Дела огородные 2012-2022 - Страница 201 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
7 минут назад, Amaly сказал:

Мыши куда хочешь пролезут. 

Вот и я о том же подумала.  Как его примотать так, чтобы мышь не пролезла - не представляю. И еще момент - двухлетние груши и вишни ростом примерно с меня. Как их укрыть лапником? Если только снизу. Полностью никак не получится, да и ствол тонкий, не выдержит.

 

Аня, а чем ты мульчируешь?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Amaly , Аня, еще вопрос. Жимолость каприфоль, которую ты мне давала, нужно укладывать на землю и накрывать? Она вытянулась за сезон, я ее подвязала к опорам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@Чупакабра  Марина, у меня на постоянной основе эта мульча лежит, не только для зимы, а всегда и с другими целями - чтобы сорняки не росли прежде всего. Мульча коры лиственницы и плодовых деревьев, которые раньше росли на моем участке и стали ненужными (я ее измельчила). Но у родителей мульчи еще не было и ничем саженцы вообще не мульчировались. Ничего критичного без мульчи вроде не происходило. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

@Amaly , Аня, еще вопрос. Жимолость каприфоль, которую ты мне давала, нужно укладывать на землю и накрывать? Она вытянулась за сезон, я ее подвязала к опорам

Да, я свою на зиму опускаю просто на землю и накрываю лутрасилом сверху в один слой. 

Мне, кажется, кто-то мне рассказывал,  что не укрывает ее в Подмосковье и ничего, цветет. Но я не рискую, это еще и от микроклимата участка может зависеть. У меня он точно не самый теплый. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

У нас растут и жимолость и каприфоль, никогда ничем не укрывали, цветут и плодоносят)) Север МО)

На счет молодых яблонь/груш, нужно укрывать ствол обязательно от грызунов, зайцев и прочих) у нас это было давно (более 20 лет назад) укрывали именно лапником, колючие зайки не любят)

Розы вот например укрываю ветками можжевельника казачьего, весной/летом сжигается)

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
21 минуту назад, Чупакабра сказал:

Вот и я о том же подумала.  Как его примотать так, чтобы мышь не пролезла - не представляю. И еще момент - двухлетние груши и вишни ростом примерно с меня. Как их укрыть лапником? Если только снизу. Полностью никак не получится, да и ствол тонкий, не выдержит.

Я думаю, что лапник больше решение из прошлого, когда других вариантов вообще не было. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, Amaly сказал:

решение из прошлого, когда других вариантов вообще не было. 

Но старые колготки-то были))))) Ими тоже стволы обматывают!

 

И еще - я правильно поняла, что обматывать нужно только ствол, до кроны? Дальше же ветки начинаются (это у двухлеток).  Годовалые яблоньки - просто прутики, я их наверное полностью запеленаю).

 

И еще вопрос - уже пора, или нужно дождаться начала заморозков?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Да, колготки это предшественники бинтов по сути )

 

Я обматываю ствол только до начала кроны. Погрызенных веток у нас ни разу не видела, только стволы. Может их и не едят особо?? Не в курсе.

В снежные зимы у меня на участке слой снега порядка метра. С наста могут грызть теоретически конечно и ветки, но не было. И, мне кажется, что сохранность ствола важнее в этом случае. Ветки то и отрасти могут, если это конечно не головалый саженец-прутик, у которого ствол-ветка. А если зима бес-/малоснежная, то до веток (на закрытом от крупных зверей участке) зайцы и не доберутся.

Вот еще заметила - если зима снежная, то мыши ветки не грызут, хотя забраться могли бы. Они специализируются на том, что рядом с землей, под снегом - луковицы преимущественно трескают. 

 

Я пока свои не обматывала, думаю через пару-тройку недель, когда на зиму дачу закрывать буду. Если с погодой внезапно Африка не настанет. 

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

А рододендроны кто-нибудь выращивает? В двух словах расскажите, плиз, что вы со своими делаете на зиму. 

Я в прошлом году не успела разобраться толком с ними вовремя, укрыла всех, на всякий случай. Так два из них вымокли  :facepalm:живы остались, но отвалились все листья и точки роста. Сколько читаю про них в сети - однозначно толком непонятно с ними. Вроде некоторых можно и не укрывать, в зависимости от рода/вида... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Я)У меня целых пять)Если ‘дикий’ Дальневосточный,можно не укрывать,заматывать тоже не дело,делаем ящик каркасный,потягиваем агроспаном.Перед замочкой надо хорошенько проливать и проры-лить.Вроде живут 15 лет,цветут.Правда не такие пышные,как у меня на Балтике,но ничего вроде)

Для сравнения

EC502593-477A-4E3F-B8AB-DEF3C6849353.thumb.jpeg.6f37facb0f7b9e51398a5dde1380d036.jpegBF27F98C-DBFB-445A-8C84-60B3BFF8706C.thumb.jpeg.f23852a2c339675331c722784733bdb7.jpeg

подмосковье.                                                      балтика 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Чупакабра эти вопросы и у м е ня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

О, поспешила, не прочитала ответы. :wub:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чесночная арифметика.:smile31:

осенью 2019, Мама моей соседки, молча протянула через забор три огромные чесночины и сказала: посади. Мама строгая, поэтому я посадила, хотя огорода, как такового у меня тогда в планах не было, практически весь участок был отдан под газон!))

из трёх головок, получилось 14 крупных зубчиков,

осенью 2020 года из 14 головок получилось 63 зубчика.

осенью 2021 из 63 головок получилось 356(!!!) зубчиков, которые я и посадила.

таким образом, за два года, из трёх головок потрясающего, крупного чеснока, который не желтеет, вырастает до метра в высоту, у меня получилось две большие грядки. Я довольна, правда теперь придётся от чего-то отказаться, скорее всего от свеклы, грядки кончились, а новые мне точно делать не дадут, потому что мужики грудью встали за оставшийся газон!)):42:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Ольга сказал:

мужики грудью встали за оставшийся газон!))

любят косить?:D

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 минут назад, erlin сказал:

любят косить?:D

Нет, кошу только я, копать не хотят ))))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ольга у меня соседка всю скошенную траву забирает и в грядки кладет, у нее все бушует))) так что имей ввиду)))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ириска У меня каждые 100 граммов травы на учете!)) я тоже так делаю. Например, в теплице, за сезон три раза толстым слоем землю мульчировала и все кем-то (микроорганизмами) сьелось, ( твёрдый знак т9 не хочет ставить))) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга сказал:

и все кем-то (микроорганизмами) сьелось

Так наверное триходерму селили в мульчу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Ириска сказал:

всю скошенную траву забирает и в грядки кладет, у нее все бушует)))

Ясен пень, сплошной азот там. Можно и в магазине нитратных овощей накупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А кстати, чеснок все уже посадили? Я только половину в позапрошлые выходные. Вторую - думаю, когда сажать. Тепло что-то, первая часть, наверное, прорастет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика