E52-A537-350891B7B387.jpegCAFAB336-B1EE-40B3-89A1-8716D53EA903.jpeg

 

а ещё малины сейчас очень много, просто уливная!)

 

579E5ED4-11ED-4C76-837B-E0F534047B99.jpeg8B4709D5-B305-4603-8F42-A821D2B9D7EC.jpeg75A6F12B-7E17-4C0B-AFE9-C7E3EA943E83.jpeg

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я смотрю и просто теряю дар речи :swoon:

У меня участок только с июня, там пока ничего не растет, кроме нескольких прикопанных хост и местной лесной малины в окружении каких-то кустов.
Сейчас пока стройка, колодец и вот это все. 
Но я очень хочу уже что-нибудь посадить :wub: у меня мечта сбывается, вернее, я сама ее осуществляю ))

 

Но я вообще с вопросом пришла - я так понимаю, что в этом году яблок у всех много, что вы с ними делаете?  Вопрос не про компоты, соки и варенье )
Я слышала, что можно как-то договориться, чтобы за ними приехали, собрали и чуть ли не денег еще отсыпали за это - никто не в курсе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга сказал:

Сергей, у меня хабанера как баобаб - три раскидистых, мощных куста

Караул. Действительно баобаб.

Таким количеством перца можно подъезд в доме накормить.:sm36:

Я обычно острый перец сажаю исключительно на улице, причём на самых неприхотливых местах (на 6 сотках всегда места не хватает), ну и учитывая правила севооборота. В этом году посадил вообще под небольшой вишней.

Но, даже на моих достаточно хлипких кустах созревает перца острого достаточно, чтобы хватило на три семьи до следующего урожая.

А тут - баобабы, круто. Я и не предполагал, что хабанера может быть таким мощным.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
52 минуты назад, erlin сказал:

А тут - баобабы, круто. Я и не предполагал, что хабанера может быть таким мощным.

Это я их ещё проредила и макушки обрезала, так бы уже под полтора метра вымахал!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня вдруг вопрос к бывалым. Я заметил, что у меня все яблони впали в маразм. Старые потому что совсем. Не знаю, может тоже впадаю в маразм, но внезапно захотелось посадить новую, современного сорта, а не из 70-х прошлого века. (Не ожидал от себя такого.) В этой связи вопрос: а какой сорт выбрать, чтоб самый простой, вообще не ухаживать, чтоб само росло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Может молодильные?

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
10.09.2021 в 11:20, Viverrina сказал:

Я слышала, что можно как-то договориться, чтобы за ними приехали, собрали и чуть ли не денег еще отсыпали за это - никто не в курсе? 

За деньги - чисто теоретически можно попробовать через Авито или другую инет-площадку, например. Я так не делала, ибо в целом не горю желанием присутствия чужих людей на участке, покой дороже. Особенно в этом году, из-за ремонта их и так уже перебывало достаточно. И у меня плотная засадка растениями на участке, это не тоже самое, что с дерева в чистом поле собирать. Чтобы ничего не пострадало в объявлении можно конечно указать что-то типа "для аккуратного сбора урожая". Но есть же люди, на голубом глазу считающие себя таковыми, но на практике таковыми не являющимися. В этом случае только постоянно контролировать сбор, это потеря времени и тоже не самое желанное занятие, особенно если сбор надолго. 

 

По рассказам слышала, что приглашают собирать знакомых, родственников. В этом случае уж как договорятся, за деньги, просто так или другая форма благодарности. 

 

Я со своими в этом году пока не знаю, что буду делать. Как фишка ляжет. Если не бывает времени или желания, то они просто осыпаются. 

Собранные излишки отдавала знакомым, на работу сплавляла, когда не было удаленного режима.  

 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
22 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

В этой связи вопрос: а какой сорт выбрать, чтоб самый простой, вообще не ухаживать, чтоб само росло?

Тут что вы хотите в результате получить. Если для летнего потребления, для детей обычно сажают, плодоносят в течении августа и не хранятся, можно сушить на сухофрукты. Осенние сорта поспевают в сентябре, съедобые при сборе, хранятся два-три месяца. Для зимних нужен хороший подвал (не сырой с достаточной влажностью, чтобы не сохли и не гнили), созревают в конце сентября и имеют терпкий вкус, при хранении терпкость уходит в декабре или к январю, хранятся до нового урожая. В любом случае лучше выбирать районированные сорта в местном питомнике. Чтобы посадить и ничего не делать посадите простую Антоновку, хороший сорт, ароматный, устойчивый, не болеет, идет на все виды переработки, варенье, компоты, в начинку, мочение, хранится правда до января. Но можно привить на старую яблоню любой сорт или даже несколько. Яблони живут до пятидесяти лет, если дереву лет двадцать или около того можно смело прививать. Будет быстрее, т.к. корневая уже сформирована, привой выгонит быстро, через 2-3 года уже будут яблоки, обычно молодое дерево начинает плодоносить на 5-й или 6-й год. Считаю, что лучше воздержаться от колоновидных сортов, они начинают плодоносить в 3-4 года, но много пересортицы, яблок можете не дождаться. Южные привозные тоже не берите, могут вымерзать. У меня растут зимний Синап орловский(хорошо хранится, надо обрезать и прореживать крону, иначе мельчают яблоки), осенний Спартан (хороший сорт для потребления, десертный, конфетного вкуса, сочный, сок делаем из падалицы), летних нет, хочу еще Антоновку посадить. Кстати считается, что лимоны раньше называли молодильными яблоками.

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
44 минуты назад, Ваsилич сказал:

Тут что вы хотите в результате получить

 

Да я сам не знаю ) Осенний, наверное. Не грушовку же.

Просто, как я слышал, современные сорта - вообще не то, что сажали на садовых участках в прошлом веке. (У меня все яблони оттуда родом, им уже как раз под 50.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
23 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

, вообще не ухаживать, чтоб само росло?:172: нууууууууу САМО только если крапива растёт без ухода , да и той требуется жирная почва:166: про яблони вооще трудный вопрос тем более в выборе , раньше я брал саженцы на ВДНХ у студентов с Тимирязевки  , была надежда что беру надолго и главное тот СОРТ который нужен и не парился , щас втюхают что УГОДНО!!! А НЕ НРАВИТСЯ В суд КАК ГОВОРИТ ГЛАВНЫЙ ЧЕЛ. СТРАНЫ:80: щас яблони больше 15 - 20 лет не растут а если и растут то не плодоносят !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Если яблони старые или еще хуже дуплистые их конечно лучше убрать. У нас еще так делают, осенью в сентябре в лесу выкопать несколько молодых дичек яблонь, пересадить отдельно у себя на участке, можно вместе рядом, подождать год чтобы укоренились. Походить по соседям посмотреть какие понравятся яблоки, весной попросить черенки и привить в ращеп. Лучше сделать несколько, некоторые могут не привиться, на следующий год, весной или осенью, привитые саженцы пересадить на постоянное место. Привитые на дичке лучше переносят морозы, у меня все яблони на подвое,  и груша тоже. Не гонитесь за новыми супер сортами, лучше посадить проверенные, в любом случае можно потом привить на взрослое дерево то что понравится.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Игорь Лебединский мне ещё студенты говорили что сорта щас скороспелые и дают 5 - 7 урожаев + периодичность  не более, а потом болезни и тд и тп!! так что я давно перешёл на размножение СВОИХ саженцев  стараюсь найти старые сорта по знакомым или просто по разным садам и весям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Ваsилич нууууу да согласен !! но и с дичкой может не повезти!!! попадёж на низкорослый сорт на плохую корневую будешь ЖДАТЬ а урожай ни какой, а время уходит !!!:80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто, как я слышал, современные сорта - вообще не то

Дело не сколько в сортах, а больше в подвоях. Карлик быстро дохнет, но рано плодоносит, полукарлик - среднее что-то, а обыкновенный подвой даёт урожай десятилетиями, но поздно стартует. Так что, важнее выбрать правильный подвой, а сорт на нём растить тот, который хочется, конечно с учетом его зимостойкости и местного климата.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика